19 ноября, понедельник 10:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата картой VISA. Вопрос новичка-2

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оплата картой VISA. Вопрос новичка-2

Ту мою тему закрыли, как я понял, а я вот хотел предоставить для комментариев полученный ответ. Привожу с некоторыми сокращениями :
    Рассмотрев заявление и приложенные документы и обратившись к сайту а/компании, ГУ банка России по Самарской области сообщает:
    Как следует из ответа банка, валюта совершенной операции по покупке билетов –доллары США. Следовательно, списание средств с карты в счет оплаты совершенной в интернет-магазине покупки, осуществлено в соответствии с правилами и тарифами заключенного договора.
    Исходя из имеющихся материалов, нельзя однозначно установить, в какой валюте был выставлен счет перевозчиком, однако можно предположить, что стоимость билетов в инвалюте в процессе бронирования была пересчитана для удобства пользователя в рубли. При этом на сайте перевозчика в разделе «положения и условия – конвертер валют» указано, что точность используемого курса может отличаться от фактического. Видимо, это и ввело вас в заблуждение относительно конечной цены покупки. Полагаем, что ваши претензии в данном случае могут быть адресованы только продавцу.
    Таким образом, нарушений действующего законодательства в действиях банка не обнаружено.
    Ну а Роспотребнадзор мне вообще не ответил...

Вам осталось запросить выставленный счет у перевозчика.
    От туда Вы и выясните в какой валюте вам выставлялся счет и точную сумму.
    Напишите письмо им. Они обязаны Вам его предоставить.

Комментарий

У меня есть распечатка электронного билета, в ней сумма в рублях стоит. Ее я прикладывал к своей претензии.

Комментарий

Уважаемые ValentineS и ТС45, не могли бы вы дать свои комментарии к ответу ЦБ?
        Заранее благодарен.

Комментарий

Как следует из ответа банка, валюта совершенной операции по покупке билетов –доллары США. Следовательно, списание средств с карты в счет оплаты совершенной в интернет-магазине покупки, осуществлено в соответствии с правилами и тарифами заключенного договора.
          Лишний раз подтверждается разрыв между знаниями и ЦБ.
          Вместо разбирательства по существу - дана отписка на уровне - "сам дурак".
          По хорошему должен быть поднят зарос к эквайреру (со стороны эмитента) с претензией на мерчанта. А ЦБ его должен поддержать.
          ЦБ в данной ситуации лишь посмотред на транзакциональую часть сделки, что по сути и так уже понятно и ответ очевиден.
          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Аналогичная проблема с КБ "Слидарность"!
            У меня Visa Classic. В мае 2010 года покупал билет на сайте Lufthansa. Цена при покупке была выставлена в рублях: "20 533.00 RUR". Без малейших намёков на возможность какой-либо конвертации.
            4 мая 2010 года банк провёл платёж. В выписке банка указана сумма "20 533.00", валюта "RUR".

Дальше - непонятное. В графе "Комиссия" стоит "-209,39". Строкой ниже указан дебетовый оборот - уже "20 939,20"! И в этой же строке еще раз комиссия "-209,39". Таким образом, общая сумма списания составила 21 148,99. То есть, банк взял с меня комиссию три раза!

Ходил разбираться в банк. Девушка сразу не смогла ответить, советовалась по телефону.

Распечатала мне два документа. Первый - выписка. В ней значится: "LUFTHANSA 2202181579401, 04402870, RUS", "Валюта транзакции 810", "Сумма в валюте транзакции - 20533,00", "Валюта карты "810", "Сумма в валюте карты -20939,20". Строкой ниже: "Плата за конвертацию. Зачисление в доход банка", соответственно: "810", "-209,39", "810", "-209,39".

Спрашиваю девушку, о какой конвертации идёт речь. Даёт распечатку картинки экрана компьютера. В распечатке - окно некоей банковской программы. Там, в частности: "Transaction: 20 533,00 RUR", "Settlement: 705,47 USD", "Reconcil: 20533,00 RUR".

