17 ноября, суббота 14:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк регулярно загоняет карту в МИНУС. Можно ли его наказать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк регулярно загоняет карту в МИНУС. Можно ли его наказать?

Добрый день!

Я здесь новичок, сразу обозначу - я пользователь банковских услуг, активный пользователь, но не специалист. Хотя значение некоторых терминов понимаю, возможно, неверно. Прошу относиться к моей ситуации с учетом этих факторов.

Итак, у меня есть карта виза классик крупного федерального банка. У моих знакомых тоже карты этого типа этого же банка, так вот у них подобных моей ситуаций не возникает. Я часто покупаю вещи\услуги онлайн и оффлайн. Начиная с лета этого года банк начал, грубо говоря, дважды списывать с меня средства по одной и той же трансакции (в 50% случаев, чаще всего по операциям в инете). Как это происходит?

1. Я покупаю что-то 01.10. сумма трансакции попадает в холд, доступный остаток уменьшается на сумму трансакции, полный остаток счета включает сумму покупки
    2. через некоторое время (3-5 дней) я обнаруживаю, что холд никуда не исчез (т.е. на счете есть сумма, которая мне недоступна, и в пендинг операциях она идентична проведенной трансакции 01.10), но в то же время деньги списаны, т.е. трансакция завершена и баланс общий уменьшен на сумму трансакции, а сама она присутствует в выписке!

таким образом если денег на карте было много а покупки были на мелкие суммы, то я обычно ситуацию сразу даже и не замечаю. другое дело, когда покупка крупная или денег на карте мало. например, два последних раза операции по 1000-2000 рублей проведенные два раза (одна висит в холде, вторая списалась) вызывали фактически минус в 1000 и более рублей доступного остатка. т.е. по моей дебетовой карте, как я понимаю, возникал овердрафт! который мне, чтобы вообще воспользоваться средствами и пополнить карту приходилось гасить. Теперь о тех суммах которые висели на холде. Как нетрудно догадаться они этак через 30 с плюсом календарных дней все-таки возвраались мне на счет. Получается, что довольно часто банк кредитуется за мой счет, не платит мне проценты за данную операцию, не спрашивает разрешения, да и к тому же старается еще и с МЕНЯ проценты за неразрешенный овер (время с момента возникновения минуса до погашения) содрать!

Я с этим всем не боролся, но сейчас достало. Звонить и полюбовно решать неохота (типа ой больше так не делайте), охота попробовать получить компенсацию. Вопрос - реально ли это? Что примерно нужно сделать?
    Ну и второй, собственно, что за дивное явление с моей картой и чья ответственность за его возникновения? Заранее спасибо.

Swanitze, такие случаи зачастую возникают из-за того, что списание (presentment) приходит с данными, не соответствующими авторизации (холда), соответственно банк принимает списание не относящимся к холду и не отменяет его.

При этом не стоит путать доступный остаток с балансом счёта, и в Вашем случае, когда списание не отменяет холд, овердрафта вероятнее всего не возникало, деньги были на Вашем счету и никто ими не "кредитовался".

В таком случае эффективнее всего обращаться в службу поддержки держателей банковских карт эмитента, уведомлять о происходящем и просить отменить авторизацию.

старается еще и с МЕНЯ проценты за неразрешенный овер
    с этого места подробнее пожалуйста. Рписанный вами случай не является овером. Значит просили за что-то другое...

охота попробовать получить компенсацию
    эт всем охота В первую очередь попробуйте ответить на вопрос "компенсацию чего".

Комментарий

anathema, Не думаю, что наш держатель что-то понял.
      Попробую я, как это ... по русски, по-простому.

