19 декабря, среда 09:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Непонятный овердрафт.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Непонятный овердрафт.

Здравствуйте уважаемые форумчане.Прошу ответить на такой вопрос.Два года назад я получил зарплатную карту.На нее начисляли 5000 руб.На предприятии я проработал около 4 месяцев после чего благополучно уволился.Фирма охранная.3 дня назад я получил уведомление из коллекторской конторы (Руссколлектор) о том что я должен выплатить 8700 руб.Я конечно сразу им позвонил,спрашиваю за что собственно я должен?Они ответили,что на карте какой-то овердрафт.Своими силами я узнал что это такое.Естественно ни о каком овердрафте я не знал.Мало того я даже с банком договор не заключал.Мне эту карту просто дали в конторе и сказали снимать оф.зарплату,что я и делал.Когда уволился снял остатки(точно не помню сколько)и карточку порезал.Вот меня интересует как такое может быть?Отдавать ли деньги(только за что?)?Почему сам банк не предъявил мне претензий?И потом прошло 2 года.Очень прошу мне помочь.Если платить не надо,то с ЗАО коллекторов у меня разобраться в суде сил хватит.Заранее благодарю.

virung,
    Когда уволился снял остатки(точно не помню сколько)и карточку порезал.Вот меня интересует как такое может быть?Отдавать ли деньги(только за что?)?Почему сам банк не предъявил мне претензий?И потом прошло 2 года.Очень прошу мне помочь.Если платить не надо,то с ЗАО коллекторов у меня разобраться в суде сил хватит.Заранее благодарю.
    1. Средства доступные Вам "для снятия" не факт что состоят исключительно из денег, которые Вам причитаются по зарплате. К примеру, Вам перечисляется сумма в 5000 рублей. Это Ваша зарплата. При этом для снятия Вам могут быть доступны не 5000 рублей, в к примеру 6000 руб. Как это может получиться? Получиться это может очень просто. Ваша организация перечислила честно 5000 рублей, а банк Вам предоставил свои кредитные деньги в размере 1000 рублей. Вы можете снять 5000 руб, которые Ваши и 1000 рублей не трогать. А можете, к примеру, снять все. Но при этом 1000 руб нужно будет возвращать банку по графику погашения с его %%%. Овердрафт, как правило, и его размер оговаривается в договоре а открытие зарплатной карты, который Вы не глядя подписали и с фразой с тарифами ознакомлен.
    2. Карточку резать не нужно. Ее нужно сдавать в банк и закрывать отношения с банком без финансовых претензий друг другу.
    3. В Вашем случае могло случиться так, что "снимая остатки", Вы думали что это все деньги Ваши. На самом деле деньги были в т.ч. и банка. Забрав их, Вы стали должником, обязанным погасить их в срок + %% и в случае просрочки - штрафы.
    4. Почему банк не предъявил претензий сразу? Потому что во-первых сумма была не велика - раз. Второе - передал проблемный кредит коллекторскому агентству, у которого только сейчас до него дошли руки.
    5. Вам нужно выяснить как сложились эти 8700 рублей. Сумма основного долга, когда он произошел, сумма %% и сумма штрафов.
    6. Платить нужно.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Я не подписывал никаких договоров.Мне просто дали карту.Наверное мое предприятие заключило договор.А вообще-то мне кажется что напутали что-то в банке и перечислили больше денег.Если отбросить морально-этические нормы,платить надо?

Комментарий

virung,
        1. Так "просто" карту не выдают. Вы наверняка подписывали некий пакет документов.
        2. Да. Платить нужно. Тем более, если в банке напутали.

Вот тут можно посмотреть на обсуждение подобных ситуаций, чем они чреваты, что нужно делать.
        http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=60778

Комментарий

Пол ночи читал посты граждан и пришел к выводу,что я НИКОГДА НЕ ИМЕЛ И НЕ БУДУ ИМЕТЬ ДЕЛ С БАНКАМИ.Эти гаденыши (уж простите никого на форуме не хотел обидеть)все свои ошибки(или не ошибки вовсе,уж очень их много и они выгодны банку)пытаются решать за счет граждан.И по ходу им совсем пофигу на закон,отдай и все.Да нет со мной не прокатит так,ибо я снимал с карты только те цифирки которыми у меня зп обозначена,больше там не было.А на счет ошибочных зачислений в размере моей зарплаты(прям точно)ну эта проблема банка и коллекторов.Я сам в банке работал,зам нач охраны,так что я такой же "двухметровый мальчик с битой"(это я про коллекторов).Я НЕ БУДУ ПЛАТИТЬ ЗА ОШИБКИ БАНКА,только после решения суда.Нужны им эти 8000 тр,пусть побегают.
          ЗЫ. VALENTINES спасибо Вам за ответ,но я много Ваших постов прочитал и пришел к выводу,что Вы советуете при любых ситуациях не сориться с банком и всегда отдавать,даже когда банк не прав.Мне например все эти банки до лампочки,я с ними дел не имел(кроме сбербанка в котором у меня личный счет где все понятно и прозрачно) и иметь не собираюсь,тем более кредиты брать.

