13 ноября, вторник 20:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карты ВТБ24 и безопасность

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Карты ВТБ24 и безопасность

Два факта про них:
    1. При перевыпуске номер карты не меняется.
    2. Для того, чтобы кто-то смог перевести на карту деньги, в графе "назначение платежа" необходимо указать "для перчисления на карту ####-####-####-####" (номер полностью).

Мне видится, что с учетом неизменности моей фамилии и беспроблемности вычисления срока перевыпуска (он равен сроку на карте плюс 24-25 месяцев) карта, будучи один раз где-то скомпрометирована может быть достаточно легко ограблена в любое время, а не только во время срока действия, таким образом защита, вводимая сроком действия карты полностью утрачивается. А с учетом необходимости указывать номер карты для переводов опасность становится вовсе неиллюзорной. Это так или я где-то ошибаюсь?

DmitryR,
    1. При перевыпуске номер карты не меняется.
    А зачем? Компрометации если не было. Даже пин оставить тот же можно прекрасно!

2. Для того, чтобы кто-то смог перевести на карту деньги, в графе "назначение платежа" необходимо указать "для перчисления на карту ####-####-####-####" (номер полностью)
    А при чем безопасность? Они PCI DSS прошли по любому.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
      DmitryR,
      А зачем? Компрометации если не было. Даже пин оставить тот же можно прекрасно!
      А если была? Кто может знать наверняка? Давайте сделаем срок действия карты пожизненным и вообще перевыпускать не будем.

А при чем безопасность? Они PCI DSS прошли по любому.
      При том, что у нас послать этот номер например в налоговую, чтобы они перечислили туда возмещение все равно что написать его на заборе.

Я не сомневаюсь, что банк выполнил все формальные требования безопасности. Однако формальные требования выполняют 99% банков, а деньги как крали, так и продолжают красть.

Комментарий

Простите, я с трудом понимаю проблему, дебетовая карта (мы ведь про нее говорим?) заточена для снятия денег в банкоматах, а не для хранения на ней денег или оплаты товаров. Почему Вас беспокоит проблема безопасности применительно к дебетовой карте, если по определению на ней не следует хранить крупные суммы денег?

Комментарий

Сообщение от sleb Посмотреть сообщение
          дебетовая карта (мы ведь про нее говорим?)
          С чего вы взяли? У меня, к примеру, полноценная кредитка от ВТБ24, и номер у нее при перевыпуске не меняется. Честно говоря, я бы предпочел, чтобы менялся.

Комментарий

Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
            С чего вы взяли? У меня, к примеру, полноценная кредитка от ВТБ24, и номер у нее при перевыпуске не меняется. Честно говоря, я бы предпочел, чтобы менялся.
            Хорошо, это вопрос личных предпочтений... Тогда поясните пожалуйста, с какой целью Вы хотите менять номер кредитки? Вы беспокоитесь о сохранности денег банка-эмитента?

Комментарий

Вы беспокоитесь о сохранности денег банка-эмитента?
              Я беспокоюсь о сохранности СВОИХ денег. Я знаю, что если с моей карты будут проведены несанкционированные списания в какой-нибудь Бурунди, ВТБ24 сделает все, чтобы отмазать себя, и никакие мои опротестования не помогут. А по судам ходить мне некогда.

Комментарий

Не очень Вас понимаю, причем тут Ваши деньги? На кредитной карточке Ваших денег нет... Неужели Вы думаете, что ВТБ24 подаст на Вас в суд после того, как вы опротестуете платеж? ВТБ ессно себя и отмазывать не будет, он то тут причем? Но чтобы вернуть себе деньги он будет разбираться не с Вами, а с банком эквайером через Визу...
                Я согласен что всегда лучше избежать головной боли чем ее заполучить, но от Вас в этом случае мало что зависит. Можете только заявление заранее в ВТБ24 написать, что Вы не согласны с их политикой безопасности и что вся ответственность за неправомерные списания с Вашей карты так или иначе ляжет на банк. Вы, кстати, не спрашивали в ВТБ, они по требованию не поменяют Вам в след раз номер?