Девушка уверяет, что все проблемы возникли из-за особенностей функционирования платёжной системы VISA, объяснить которые трудно.

Читаю внимательно договор и тарифы банка.
            Пункт 2.6 договора: "При необходимости зачисления/списания денежных средств по СКС Держателя в валюте, отличной от валюты СКС, денежные средства конвертируются в валюту СКС по курсу, установленному в тарифах Банка, на день проведения конверсии (если конверсия проводится непосредственно через счёт Банка), а также курсу, установленному международными платёжными системами.".
            В тарифах на обслуживание пластиковых карт указано(цитирую по документу): "Конвертация при проведении операций по банк. карте в валюте, отличной от валюты счёта ЦБ+ -1%".

Первый вопрос, исключительно формальный. Почему банк вообще говорит о комиссии? В договоре и тарифах речь идет о применяемом курсе конвертации. Это, строго говоря, не комиссия. Все комиссии в тарифах банка указаны в другом разделе. Никакой комиссии за конвертацию в тарифах КБ "Солидарность" нет.

Ладно, оставим терминологию. Вопрос по сути. Насколько очевидно в данном случае нарушение банком установленных правил? Если я обращусь с имеющимися документами в органы банковского надзора, какой, предположительно, будет ответ?

Сразу оговорюсь, что хочу довести дело до победного конца. Но с наименьшими потерями по времени. Как практикующий юрист, я хорошо знаю уровень профессионализма судей того района, где мне предстоит судиться. Поверьте, сказки банка про механизм работы МПС будут судьями выслушаны и приняты. Хочу идти в суд с "железными" аргументами.

Буду благодарен за любые комментарии и советы.
            Последний раз редактировалось Павел Л; 29.05.2010, 16:38.

Комментарий

Павел Л, Тему прочитайте всю с самого начала. http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=96245

Комментарий

ValentineS, я прошу прощения за то, что мой вопрос кажется повторением пройденного.

Да, я понимаю, что банк не прав. Что дальше? Мишвел получил отписку из Управления ЦБ РФ и отказ из банка. Его права не восстановлены.

Я хочу поставить перед органом банковского надзора вопрос в таком виде, чтобы не получить такую же отписку. Хочу получить четкий ответ о том, что банк нарушил правила. Только после этого я готов судиться с банком.

Так как я не специалист по банковскому делу, хотел ещё раз выслушать возможные рекомендации. Если на уровне экспертов ничего более добавить нельзя, дальше буду действовать самостоятельно. Но, возможно, кто-то даст советы по формулировкам жалобы в Управление ЦБ РФ.

Комментарий

Павел Л,
                  Этой теме уже не один год. Подобным образом расчеты по транзакциям производит не только Солидарность, но и еще ряд банков. Например, БМ, ВТБ-24. Вы готовы предположить, что в течение нескольких лет происходит массовое нарушение банковского законодательства ?

Комментарий

Bald, я без всякого глумления скажу Вам "спасибо" за этот ответ. Он даёт мне представление о тех аргументах, которые банк будет использовать в суде. И, самое печальное, что на наш суд эти аргументы подействуют. Если много банков делают так, и никто не доказал, что это незаконно, судья просто побоится создать прецедент.

Только одно в моём конкретном случае банку будет трудно объяснить. С меня взяли комиссию три раза. Два раза - понятно. За что взяли третий раз?

Комментарий

Павел Л, Дело не в прецеденте, а в том, что ничего незаконного в применяемой схеме расчетов нет. О конкретном случае с комиссией: Вы, как юрист, правильно обратили внимание на формальную сторону вопроса. Я бы комиссию, которой нет в тарифах, вернул без разговоров.

Комментарий

Ещё один вопрос. Уверен, что банк будет утверждать, что в связи с конвертациями валют он понёс дополнительные расходы. Какие?
                        Если происходил чисто "технический" пересчёт валют в МПС, на «входе» и на «выходе» фигурирует одна и та же сумма в рублях, откуда у банка могли возникнуть расходы на конвертацию?
                        Понимаю, что как клиент я вообще не должен вторгаться в эти вопросы. Тем не менее, хочу быть готовым к такому разговору.

