4 марта, четверг 18:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

задолженность за перевыпуск кредитной карты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• задолженность за перевыпуск кредитной карты

Паноптикум какой-то, господа, подскажите по ситуации:
    один уважаемый австрийский банк без моего уведомления сначала перевыпускает кредитную карту, которой я практически не пользуюсь, затем списывает с кредитного счета 30$ за перевыпуск, и опять таки без должного уведомления вешает еще и штраф 20$ за просроченную задолженность. Теперь начисляют еще и проценты. Написал претензию в банк, но результат нулевой - по их словам они поступили правильно. Платить не буду принципиально, я им ничего не должен, закрою все счета (клиент банка с 2004 года), пусть подают в суд. Какие шансы у меня отстоять свою позицию?

Александр Максимов, В договоре с Банком (или в условиях) написан порядок расторжения. Вы должны были уведомить Банк о расторжении договора заранее, поскольку Банк перевыпускает карту не в день окончания действующей, а загодя. Шансов мало, так как Банк укажет на пункт договора, где сказано примерно по смыслу "...если клиент не уведомил за месяц Банк о прекращении обслуживания, то Банк автоматически перевыпускает карту и продолжает обслуживание согласно тарифам ..."
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Александр Максимов
      откройте статьи ГК про банковские счета и займ (кредит).
      найдите в них подтверждение, что банк не имеет право списывать собственные комиссии за счет кредитных средств.
      все комиссии списываются только за счет средств клиента.
      так что банк не прав однозначно - ваяйте в банк претензию заказной бандеролью с описью вложения.

и еще обратите внимание на 266-П , согласно этой бумаге карта считается эмитированной в момент выдачи, т.о. если вы не расписывались за получение ненужной вам карты, то карты по закону нет физически - следовательно банк мошенник раз требует с вас деньги за несуществующую карту.

удачи.
      Dimitrii

Комментарий

Dimitrii, 266-П , согласно этой бумаге карта считается эмитированной в момент выдачи
        Не нашёл такого, не подскажите, из какого пункта сие следует?

Комментарий

anathema
          вот отсюда:
          преамбула...
          устанавливает порядок выдачи на территории Российской Федерации банковских карт (далее - эмиссия банковских карт) кредитными организациями
          нет выдачи - нет эмиссии, т.о. нет банковской услуги, т.е. нет комиссии.
          Dimitrii

Комментарий

Дмитрий, спасибо.
            Написал жалобы в ЦБ и в Райффайзен.

Комментарий

жалобы писать не нужно, нужно строчить претензии.
              Когда вы указали райф, то я стал сомневаться в искренности ваших действий.
              У райфа вполне адекватная служба поддержки и начальник УОФЛ - комиссию за карту вряд ли бы списали без получения вами карты.
              Думаю, что карту вы получили и операции с ней провели - раз так, то претензии к банку излишни.
              Dimitrii

Комментарий

Dimitrii, т.о. нет банковской услуги
                думаю, сработает, если в тарифах написано "эмиссия" или "выдача", а не, скажем, "выпуск".

Комментарий

anathema
                  а не, скажем, "выпуск".
                  выпуск чего? карты )))
                  а карты нет без выдачи.

ну а ваабсче грамотные банки лет адцать назад забили на всякие перевыпуски и берут ежегодную комиссию за обслуживание банковского счета клиента.
                  Dimitrii

Комментарий

Dimitrii,
                    ну а ваабсче грамотные банки лет адцать назад забили на всякие перевыпуски и берут ежегодную комиссию за обслуживание банковского счета клиента.
                    Поэтому нужно читать, что прописано в договоре.
                    Впрочем,
                    жалобы писать не нужно, нужно строчить претензии.
                    Когда вы указали райф, то я стал сомневаться в искренности ваших действий.
                    У райфа вполне адекватная служба поддержки и начальник УОФЛ - комиссию за карту вряд ли бы списали без получения вами карты.
                    Думаю, что карту вы получили и операции с ней провели - раз так, то претензии к банку излишни.
                    Давайте услышим ответ клиента.

Комментарий

ValentineS
                      Поэтому нужно читать, что прописано в договоре.
                      зачем читать договор?
                      это банковский! счет, а не кредитный.
                      за кредитный счет комиссия не берется, т.к. это внутренний (для бухучета) счет и он не имеет владельца.
                      а комиссии за банковский счет м.б. списаны только из клиентских денег и только с банковского счета.
                      Dimitrii

Комментарий

Dimitrii,
                        Есть такое слово "пакет".

Комментарий

ValentineS
                          в ГК?
                          Dimitrii

Комментарий

Dimitrii,
                            А при чем тут ГК?
                            Банк волен продавать клиенту комплекс услуг пакетом, за который брать плату и это не противоречит ГК.

Комментарий

ValentineS
                              оплата за услуги берется только из средств клиента на счете.
                              так что хоть пакетом , хоть чучелом списывать в овердрафт услуги банка в безакцептном порядке запрещено. Поэтому если у клиента нет средств на счете, то значит у клиента и нет долга перед банком. Появятся средства - только тогда банк имеет право оплатить свои услуги (если оказал их).

зы: про выпуск карты в пакете - это вообще беспредел и полное надувательство или лохотрон. Нет банковской услуги выпуск - есть выдача карты. Если обратить на это внимание ЦБ, то на предписание банчок наработал.
                              Dimitrii

Комментарий

Dimitrii, А если клиент в договоре обязуется это делать?

Комментарий

ValentineS
                                  разводилово.
                                  пункты договора, не соответствующие законодательству ничтожны.
                                  Dimitrii

Комментарий

Dimitrii,
                                    А если не противоречат, то - таки - ок.

Комментарий

ValentineS
                                      не пойму твоих реплик.
                                      свое мнение я раза три повторил -
                                      списывать в овердрафт услуги банка в безакцептном порядке запрещено законом
                                      .
                                      банковской карты не существует по закону, пока клиент не расписался в получении банковской карты - соответсвенно банки берущие бабло за этот лохотрон в безакцептном порядке занимаются мошенничеством
                                      что ты еще хочешь от меня услышать или ткни где я не прав?
                                      Dimitrii

Комментарий

Обработка...
                                      X