Комментарий

Почему то у меня сложилось впечатление, что как только вы уволились, то карта перестала быть для Вас бесплатной. Банк начислил плату за обслуживание карты, соответственно, у вас долг и образовался...
            А поскольку плату взимают раз в год - то это может и служить объяснением, почему долг только через 2 года всплыл.

Комментарий

Сообщение от Mashiro-sama Посмотреть сообщение
              Почему то у меня сложилось впечатление, что как только вы уволились, то карта перестала быть для Вас бесплатной. Банк начислил плату за обслуживание карты, соответственно, у вас долг и образовался...
              А поскольку плату взимают раз в год - то это может и служить объяснением, почему долг только через 2 года всплыл.
              ИМХО это какой-то бред!Это не банк,а бандит в таком случае.Я даже не знаю,что это за банк.На мои вопросы в коллекторское бюро,совершенно невменяемая дама с постоянным может быть у вас было то,может быть это...несет чушь какую-то.На ответ я просто так платить не буду положила трубку.

Комментарий

Mashiro-sama,
                что как только вы уволились, то карта перестала быть для Вас бесплатной.
                Очень справедливое замечание. Хотелось бы обратить внимание на него автора темы.

virung,
                Поскольку Вы самостоятельно решили, порезав карту, что Вы ничего не должны банку, (а это не так), банк продолжал обслуживать Ваш карточный счет уже за счет Ваших средств, а не предприятия-зарплатника. Это нормальная практика, поскольку банк открывает не счет Вашему работодателю, а Вам. И отношения, в данной ситуации, приходиться прекращать Вам самостоятельно. Увы это практика. Порезать карту - не достаточно, чтобы прекратить отношения с банком.
                В том плане, что до Вас не была доведена информация о правилах обслуживания Вас после увольнения - вина предприятия. Однако в данной ситуации что-то взыскать с него не получится.

virung,
                ЗЫ. VALENTINES спасибо Вам за ответ,но я много Ваших постов прочитал и пришел к выводу,что Вы советуете при любых ситуациях не сориться с банком и всегда отдавать,даже когда банк не прав.
                Понимаете какая штука. Я предлагаю не ссориться потому, что, как правило, в ситуациях когда клиент оказывается должным банку, виноват не банк, а клиент. Это происходит по ряду причин. Я не снимаю вину с банка, что не очень настойчиво оповестил клиента о всех правилах пользования продуктом, НО! Банк, с точки зрения закона, выполняет все требования, которые ему вменены по банковскому законодательству и ГК (в противном случае у него отзовут лицензию и будут сильно штрафовать). Клиенту же выдают пакет документов, который он подписывает не читая. Предприятие-заплатник не разъясняет своим сотрудникам нюансы работы с банковскими продуктами, а сам банк просто раздает информационные письма, которые никто не читает.
                Из-за того что никто не читает и надеется на авось и происходят такие ситуации.
                Последний раз редактировалось ValentineS; 21.09.2009, 10:32.

Комментарий

Клиенту же выдают пакет документов, который он подписывает не читая.

Я не подписывал никакие документы,я не знаю название банка,т.к бумажку коллекторов выбросил.
                  Я почитал форумы и пришел к выводу,что могло быть так:
                  Банк перечислил деньги в размере моей зп в определенное число,но до того как предприятие перечислило деньги банку.Такое быть может?Скорее всего может,что бы сотрудники независимо от перечислений банку вовремя получали зп.Я уволился,а предприятие не оповестило об этом вовремя банк.Поэтому мне деньги перечислили на карту.Вина предприятия?Предприятия.Т.е я так понял мне перечислили лишнюю зп?Но на самом то деле я получил свои деньги.У моей жены тоже есть зп карта,мне интересно стало я посмотрел.У нее есть какая-то сумма,которая висит как бы отдельно.Там что-то около 40 тр.Вот я думаю это и есть овердрафт противный(для меня конечно т.к в долг у банка брал один раз,у Русского Стандарта,все выплатил,а они хотели еще 1000 тр вообще по беспределу снять,обломались конечно)но у меня суммы этой не было.А за обслуживание карты полностью несет ответственность предприятие это их проблемы,ведь так?А то что после расторжения трудового договора оплата за пользование картой переходит на меня незаконно.
                  Я все это вспомнил потому что мне тогда сказали,что зп выплатят налом но так и не выплатили.Я естественно тупо снял с карты.Кто-то за мой счет поживился на 5000 тр.

