21 ноября, среда 02:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Несанкционированное списание денег с крединой карты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Несанкционированное списание денег с крединой карты

К нам в рубрику "Спросите у Bankira" обратился с вопросом Николай:
    Отдыхая осенью в Турции, брал в аренду машину, на которой попал в ДТП. На машину была оформлена полная страховка. Все документы о ДТП также были оформлены корректно и переданы арендодателю.
    При заключении договора, арендодатель записал номер кредитной карты. В декабре он списал с карты 500 и 100 турецких лир. Обнаружив несанкционированные платежи, я обратился в банк с просьбой карту заблокировать и перевыпустить, а суммы вернуть.
    В ходе проверки арендодатель предоставил документы об аренде и заключение страховой компании о том, что в выплате страховки отказано по причине того, что я находился в состоянии алкогольного опьянения на момент аварии. При этом в пакете документов имеется анализ крови на алкоголь, свидетельствующий о том, что содержание этанола у меня в крови 0.03 промилле при предельно допустимой норме в Турции 0.5 промилле. Само заключение страховой имеет очень странный вид и носит явно фальсифицированный характер.
    Насколько правомерным было списание средств с карты в безакцептном порядке? И правильно ли поступает банк, предлагая мне для взыскания суммы судиться с арендодателем?

Не очень понятно. Авария была? Анализ крови был? Или ничего не было?
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Авария была (виновником был не я, а турист из Франции, который не справился с управлением на скользкой горной дороге и вылетел на встречку).Анализ крови показал 0,03 промилле (предельная норма в Турции - 0,5), т.е. обвинения в том, что в момент аварии я был пьян,не имеют под собой оснований.Страховка была полной (за исключением стекол и шин, которые не пострадали) без франшизы.

Комментарий

Сообщение от Nikolay S. Посмотреть сообщение
        Авария была (виновником был не я, а турист из Франции, который не справился с управлением на скользкой горной дороге и вылетел на встречку).Анализ крови показал 0,03 промилле (предельная норма в Турции - 0,5), т.е. обвинения в том, что в момент аварии я был пьян,не имеют под собой оснований.Страховка была полной (за исключением стекол и шин, которые не пострадали) без франшизы.
        Причем тут банк? кто вас обвиняет в том что вы были пьяны?
        Докажите ему в суде обратное.

Комментарий

Что значит при чем? А разве не банк позволил списать деньги с кредитной карты? Т.е. в принципе любой отель, в котором также спрашивают кредитку, любая контора по аренде машин может списать по надуманному предлогу круглую сумму?

Комментарий

Nikolay S.,
            Что значит при чем? А разве не банк позволил списать деньги с кредитной карты? Т.е. в принципе любой отель, в котором также спрашивают кредитку, любая контора по аренде машин может списать по надуманному предлогу круглую сумму?
            В данной ситуации против Вас "сфабриковали" дело на стороне Турции. Банк лишь исполняет требования получателя средств на основании этих документов.
            У Вас есть подтверждение обратному, что анализы у Вас были в тот момент в рамках дозволенного?
            Тут уже Вам нужно не в банк обращаться, а в суд по факту мошенничества и фабрикации поддельных документов, доказывающих Ваши вину (или вернее Вас очерняющих).

Комментарий

Так проблема как раз в том, что настоящий анализ крови есть в документах, присланных из Турции + странного вида заключение страховой (без печатей, написано примитивным языком, сумма ущерба вписана от руки) об отказе от выплаты на основании анализа крови.
              Поясните, пожалуйста, на основании чего банк разрешил списание средств со счета? Арендодателю было достаточно знать номер карты и иметь договор об аренде машины, чтобы получить возможность списывать любую сумму?

Комментарий

Поясните, пожалуйста, на основании чего банк разрешил списание средств со счета? Арендодателю было достаточно знать номер карты и иметь договор об аренде машины, чтобы получить возможность списывать любую сумму?
                1. Согласно условиям страховки и договора аренды, который Вы подписали, анализ крови, который сделан после ДТП показывает превышение допустимых норм содержания алкоголя.
                2. Банк списывает средства на основании транзакции, которую формирует мерчант (в данном случае rent-a-car) в рамках Вашего с ним соглашения о предоставлении услуг и на основании оставленных Вами ему реквизитов (в данном случае - карты).
                3. Поскольку на основании договора об аренде машины и условий страхования (вернее возмещения по страховым случаям), Вы по результатам экспертизы нарушили пункт договора страхования (были пьяным за рулем), страхователь отказывается возмещать средства. Соответственно на этом основании арендодатель выставляет счет Вам (вернее банку на основании оставленных Вами реквизитов), согласно подписанному Вами соглашению о возмещении убытков имуществу арендодателя полученных им по Вашей вине. Документы, которые предоставлены, подтверждают Вашу вину.
                4. Поскольку Вам отказала страховая компания в выплате страховой суммы (вернее выгодоприобретателю по данному договору страхования), то Вам следует обращаться сперва со страховой.

