28 февраля, воскресенье 04:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отрицательный баланс по дебетовой карте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отрицательный баланс по дебетовой карте

Нужен совет, сломал мозг после общения с отделом пластиковых карт своего банка. Регулярно оплачиваю покупки на ebay через Paypal и периодически перевожу деньги посреднику в США через Liqpay. Раньше с Liqpay проблем не было, а пару месяцев назад после того как положил деньги и произвел все оплаты в пределах этой суммы, увидел что за неделю баланс карты изменился сначала до -2, потом -5 и так скачкообразно до -17 тыс. руб. У нас филиал московского банка и местные банкиры сказали что видят в онлайне у меня положительный баланс, поэтому посоветовали звонить в Москву с разборками. Отдел пластика обещал разобраться и перезвонить, через неделю напоминаний мне вернули всю сумму. Особых пояснений я не получил, но предположил что банк отменил холды на суммы, как раз все оплаты через Liqpay. Сейчас ситуация повторяется один в один, после перевода денег приходит смс о списании. показывается рублевый остаток, однако через пару дней при проверке видно что баланс уменьшился на почти ту же сумму еще раз (предполагаю что курсовая разница $). В распечатке вижу остаток +10 тыс. руб., а по смс-банкину -5,5. Звоню опять в Москву, девушка уверенно говорит что двойных операций нет (для меня дилетанта операция двойная, раз зарезервировали и потом списали повторно), что деньги заморожены и надо ждать месяц после чего они разблокируются.
    Все бы ничего но последняя оплата была 26 октября, после чего ушел в минус и операций больше не проводил. А тут 4 ноября смс-банкинг показывает что уже -9,5, хотя смс о списании не приходило. Это для меня вообще не понятно. Как такое возможно?
    Разговаривать с банком не хочется, внятного ответа не получу. Как вообще разобраться что за суммы списывались повторно если их нет в распечатке операций? Как строить отношения с банком, может ли помочь письменная претензия? И последний вопрос может ли процессинг Liqpay разморозить деньги на карте по моей просьбе, чтобы не ждать месяц? Теоретически как решить данную проблему с оплатами через Liqpay или проще вообще отказаться от их услуг?

Mishgun75, похоже, что ситуация связана со списанием сумм с неверными реквизитами (например с отличным от оригинального кодом авторизации).

например, у Вас есть на счёте 10 000 руб, и доступно к списанию Вам 10 000 руб. Вы идёте (допустим) в магазин и покупаете что-то за 9 000 руб. Сумма Вам блокируется. Выходя из магазина у Вас на счету 10 000 руб, доступно к списанию 1 000 руб. Спустя несколько дней из магазина, обслуживающего банка, платёжной системы в Ваш банк приходит списание со счёта для отражения по Вашему счёту. Ваш банк получает транзакцию, в идеале находит авторизацию (заблокированную сумму), отменяет её и тут же списывает. В идеале после списания Вам доступно 1 000 руб, и на счёте у Вас 1 000 руб. Однако если списание придёт с не верными реквизитами, автоматизированная система Вашего банка поищет блокировку, но не найдёт её, поэтому не отменит. А сумму спишет. Поэтому у Вас на счете будет +1 000 руб, а доступно -8000 руб. При это никакого перерасхода по счёту нет, есть только отрицательная расчётная величина.

Комментарий

Обработка...
    X