1. Как известно, операция по карте делится на 2 этапа. Авторизация и списание. Первым этапом деньги на счете замораживаются, вторым этапом списываются. В этом месте сразу нужно отметить, что мы не вдаемся в подробности и рассматриваем это as is. И еще что нужно тут же отметить, что задолженность клиента возникает не с момента когда деньги заблокированы (заморожены, но при этом остаются на счете), а с момента их списания в адрес получателя. Если банк пользуется иной логикой начисления процентов, то пусть он ее обоснует.
      2. Из п.1 следует, что между авторизацией и транзакцией проходит некоторое время, которое может измеряться по правилам ПС днями и неделями ДО 30 ДНЕЙ. За это время может много воды утечь. Как, к примеру, изменивший курс валюты. Иными словами, если Вы что-то покупали за USD, а счет в рублях, то авторизация может быть на одну сумму, а на момент списания другой, поскольку курс изменился.
      3. п.1 и п.2 приводят к тому, что когда приходит транзакция, которая отличается от авторизации, то банк списывает средства, как бы не предназначенные (ну которые уже зарезервированы, захолдированы, заморожены), а те, которые доступны а т.ч. загоняя клиента в овердрафт.
      4. Зачастую в этом может быть виноват и торговец с эквайрером. Такое возникает при их некорректной работе, когда у клиента зависают не отмененные блокировки, а банк, по-хорошему, должен ждать 30 дней выставления транзакции по этой блокировке. Что и делает. Некоторые банки берут часть рисков на себя и снимают холды через 1-2 недели, руководствуясь логикой оценки риска прихода той или иной транзакции по типам мерчантов.
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Спасибо всем, особенно Валентину за действительно доступное объяснение. Теперь я понял, как такая ситуация может возникнуть. Непонятно, почему при примерно одинаковых операциях у моих друзей такого же не возникает (карты те же самые), а у меня возникает вне зависимости от того в валюте или рублях была трансакция. Да, овер возникает именно из-за того, что я не предполагаю "двойного" блокирования средств и иногда не имею их в "двойном" количестве на карте. Но она мне постоянно нужна, поэтому овер очень быстро гасится. Тем не менее проценты за него банк мне все равно начисляет. Вот этот вот момент - возникновение овера не по моей вине (согласитесь, вина не моя, я бы наоборот с радостью распорядился средствами, которые мне из-за двойной блокировки недоступны), невозможность потратить свои средства в запланированные сроки и необходимость платить %% банку непонятно за что меня и интересуют как повод пободаться за возможную компенсацию. Но я человек неграмотный (грамотным у меня, если уж начнется дело, пусть будет юрист), поэтому доконфликтные перспективы "бодания" пытаюсь выяснить здесь)))

Комментарий

Swanitze,
          Непонятно, почему при примерно одинаковых операциях у моих друзей такого же не возникает (карты те же самые), а у меня возникает вне зависимости от того в валюте или рублях была трансакция.
          Поясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду? Что значит карты те же самые?
          Карты одного и того же банка или той же системы или типа?
          Опять же. Уточните. У Вас постоянно двоятся в т.ч. и рублевые транзакции?
          Если у Вас и у друзей одинаковые карты, одного банка, одной ПС и транзакции в рублях - у них не двоятся, а у Вас двоятся, то это miracle ...
          При оплате одинакового сервиса ессно.

Комментарий

у друзей и меня карты виза классик мультивалютные федбанка (думаю уже догадываетесь какого). трансакции двоятся только у меня рублевые и валютные. есть ряд трансакций типовых у меня с друьями (в том числе оплата загран и рублевых инет сервисов). так вот - у меня они двоятся, а у них - нет. я не утверждаю, что операции 1 в 1 идентичные, проведены в одно время, на одну и ту же сумму. просто у них таких случаев не было, а у меня есть, при оплате такими же картами таких же сервисов. могу уточнить названия сервисов, если посчитаете это необходимым и этичным.

Комментарий

Swanitze, Да, овер возникает именно из-за того, что я не предполагаю "двойного" блокирования
              Смотрите:
              1. на счёте есть 1000 руб.
              2. по крате доступно (проверяем баланс в банкомате) 1000 руб.
              3. проводим операцию оплаты коньяку себе и цветов жене на 800 руб. в магазине.
              3.1 сумма 800 руб. _блокируется_ (холд, авторизация, замораживается и т.п.)
              3.2 на счету 1000 руб по прежнему есть (мы ещё даже из магазина-то не вышли), по крате доступно 200 руб (прям в магазине в банкомате и проверили. 200 руб берётся из остатка по счёту минус сумма блокировки, т.е. 1000 - 800 = 200)
              4. прошли несколько дней, сумма списалась. Варианты:
              4.1 сумма списалась так, как должна бы.
              4.1.а в момент обработки _списания_ (презентмент, проводка, фанд и т.п.) банк отменяет блокировку (см. п. 3.1) и тут же списывает.
              4.1.б Вы ничего не замечаете, так как банкомат Вам по-прежнему показывает Ваши оставшиеся 200 руб, но фактически 800 руб у Вас списаны со счёта. Т.е. получается: на счету 200 руб. Доступно по карте 200 руб.