Комментарий

Не очень Вас понимаю, причем тут Ваши деньги?
                  На кредитной карточке Ваших денег нет...
                  Неужели Вы думаете, что ВТБ24 подаст на Вас в суд
                  Так.
                  Еще раз.
                  По пунктам.
                  Если по моей карте будет несанкционированное списание.
                  Я заблокирую карту и подам заявление о несогласии.
                  ВТБ24 примет это заявление, но висящую транкзакцию проведет.
                  Если я не буду гасить этот долг - включатся штрафы и пени.
                  Будет ВТБ24 реально что-то расследовать и обращаться куда-то - не знаю.
                  Знаю итог.
                  После многих месяцев разбирательства в моей претензии будет отказано.
                  Выхода три:
                  - судиться.
                  - смириться.
                  - испортить кредитную историю и познакомиться со службой взысканий.
                  Меня ни один выход не устраивает.
                  Так понятно?

Комментарий

Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
                    Так.
                    Еще раз.
                    По пунктам.
                    Если по моей карте будет несанкционированное списание.
                    Я заблокирую карту и подам заявление о несогласии.
                    ВТБ24 примет это заявление, но висящую транкзакцию проведет.
                    Если я не буду гасить этот долг - включатся штрафы и пени.
                    Будет ВТБ24 реально что-то расследовать и обращаться куда-то - не знаю.
                    Знаю итог.
                    После многих месяцев разбирательства в моей претензии будет отказано.
                    Выхода три:
                    - судиться.
                    - смириться.
                    - испортить кредитную историю и познакомиться со службой взысканий.
                    Меня ни один выход не устраивает.
                    Так понятно?
                    Ну, Ваше "Знание" отличается от моего, так что комментировать итог в Вашем представлении я не буду. Скажите, а Вас не пугает момент расплаты в ресторане? 15 минут, а то и больше Ваша кредитка гуляет по рукам....

Комментарий

Скажите, а Вас не пугает момент расплаты в ресторане? 15 минут, а то и больше Ваша кредитка гуляет по рукам....
                      В ресторане я расплачиваюсь по карте только в 2-х случаях:
                      - либо кредитка с чипом и нужно вводить ПИН.
                      - либо у официанта есть переносной пинпад.
                      Так что кредитка нигде не гуляет.

Комментарий

Ну, круто, что я могу сказать Наверное, в нашей стране это разумно...

Комментарий

Ну, Ваше "Знание" отличается от моего, так что комментировать итог в Вашем представлении я не буду.
                          А я прокомментирую. Мне, пока я там бумажки на перевыпуск писал, пытались втереть "карту путешественника". Стоит 5000 в год, голдой не является. Все преимущества - медицинская страховка (реальная стоимость 1000 рублей) и, внимание, "страховка он несанкционированных транзакций". А что, говорю, по правилам платежных систем вы разве не должны разбирать несанкционированные транзакции по любым картам? "Ну вы же понимаете...", - развела руками девушка.

Комментарий

Честно говоря, я с Ваших слов не очень понял, что такое "страховка от несанкционированный трансакций". Поясните пожалуйста условия страхования.
                            Что до компетентности милой девушки, с которой Вы общались, то, я уже где-то писал, что, порой, кажется, что их по объявлению набрали.

Комментарий

"страховка он несанкционированных транзакций". А что, говорю, по правилам платежных систем вы разве не должны разбирать несанкционированные транзакции по любым картам? "Ну вы же понимаете...", - развела руками девушка.
                              Они так смущаются, когда им рассказываешь о том, что должен делать банк по поводу таких транзакций и куда он может отправить эту страховку. Впрочем, к сожалению, есть те, которые ведуться, особенно когда с экранов ТВ "продают" пугасики различные журналюги и банкиры от слова 3-х литровая банка.