Комментарий

virung, Я естественно тупо снял с карты. И тем самым взяли в долг у банка, так как никто вам ничего не перечислял. зп выплатят налом Сходите на работу узнайте. Или сходите в банк, название которого было написано на вашей якобы порезанной карте и узнайте какие операции проходили по вашему счету.

Комментарий

virung,
                      Для того, чтобы не строить предположения как оно было, нужно связаться с банком, Вашим бывшим предприятием и разобраться с чего произошла эта задолженность. Вы считаете, что Вы получили свои деньги? А банк и Ваш бывший работодатель, могут считать по иному. В любом случае нужно разбираться с ситуацией, а не махать кулаками в сторону проклятых банкиров, которые пьют кровь с честных трудящихся.

А за обслуживание карты полностью несет ответственность предприятие это их проблемы,ведь так?А то что после расторжения трудового договора оплата за пользование картой переходит на меня незаконно.
                      Поймите еще раз. Услышьте пожалуйста. Вам банк открыл карточку и счет. Это сделано на основании Ваших паспортных данных и с Вашего ведома. По иному не может быть. Предприятие-зарплатник перечисляет Вам туда Вашу зарплату, а банк может предоставить небольшое кредитное плечо (что часто и делает). Если по каким-то причинам, Вы разрываете договор с Вашим работодателем, то это не предполагает автоматического разрыва Ваших отношений с банком, у которого Вы, кстати, могли занимать денег из кредитных средств (к этому предприятие-зарплатник не имеет никакого отношения) и Вам эти отношения придется урегулировать самому.
                      Что касается перевода затрат на содержание карты и счета, то тут получается очень такая петрушка. Если Вы, сразу после увольнения, закрыли отношения и с банком, то и проблем бы не было. Поскольку Вы лишь уничтожили карту самостоятельно, но при этом оставшись клиентом банка, стали нести расходы по Вашему обслуживанию самостоятельно. Это по умолчанию Ваше решение, поскольку иного решения Вы банку не сообщили.

Я все это вспомнил потому что мне тогда сказали,что зп выплатят налом но так и не выплатили.Я естественно тупо снял с карты.Кто-то за мой счет поживился на 5000 тр.
                      Значит выходит Вы воспользовались деньгами банка, а не Вашего работодателя. К сожалению, то что Вы могли считать Вашей зарплатой, оказалось деньгами банка.

Комментарий

Сообщение от gaging call Посмотреть сообщение
                        virung, Я естественно тупо снял с карты. И тем самым взяли в долг у банка, так как никто вам ничего не перечислял. зп выплатят налом Сходите на работу узнайте. Или сходите в банк, название которого было написано на вашей якобы порезанной карте и узнайте какие операции проходили по вашему счету.
                        Ваши намеки необоснованны,я ее действительно порезал.Я не мошенник,просто банк и работодатель пытаются меня надуть.Все равно большое спасибо всем за разъяснения и потраченное время.

Комментарий

virung, Я не мошенник Именно поэтому здесь и стараются вам объяснить, что произошло и пытаются понять из ваших объяснений так ли это.
                          Давайте рассмотрим вопрос хронологически.
                          1.Вам выдали карту. Вы несколько раз снимали с помощью карты деньги по зп со своего счета.
                          2. Вы написали заявление об увольнении. Вам сказали, что проведут окончательный расчет по зп налом. По непонятным причинам этот расчет вы не получили. По какой причине?
                          3. Не получив зп налом вы решили снять деньги со своего счета и вам это удалось. Т.е. на счете были деньги. Какая сумма вы не знаете, так как сняли то, что считали своим. Так?
                          4. Вопрос, что вы сняли. Вариант первый - зарплату, которую вам перевел ваш работодатель. Замечательно. Вариант второй - вы не зная этого воспользовались возможностью получения овердрафиа, которую предоставил вам банк, т.е. взяли деньги у банка в долг и не отдали.
                          5. Выяснить какой вариант имел место вы можете только в банке (у коллектора) или у работодателя.
                          6. Далее независимо от варианта пункта 4. ваш счет не перестал существовать. Карта - это не счет, а лишь инструмент доступа к нему. Порезав карту вы потеряли один из видов доступа к счету (через банкомат). Но счет и отношения с банком у вас сохранились. И за эти отношения банки как правило начисляют комиссии. Т.е. вы опять такм должны банку.
                          7. Соответственно максимально, кто здесь мошенник, так это работодатель, который кинул вас с налом и не объяснил на что обрекает всучив вам карту.

Комментарий

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=94847

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X