17 ноября, суббота 04:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

На карте не помещается фамилия с инициалом имени

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• На карте не помещается фамилия с инициалом имени

Так уж случилось, что у меня двойная фамилия.
    Как известно, на банковские карты полагается наносить латиницей имя и фамилию держателя. В моем случае в соответствии с записями в официальных документах должно быть
    FEDOR KULIKOV-KOSTYUSHKO. Проблема в том, что ни в одном банке с таким написанием карту мне выпустить не смогли из-за "большой длины". Из коллекции:
    1. Импэксбанк (когда он еще никуда не присоединился): F. KULIKOV-KOSTYUSHKO (с пробелом и точкой)
    2. Русский банк развития (ныне "Открытие"): KULIKOV-KOSTYUSHKO (без инициала имени)
    3. "Финсервис": F KULIKOV-KOSTYUSHKO (с пробелом, без точки)
    4. Сбербанк: KULIKOV KOSTYUSHKO (без инициала имени, пробел вместо дефиса; дефис нельзя ввести в принципе).
    Во всех этих банках написание подбиралось опытным путем: сотрудники всех вышеперечисленных банков о том, как в принципе следует поступать (каков рекомендуемый алгоритм действий), если у клиента длинное имя, не знали. Интересно отметить, что в Сбербанке, похоже, заводят KULIKOV как имя, а KOSTYUSHKO как фамилию -- по крайней мере, на чеках я часто читаю K. KOSTYUSHKO. (Или же на магнитную полосу карты имя и фамилия отдельно не записываются, а K. KOSTYUSHKO -- это фокусы особо умных банкоматов, которые считают возможным проводить лексический анализ поля "Имя держателя" на предмет выделения собственно имени?)

Хотелось бы поинтересоваться у знатоков: есть ли у Visa и/или Mastercard какие-либо нормативные документы, касающиеся написания имени держателя на карте? Или же ситуации, подобные моей, вообще никак не регламентируются, какие-либо рекомендации отсутствуют, и каждый банк их разрешает в меру своей фантазии?

P.S. Предвидя вопрос насчет "Так Вы же сами указываете желаемое написание имени на карте", отвечаю: я всегда первоначально указываю FEDOR KULIKOV-KOSTYUSHKO, но мне либо сразу объясняют, что имя слишком длинное, эмбоссер его не возьмет и "давайте сокращать", либо имя сокращается самостоятельно где-то на этапе эмбоссирования карты без моего ведома. А эмбоссеры в российских банках, похоже, такие, что очевидный вариант сокращения F KULIKOV-KOSTYUSHKO часто не помещается.

В альфе, писали полностью (с дефисом и полным именем), в пробизнесе - полностью, но без дефиса (пробел), в сбере - первая буква имени, но фамилия с дефисом. Системы разные, от чего зависит - не в курсе.
    В сбере зарплатная, т.е. они сами решали чего и как писать.

ЗЫ - Длина фамилии у нас одинакова

Комментарий

на карте в поле под кардхолдера помещается кажется 22 знака у визы и 20 у мастеркарда (или наоборот. спецы да поправят меня) считая пробелы. У кого-то эта разница в софте реализована кто-то "режет" поле по минимальному значению. Это раз.
      Соответственно полностью имя пишется с MR. ну и дальше если не хватает букв то начинается резка: сначала выкидывают тот самый MR потом вместо имени инициал. с точкой как бы правильней.
      Реализация по полям имя/фамилия также больше от софта в т.ч. есть ли отдельные ограничения по количеству знаков в полях. Сбер видимо забил одну часть как имя - поэтому нет дефиса.

Комментарий

На самом деле все просто:

На карте в зависимости от расположения логотипа платежной системы (верхнее или нижнее, зависит от дизайна пластика)
        помещается 21 или 26 символов.

Банки обычно не заморачиваются и устанавливают ограничение в 21 символ, чтобы имя подходило для всех видов карт.

Соответственно клиенту, в заполняемой анкете предлагают самому заполнить поле эмбоссированное имя длиной 21 символ.

Если по каким-то причинам клиент этого не делает, то банк может самостоятельно произвести транслитерацию имени клиента с учетом ограничений по длине.

Кстати в упомянутом выше Импэксе был алгоритм:

Получаем транслитерацию Фамилии и Имени клиента.
        Далее в зависимости от длины имени и фамилии пишем:

Имяпробел>Фамилия
        Инициал имени с точкойпробел>Фамилия
        Фамилия

Разрешенные символы в имени на карте определяются их физическим наличием в эмбоссерах.

Комментарий

На карте в зависимости от расположения логотипа платежной системы (верхнее или нижнее, зависит от дизайна пластика)
          помещается 21 или 26 символов. Банки обычно не заморачиваются и устанавливают ограничение в 21 символ, чтобы имя подходило для всех видов карт.
          Alexdan, в варианте F. KULIKOV-KOSTYUSHKO как раз 21 символ, однако же в большинстве банков этот вариант оказывается слишком длинным! Может, дело все-таки в эмбоссере? И кстати, в Сбербанке тетеньки меня уверяли, что хотя бы одна буква от имени должна быть, даже ценой усечения фамилии, насилу их переубедил.

Комментарий

Ограничение в 21 символ опять же чисто физическое - при длине в 22 само имя начинает наползать на логотип платежной системы если он находится внизу справа.

21 символ помещается всегда.

Все остальное - самодеятельность банков или особенности их софта.

Комментарий

У Поволжского банка Сбербанка России свой процессинг и на их картах не один раз видел как фамилия наползает на логотип Maestro.

Комментарий

Ну сберовская маэстро как бы не совсем полноценная. Ну или скажем так - не все маестры будут работать где-то еще кроме сберовских банкоматов.
                у них до поры до времени и электроны были эмбоссированные...
                к тому же такие карты больше используются как банкоматные, а железяке всё равно цепляет индентпечать логотип или нет.
                Вот как-то так.

Комментарий

Количество букв на пластике

Мой друг заказал карту VISA в СберБанке. Однако выяснилась такая деталь: у них есть ограничение на кол-во букв, которое можно печатать на пластике карты - то ли 16 - то ли 18... а у него фамилия и имя - длиннее, 23. И в результате получилось его имя - одна буква с точкой, затем полностью фамилия.

Как мне кажется, с такой картой могут возникнуть проблемы с оплатой, например в интернет-магазинах за границей. А также при любых заказах он-лайн.

Зарубежные банки печатают полностью имя и фамилию картодержателя, почему такая дискриминация в российских банках?

Комментарий

Сообщение от Борисов Константин Посмотреть сообщение
                    в интернет-магазинах за границей
                    Интернет-магазин ен увидит, что написано на карте, поэтому из-за неполного имени проблемы не возникнет.
                    Однако кассир магазина может не сразу сообразить, почему так анписано. Тем не менее аббривиация - общепринятое мировое явление алфавитных языков. Я думаю все всё поймут

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X