18 ноября, воскресенье 10:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Блокировка средств по карте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Блокировка средств по карте

Добрый день!
    У меня вопрос: почему разблокировка средств, блокированных на картах Visa\MC (гостиницы, аренда машин) российских банков занимает месяц (в моем случае ВТБ24, Сбербанк), а с карт HSBC и Chase Manhattan - всего неделю?

Условия платежных систем должны же быть едины для банков-участников или есть какие-то страновые особенности? Месяц назад вернулся из Штатов и только сегодня отлипли последние блокировки..

DimkaSh, Блокировка карт и должна держаться месяц, если мерчант не инициировал разблокировку средств.
    Некоторые банки для улучшения customers' satisfaction level снижают этот порог до недели - двух, беря риск на себя.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

DimkaSh

а с карт HSBC и Chase Manhattan - всего неделю?
      Насколько я понимаю, в США внутренние доместические правила выделяют в отдельную категорию предавторизационные запросы (preauthorizations), завершения которых (completions) должны поступить эмитенту в течение 10 дней.
      Кроме того, есть отдельный формат сообщения -- отмена предавторизации (preauthorization cancellation) -- которое может быть направлено эмитенту до истечения этого срока.

Условия платежных систем должны же быть едины для банков-участников или есть какие-то страновые особенности?
      Как видите, есть. В Штатах внутренние правила -- это отдельная песня, сильно завязанная на федеральное Regulation E, особенности законодательства отдельных штатов и межбанковские договоренности, достигнутые помимо платежных систем.

Комментарий

ValentineS, TC45 Спасибо, я примерно так и предполагал.
        В тему еще есть один вопрос: чтобы избежать зависания собственных денег на месяц, я планирую открыть карту с кредитным лимитом, чтобы блокировки эти осуществлялись за счет кредитных средств. Ведь процентов-то не должно начисляться на блокированные деньги (списания-то фактического нет) - правильно ли я понимаю?

Комментарий

DimkaSh,
          В тему еще есть один вопрос: чтобы избежать зависания собственных денег на месяц, я планирую открыть карту с кредитным лимитом, чтобы блокировки эти осуществлялись за счет кредитных средств. Ведь процентов-то не должно начисляться на блокированные деньги (списания-то фактического нет) - правильно ли я понимаю?
          Вы правильно понимаете. % должен начисляться только с момента списания. Это в теории и логике наступления момента задолженности не по дате снижения авторизационного лимита, а дате списания со счета.
          Однако на практике - не всё так стройно и логично. На форуме есть тому примеры, когда клиенты сталкиваются с ситуаций, что % начинает начисляться с момента холда.

Комментарий

блокировка на месяц - календарные дни (30) или банковские (без учета выходных)?????

Комментарий

Rossinka, всё зависит от того как конкретный эмитент настроит

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
                Rossinka, всё зависит от того как конкретный эмитент настроит
                это просто капец!!!!
                покупала авиабилет через tickets.ru, а они 1 раз списали и 1 раз заблокировали деньги.... жить не на что!!!!!!!!!!!!!!

Комментарий

Rossinka, так всякие там блокировки обеспечивает эмитент (Ваш банк). Попросите их разблокировать сумму.

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                    На форуме есть тому примеры, когда клиенты сталкиваются с ситуаций, что % начинает начисляться с момента холда.
                    Думал, что меня уже ничем не удивить

Комментарий

ValentineS,
                      Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я оформил бронирование на аренду автомобиля. Ваучер, подтверждающий бронирование получил. Денег на карте на оплату аренды хватает. А, вот, на блокировку средств по франшизе средств не хватит. Надо ли пополнить карту или и так сойдет? Спасибо.

Комментарий

Арендодатель попытается блокирнуть средства при оформлении договора аренды и получит отказ (по сути при оформлении залога). Предложит сделать это по другой карте (максимум). Нет средств/карты - не договора.
                        Так сойдет?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X