19 января, суббота 19:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата рублями с карты за границей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оплата рублями с карты за границей

В одной недавней поездке со мной произошел интересный случай. Возвращаясь из Праги я покупл что-то в дьютике и расплачивался картой VISA classic. Кассир предложила мне выбрать в какой валюте платить, в рублях или в кронах. Раньше кстати такого не было, нововведение.. Я выбрал рубли, оплатил, все ok. По приезду домой обнаружил интересную штуку: транзакция по карте в рублях но со счета списали сумму на ~30 рублей большую чем было прокатано. Ну 30 рублей не деньги но сам факт! Звоню в банк, банк взял таймаут разобраться и ответил что им счет выставила торговая точка в валюте и они заплатили сконвертировав в валюту мои рубли по своему курсу, от этого и разница. Непонятно только зачем мне на точке предлагали платить рублями.. В выписке у меня рублевая операция.. Господа проффесионалы карточного бизнеса, прокомментируйте пожалуйста, меня удалено модератором> банк или нет? ))
    Последний раз редактировалось ValentineS; 28.09.2010, 22:29.

Банк-аквайер и торговая точка - да. Ваш банк-нет. Этой услуге уже лет пять минимум. Особенно популярна в Испании. Надо отказываться всегда. Еще обиднее, когда рубли с евровой карточки списывают.

Я допускаю, что держателям карт в некоторых конвертируемых национальных валютах. где курс конвертации у эмитента еще хуже, чем курс аквайера, это может быть выгодно. Для российских карт нет.

Комментарий

Ссылка на сайт крупного DCC провайдера FEXCO
      http://www.fexcoms.com/products/dyna...conversiondcc/
      Хорошо изложено, кто зарабатывает на динамической конвертации.
      И для Dimitrii (вспоминая недавние споры) - в какой валюте торговец получает возмещение при DCC.
      Последний раз редактировалось Bald; 28.09.2010, 21:43. Причина: Забыл запятую )

Комментарий

Василий Перкунович, Двойная конвертация. Не нужно расчитываться в рублях заграницей.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Всем спасибо! Непонятно только зачем тогда на точке, считав мою рублевую карту, предлагают выполнить платеж в рублях..

Комментарий

Василий Перкунович,
            "As well as being a distinct cardholder service, DCC enables the local Acquiring bank (e.g the bank who processes the payment on behalf of the merchant) and the local merchant benefit from the currency exchange fee"
            Предлагают, чтобы заработать на своем обменном курсе лишнюю денежку.

Комментарий

Просто в большинстве развитых стран почти все карты в национальной валюте. Только валюта эта конвертируемая.

Допустимя я американец с долларовой картой. Покупаю бутылку вина в Испании. Я могу согласиться на конвертацию на строне аквайера и ее курс мне будет известен сразу. Тогда списание придет в долларах. Либо я могу отказаться. Тогда конвертация будет по курсу МПС, который я не знаю, и списание придет в евро, будет отконвертировано и у меня опять же снимут доллары.

А в случае рублевой карты, т. е. карты в абсолютно левой валюте, происходит конвертация в рубли, а потом эти же рубли еще раз конвертируются МПС в нормальную валюту, в котрой и приходит списание. А раз карта в рублях, то ваш банк добавляет конвертацию от себя.

Т.е. американец по любому имеет одну конвертацию, а россиянин - 2-3.

При этом система так хитро настроена, что даже по российским валютным картам предлагают конвертацию в рубли. Т. е. они секут по бигну и если бин российский, сразу по дефолту предлагают совершить трансакцию в рублях.

Комментарий

А мне вот в Польше, при оплате рублевой картой MC Standard, всего один раз за неделю задали вопрос, в чем выполнить платеж - в польских злотых или долларах(!). В остальных случаях тупо проводили доллары.
                Барец за честату раднова езыка

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X