19 января, суббота 19:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата картой и документ удостоверяющий личность.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оплата картой и документ удостоверяющий личность.

Всем привет.
    Есть рублевая карта виза классик альфа банка, при оплате в магазинах (карта рублевая, магазин рублевый), будут сниматься какие-нибудь проценты?
    И при оплате картой в магазине, для удостоверения личности пойдет:
    удостоверение журналиста выданного редакцией журнала где я работаю?
    или студенческий билет?

Pavel Sidorov,
    Есть рублевая карта виза классик альфа банка, при оплате в магазинах (карта рублевая, магазин рублевый), будут сниматься какие-нибудь проценты?
    Нет.
    И при оплате картой в магазине, для удостоверения личности пойдет:
    или студенческий билет?
    Паспорт в магазине или иной документ удостоверяющий личность - незаконное требование, ограничивающее права покупателя.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от Pavel Sidorov Посмотреть сообщение
      для удостоверения личности пойдет:
      или студенческий билет?
      нет
      Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828, с последующими изменениями и дополнениями паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Исключение составляют удостоверение личности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел в случае нахождения паспорта в органах внутренних дел.

Я думаю, торговая точка согласиться удостоверить личность на основании водительского удостоверения, студенческого и все го чего ей будет угодно.
      Но законным является только паспорт.

Комментарий

Если у продавца возникнут обоснованные подозрения в том, что вы - не владелец карты, то иденифицировать свою личность (и принадлежность карты) вы можете несколькими способами, как то: 1. поставить подпись на клочке бумаги и дать карту с подписью сравнить кассиру, 2. ввести ПИН-код, 3. предъявить ЛЮБОЕ удостоверение личности.

А вот банки понимают это совсем по-другому, так в своем ответе мне банк-эквайрер написал:
        "В соответствии с п.1 ст. 847 Гражданского кодекса РФ при осуществлении перевода денежных средств необходимо подтверждать документами право лица на
        подачу такого распоряжения, в том числе посредством электронного платежа через пластиковую карту VISA.
        Участники безналичных расчетов используют различные способы проверки личности держателя банковской карты: идентификация по документу,
        удостоверяющему личность (официально признанного на законодательном уровне таковым), сличение подписи на чеке/слипе с подписью на оборотной стороне
        карты, введение ПИН-кода.
        Кроме того, в целях защиты финансовых интересов держателя карты Банк России в своем Письме № 120-Т от 02.10.2009 «О памятке «О мерах безопасности
        использования банковских карт»» также допускает возможность проверить является ли лицо, предъявившее для оплаты карты, ее держателем, не
        ограничивая кассира в праве выбора способа проверки".

В логике их рассуждений есть несколько умышленных грубых логических ошибок.
        1. Во первых, упоминая п 1 ст 847, банк намеренно забывает про п. 3 той же статьи, где сказано: "Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом", т.е. способов удостоверить право распоряжения можно различными способами.
        Так например в Комментарии к ГК РФ (под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина) ("Юрайт-Издат", 2006) сказано:
        "Развитие электронных банковских услуг обусловило необходимость на уровне ГК решить проблему подписи клиента при осуществлении электронных платежей. Способ идентификации клиента в целях защиты от несанкционированного доступа зависит от средства платежа. При расчетах пластиковыми картами используется персональный идентификационный номер (ПИН), который владелец карты должен ввести при помещении карты в терминал, считывающее устройство которого проверяет ее подлинность и платежеспособность".
        2. Не понятно, какое вообще отношение имеет банк-эквайрер к счету покупателя, карту которому выдал иной банк-эмитент?! Он что, принимает на себя обязанность проверки, данную ему эмитентом, а после передает эти права каждому кассиру в городе, где усановлены пос-теминалы? Чушь, конечно!
        3. Письмо ЦБ № 120-Т от 02.10.2009 «О памятке «О мерах безопасности использования банковских карт» - это самая излюбленная фишка торговых организаций и банков. Только вот ведь какая незадача - это не документ вовсе, не закон и не нормативный акт. При желании, я могу привести ответ ЦБ, который я получил от них. Так вот данное письмо является "ПАМЯТКОЙ" и носит "РЕКОМЕНТАТЕЛНЫЙ" характер и предназначено "ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КАРТ", а не для кого-либо другого. Ну и конечно кассир не вправевыбирать удобный ей способ проверки вашей личности...
        Да, кстати, когда я шел на суд с Ситилинком, судебным приставам я предъявил студенческий билет... и выиграл суд, который признал незаконным требование магазина паспорта для совершеня транзакции картой.

Комментарий

Сообщение от pilikan72 Посмотреть сообщение
          Если у продавца возникнут обоснованные подозрения в том, что вы - не владелец карты, то иденифицировать свою личность (и принадлежность карты) вы можете несколькими способами, как то: 1. поставить подпись на клочке бумаги и дать карту с подписью сравнить кассиру, 2. ввести ПИН-код, 3. предъявить ЛЮБОЕ удостоверение личности.
          У меня вопрос. А если у продавца возникнут подозрения, что я не владелец денег? Мне тоже нужно будет паспорт показать и справку о доходах?

