19 ноября, понедельник 11:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ситуация когда деньги списаны со счёта без авторизации.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ситуация когда деньги списаны со счёта без авторизации.

Добрый день.

Вот такая вот ситуация - была произведена покупка у одного недобросовестного интернет-мерчанта, деньги на карте захолдились, на след. день решил отказаться от покупки - мой заказ отменили, но холд еще висел месяц. Через месяц как холд был снят - снял с карты весь доступный остаток - тоесть грубо говоря очистил свою карту под ноль - и тут через 3 дня смотрю на счёт - покупку, которую я делал месяц и 3 дня назад списалась со счёта, счёт ушёл в минус. Кто несёт ответственность за это, можно ли опротестовать такой платеж и под каким кодом слать чарджбек мерчанту?

Благодарю.

И еще такой вопрос - банк вправе самостоятельно выставлять чарджбеки по такой ситуации ?
    Последний раз редактировалось ValentineS; 03.11.2009, 14:20.

Hamann,
    Странный вопрос у Вас.
    Вы уж определитесь. Или Вы спрашиваете как клиент. Или как сотрудник банка.
    Если как клиент, то конечно опротестовывать сделку. Несет ответственность ТСП в данном случае.
    А что касается RC, как сотрудника банка, то вэлкам тут (а по-хорошему в гайды):
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=73519
    А вообще еще не плохо бы назвать платежную систему, для начала.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS, спасибо за ответ.

Данная ситуация мне интересна как со стороны клиента, так и со стороны банка. Я так понял, ТСП несёт ответственность в любом случае, если снимает деньги с карты без предварительной авторизации? А если вот в такой же ситуация клиент закрывает счёт и карту и тут у эмитента на следующий день приходит большое списание по этой карте, эмитент сам будет делать процедуру чарджбека или понесёт убытки?

P.S. В данной ситуации я говорю о платеже по карте Visa.

Комментарий

Hamann, В этом случае банк в договоре прописывает порядок закрытия карточного счета (вопрос спорный о сроках с действующим законодательством). При этом если транзакции приходит позднее системного представления, то может двинуть чардж RC 74.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X