25 февраля, четверг 22:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат денежных средств на банковскую карту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возврат денежных средств на банковскую карту

К нам обратилась с вопросом Анастасия:
    Здравствуйте,хотелось бы узнать вот что,
    Если возврат денежных средств за оплаченный товар банковской картой,производится в тот же день что и покупка товара,как быстро деньги вернуться на карту.
    Возвращается не вся сумма, а часть.
    Спасибо.
    Nikkiпятись!!!

Как повезет, теоретически сумма на карту может возвращаться примерно до месяца. Если срочно нужны деньги, требуйте возврата наличными, такое право следует из закона "О защите прав потребителей" (хотя в этом со мной не согласны некоторые другие участники форума).

Комментарий

Сообщение от Scaevola Посмотреть сообщение
      Как повезет, теоретически сумма на карту может возвращаться примерно до месяца. Если срочно нужны деньги, требуйте возврата наличными, такое право следует из закона "О защите прав потребителей" (хотя в этом со мной не согласны некоторые другие участники форума).
      Для того, чтобы снизить вероятность мошенничества (когда расплатились за товар ворованной картой и потом при возврате товара обратно требуют наличные) банки ввели такое правило - при возврате товара, который оплатили банковской картой - возврат денег происходит на ту же карту, по которой была произведена оплата. Данное правило хоть и ограничивает как то покупателей в их правах (и возможно противоречит частично нашему Закону о защите прав потребителей), но замечательно и положительно действует на снижение уровня мошенничества в ТСП.

Клиент конечно же может "потребовать" возврата наличными. Но ни одна ТСП на это не пойдёт, так как это нарушение договора эквайринга между банком и магазином (магазин не получит это возмещение потом от банка).

И да, в Правилах пользования картой некоторых банков (к сожалению не всех) есть пункт, который так же прописывает процедуру возврата денежных средств (при возврате товара) только на карту. Соответственно, когда клиент начинает скандалить и требовать наличные, то тем самым он нарушает Правила банка (с которыми он согласился и которые подписал при получении карты).

Комментарий

Марко,
        Клиент конечно же может "потребовать" возврата наличными. Но ни одна ТСП на это не пойдёт, так как это нарушение договора эквайринга между банком и магазином (магазин не получит это возмещение потом от банка).
        Но при этом это идет в полное противоречие с ЗОПП, в котором разделены нынче покупатель и потребитель.

Потребитель — … приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд…

Поскольку текущее законодательство разделило покупателя и потребителя, то я могу быть потребителем, но не покупателем. Поэтому я знать не знаю ничего про карточку, которой был оплачен потребляемый мною товар.
        Так что условия эквайриногового договори при противоречии ЗОПП не могут регулировать правила торговли.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Марко, ни одна ТСП на это не пойдёт

Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь, возврат "на карту" регламентирован Письмом УФНС по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134.

Комментарий

anathema, даже если на минутку забыть, что письма ФНС не являются источником права, то максимум, что регулирует это письмо, -- это возврат товара лично покупателем. Если товар возвращает третье лицо (что соответствует закону "О защите прав потребителей"), то на него это письмо даже формально не распространяется.

Кстати, покупатель (лицо, заключившее договор купли-продажи) может не совпадать также и с плательщиком (лицом, осуществившим оплату товара), в том числе и в случае платежа по банковской карте.

Комментарий

Обработка...
            X