20 ноября, вторник 18:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Операции со счетами физлица в его отсутсвии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Операции со счетами физлица в его отсутсвии

Доброго всем дня!

Возникла такая вот ситуация:

У моего партнера, физлица есть 2 счета в банке. К одному из них есть карта пластиковая, ко второму нет. (Счет с пластиком был открыт, наверное, из-за того, что человек не знал о возможности сделать пластик к уже существующему счету и просто открыл новый.) В итоге оба счета в наличии, действуют и все нормально. Счет же с пластиком был открыт, т. к. человек уезжает за рубеж на долгое время и я должен перечислять на этот счет некие денежки, чтобы человеку в дали от родины было что есть. Сейчас владелец счета за границей и вернется только через год. Ну а я напутал с реквизитами (счета в одном и том же банке) и перечислил первый платеж на счет без карты! Таким образом до денег человеку никак не добраться!

Вот собственно и вопрос: что можно сделать, чтобы банк перекинул деньги с одного счета физлица на другой счет этого же физлица, если физлицо не может явиться в банк, а интернет-банкинга тоже нет.

Может какую-то доверенность можно оформить на меня? Или какое-то письмо человеку в банк написать? Не могли бы помочь?!

alex-and-r,
    Отзывайте свой платеж и совершайте платеж по правильным реквизитам.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

alex-and-r, думаю, что сейчас уже ничего не получится, этими деньгами он сможет распорядиться только по возвращении
      Счет с пластиком был открыт, наверное, из-за того, что человек не знал о возможности сделать пластик к уже существующему счету и просто открыл новый он бы и не смог это сделать, т.к. первый счет скорее всего счет до востребования и привязать к нему карточку невозможно.....вот сделать распоряжение о перечислении с него на специальный карточный счет - это возможно, но это надо было сделать предварительно, до отъезда

ValentineS, если реквизиты получателя правильные, пусть отправитель и отправил деньги на другой счет, но этот счет есть, то вернуть деньги обратно сможет только получатель, отозвать сумму отправитель не сможет
      Будь собой. Прочие роли уже заняты

Комментарий

Сообщение от OldFrend Посмотреть сообщение
        если реквизиты получателя правильные, пусть отправитель и отправил деньги на другой счет, но этот счет есть, то вернуть деньги обратно сможет только получатель, отозвать сумму отправитель не сможет
        Вот вот, мне то же самое и говорят, что формально платеж верный, никаких ошибок нет, так что теперь только получатель что-то может сделать. Вот я и думаю, а что он может сделать?!

Комментарий

OldFrend,
          если реквизиты получателя правильные, пусть отправитель и отправил деньги на другой счет, но этот счет есть, то вернуть деньги обратно сможет только получатель, отозвать сумму отправитель не сможет
          Так ведь получатель не возражает?

Комментарий

alex-and-r, если нет никакого дистанционного управления счетом (интернет-банкинг и т.п.), то только после возвращения получатель идет в банк и делает все необходимые операции со счетом

Комментарий

ValentineS, Валь, а как получатель может выразить свое "невозражение"? по телефону?!
              сам ведь понимаешь, что телефонную запись разговора к платежному поручению на возврат правильно ранее зачисленной суммы не пришьешь эти деньги теперь деньги получателя, а не отправителя и распоряжаться ими может только получатель

Комментарий

OldFrend,
                Ну а как работает телефонный банкинг?
                Я и переводы делаю по телефону. Кстати и со счета на счет могу по телефону деньги перекидывать.

Комментарий

ValentineS, Я и переводы делаю по телефону. Кстати и со счета на счет могу по телефону деньги перекидывать
                  только заметь - все переводы по своим счетам, а не по чужим....а в данном случае я так понимаю, что в этом банке нет никаких вариантов дистанционного управления своим счетом, поэтому получатель и не может никак воспользоваться уже полученными деньгами

Комментарий

OldFrend,
                    Да не. Я как раз имел ввиду, что клиент, который получил деньги на свой счет может сэпрувить перевод или возврат по телефону.
                    Про управление чужими счетами я и не говорю.
                    Чет-то я наверное расслабился с удаленным обслуживанием и интернет-банкингом.