Комментарий

Так в том-то и дело, что анализ не показал превышения нормы (0.03 промилле при норме 0.5)!!!Проще говоря, такое содержание алкоголя в крови есть и у ребенка и обусловлено оно естественными процессами брожения. В России предельная норма 0.3, в Турции - 0.5. У меня - в ДЕСЯТЬ раз меньше.И этот анализ в документах, предоставленных арендодателем, есть!Там нет документов, подтверждающих мою вину!

Комментарий

Nikolay S.,
                    И этот анализ в документах, предоставленных арендодателем, есть!Там нет документов, подтверждающих мою вину!
                    Так и обращайтесь страховую, которая отказала в возмещении?
                    Банк-то тут при чем?
                    Берите документы, которые подтверждают Вашу невиновность и отписываете им.

Комментарий

Банк списал деньги, не имея на это оснований. Я опротестовываю данную конкретную операцию, проведенную БАНКОМ.
                      Статья 854 ГК. Основания списания денежных средств со счета
                      1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
                      2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
                      В данном случае этих оснований не было и банк должен был получить мое согласие на проведение операции.
                      Судиться со страховой должен арендодатель, т.к. страховка оформлялась от ЕГО имени. Но в данном случае дело, по-моему, совершено ясное. Арендодатель получил деньги и по страховке, и с меня.Непонятно, почему я должен доказывать, что я не верблюд?Почему арендодатель вместо того, чтобы разбираться со своей страховой, имея на руках анализ крови, подтверждающий отсутствие опьянения, снимает с меня деньги?
                      В любом случае досудебная претензия банку отправлена. В случае отказа вернуть деньги буду обращаться в суд.
                      Надеюсь, мой случай послужит предупреждением всем туристам, арендующим авто за рубежом. Всегда надо помнить, что вы абсолютно беззащитны перед такого рода мошенниками.
                      О ходе разбирательства буду информировать.

Комментарий

Nikolay S.,
                        1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
                        На ситуацию можно посмотреть и с другой стороны, поскольку одобрением этой операции является подписание Вами договора о страховании и аренде машины и о переносе ответственности на Вас в случае, если случай не признается страховым. Если он таковым не признается, то Вам на основании этого выставляют счет на оплату.

Надеюсь, мой случай послужит предупреждением всем туристам, арендующим авто за рубежом. Всегда надо помнить, что вы абсолютно беззащитны перед такого рода мошенниками.
                        О ходе разбирательства буду информировать.
                        А вот это действительно верное замечание. Нужно посоветоваться с юристами, о том как себя можно оградить от подобных случаев (ну кроме как блокировать карту и выпускать абсолютно новую карту с новыми реквизитами).
                        информируйте обязательно! Будем ждать новостей.

Комментарий

Есть еще одно средство, коим я пренебрег, - никогда не светить где бы то ни было карту, на которой есть деньги. Правда, в европейских странах рентовые конторы блокируют энную сумму на карте, но вероятность попасть в ситуацию, подобную моей, там ниже.
                          Я все-таки рассчитываю на то, что т.к. эта ситуация - мошенничество чистой воды со стороны арендодателя, банк или суд примет мою сторону.Как вы понимаете, судиться с ним представляется затруднительным, да и кто его заставит выполнять судебное решение?

Комментарий

Nikolay S.,
                            Есть еще одно средство, коим я пренебрег, - никогда не светить где бы то ни было карту, на которой есть деньги. Правда, в европейских странах рентовые конторы блокируют энную сумму на карте, но вероятность попасть в ситуацию, подобную моей, там ниже.
                            Увы, это факт. Для таких случаев следует иметь прилинк (даже пусть и классический) с лимитированным объемом средств для случаев обращения к высокорисковым мерчантам.

