25 февраля, четверг 08:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Курс конвертации при снятии наличных с долларовой карты в банкомате за рубежом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Курс конвертации при снятии наличных с долларовой карты в банкомате за рубежом

Коллеги, подскажите из практики, по какому курсу происходит конвертация при снятии наличных с долларовой карты VISA в банкомате стороннего банка за рубежом, по курсу платежной системы или курсу банка-эмитента карты? Например, снятие происходит в банкомате тайского банка по долларовой карте Альфа банка, в Таиланде снимаешь соответственно тайские баты. Когда я осуществлял снятие наличных в Таиланде, а потом сверял с выпиской и конечно сопоставил даты, по которым реально происходила конвертация (отклонение получилось не более 1 дня, т.е. снимал в банкомате 24.08, а реально сконвертировали 25.08), сопоставив курс платежной системы VISA http://corporate.visa.com/pd/consume...r_ex_rates.jsp на данные даты, то получилось отклонение от курса VISA от 50 до 60 сатангов (копеек по-русски), что составляло от 1,6 до 2,2 % от курса VISA. В Альфе Банке уверяют в Call центре, а также в ответе к моей претензии к Альфа банку, что конвертация осуществляется по курсу VISA. На практике же получается совсем по-другому и в тарифах это все как-то завуалировано. Таким образом, платя 1 % , мин. 119 руб. (тариф Альфы) за снятие наличных в стороннем банке у меня вдруг появляются еще и другие дополнительные расходы в размере от 1,6 до 2,2%, итого общие расходы от 2,6 до 3,2 %. Получается совсем не гуманно. Причем в ответе на мою претензию Альфа Банк сослался на VISA, типа что они с меня взимают дополнительно, а Альфа здесь ни причем. Но я думаю, что это ерунда какая-то, отмаски Альфы и технологически как-то не вяжется. Кто-нибудь копался в этой теме или с Альфой кто работал так?

Господа!
    подскажите, как же на самом деле происходит конверсия на примере ситуации:

карта visa к счету в рублях
    банк-эмитент расчитывается с Визой в USD (например, по всем операциям не в евро)
    операция - за пределами РФ, например, в Таиланде.
    оплата операции - а батах.

будет ли МПС конвертировать сначала баты в валюту расчетов банка-эквайера с МПС (если, например, у них нет расчетов в батах)?
    или будет только 2 конвертации:
    в валюту расчетов банка-эмитента с мпс: баты -> usd (по курсу МПС)
    в валюту счета: usd -> рубли (по курсу банка-эмитента карты)

и общий вопрос:
    от чего зависит валюта расчетов банка с МПС? сам банк решает? может быть в рублях? всегда ли есть в долларах?

хотелось бы понять общую схему.

заранее спасибо

Комментарий

http://bankir.ru/dom/showthread.php?t=55277
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Обработка...
      X