Комментарий

alex-and-r, скажите нам в каком банке открыты эти счета. Зная специфику банка будет проще советовать!

Комментарий

ValentineS, Чет-то я наверное расслабился с удаленным обслуживанием и интернет-банкингом.
                        это да, тебя бы в наш банк

Комментарий

OldFrend,
                          Не. Спасибо. Банков мне уже хватит. Алес.

Комментарий

Сообщение от Demetrio Посмотреть сообщение
                            alex-and-r, скажите нам в каком банке открыты эти счета. Зная специфику банка будет проще советовать!
                            В Петрокоммерце.

Комментарий

http://www.pkb.ru/personal/account/pkb_on_line

Комментарий

Спасибо, я знаю, но без личного присутсвия владельца счета, ее, эту систему PKB on-line, не открыть, ведь так?

Комментарий

alex-and-r,
                                  но без личного присутсвия владельца счета, ее, эту систему PKB on-line, не открыть,
                                  Подключение услуги «PKB on-line»
                                  Для подключения данной услуги необходимо:

обратиться в Отдел обслуживания физических лиц или Операционный отдел отделения Банка;
                                  предъявить документ, удостоверяющий личность;
                                  открыть банковский счет и заключить Договор об обслуживании счетов физических лиц — резидентов с использованием автоматизированной системы «PKB on-line».

Комментарий

Сделать доверенность с апостилем, прислать ее сюда, перевести, заверить перевод и идти в банк.

Комментарий

Мда. Петрокоммерц не особо технически продвинут.
                                      Вариант законный один - делать доверенность там, пересылать сюда, переводить и нести в банк.
                                      Но долго и муторно.
                                      Как вариант - найти знакомого нотариуса здесь и сделать доверенность без клиента либо искать контакты в самом банке.
                                      По телефону, я так понял, в ПКБ деньги между "своими" счетами перекинуть нереально.

Комментарий

Demetrio, По телефону, я так понял, в ПКБ деньги между "своими" счетами перекинуть нереально.
                                        по телефону - да, но если бы услуга PKB on-line была бы подключена, то вопрос у автора темы отпал бы само собой
                                        Используя Систему, можно проводить целый комплекс банковских операций со своего рабочего места:

1. Переводы в рублях РФ (за исключением переводов в пользу нерезидентов):

перевод со счета в пользу клиентов Банка и на иные внутрибанковские счета;
                                        перевод со счета на счета в филиалах и в банках-корреспондентах;
                                        перевод со счета в пользу клиентов других банков;
                                        перевод с банковской карты на свой счет, открытый в Банке;
                                        перевод со счета на банковскую карту;

перевод с банковской карты на банковскую карту.

Комментарий

Сообщение от Demetrio Посмотреть сообщение
                                          Вариант законный один - делать доверенность там, пересылать сюда, переводить и нести в банк.
                                          ...
                                          Как вариант - найти знакомого нотариуса здесь и сделать доверенность без клиента либо искать контакты в самом банке.
                                          По телефону, я так понял, в ПКБ деньги между "своими" счетами перекинуть нереально.
                                          Да, я так примерно и думал, что вариант один - оформлять двоеренность. Хотел услышать мнение профессиональных банкиров - может как-то все же можно... Похоже, нет!

И что касается телефона, то да, невозможно это сделать в ПКБ - специально узнавал: сказали обязательно нужно личное присутсвие.

Комментарий

Ситуация развивается.

И теперь возник вопрос о тексте доверенности.

У уважаемых участников сообщества случайно нет примерного текста? Просто не хочется, чтобы были упущены какие-то полномочия, которые в итоге всю эту канитель с доверенностью сделают бесполезной!

Комментарий

ИМХО лучше узнать в самом ПКБ требования к тексту
                                              Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

Сообщение от Буля Посмотреть сообщение
                                                ИМХО лучше узнать в самом ПКБ требования к тексту
                                                В ПКБ ответили, что не могут дать текста, что это внутренний документ и они не готовы им поделиться.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                X