Комментарий

Судя по всему, речь идет о том, что страховая компания возвращает средства, списанные мошенниками еще до завершения разбирательства с платежной системой и банком эквайером - http://www.vtb24.ru/personal/cards/insurance-cards/

Комментарий

Сообщение от Came_Lot Посмотреть сообщение
                                  Судя по всему, речь идет о том, что страховая компания возвращает средства, списанные мошенниками еще до завершения разбирательства с платежной системой и банком эквайером - http://www.vtb24.ru/personal/cards/insurance-cards/
                                  А еще раз Вас расстрою. Это должно делаться не из-за страховки, а по действующему нынче законодательству.

Комментарий

Должно, только разница в сроках. Срок возврата по правилам банков + платежных систем, как правило, выливается в несколько месяцев. Страховая, в зависимости от договоренности с конкретным банком и размера суммы, может вернуть по зарегистрированному заявлению. Так что возвращаю Вам Ваше расстройство.

Комментарий

А еще раз Вас расстрою. Это должно делаться не из-за страховки, а по действующему нынче законодательству.
                                      Я полагаю, что это некий своеобразный аналог Каско. Банк за Ваши ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ бабки переложит ответственность на страховую компанию )) А за те что Вы ему платите - просто выдаст еще немного кредитов В конце концов, это же бизнес

Комментарий

Должно, только разница в сроках. Срок возврата по правилам банков + платежных систем, как правило, выливается в несколько месяцев. Страховая, в зависимости от договоренности с конкретным банком и размера суммы, может вернуть по зарегистрированному заявлению. Так что возвращаю Вам Ваше расстройство.
                                        Я Вас расстрою до невозможности. Знаете почему? Потому что сроки по возвратам НЕЗАКОННО СПИСАННЫХ средств возвращаются НЕ ПО ПРАВИЛАМ БАНКОВ И ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ, а по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ГК РФ.

Комментарий

Да вы, товарищ, теоретик ))) пойдите, посудитесь с русским банком, и посмотрим, сколько времени у вас уйдет чтобы доказать в суде НЕЗАКОННОСТЬ списания. А для получения денег от страховой необходим только номер дела из милиции. Итого - экономия реально нескольких месяцев мотания по инстанциям. Вы, поди, и машину не страхуете - надеетесь на справедливый суд ))) ну, не обижайтесь )))

Комментарий

Да вы, товарищ, теоретик ))) пойдите, посудитесь с русским банком, и посмотрим, сколько времени у вас уйдет чтобы доказать в суде НЕЗАКОННОСТЬ списания. А для получения денег от страховой необходим только номер дела из милиции. Итого - экономия реально нескольких месяцев мотания по инстанциям. Вы, поди, и машину не страхуете - надеетесь на справедливый суд ))) ну, не обижайтесь )))
                                            Какая неприятность случилась, правда? Вы только что оперировали ссылками на правила банков, систем ... О! И вдруг как-то заговорили другим языком, о каких-то реалиях и прочее, машины и КАСКО приплели зачем-то ...
                                            Повторяю еще раз. Для Вас и вамподобным. Ровно до тех пор, пока люди не будут отстаивать свои права по действующему законодательству, до тех пор, пока не будет прямого исполнения уже ДЕЙСТВУЮЩЕГО законодательства и соответствия ему контрактов - будут плодиться сомнительные страховки и дублирующие подзаконные акты типа 10\90.
                                            В ситуации клиент\банк лишь одно лицо - банк - занимается коммерческой деятельность на свой страх и риск. Так что это его риски - пусть он их и страхует.

Комментарий

я исхожу из того, что жизнь и практика мудрее законов, особенно в стране, где розничный бизнес только начинает развиваться. не даром и в россии заговорили о пользе прецедентного права.
                                              так может банкирам действующие законы и систему потихоньку менять, вместо того, чтобы со странной настойчивостью призывать клиентов активнее судиться?
                                              а в отношении топика (который я комментировал как клиент нескольких банков), каждый формирует мнение на основании личного опыта и предпочтений. вам, возможно, нравится судиться. я предпочитаю без суда и разбирательства получить возмещение (к чему бы это не относилось - к английским или русским банкам, к автомобилям и т.д.), и пусть потом страховая разбирается с банком.