4.2 Сумма списывается некорректно
              4.2.а Ваш банк не видит, что это списание относится именно к этой блокировке, поэтому НЕ разблокируем сумму в момент списания, а просто списывает сумму со счёта. Итог: на счету остаток 200 руб (было 1000 списали 800), по карте доступно минус 600 руб, (т.е. 200 руб остатка по счёту минус 800 руб блокировка).

так вот. описанный в п. 4.2 случай не приводит к перерасходу по счёту (!!!) и овердрафтом не является. Вероятно в Вашем случае %% были начислены за что-то иное. Либо овер (перерасход средств на счёте) возникал по иным причинам.

Комментарий

Swanitze, "двоиться" могут операции конкретной точки оплаты, ввиду "особенностей" работы самой точки, либо её(точки) банка.

Комментарий

я, конечно, никак не банкир, но, может, у друзей просто на счету всегда достаточно средств, и они поэтому ничего не замечают?

Комментарий

Kristo, Хорошее замечание. Верное. Это, кстати, очень возможное объяснение причины отличия топикстартера от друзей при прочих равных.

Комментарий

Точно такая-же ситуация в Альфе,

мастеркард, среднемесячный оборот высокий, стабильно минус от 5 до 25К рублей.

Тут писали про авторизации и т.д..
                      У меня это выглядит следующим образом. Я оплачиваю что-то в интернете, мне приходит смс в которой видно что сумма покупки СПИСАНА, т.е. доступный баланс уменьшился.

По прошествии 2-3 дней, четко и стабильно вылезает минус. Причем стойкое убеждение после общения с поддержкой что я идиот.

Жду окончания холдов и закрываю счет там.
                      ЗЫ сверка операций ничего не дает, платежи как рублевые, так и валютные. Минус мистический, причем проявляться стал только после того как оборот по карте перешагнул за 500к рублей\мес.

Комментарий

У меня это выглядит следующим образом. Я оплачиваю что-то в интернете, мне приходит смс в которой видно что сумма покупки СПИСАНА, т.е. доступный баланс уменьшился.
                        Вы ошибаетесь. Доступный баланс уменьшился, но это не значит, что сумма списана. СМС-ка приходит по факту уменьшения доступного баланса. Т.е. в данном случае по холду.
                        Потом приходит списание.
                        В общем я выше объяснил как это происходит.

Комментарий

Вряд-ли я ошибаюсь, а Вы, возможно, невнимательно прочитали мое сообщение - я там четко указал что "минус мистический" и сверка операций, равно как и общение с персоналом заставляют почувствовать себя идиотом.

Приведу пример, очень простой, но наглядный.

Я кладу в АТМ 30тр
                          Баланс после депозита - 30тр

затем делаю 10 транзакций по 100$.
                          (курс долл предположим 30\1)

с меня списывается - уменьшая доступный баланс 10 раз по 3тр.
                          приходит 10 смс.

в интернет банке я вижу - доступный остаток 0, заблокировано 30тр
                          в банкомате остаток - 0
                          купить пачку сигарет (пробовал) - отказ
                          оплатить 10$ где угодно в интернете - отказ.

...Проходит 2 дня, на карте минус 5-6тр.

Как с этим бороться?

В банке саппорт говорит мутный фразы типа "отложенные авторизации", "холдирование" (есть такое слово-то в русском языке? ) и прочую белиберду, повторюсь, если брать сверку операций, то все они мои, сумма 30тр.
                          и МИНУС )

Я могу поверить что с меня спишут 1-2% за конвертацию, ну пусть курс еще поменяется на 1-2%. Ну 4% это не 20 же?

