4 апреля, суббота 05:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мошенничество или глупость

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мошенничество или глупость

Всем привет, получить внятный ответ на вопросы от Банка я не могу, по этому спрошу у экспертов)

Ситуация такая.

Друг с моего телефона закинул бабки с карты на букмекерскую контору, деньги списались с карты Альфа Банка, ушло порядка 20-30 тысяч. Этот вопрос я с ним конечно решил, но суть в другом.
    Я удивился от списания, мол «Как так ?» Карта была под рукой, то есть реквизиты от карты ввести не мог. Моё любопытство взяло над мной вверх и я решил проверить, забита ли там карта. Данные - забиты, но при пополнении вылазит окно с АльфаБанка с просьбой ввести CVC код. Я в данном случае ввёл 2 раза вообще другие цифры, отличающееся от настоящих, и платёж - прошёл.
    Звонок в банк с таким вопросом мол «Как так ? Для чего ваш запрос когда если всё ровно подкладывают ранее введённые правильно реквизиты, о какой безопасности может идти речь» на что сказали якобы «Либо сбой, либо сайты могут сохранять Ваши данные» я уточнил «Тогда для чего ваш банер безопасности, для вида? Если всё ровно данные от туда не берутся в учёт»
    Заблокировали карту на разбирательство.

В данном случае я рассчитываю на то что меня пошлют куда подальше, ибо всё вводилось с моего телефона и проводилось так же, но так же сказали что возможен возврат средств, если всё таки как выразились с банка «Сайт занимается мошенническими действиями»
    Вернут ли деньги? Или отправят куда подальше ?) Суть в CVC который банк даже в расчёт не берет и спокойно отправляет переводы)

P.S. Без критики и глупых комментариев) Друг деньги вернул, этот инцидент мы обговорили)

radeone

PayPal и аналоги платежных шлюзов

Комментарий

solus rex
      Я не понял вас)
      В данном случае деньги - вернут?

Комментарий

Сообщение от radeone Посмотреть сообщение
        solus rex
        Я не понял вас)
        В данном случае деньги - вернут?
        кто?
        вы другу доверили доступ к счету, нет?

Комментарий

solus rex
          Нет.
          Он самовольно списал их с телефона)
          Конечно расценит это можно как «Сам дал доступ» но проблема в другом. Запрос для платежа CVV,CVC кода, а по факту вводишь любую комбинацию - платёж проходит. Разве АльфаБанк не запрещает такие переводы ?)

Комментарий

radeone

подождём свидетелей из альфа-банка

Комментарий

Вот это история, у меня аж задергался. Вполне вероятно, что система безопасности банковская, такая же как и аэропортах... только создается видимость. Уже давно думаю стереть все данные из телефонов, а то вся жизнь завязана на проклятые гаджеты.
              Благодарю, что поделились хоть неприятным, но опытом. Все эти CVV,CVC кода состоящие из трех цифр - просто смешная иллюзия защиты.

Комментарий

Buttercup
                По итогу решения АльфаБанка - отпишусь)
                Посмотрим - что скажут)

Комментарий

с моего телефона закинул бабки
                  это из интернет-банка "Альфа-банка" перевод?
                  Если да, там CVV2 не нужен.

Если из браузера, который сохранил номер карты и просит ввести CVV2, то не должно бы...
                  Простой способ проверить - попытаться оплатить сотовую связь на сайте оператора с того же устройства, что был осуществлен перевод и попробовать ввести не правильный CVV2.
                  Есть вероятность того, что проверка CVV2 на стороне банка отключена. Такое может быть при проверке одноразового пароля.

Комментарий

Иван Федотов

Оплата через 1CUPIS, через приложение 1хСтавка перебрасывает на платежную систему 1CUPIS а дальше окно с «АльфаБанка» введите CCV/CVC - Ввод любой комбинации - перевод совершен.
                    Дело в том что сам факт что он просит CVC/CCV, а игнорирует по факту. Разве это уже не повод для беспокойства или даже возврата ? Ошибка не моя , банка . И чем это аргументировано, что банк может забить болт на систему безопасности и проводить платежи ?

Комментарий

что он просит CVC/CCV, а игнорирует по факту.
                      "он" который просит - это эквайер
                      "он" который "игнорирует" - это эмитент. Важно на данном этапе понять, либо эквайер "запоминает" данные, что нельзя, либо эмитент не использует их для проверки, например, проводя другие проверки.

банк может забить болт на систему безопасности
                      Мы не удостоверились что банк не проверяет CVV2.
                      Также не известно, используется ли 3DS-проверка.

Комментарий

Buttercup
                        Иван Федотов
                        solus rex

Вот и ответ пришёл)

Комментарий

Обработка...
                        X