16 ноября, пятница 19:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по пл. картам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос по пл. картам

Являюсь владельцем нескольких пластиковых карт различных банков.
    При открытии пластиковой карты как правило подписывается документ, в котором указано что любые действия совершённые по пластиковым картам считаются совершённые клиентом. В случае мошенничества банк может сослаться на этот мункт, и потом сложно будет ему что то доказать.

Подскажите есть ли банки в котором подобных пунктов нет? Какие из банков являются в данном отношени наиболее честными по отношению к клиентам?

Orion_SGU, Эти условия в договоре, как правило, противоречат ГК РФ.
    Тема в помощь:
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=85265
    Не всему, что прописано в договоре с банком следует доверять на 100% и тем более соглашаться сразу и безоговорочно.
    Банк то может и сошлется, дак кто же ему даст то? ГК не даст.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Можете заключать договор с любым банком, так как данный пункт договора ничтожен. То есть не имеет юридической силы с момента его написания, не нуждается в признании его недействительным судом.
      В силу п. 2 ст. 400 ГК РФ соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 14 Постановления Пленума
      Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.1994 N 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», условия договора,
      ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными
      федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской
      Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
      недействительными.
      Если вы считаете, что вам все же может каким либо образом повредить данный пункт договора, то после заключения договора обратитесь в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей или общественную организацию по защите прав потребителей, что бы с помошью них обратиться в суд и признать условия уже заключенного с вами договора недействующими.
      Вот например прочитайте как делают покупатели официального дилера марки «Субару» - они обратились в Донскую организацию защиты прав потребителей и признали незаконными пункты договора с диллером

Пунктом 4.5 договора купли-продажи (в редакции, существовавшей до внесения в нее изменений), устанавливалось, что меры ответственности, предусмотренные действующим законодательством или договором за нарушение сроков поставки, не применяются к продавцу в случае нарушения им срока поставки автомобиля, ставшего следствием задержек при транспортировке автомобилей с завода изготовителя на срок до 60 дней, находящихся вне контроля продавца и возникшие независимо от его воли и добросовестности исполнения им своих обязательств, принятых на себя по договору.
      В данном случае такое условие договора нельзя признать соответствующим положениям п. 2 ст. 400 ГК РФ и п. 3 ст. 401 ГК РФ, поскольку в этом случае продавец освобождается от ответственности за нарушение сроков поставки товара по вине своих контрагентов.
      Вместе с тем, указанные выше нормы ГК РФ предусматривают, что соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору, в котором кредитором' является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (п. 2 ст. 400 ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (п.З ст. 401 ГК РФ).
      Таким образом, п. 4.5 договора купли-продажи являлся ущемляющим права потребителей, а потому такая редакция указанного пункта не могла быть включена в договор.
      РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
      31 марта 2009 года
      Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
      Председательствующего судьи Жиляевой О.И.

Комментарий

Спасибо за ответы, но доводить до суда не хочется. Банки (если верить данному форуму, да и всем остальным) очень не охотно возмещают данные ущербы, да и всячески пытаются затянуть дело.

Есть ли проверенные банки, с которыми не возникало проблем по данному вопросу?

Комментарий

Orion_SGU,
          Нет.

Комментарий

Сообщение от Orion_SGU Посмотреть сообщение
            Спасибо за ответы, но доводить до суда не хочется. Банки (если верить данному форуму, да и всем остальным) очень не охотно возмещают данные ущербы, да и всячески пытаются затянуть дело.

Вы не правильно выбрали позицию просящего, не вы должны что-то. А банки вам должны как земля колхозу, за то, что пользуются вашими наличными деньгами. Ожидать от банков, что они будут сами свои риски возмещать, по меньшей мере наивно.
            К сожелению, кроме как из под палки банки не будут вас уважать.

Комментарий

здравствуйте! может я не там пощу , но очень срочный вопрос у меня.
              собираюсь в отпуск, для получения визы посольство требует бронь гостиницы:
              стали бронировать через интернет номер в зарубежной гостинице, а они вдруг спрашивают у меня номер карты, CCV и еще какие-то реквизиты. при этом говорят , что деньги фактически спишут в момент моего приезда.

вопрос такой: Зачем это им все реквизиты моей карты? опасно ли это? они же будут знать все мои данные и смогут распоряжаться моими деньгами?

Я карту Виза Классик завел только из-за отпуска. и никогда с пластиковыми картами дела не имел, даже зарплату наличными получаю.

Комментарий

pivovar,
                Отель бронирует Вам номер. В договоре с ним сказано (скорее всего), что Вы гарантируете оплату одного дня проживания в случае не въезда. Для этого потенциального списания отелю и нужны реквизиты Вашей карты. Такой вид сделок называется MOTO (Mail Order \ Telephone Order).
                Вам не стоит волноваться. Отели, как правило, не занимаются игрой с клиентскими картами. В любом случае Вы можете опротестовать незаконные сделки по Вашей карте.

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                  pivovar,
                  Отель бронирует Вам номер. В договоре с ним сказано (скорее всего), что Вы гарантируете оплату одного дня проживания в случае не въезда. Для этого потенциального списания отелю и нужны реквизиты Вашей карты. Такой вид сделок называется MOTO (Mail Order \ Telephone Order).
                  Вам не стоит волноваться. Отели, как правило, не занимаются игрой с клиентскими картами. В любом случае Вы можете опротестовать незаконные сделки по Вашей карте.

договора у нас нет. просто сидел на www.booking.com , выбрал гостиницу.
                  спасибо за ответ.. НО! я не должен беспокоиться за то, что они не будут использовать мои реквизиты в дальнейшем только из-за того, что оэто- гостиница?

