13 ноября, вторник 00:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

образование технической задолженности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• образование технической задолженности

Здравтсвуйте! пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. я обладательница дебетовой карты visa platinum банка уралсиб. дело в том, что недавно я ездила в другую страну и там осуществила аренду автомобиля с помощью вашей карты. Когда приехала, мне позвонили из банка и сказали, что у меня образовалась техническая задолженность. Я знаю, что такое возможно, если валюта счета одна (у меня валюта счета в рублях), а осуществляемая операция в другой валюте (операция была в долларах сша). Но скажите, как возможно уйти в минус аж на 30 тысяч рублей?? По всей вероятности, моя данная техническая задолженность не связана с конвертацией. По выписки видно, как снимали денежные средства за автомобиль, но не видно чтобы renta-car вернули деньги залога. Дело в том, как я понимаю, при аренде, компания удерживает залог, который при возвращении автомобиля должны вернуть на счет моей пластикой карты. Если этого не произошло, что делать?

Давайте разберемся:
    1. 30000 - сумма удержанная или заблокированная. Это не одно и тоже. Допускаю, что сумма в $1К была той самой страховкой или залогом, которую rent-a-car захолдил, но блокировку "забыл" снять. Такое случается.
    2. Если деньги действительно списаны. Т.е. произошла полноценная транзакция, а обратное нет, как Вы справедливо заметили - брали положите на место, то тут нужно идти 2-мя путями.
    2.1. Связываться с этой организацией (хотя это нужно было делать при сдаче машины) и требовать возврата залога. Так как это, по хорошему обязанность клиента закрывать самостоятельно отношения с торговцем. Брали машину? Брали. Залог оставляли? Оставляли. Раз так? То чего же не забрали.
    2.2. Выставить чарджбек через банк (если не п.1). и затребовать документы подтверждающие основание списания суммы в $1К. Пусть обоснуют это спсиание. Если там как ущерб машине и прочее. Если это таки залог, то money back!
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Встречался с такой ситуацией по карте Visa Gold(возможности схожи): Клиент покатался на арендованной машине, блокировку не сняли, деньги списали(даже если блокировку не сняли, то банк может только по истечение 35 дней ниачинать разбирательство, делать реверс). Мало того что загнали в технический овердрафт, так еще сняли 5 сумм... как выяснилось позже: Блокировка ушла автоматом на 32 день, за пользование сняли(клиент с этим согласен), а непонятные 5 сумм оказались штрафами, зафиксированными камерами дорожной полиции, за нарушения ПДД ...кстати в эмиратах)

Комментарий

Сообщение от b_and_eros Посмотреть сообщение
        Встречался с такой ситуацией по карте Visa Gold(возможности схожи): Клиент покатался на арендованной машине, блокировку не сняли, деньги списали(даже если блокировку не сняли, то банк может только по истечение 35 дней ниачинать разбирательство, делать реверс). Мало того что загнали в технический овердрафт, так еще сняли 5 сумм... как выяснилось позже: Блокировка ушла автоматом на 32 день, за пользование сняли(клиент с этим согласен), а непонятные 5 сумм оказались штрафами, зафиксированными камерами дорожной полиции, за нарушения ПДД ...кстати в эмиратах)
        Что, что? Какое разбирательство? Какой реверс?
        Куда кто ушел? Вы не забываете, что клиенты тут вопросы задают - это первое, а второе - уточните, что Вы пишите, а то порой такая каша получается.

Комментарий

Какое разбирательство?
          Рассмотрение заявления клиента о несогласии с транзакцией
          Какой реверс?
          Reversal (в данном случае возврат денег по оспоренной транзакции)
          Куда кто ушел?
          При сдаче в аренду блокируется сумма ареды, но её не сняли в день списания средств, а только на 32 день(сработала visa)

Комментарий

Какое разбирательство?
            Рассмотрение заявления клиента о несогласии с транзакцией
            Какой реверс?
            Reversal (в данном случае возврат денег по оспоренной транзакции)
            Куда кто ушел?
            При сдаче в аренду блокируется сумма ареды, но её не сняли в день списания средств, а только на 32 день(сработала visa)
            1. Рекомендую посмотреть сколько времени дается банку на рассмотрение опротестования и возврата средств клиенту по действующему законодательству.
            2. Reversal - это не возврат, а откат транзакции. См. разницу в операционных правилах.
            3. Мы не получили правильного ответа на вопрос клиента, что и когда списалось, для нашего случая. Без четкого понимания - что произошло - всё остальное не более чем предположения. Сумма может быть просто быть холдированной, а эмитент не умеет матчить суммы, если сумма холда не совпадает с суммой транзакции. Может мерчант сразу списал, а может только захолдировал (зависит от типа процессинга - DM или SM). Как мерчант работал с предавторизацией или без оно ... Ну и опять же покрытие расходов rent-a-car - за штрафы, ущерб и прочее... как в Вашем примере.

Комментарий

Что такое холдированная сумма?
              Что такое матчить?
              Клиенту это не понятно, выражайтесь яснее

Комментарий

Что такое холдированная сумма?
                Что такое матчить?
                Клиенту это не понятно, выражайтесь яснее
                В данном случае я обращаюсь не к клиенту, а к Вам.
                Надеюсь Вы уточнили для себя перечисленные выше вопросы, а так же особенности типов процессинга?
                Если ряд отрывочных мыслей (но не все), которые Вы пишите я могу угадать (в т.ч. и существующую кашу), то клиент - 100% не сможет, а еще хуже, если будет введен в заблуждение, сделав не верные выводы.

Комментарий

ValentineS,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X