Комментарий

Павел Л, Вы невнимательно прочитали тему по ссылке, которую дал
                          уважаемый ValentineS. В действительности продавец не имеет возможности получить рубли, т.к. у него нет рублевого счета в своем банке. Уверен, что он получил в Вашем случае евро, рубли получать он и не намеревался. Интересно, как Вы, как юрист, квалифицируете такую сделку.

Комментарий

Bald, по данной ссылке открывается обсуждение на 4 страницах, из которого никак не следует, что мой продавец, находящийся на территории России и выставляющий цену в рублях, не имеет возможности получить рубли на свой счёт.
                            Ещё более не понятно, почему вы уверены в получении моим продавцом Евро. В банковских документах фигурируют только рубль и ам.доллар.

Что касается возможной квалификации сделки, при совершении которой продавец оговаривает цену и оплату в одной валюте, а в действительности оплата по вине и с ведома продавца, но без ведома и согласия покупателя, происходит в другой валюте, то я бы охарактеризовал такую сделку как совершённую под влиянием обмана (статья 179 ГК РФ).

Комментарий

Павел Л, Международные авиакомпании могут продавать билеты в рамках
                              т.н. трансграничного эквайринга, когда торговая точка, например представительство, находятся в одной стране, а обслуживающий банк - в другой. Исходя из того, что Люфтганза - немецкая авиакомпания, логично предположить, что она обслуживается в немецком банке (Конечно, можно было бы посмотреть, в каком - но это некорректно). Как Вы думаете, имеет ли Люфтнанза в обслуживающем ее за рубежом банке рублевый счет ?
                              В банковских документах фигурируют только рубль и ам.доллар.
                              В банковских документах Вы видите только транзакцию. Что было зачислено продавцу, зависит от того, в какой валюте открыт его счет.

Комментарий

Bald, В данной ситуации нужно смотреть кто является продавцом. Если продавец - организация, которая является юр.лицом, зарегистрированным на территории РФ, то в данном случае уважаемый Павел Л имеет вполне себе ряд вопросов с продавцу и банку, поскольку юр.лицо зарегистрированное и торгующее на территории РФ торгует в рублях (о чем собственно есть документ в рублях) и иного (за исключением единичных случаев) недопускается.
                                Если организация, как я уже писал раньше, вводит в заблуждение клиента о том как будет произведена сделка, то эмитенту следует принудить данную ТСП через платежную системы и банк эквайрер (с поддержкой своего ЦБ) к урегулированию данной ситуации. По меньшей мере в информационном плане.

Комментарий

ValentineS, Кстати, если смотреть, кто является продавцом.
                                  Как Вы относитесь к тому, что Владивосток Эйр эквайрится в Wirecard Bank AG ? Это - нормально ?

Комментарий

Bald,
                                    Как Вы относитесь к тому, что Владивосток Эйр эквайрится в Wirecard Bank AG ? Это - нормально ?
                                    Если кросс бордер ему разрешен, то - нормально. При этом никто не запрещал эмитентам и эквайрерам российским жаловаться на отсутствие рублевого клиринга, если идет двойная конвертация. Ибо если кроссишь, то и поддерживай соотвествующий клиринг.

Комментарий

ValentineS,
                                      Если кросс бордер ему разрешен, то - нормально. Спасибо.

По теме: В России зарегистрировано Представительство авиакомпании Lufthansa: Russian Federation. Т.е. юридическим лицом не является.

Комментарий

Bald,
                                        По теме: В России зарегистрировано Представительство авиакомпании Lufthansa: Russian Federation. Т.е. юридическим лицом не является.
                                        Продавец кто? А не кто - где зарегистрирован. Вот в чем вопрос.

Комментарий

ValentineS, Продавец - Люфтганза, страну регистрации точки сейчас не вспомню. В любом случае полноценного юридического лица в России нет.