Короче "честным быть выгодно" ага.

ЗЫ. Для возможных неверующих и любителей видеть во всем заказуху - я реальный клиент, скоро, правда стану бывшим.

Комментарий

Повторяю еще раз.
                            Есть доступный баланс и есть средства на счете.
                            Это не одно и то же.
                            У Вас может быть доступный баланс - 0, но при этом средства на счете остаются до прихода транзакции.
                            Возможно банк таким образом отражает Вам доступные средства. Кстати какой? Альфа? У кого есть интернет банкинг Альфы - посмотрите как отражаются средства.
                            Самая простая проверка - повесить предавторизационный холд из отеля и посмотреть как Вам банк отразит эту сумму.

В банке саппорт говорит мутный фразы типа "отложенные авторизации", "холдирование" (есть такое слово-то в русском языке? ) и прочую белиберду, повторюсь, если брать сверку операций, то все они мои, сумма 30тр.
                            и МИНУС )
                            Саппорт Вам говорит всё правильно про холдированные суммы.

Комментарий

Я все прекрасно понимаю, но поймите и меня как клиента.

У меня на карте есть 100 рублей, например. Я купил на 5 рублей оффлайн (смс 5р списание, 95 остаток), потом перевел 1$ в интернете (смс 1$ списание, 65 остаток)

итого. 65рублей на карте, не важно ушло оно из банка или нет. Я говорю только о том что я волен дальше распоряжаться остатком, соответственно если я дальше попрошу перевести 3$ то система мне этого не даст сделать, хотя деньги то еще в банке, и как вы говорите, никуда не ушли.

Откуда тогда по дебетной карте минуса?

Скажу также что подобная ситуация у меня только в альфе, альфа это альфабанк, и банкинг у них кстати уродский, любой американский кредитюнион имеющий стандартный биллпай выглядит в плане удобства выписок и удобства отравления платежей выше).

Комментарий

итого. 65рублей на карте, не важно ушло оно из банка или нет. Я говорю только о том что я волен дальше распоряжаться остатком, соответственно если я дальше попрошу перевести 3$ то система мне этого не даст сделать, хотя деньги то еще в банке, и как вы говорите, никуда не ушли.
                                Да. И правильно делает. Система не даст перевести средства, потому что Вам доступны 65 рублей, а Вы хотите перевести 90 рублей (3$x30(курс)=90руб)
                                Если ы это сделаете, то будет овердрафт. И по дебетовой карте он возможен. По причинам, которые я описал выше - доступные средства (авторизационный лимит) и средства на счете - суть разные понятия. Только за него штрафуют.

Комментарий

Разумеется, овердрафт. Правда жизни заключается в том что разрешенный овер по моей карте - 0 рублей 0 копеек.
                                  Что не мешает мне попадать по итогам месяца на приличную сумму минуса.

Комментарий

Разумеется, овердрафт. Правда жизни заключается в том что разрешенный овер по моей карте - 0 рублей 0 копеек.
                                    А никто с этим и не спорит.
                                    Посто у Вас возникает НЕ РАЗРЕШЕННЫЙ овердрафт.

Комментарий

ValentineS,

С Вами очень приятно общаться, я понимаю что есть неразрешенный овердрафт.

Однако, выше я написал что имея 65рублей, невозможно сделать транзацию на 3$...

Получается как в анекдоте, вы видите суслика? - нет, - а он есть

Вечно забываю добавить, бан не говорит мне что это неразрешенный овердрафт, соответственно % никакие не начисляются, просто по счету висит минус

Комментарий

Однако, выше я написал что имея 65рублей, невозможно сделать транзацию на 3$...
                                        А что Вас удивляет?

Комментарий

Swanitze, а как объясняют вам эту ситацию именно только с вашей картой в банке?
                                          Вы пытались выяснить этот вопрос? И почему за несанкционированный овердрафт (так называется ваша ситуация) с вас берут % (прописано в тарифах-договоре)?

И как вы собрались судиться с банком, если

Я с этим всем не боролся, но сейчас достало. Звонить и полюбовно решать неохота (типа ой больше так не делайте), охота попробовать получить компенсацию.
                                          туда не обращались

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X