Сообщение от pilikan72 Посмотреть сообщение
          А вот банки понимают это совсем по-другому, так в своем ответе мне банк-эквайрер написал:
          "В соответствии с п.1 ст. 847 Гражданского кодекса РФ при осуществлении перевода денежных средств необходимо подтверждать документами право лица на
          подачу такого распоряжения, в том числе посредством электронного платежа через пластиковую карту VISA.
          Участники безналичных расчетов используют различные способы проверки личности держателя банковской карты: идентификация по документу,
          удостоверяющему личность (официально признанного на законодательном уровне таковым), сличение подписи на чеке/слипе с подписью на оборотной стороне
          карты, введение ПИН-кода.
          Кроме того, в целях защиты финансовых интересов держателя карты Банк России в своем Письме № 120-Т от 02.10.2009 «О памятке «О мерах безопасности
          использования банковских карт»» также допускает возможность проверить является ли лицо, предъявившее для оплаты карты, ее держателем, не
          ограничивая кассира в праве выбора способа проверки".
          Действительно смешно.

Комментарий

Меня вот что заинтересовала
            2. Не понятно, какое вообще отношение имеет банк-эквайрер к счету покупателя, карту которому выдал иной банк-эмитент?! Он что, принимает на себя обязанность проверки, данную ему эмитентом, а после передает эти права каждому кассиру в городе, где усановлены пос-теминалы? Чушь, конечно!
            Скажите чайнику, а банк-эквайер видит личную инфу по номеру карточки? Это я к тому, что сейчас есть много всевозможных платёжных систем, которые высылают дебетовые карты открытые в каком-нибудь забугорном банке. По факту, у вас счёта в самом банке нет. И когда потребуют паспорт для доказательства, то они как проверяют - по имени и фамилии указанных на карте, или же по личным данным которые отражаются в банке-эквайере, если они там вообще отражаются (счёта как такового у вас в банке-эмитенте нет?)? Просто у меня никогда не требовали паспорт, а вот сейчас задумался...

Комментарий

lysyj, нет, у эквайера ничего не отражается, кроме того, что написано на карте.

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
                Спасибо. То есть он видит, что с помощью карты совершает операцию какой-нибудь Vasuya Buryj без роду, без племени? Хм, это хорошо... Значит продавцы просто сверяют имя и фамилию на карточке с ФИО указанным в паспорте? Понятно.

Комментарий

Имя и фамилия на персонифицированной карте не всегда соответствуют имени и фамилии, записанной на магнитной полосе. Это касается клонов карт, когда в качестве "болванки" используется ранее эмитированная каким-либо банком персонифицированная карта. На чеке кассира распечатывается как раз имя и фамилия с магнитной полосы.

Рекомендованный платежными системами способ авторизации кардхолдера кассиром в ТСП - это сверка подписи на карте и на чеке. Карта без подписи не должна приниматься кассиром к оплате. На практике кассиры в супермаркетах этих правил не придерживаются.
                  Последний раз редактировалось mandobass; 03.04.2012, 18:40.

Комментарий

Сообщение от mandobass Посмотреть сообщение
                    Имя и фамилия на персонифицированной карте не всегда соответствуют имени и фамилии, записанной на магнитной полосе.
                    Это как это? Простите.

Комментарий

В следующем предложении поясняется.

Комментарий

mandobass, В следующем предложении написана какая-то ересь, уж простите великодушно. Вы на что ссылаетесь. На правила ПС? Или на мошенннические методики?
                        О чем Вы пишите? Можно уточнить?

Комментарий

Я пишу о том, что иногда случается с платежными картами в реальной жизни...

Комментарий

Сообщение от mandobass Посмотреть сообщение
                            Я пишу о том, что иногда случается с платежными картами в реальной жизни...
                            В реальной жизни случается много всякой глупости.
                            Не возводите ее в рамки нормы.
                            Изложенное выше Вами нормой не является.
                            При несопадении информации на карте и на магнитной полосе - такая карта подлежит изъятию после звонка в эквайрер.
                            Ну уж и как минимум не обслуживается.

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
                              Простите меня, чайника, за уточнение.
                              На сколько приходилось иметь дело с протоколами POS-эквайер, данные track1 на хост не отправляются. Да, данные считываются, парсятся, ФИО печатается на чеке. Т.е. дальше терминала эти данные не уходят.
                              Так откуда у эквайера эти данные? Ему их эмитент присылает?

Комментарий

Сообщение от UserR Посмотреть сообщение
                                Простите меня, чайника, за уточнение.
                                На сколько приходилось иметь дело с протоколами POS-эквайер, данные track1 на хост не отправляются. Да, данные считываются, парсятся, ФИО печатается на чеке. Т.е. дальше терминала эти данные не уходят.
                                Так откуда у эквайера эти данные? Ему их эмитент присылает?
                                Но ведь банку-эквайеру нужна какая-то информация, чтобы отправить запрос? Или он сугубо с номером карточки работает?

Комментарий

UserR, Так откуда у эквайера эти данные?
                                  я про в целом, а не только про авторизационный и клиринговый модуль.

Нет, эмитент не присылает такие данные и не получает их в запросе от эквайера, если Вы об этом.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X