Комментарий

А что, собственно говоря, изменится с точки зрения покупателя, если Люфтганза имеет в России только представительство. Российское представительство иностранного юридического лица имеет возможность открыть в российском банке рублёвый счет. Трудно представить, что Люфтганза, которая в России платит зарплаты и продаёт билеты в розницу, не имеет рублёвых счетов.

Я не вижу в факте отсутствия в России юр. лица никакой проблемы.

Комментарий

Если клиент через сайт покупает билеты и платит при этом иностранному юр.лицу, которое зарегино бог знает где, то тут скорее ничего не поделаешь.
                                              Но при этом, как правило, российские эквайреры не заключают контракты с нерегами (не 100%, но чрезвычайно редко и не просто). Так что если юр.лицо работает с российским эквайрером и имеет регистрацию в РФ, то при конвертации из рублей в иную валюту и обратно возникают серьезные вопросы.

Комментарий

ValentineS, а что означает "RUS" в выписке банка? Это стоит в графе "Место платежа (точка, город, страна)".
                                                И что, в таком случае, значит "валюта транзакции"?

Комментарий

Bald

Вы готовы предположить, что в течение нескольких лет происходит массовое нарушение банковского законодательства ?
                                                  Я, например, готов не просто это предположить, но и уверенно утверждать. Российские банки массово нарушают действующее законодательство, пример чему мы видим в этой и связанных с ней темах.

В действительности продавец не имеет возможности получить рубли, т.к. у него нет рублевого счета в своем банке.
                                                  Вы навязчиво повторяете один и тот же весьма странный аргумент. С Вашей точки зрения, интернет-торговлю следует признать в принципе нелигитимной, ибо реальный магазин отсутствует, ни кассы нету, ни склада, а иногда и расчетных счетов никаких нормальных у продавца нет -- знай получает себе денежку на PayPal.

Комментарий

У меня ещё один вопрос к специалистам. Извините, если он покажется глупым.
                                                    Может ли моя операция по оплате билетов трактоваться как перевод со счёта банковской карты на счёт юр. лица в стороннем банке?
                                                    Дело в том, что в банке склоняются к такой трактовке. При этом по тарифам банка взимается 1%.
                                                    Кроме того, в тарифах есть пункт "Безналичные операции в торгово-сервисной сети - бесплатно".
                                                    Так что есть моя операция?

Комментарий

Bald
                                                      Как Вы думаете, имеет ли Люфтнанза в обслуживающем ее за рубежом банке рублевый счет ?
                                                      и скорей всего не один и в нескольких банках-нерезидентах.
                                                      в бытность работы банковским служащим персонально обслуживал представительства нерезидентов - основные доходы брали именно с рублевых операций.
                                                      мало того, одно "представительство" сподвигло чешский банк-нерезидент на открытие корреспондентского счета в рубликах в нашем банке.

мне не понятно поведение ЦБ.
                                                      как минимум эмитент наработал на предписание за недостоверное отражение банковской операции в балансе.
                                                      в соответствии с банковскими НД расчетный документ (там где подпись клиента) в валюте банковского счета оплачивается в прямой корреспонденции со счетом клиента.
                                                      Dimitrii

Комментарий

Павел Л
                                                        Так что есть моя операция?
                                                        ваша операция есть Безналичные операции в торгово-сервисной сети
                                                        Dimitrii

Комментарий

Павел Л,
                                                          а что означает "RUS" в выписке банка? Это стоит в графе "Место платежа (точка, город, страна)". Это страна регистрации торговой точки. В данном случае вещь весьма условная. Вы можете на сайте поменять страну и, не сходя с места, купить билет в другой стране
                                                          Говорят, в комментариях к ст. 1211 ГК есть о месте проведения интернет-операций (сразу оговорюсь, я не юрист,)

Комментарий

Bald, спасибо, это очень интересно. Речь идет о применяемом праве. С удивлением для себя открываю, что к моей сделке с Люфтганзой, судя по всему, будет применяться право ФРГ, а не России. Что, конечно, не исключает рассмотрения возможного спора в российском суде.
                                                            Всё веселее и веселее

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X