Я все-таки рассчитываю на то, что т.к. эта ситуация - мошенничество чистой воды со стороны арендодателя, банк или суд примет мою сторону.Как вы понимаете, судиться с ним представляется затруднительным, да и кто его заставит выполнять судебное решение?
                            Если следовать Вашим объяснением, то скорее всего - да. При этом не хотелось бы тут делать крайним банк, поскольку мошенничество (если и было) сделано за шаг до этого, в момент оформления подложных документов об отказе в возмещении, на основании липовых анализов (или иных незаконных требований).
                            А что касается суда, то есть же наверное какие-то механизмы для трансграничных судебных дел. Но хочу заметить, опять же, что нельзя во всем обвинять банк, который лишь оплатил Ваши расходы на основании Ваше договора с арендодателем.

Комментарий

Банк, полагаю, крайним не будет. Ему легче разобраться с международной платежной системой, а ей в свою очередь - с данной фирмой.

Комментарий

Nikolay S.,
                                Банк, полагаю, крайним не будет. Ему легче разобраться с международной платежной системой, а ей в свою очередь - с данной фирмой.
                                По меньшей мере факт мошенничества мерчанта должен рассматриваться вместе с его эквайрером.

Комментарий

Nikolay S.

Так в том-то и дело, что анализ не показал превышения нормы (0.03 промилле при норме 0.5)!!! [...] И этот анализ в документах, предоставленных арендодателем, есть! Там нет документов, подтверждающих мою вину!
                                  Вообще для Вашего банка подобная претензия клиента является основанием для подачи т.н. compliance против эквайера. ИМХО с такими документами есть все шансы на успех. Я бы занялся
                                  Нежелание же Вашего банка связываться с такой процедурой вполне объяснимо -- это сложно, муторно, относительно дорого, в общем -- проще послать клиента, авось утрется. Так что Ваша задача -- показать банку, что он не прав, и что ему легче будет на compliance сходить нежели чем от Вас отвязаться

Комментарий

Жду ответа от банка на этой неделе. Отвязаться от меня ему не удастся,т.к. для меня это своего рода дело чести!В ожидании ответа готовлю иск, заодно расширяя свой кругозор в области юриспруденции и банковского дела.

Комментарий

Получил ответ от банка. Дело передали в Центральный офис банка для доп. проверки, которая по условиям обслуживания банковских счетов и карт может длиться до 6 месяцев (без комментариев!).Пока не придет ответ на претензию банка в Платежную систему, денег, сказали, не вернут.Готовлю досудебную претензию.

Комментарий

Мои соболезнования, ситуация действительно неприятная. И как Вы сами правильно заметили, основной способ предохранения - не расплачиваться хрен знает где дебетовыми картами залинкованными к реальным счетам. Для этого существуют кредитные карты, где от вас требуется просто опротестовать платеж и ждать, когда арендодатель в Турции подаст на Вас в суд.
                                        Ваш банк списал бабки поскольку Вы авторизовали платеж по договору с турками. Теперь Вы принесли в банк свидетельства того, что турки намухлевали и банк обязан переправить Вашу жалобу в платежную систему.
                                        Ответ Visa дает в течение 90 рабочих дней кажется. В любом случае, у Вас есть все шансы, довольно часто Visa занимает весьма консервативную позицию и рекомендует эквайеру просто вернуть бабки без вопросов.

Комментарий

Кстати,в договоре не было ни слова о безакцептном списании средств при нарушении условий страховки.
                                          Получил новый ответ.Цитирую: Банк не может поставить под сомнение правомерность трансакции по причине того,что списание средств проведено по факту оказанной услуги сторонней организацией.За качество,полноту и условия предоставления оказанной услуги третьей стороной Банк ответственности не несет.

Хоть стой,хоть падай! Придется идти в суд.

Комментарий

Вот так! То,что услуга мной была оплачена в сентябре,в т.ч. полная страховка,а деньги непонятно за что списали в декабре, банк не волнует.

Комментарий

Угу. Я полагаю что имеет смысл выложить Ваше заявление со всеми приложениями и их ответ в виде сканов.
                                              И в любом случае, не теряйте надежды. То что Вы нарвались в очередной раз на балбеса, которого по объявлению на работу набрали, не означает что так будет всегда. Мне кажется, что надо спокойно продолжать долбать банк, поскольку, с Ваших слов, Вы никакой услуги на эти 600 лир не получили.

