17 ноября, суббота 05:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банковская карта нерезидента

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Банковская карта нерезидента

    Подскажите, пожалуйста, вправе ли Банк при пополнении счета пластиковой карты требовать у клиента-нерезидента нотариальный перевод документа удостоверяющего личность? Документ в оригинале на английском языке с приложением визы РФ и регистрации в РФ на русском языке. Если банк не прав, куда можно пожаловаться?

  • #2
    Здрасьте... Я вот только не понял..почему при пополнении?... А при выдаче карты почему банк этого не сделал?

    Комментарий


    • #3
      При оформлении карты может быть и сделал, но сейчас вопрос не в этом. Нерез-физик пришел в банк и хотел положить себе на карточку денежек (менее 50тысяч рэ). При этом он предъявил свой паспорт заполненный на английском. У него потребовали нотариально заверенный перевод паспорта, т.к. на аглийском они не понимают кем выдан паспорт!!! В другом отделении этого банка вся операция пополнения заняла около 3-х минут. Подскажите на какую норму можно сослаться при составлении жалобы

      Комментарий


      • #4
        Чет мне кажется..что нет такой нормы... Все по усмотрению банка

        Комментарий


        • #5
          В соответствии с 115-ФЗ при проведении любых операций с наличностью банк обязан потребовать нотариально заверенный перевод документов, полностью или частично составленных на иностранном языке.
          Так что, Банк прав.В другом подразделении операционист пошел на нарушение.

          Комментарий


          • #6
            Marishan, в соответствии с пунктом 2.2 Положения Банка России от 19.08.2004 № 262-П

            Все документы, позволяющие идентифицировать клиента, а также установить и идентифицировать выгодоприобретателя, должны быть действительными на дату их предъявления.

            Документы, составленные полностью или в какой-либо их части на иностранном языке, представляются кредитной организации с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

            Так что у банка есть полное право такой перевод требовать у клиента
            Оглянитесь вокруг - в мире столько прекрасного...

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Velsi* Посмотреть сообщение
              Marishan, в соответствии с пунктом 2.2 Положения Банка России от 19.08.2004 № 262-П

              Все документы, позволяющие идентифицировать клиента, а также установить и идентифицировать выгодоприобретателя, должны быть действительными на дату их предъявления.

              Документы, составленные полностью или в какой-либо их части на иностранном языке, представляются кредитной организации с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

              Так что у банка есть полное право такой перевод требовать у клиента
              Не вижу смысла требовать перевод документа удостоверяющего личность при пополнении карты, если это банк обязан был сделать при эмиссии карты.
              Ну а как спрашивается нерезидент получил карту? без перевода паспорта? ну если он был, то покажите его еще раз в чем проблема то?

              Комментарий


              • #8
                Котопесина, не спорю. Можно и не требовать. Одннако Банк вправе самостоятельно решить - требовать или нет. Повторная идентификация не запрещена.
                Оглянитесь вокруг - в мире столько прекрасного...

                Комментарий


                • #9
                  Во всей этой истории есть одно НО

                  Требовать нотариально заверенный перевод документа банки могут только при проведении определенных действий по конкретной операции. Например переводит кучу бабла забугор. С него требуют основание. Он приносит контракт на английском языке. С клиента в таком случае могут потребовать перевод текста (или даже обязаны...не суть).
                  А вот требовать перевод документа удостоверяющего личность не имеют права, ибо это идет в разрез с законодательством РФ и международными соглашениями. Все ДУЛ составлены по общему шаблону, и если банк не умеет с ними работать, то это жесть)))
                  Представляете себе если ППС остановит какого нибудь англичанина и уведет себе в кутузку лишь из-за того, что у него нет перевода документа

                  Комментарий


                  • #10
                    123., не так все радужно, к сожалению/ счастью (нужное подчеркнуть). Банк России предоставляет банкам право требовать предоставление перевода (надлежащим образом оформленного) на русский язык любого документа, предъявляемого в целях идентификации, в какой-либо части составленном не на русском языке.
                    А это, в первую очередь, документ, удостоверяющий личность.
                    Оглянитесь вокруг - в мире столько прекрасного...

                    Комментарий


                    • #11
                      Velsi* Банк России предоставляет банкам право требовать предоставление перевода (надлежащим образом оформленного) на русский язык любого документа, предъявляемого в целях идентификации, в какой-либо части составленном не на русском языке.
                      А это, в первую очередь, документ, удостоверяющий личность.
                      - В первую очередь Банк (не России, а принимающий на обслуживание Клиента, в т.ч. нереза) еще до принятия на обслуживание должен все принять, поксерить, внести в Анкеты и прочая и прочая...

                      А уж коли принял - то в дальнейшем (при проведении любых операций) не должен вякать, а обязан беззвучно исполнять.

                      ЗЫ Нефик было принимать на обслуживание без перевода. Условного Michael'а, тксть, Jackson'а без нотариально удостоверенного его перевода на Михайлу, соответственно, ДжековогоСына (кстати, хотелось бы поглядеть на такого дебила-нотариуса, который так переведет).

                      ЗЗЫ И ваще - поменьше бы идиотизма в банковских внутренних регламентах, а то клиентура напрягается, и, совершенно справедливо в целом имеет негативное впечатление о банковских работниках РФ (которое распространяет далее). И прально делает, меж прочим. Дебилов никто не уважает...
                      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

                      Комментарий


                      • #12
                        !Сергуня, все это замечательно, но повторную идентифкацию еще, все же, не отменяли. И Банк самостоятельно решает, когда проводить повторную идентифкацию. Я не оправдываю сейчас действия банка. Возможно, в данном конкретном случае он мог и не просить перевод. НО! Право такое у него было. И жалоба тут неуместна. Вот я к чему. За сим откланиваюсь, я закончила обсуждение данного вопроса.
                        Оглянитесь вокруг - в мире столько прекрасного...

                        Комментарий


                        • #13
                          Velsi* Банк самостоятельно решает, когда проводить повторную идентифкацию. - Ну-да, ну-да... Будут операции ежедневно - будем идентить тоже ежедневно. А чего такого? Ведь не реже одного раза год (одного раза в три года) при соответствующем риске. Ну, чаще, чем один раз в год (три года), ну и что?

                          Пущай радуется, что не идентим при каждой операции...

                          Рвение некоторых банков "встать во фрунт" по теме идентификации может доходить до параноидального. Что в данном случае и наблюдаем.
                          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X