9 марта, вторник 03:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

подпадает ли поступление на карту из-за границы под валютный контроль?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• подпадает ли поступление на карту из-за границы под валютный контроль?

Добрый день,

если резиденту поступает сумма из-за рубежа на карту, но не через SWIFT, а просто зачислением на банковскую карту, подпадает ли это под валютный контроль?

Спасибо!

Тимур Воробьев поступает сумма из-за рубежа на карту, но не через SWIFT, а просто зачислением на банковскую карту - Так не бывает. Просто "даже кошки не родятся".

А тут потяжелее - "зачисление из-за рубежа".

Причем не на карту, а на счет ("на карту" зачислений тоже не бывает - хоть из-за рубежа, хоть внутри РФ).
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
      Тимур Воробьев поступает сумма из-за рубежа на карту, но не через SWIFT, а просто зачислением на банковскую карту - Так не бывает. Просто "даже кошки не родятся".

А тут потяжелее - "зачисление из-за рубежа".

Причем не на карту, а на счет ("на карту" зачислений тоже не бывает - хоть из-за рубежа, хоть внутри РФ).
      Ага, согласен. Карта - это только инструмент для доступа к банковскому счету, поэтому "просто" на карту деньги получить нельзя.
      Валютный контроль в этом случае ничем не отличается от контроля при поступлении средств на счет.

Комментарий

Думаю, автор имеет ввиду кредитовую транзакцию из ПС.

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
          Думаю, автор имеет ввиду кредитовую транзакцию из ПС.
          Что Вы подразумеваете под словом "ПС"? Паспорт сделки? Птичью свинку? Печеную спаржу?

Обозначьте что-нибудь, имеющее отношение к тому, как из ПС сможет выйти кредитовая транзакция.

Комментарий

!Сергуня, поскольку речь о банковских картах, птичью свинку отметаем
            имею ввиду "Платёжную Систему". Прошу прощения за непонятное сокращение.

полагаю, и надеюсь, если ошибаюсь, автор меня поправит, имеется ввиду операции Original Credit. Допустим пополнение счёта карты в стороннем банке посредством использования платёжного терминала, перевод в банкомате с карты одного стороннего банка на карту другого стороннего банка.

В указанных случаях денежные средства возмещаются эмитенту карты расчётным банком, в котором эмитентом карты открыт счёт для расчётов с платёжной системой (таких как Visa Int., MasterCard), а в электронном журнале транзакций, получаемом из Платёжной Системы указывается тип, место расположения устройства, в котором осуществлялась операция, банк, сопровождающий данное устройство.

Комментарий

Иван Федотов имею ввиду "Платёжную Систему" - Понятно. Но банковский специалист видит расчетный документ, по которому на счет держателя карты зашла сумма, попадающая под валютный контроль (если зашло из-за рубежа - значит это "валютная операция", если это "валютная операция" - значит есть "валютный контроль").

А собственно в расчетном документе он увидит реквизиты перевододателя, а именно - его наименование (наименование заграничной платежной системы, а может и не платежной системы а чего-нибудь другого заграничного) и банк, в котором сей перевододатель открыл счет.

Комментарий

!Сергуня, перевододатель открыл счет особенность кредитовых транзакций как раз в том, что перевододатель (если я правильно понимаю опять же) физическое лицо и операция может быть совершена без открытия счёта.

пример 1: я на Кубе в банкомате кубинского банка совершаю операцию перевода денег "с карты на карту", скажем, со своей карты с рублёвым счётом на карту жены с рублёвым счётом, открытую в другом банке. Расчётные документы: 1. списание с моего счёта рублёвого эквивалента долларовой суммы в на корреспондентский счёт российского банка-спонсора для перевода на корреспондентский счёт трасчётов с ПС (платёжной системой), открытому в английском расчётном банке в пользу кубинского банка. 2. зачисление на карточный счёт жены с корреспондентского счёта, открытого в английском банке долларового эквивалента в рублях по курсу банка-эмитента.
                Иностранная операция?
                Валютная операция?
                Валютный контроль?

пример 2. В украинском аваль-банке в кассе делаю "удалённое пополнение счёта", даю карту российского банка, кассир проводит в терминале операцию пополнения, принимает у меня наличные денежные средства, формирует транзакцию пополнения на сумму внесённых д/с за вычетом космиссии. в платёжную систему отправляется в электронном журнале транзакций кредитовая операция. Эмитент получает электронных журнал транзакций, где указывается банк, сформировавший транзакцию (украина), сумма в гривнах, эквивалент в долларах, который будет зачислен на корреспондентский счёт эмитента из английского расчётного банка платёжной системы, тип операции, место проведения операции.
                Иностранная операция?
                Валютная операция?
                Валютный контроль?