Комментарий

Ответы банка будет интересно почитать всем - такое ощущение, что они претензию вообще не читали и просто написали первое, что пришло в голову. Особенно потряс момент, что проверку правомерности списания силами работников филиала проверить невозможно, в связи с чем материалы направлены в головной офис. А в головном офисе заморачиваться вообще не стали...Про аварию уже вообще ни слова - списали за услуги и все! Но такой непрофессионализм мне на руку. Жаль только, что приходится терять драгоценное время в препирательствах за свои же деньги и доказывать, что ты не верблюд. Сначала хотел написать еще одну претензию, но решил сразу идти в суд. Иск составлен. По результатам все материалы размещу.
                                                Вопрос знатокам процессуальных тонкостей. Приложения на английском (договор аренды, ваучер и т.п.) для суда нужно переводить на русский и заверять перевод у нотариуса?

Комментарий

Ого, быстро Вы... Я бы конечно еще жилы из банка повытягивал бы годик
                                                  Конечно интересно будет почитать, хотя, я полагаю, многие видели не раз подобные отписки...
                                                  Все документы надо снабжать заверенными переводами на тот язык, где идет судопроизводство. В общем, по-хорошему, банку тоже нелишне было бы копии на русском дать, вполне вероятно что уроды которые вам отписались, в школе балду пинали и языками не владеют...
                                                  И можно наконец название банка озвучить? Страна должна знать своих героев..

Комментарий

Бинбанк.
                                                    А мне надоело ходить в банк как на работу. Пусть суд разбирается.
                                                    Тогда придется убрать из искового заявления доки на англ., просто сославшись на то, что они есть, а к заседанию подготовить переводы. Так же можно сделать?

Комментарий

Гм, лучше чтобы Вам Ваш юрист давал подобные советы. Обычная практика - в качестве материалов представлять оригиналы и нотариально заверенные переводы. Переводы делаются в нотариальных конторах 1 днем если срочно, так что наверное лучше их сделать и после этого уже подавать иск.

Комментарий

Банк сам облегчил мне задачу, сказав, что деньги списаны за услугу. Так что мне пока надо всего лишь показать, что услуги оплачены мной еще в сентябре.Остальные материалы (в т.ч. и на английском) относятся к ДТП, который в офиц.ответе банка вообще не фигурирует, и поясняют историю взаимоотношений с фирмой, списавшей деньги. Так что полагаю, их можно будет предоставить непосредственно на заседании суда или предварительном слушании.

Комментарий

Средство защиты одно - использовать карту (и тем более - длящиеся поручения на списание средств) только при обращении в известные международные фирмы проката, уважаемые гостиницы и т.д.

А банк - действительно не отвечает за качество услуги, оказываемой третьими лицами. Если бы вы подписали точно такой же договор, а машина сломалась бы посередине дороги (т.е. услуга не была бы оказана), банк все равно списал бы средства с карты. Банк не смотрит, была оказана услуга или нет. Подпись держателя карты под распоряжением / счетом / договором стоит - банк деньги спишет. А разбираться надо с компанией, которая должна была предоставить надлежащие услуги.
                                                          Последний раз редактировалось Came_Lot; 07.04.2010, 22:22. Причина: дополнение

Комментарий

Сообщение от Came_Lot Посмотреть сообщение
                                                            А банк - действительно не отвечает за качество услуги, оказываемой третьими лицами. Если бы вы подписали точно такой же договор, а машина сломалась бы посередине дороги (т.е. услуга не была бы оказана), банк все равно списал бы средства с карты. Банк не смотрит, была оказана услуга или нет. Подпись держателя карты под распоряжением / счетом / договором стоит - банк деньги спишет. А разбираться надо с компанией, которая должна была предоставить надлежащие услуги.
                                                            Это не совсем так. Давайте доведем Вашу мысль до абсурда: машина даже со стоянки не уехала. А договор уже оформлен. В этом случае, как обычно, все зависит от того, чьи это деньги. Если клиента, то вся надежда на то, что арендодатель не окажется мошенником. Если банка - Вы просто звоните и отказываетесь от кредита, который хотели взять.
                                                            А то, с Ваших слов, Вы получаете платную услугу (кредит) от которой Вы не можете отказаться. Вообще, так не бывает, обратитесь к юристам. Вон, даже на несчастные авиакомпании наехали только что, типа, противозаконно продавать несдаваемые билеты.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X