21 ноября, среда 13:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Процессинг валютных карт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Процессинг валютных карт

Всем привет. Как известно расчеты на территории России ведутся в рублях. Однако часто встречаются магазины с ценами в долларах. У меня также есть валютная карта. По сути, при покупке товара, например, за классические $5 эмитент с эквайером (оба в России) должны рассчитаться рублями. Интересно как и где в этом случае происходит конвертация в рубли и обратно? Ведь, как известно, покупка и продажа даже в одном банке различаются курсами. Получается, что в итоге с меня должны списать уже не $5, больше. Помогите, пожалуйста понять мне что к чему?

hp_,
    С чего Вы взяли, что оба этих банка должны рассчитаться между собой рублями?
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Я так предположил из имеющихся фактов, которые и привел: расчеты на территории РФ ведутся в рублях, следовательно эмитент должен перечислить эквайреру именно рубли. Если не так, то буду благодарен за любые поправки от компетентных специалистов (в компетентности ValentineS не сомневаюсь)).

Комментарий

10 декабря 2003 года N 173-ФЗ

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
        ......

7) с иными валютными операциями, отнесенными к банковским операциям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:
        1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
        2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
        3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
        4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
        5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
        6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
        7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
        8) выдача банковских гарантий;
        9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Комментарий

ValentineS,
          Спасибо! Вполне красноречиво. Я только спросил, а на меня уже сразу накричали .

Комментарий

hp_,
            Что Вы, на Вас никто не кричал. Просто есть законодательство, которое регулирует этот вопрос. И оно доступно.

Расшифровываю по просьбе директора форума.
            Банки будут рассчитываться между собой в валюте, поскольку это банковская операция разрешенная действующим российским законодательством.
            В данной ситуации конвертации быть не должно, поскольку валюта транзакции, валюта расчетов в ПС и валюта счета - совпадают.
            Последний раз редактировалось ValentineS; 21.10.2009, 14:06.

Комментарий

hp_, Однако часто встречаются магазины с ценами в долларах.
              Позвольте полюбопытствовать, что это за магазины?
              Насколько я знаю, магазины на территории РФ должны устанавливать цены в рублях.
              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki, Дьюти фри.

Комментарий

Да, как правило, именно дьюти.

У меня тогда еще вопрос, и он тоже по этой теме.

Если же валюта карты отличается от валюты расчетов, то на каком этапе всей цепочки прохождения информации о платеже происходит конвертация? Пример для ясности: покупаю авиабилет на сайте S7, карта долларовая. Введенные данные карты с суммой в рублях ушли в платежный шлюз (если не ошибаюсь РБС), далее - в процессинг, потом дальше (уже боюсь ошибиться куда). Но в итоге мне придет СМС из эмитента о блокировании и, возможно, списании $N. Знает, например, РБС о конвертации, о списанной сумме именно в валюте карты? Или данная информация оседает только в эмитенте или в процессинге? Увы, но эта весьма закрытая схема непрозрачна. Помогите, пожалуйста, понять.

Комментарий

ValentineS,
                    нет, нет. про "накричали" - конечно же шутка. если неудачная, то прошу извинить.

Комментарий

hp_,
                      Давайте рассмотрим самый сложный случай, когда все валюты расчетов различаются да еще и кроссбордер.
                      Кроссбордер - ситуация, когда эквайрер нерезидент работает на нашей территории. Эта ситуация возникает тогда (к примеру), когда Вы покупаете билет через платежный интернет шлюз, через который авиаперевозчик совершает продажу билетов. Что получается:
                      1. У Вас с авиаперевозчиком контракт в рублях, поскольку он торгует в РФ за рубли (мы договорились брать самую сложную ситуацию).
                      2. Далее, транзакция обрабатывается через импортного эквайрера, который тут же конвертит эту сумму в свою внутреннюю валюту расчетов и отправляет на авторизацию, приводя к холдированию суммы отличную от Вашей.
                      3. При выставлении транзакции, которая тоже идет в валюте расчетов, сумма списания с Вашего счета конверится по курсу банка на день списания.

Комментарий

ValentineS,
                        тото и оно, что мне хотелось узнать насколько возможна такая прозрачность, что все участники (платежный шлюз, процессинг, эквайрер или процессинг с эквайрером, продавец и, наконец, покупатель) могли знать все конвертации, т.е. списанную сумму во всех валютах, в которых участвовал платеж. Понимаю, что на первый взгляд в этом нет необходимости, но все же.

Комментарий

hp_,
                          Такого не будет.
                          Впрочем, если мы перешли к теоретизированию о том как бы он было бы если бы - то:
                          http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=94774
                          http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=48892
                          http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=86242
                          http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=92035
                          http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=21856

Комментарий

ValentineS,
                            ух, спасибо. просто кладезь информации, "которую все знают, но почему-то боятся говорить" (копирайт не мой). Поразительный хаос в таком казалось бы ответственном сегменте!

Комментарий

hp_,
                              На самом деле хаоса нет, для тех, кто понимает как это работает.
                              Просто не всегда это понятно для клиентов.
                              Всё прекрасно работало и работает когда расчеты внутристрановые и идет локальный клиринг, как это изначально было задумано.
                              Все остальные издержки начались тогда, когда появились 2 вещи.
                              1. Международные расчеты.
                              2. Дебетовые карты.

Комментарий

ValentineS,
                                думал тему закрыть как понятную, но:
                                1. Почему появление дебетовых карт навредило процессингу?
                                2. Не согласен с отсутствием хаоса. Я имею ввиду несовершенство регулирования деятельности всех участников. Будь единый регулятор, давно бы уже безопасность платежей, в частности аутентификация владельца карты, была бы на высоте. А то приходится постоянно придумывать схемы против мошенников и только начинаем реализацию очередного антифродофого фильтра, так сразу по рукам бьют самые заинтересованные участники. А все из-за меркантильности и неуправляемости.

Комментарий

hp_,
                                  1. Я не сказал, что навредило процессингу. Дело в том, что изначально карты были кредитные. Т.е. деньги всегда были банка, а клиент лишь их потом возвращал с процентами. В случае, когда у клиента только его средства, то начинают возникать такие вещи как овердрафт. Деньги стали делиться на клиентские и банковские ну и началось ...
                                  2. Если Вы не знаете правил, то это вовсе не говорит о том, что существует хаос в регулировании. Опять же - пример. Терминологический fail, кстати весьма распространенный. У карты может быть только держатель, а владельцем карты является банк. Ну а в целом не очень понятен Ваш переход от курсов при взаиморасчетах к организации антифродовых фильтров, за создание которых Вас наказывают заинтересованные меркантильные и неуправляемые участники чего-то ...

Комментарий

ValentineS,
                                    спасибо, за поправки. Я и сам постоянно всех одергиваю в подобных случаях, а тут попался. Да, переход к антифроду здесь не уместен. Еще раз спасибо за быстрые и по-моему очень даже корректные ответы.

Комментарий

Посты не относящиеся к тему убраны.
                                      Ссылка на тему отправлена вопрошающему.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X