Комментарий

pivovar,
                    договора у нас нет. просто сидел на www.booking.com , выбрал гостиницу.
                    спасибо за ответ.. НО! я не должен беспокоиться за то, что они не будут использовать мои реквизиты в дальнейшем только из-за того, что оэто- гостиница?
                    Вы если что-то спрашиваете, то давайте полную информацию.
                    Я Вам ответил на вопрос как Вы его задали.
                    К сожалению не пользовался подобного рода сайтами, поскольку обычно букирую напрямую. Думаю, что в Вашем случае тоже не следует волноваться, поскольку данный сервис не более чем централизованный подбор отеля под нужды клиента.

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                      pivovar,

Вы если что-то спрашиваете, то давайте полную информацию.
                      Я Вам ответил на вопрос как Вы его задали.
                      К сожалению не пользовался подобного рода сайтами, поскольку обычно букирую напрямую. Думаю, что в Вашем случае тоже не следует волноваться, поскольку данный сервис не более чем централизованный подбор отеля под нужды клиента.
                      "ваши" гостиницы скорей всего упоминаются в "моем" сайте))))
                      в данном случае это - не суть.

спасибо за разъяснения. удачки

Комментарий

pivovar, они не будут использовать мои реквизиты в дальнейшем
                        Тут ведь видите как, беспокоиться может и не стоит, поскольку правда на Вашей стороне, и в случае чего - риски Банка, но от целой массы неприятных ощущений и головной боли Вас избавят простые правила безопасности:
                        Если периодически пользуетесь картой для оплаты в сети интернет, лучше откройте для этих целей отдельную карту, и держите её заблокированной, или отдельный счёт, и держите его =>0. Если не хотите открывать себе вторую карту, попросите Банк поставить ограничения на использование карты в сети интернет с возможностью одноразового снятия таких ограничений по обращению в Банк. И вам удобно - не нужно спать с телефоном под подушкой и боятся СМС от СМС-сервиса, и думать "а могу ли я доверять ресурсу" и т.п. Деньги-то при должном подходе Вам вернут, но "осадок останется" (с).

Комментарий

anathema, По поводу интернет карты для бронирования отелей - вопрос спорный. Скорее всего на этом сервисе она и будет работать, но напрямую с отелем - может и не пройти.

Комментарий

ValentineS, схем работы отелей ведь несколько, зачастую бронируют по карте на случай no-show, а оплачивать по факту можно будет любыми доступными средствами. Может и не пройти, однако сервис, по-доброму, должен предупреждать, дескать, оплачивать придётся той же картой, что и бронировали

Комментарий

anathema,
                              Может и не пройти, однако сервис, по-доброму, должен предупреждать, дескать, оплачивать придётся той же картой, что и бронировали
                              Ага. Т.к. на интернет карты может стоять запрет оффлайновых операций.

Комментарий

ValentineS, ну это уж как эмитент настроит и предупредит ли клиента

Комментарий

добрый вечер! прошу прощения за возможно глупый вопрос.
                                  нужно оплатить с моей карточки авиабилеты иностранной авиакомпании:
                                  бронирую их через интернет. есть там 2 вкладки (поскуольку нужно 2 билета): "1-й пассажир", "2-й пассажир".
                                  вопрос: 1-й паассажир - это я. везде пишу про себя.
                                  а вот про жену как? я могу во вкладке про нее указать реквизиты своей карточки? я же могу платить за другого человека?
                                  спасибо

Комментарий

pivovar, Да. Можете.

Комментарий

добрый день! поможите еще раз, плиз..

вопрос такой: я по интернету забронировал услугу. положил под нее деньгги на карту.. мне прислали подтверждение о бронировании и сообщили , что деньги фактически будут списаны в день моего приезда за этой услугой. а это произойдет через 3 месяца.

как сделать, что деньги не были украдены всякими мошенниками в течение этих 3-х месяцев ( естесттвенно, я не говорю никому пин-коду, карта у меня и т.д.)?

или предоставители услуги просто заблокируют причитающиеся им деньги и установят как бы неснижаемый остаток на карте?

Комментарий

pivovar, Рекомендую Вам, поскольку деньги разблокируются в любом случае через месяц, держать эту сумму на карте.
                                        Если Вы побаиваетесь утрате этих средств, то переведите их на карту непосредственно перед потенциальной датой списания, чтобы минимизировать риск возниконвения тех. овердрафта.

Комментарий

Сообщение от pivovar Посмотреть сообщение
                                          добрый день! поможите еще раз, плиз..

вопрос такой: я по интернету забронировал услугу. положил под нее деньгги на карту.. мне прислали подтверждение о бронировании и сообщили , что деньги фактически будут списаны в день моего приезда за этой услугой. а это произойдет через 3 месяца.

как сделать, что деньги не были украдены всякими мошенниками в течение этих 3-х месяцев ( естесттвенно, я не говорю никому пин-коду, карта у меня и т.д.)?

или предоставители услуги просто заблокируют причитающиеся им деньги и установят как бы неснижаемый остаток на карте?

Если это нормальный отель и работает по правила платежных систем то Вам не о чем беспокоиться, т.к. Вы просто забронировали номер, предоставив данные карты. До даты Вашего прибытия в отель, они не должны блокировать или списывать деньги с Вашей карты. Скорее всего, как только вы пробудите в отель, работники отеля проведут авторизацию по карте и заблокируют сумму за проживания, а при отъезде отправят сумму на оплату.
                                          Списания суммы до заезда возможно, если только Вы подписали договор о том, что сумму с Вас спишут заранее до вашего отеля.
                                          Еще один важный момент: Если Вы все таки не заедите в отель и при этом корректно не отмените бронь, то отель может списать с Вас сумму за одну ночь, для этого они и запрашивают данные Вашей карты.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X