Заранее спасибо за Ваши разъяснения. Предмет беседы также является темой моих взаимоотношений с нашим "валютным" подразделением, поэтому тема очень животрепещущая

Комментарий

Иван Федотов перевододатель (если я правильно понимаю опять же) физическое лицо и операция может быть совершена без открытия счёта. - В контексте нашей беседы просьба понимать - если у физического лица есть карта, то у него автоматически есть счет, к которому она прилинкована. Счет открыт в банке-эмитенте.

Иностранная операция? - Применения этого термина будем избегать. Нет такого понятия.

Осталось выяснить - мы будем беседовать про штатные переводы типа "Visa Money Transfer" или про какие-то другие?

Обратите внимание, что штатный перевод "VISA-VISA" поддерживается очень ограниченным кругом банков

Комментарий

!Сергуня, у него автоматически есть счет
                    а вот тут не факт, бо бывают карты выпущенные без открытия счёта. Предоплаченные (п.1.5 266-П), подарочные, которые с т.з. платёжной системы являются приемлимым платёжным средством для перевододателя.

Осталось выяснить
                    в указанной Вами ссылке как раз описаны оба типа переводов, которые привёл в примерах и хочу обсудить:
                    "перевод через банкомат" и "перевод через терминал".
                    Условимся что мы как получатель "перевода через банкомат" не знаем тип карты перевододателя и открыт ли к этой карте счёт. Также предлагаю условиться, что у бенефициара открыт счёт (то есть пополняют не предоплаченную карту).

Комментарий

Иван Федотов бывают карты выпущенные без открытия счёта. Предоплаченные (п.1.5 266-П) - Счет в банке для такой карты все равно есть, только владелец карты про него не знает, ибо щщёт - внутрибанковский. Не бывает учета денег без счета. Это аксиома.

Карта без банковского счета - это в гастрономах...

в указанной Вами ссылке как раз описаны оба типа переводов, которые привёл в примерах и хочу обсудить - Если Вы не работаете в банке из означенного списка, то обсуждение смысла не имеет. Напоминаю список:

Россия:
                      Банк «Возрождение»
                      Кредит Урал Банк
                      Экспобанк
                      Газпромбанк
                      Мастер–Банк
                      Запсибкомбанк
                      Банк «Приморье»
                      «МДМ-Банк»
                      «Международный Промышленный Банк»
                      Всероссийский Банк Развития Регионов

Украина:
                      ПриватБанк

Казахстан:
                      Банк ЦентрКредит
                      Народный Банк Казахстана
                      Казкоммерцбанк

Комментарий

!Сергуня, Счет в банке для такой карты все равно есть
                        ну я к тому, что отправитель не идентифицирован.

В целом Ваша позиция по данному вопросу ясна. Однако замечу, что в списке перечислены банки - сервиспровайдеры, то есть банки, которые устанавливают оборудование, позволяющее проводить операции перевода. Принимать операции перевода должны все участники Visa Int, покуда перевод не противоречит местному законодательству.
                        Вопрос автора был задан именно в данной плоскости.

Комментарий

Иван Федотов ну я к тому, что отправитель не идентифицирован - Это у Вас иллюзии. Предоплаченные карты в банках не продают так же, как пиво в гастрономе. А тока по предъявлении документов для идентификации.

Однако замечу, что в списке перечислены банки - сервиспровайдеры, то есть банки, которые устанавливают оборудование, позволяющее проводить операции перевода. - Дак ясно дело. Нет девайсов - не будет переводов. Ну и, ясно дело, еще были приняты какие-нито меры, чтобы Visa Int поместила энти банки на ранее озвученной странице Тырнета. Я думаю, с ней банк подписал соответствующий договор.

Понятно, что предметом договора было не только "размещение в Тырнете", но и масса регламентов, позволяющих осуществлять реальные переводы "карта-карта" среди тех, кто "включен в список". Как считаете?

Принимать операции перевода должны все участники Visa Int, покуда перевод не противоречит местному законодательству. - Эх... Жаль, что не всегда местное законодательство в конкретном банке согласовывается с Visa Int.

А то бы Visa Int этому банку сказала: "Нет девайсов - не будет переводов".

Но, в принципе, не все так грустно. Можно переводы отправлять даже не держа в руках карты и не зная, что такое Visa Int.

Как это сделать? Да элементарно - занес кэш, отдал в банк и он отгрузит получателю. По WESTERN UNION ли, MoneyGram ли, по CONTACTу ли и прочим и прочим (с кем у конкретного банка имеется соответствующий договор).

Но это к теме нашей беседы уже не относится...

Комментарий

!Сергуня, Но это к теме нашей беседы уже не относится...
                            дада, к теме нашей беседы относится вопрос "получение перевода посредством P2P попадает под валютный контроль или нет".

может быть вернёмся к нему?

Как считаете?
                            Регламент в данном случае един - соблюдение унифицированного протокола и следование Правилам. При, как Вы говорите, "подписании соответствующего договора" фактически платёжная система предлагает совершить все возможные тестовые операции по разным картам и отправить их для проверки и анализа корректности соблюдения протокола, после чего официально разрешает проводить оные в рабочем порядке.

Комментарий

Обработка...
                            X