Комментарий

Came_Lot,
                                                я исхожу из того, что жизнь и практика мудрее законов, особенно в стране, где розничный бизнес только начинает развиваться.
                                                Давайте исходить не из житейской мудрости, а из правил и законов. В противном случае не удивляйтесь, если Ваша страховая, где Вы застраховались, и считаете что - пусть потом страховая разбирается с банком, будет пользоваться такой же житейской мудростью и точно так же, невзирая на законодательство и договор - отправит Вас по своей житейской мудрости, которая мудрее законов, доказывать, что Вы не верблюд.

Комментарий

вы никогда не думали, что на один и тот же вопрос может быть несколько точек зрения? и суть форума в том, чтобы обменяться разными мнениями, а не спорить до хрипоты о том, что жить надо по законам? а то, похоже, что я зарегистрировался в личном блоге ВалентайнС, и попросил его (или ее) рассказать мне о жизни ))) не наседайте так на участников форума...

Комментарий

Came_Lot,
                                                    вы никогда не думали, что на один и тот же вопрос может быть несколько точек зрения?
                                                    Да может. Факт. Но не на прочтение действующего законодательства.
                                                    В противном случае будут плодится ситуации, которые Вы сами же описываете и отстаиваете право на их существование.
                                                    и суть форума в том, чтобы обменяться разными мнениями, а не спорить до хрипоты о том, что жить надо по законам?
                                                    Ответ заложен в самом вопросе - жить надо по законам!

а то, похоже, что я зарегистрировался в личном блоге ВалентайнС (*1), и попросил его (или ее) рассказать мне о жизни ))) (*2) не наседайте так на участников форума...(*3)
                                                    1. Добро пожаловать.
                                                    2. Поиск - полезная штука. Поищите - узнаете много нового.
                                                    3. Работа такая. Особенно расстраивает желание дать совет при отсутствии полной информации по вопросу.

Комментарий

никогда не думали, что самые успешные банки - больше про хороший сервис и маркетинг, а не про инструкции и регламенты? барклайкард в юкей, или в прежние годы кэпитал уан в штатах? или ИНГ директ? ну да ладно...

Комментарий

никогда не думали, что самые успешные банки - больше про хороший сервис и маркетинг, а не про инструкции и регламенты? барклайкард в юкей, или в прежние годы кэпитал уан в штатах? или ИНГ директ? ну да ладно...
                                                        Подождите. А при чем тут сервис с маркетингом?
                                                        На том же западе или штатах, я очень бы посмотрел на успешность банков, которые составляют контракты противоречащие действующему законодательству и пытаются прокинуть своих клиентов. Их бы юристы размазали до состояния папиросной бумаги, да еще бы и в очередь выстроились.
                                                        На иностранном рынке десятилетиями годами репутацию складывают и берегут. И именно потому, что там законы работают. Там нет правового нигилизма.
                                                        Какой смысл в нашем одном из самых жестоких в мире ЗОПП, если, как Вы очень справедливо заметили, что суды не работают по законам, а руководствуются житейской мудростью, вместо законодательства.

Комментарий

Какой смысл в нашем одном из самых жестоких в мире ЗОПП, если, как Вы очень справедливо заметили, что суды не работают по законам, а руководствуются житейской мудростью, вместо законодательства.
                                                          Вообще-то вопос изначально был не в том, чем у нас руководствуются суды (мне это известно), а в том не провоцируют ли правила перевыпуска карт ВТБ24 мошеннические операции по ним. Так как правила рассмотрения незаконных списаний одинаковы для всех банков - я предпочту выбрать тот банк, который еще и минимизирует саму вероятность таких событий.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X