20 октября, суббота 22:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат клиентом сумм, неправомочно списанных c его счета

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возврат клиентом сумм, неправомочно списанных c его счета

Тема для обсуждения сабжа и разработке мер по пресечению, борьбы, формализации етс...

Ноги растут отсюда: >>> Давайте проведем уже наконец то нормальную аналитику договор с клиентами и вывесем на всеобщее одобрение эти ляпы.

Тут соберем список тем по тему. ))

зы. поищу тему, где пытались писать унифицированный договор...

Рыба письма из этой темы:
    >>>Битва с банком по несанкционированная транзакция Mastercard

Комментарий

Ema

У меня еще такая рацуха -- может до кучи "прикрепить" эту тему сверху как-нибудь, если движок форума такое позволяет? А то иначе она потихоньку уйдет, понадобится -- не отыщем...

Комментарий

Подъем темы, ссылка на очередное обсуждение того, как вернуть неправомочно списанные банком средства клиента по операции с поддельной картой в АТМ:
        http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=85704

Комментарий

Открыла этим летом бесплатный студенческий счёт в Американском Bank of America. Куда входили: on-line счёт, обыкновенный счёт. В течение лета я делала некоторые покупки он-лайн. При выезде из страны я поитересовалась в банке - необходимо ли мне закрывать счёт (я собираюсь вернуться обратно в США следующим летом), тк я беспокоилась, что с меня будут брать деньги за обслуживание счёта во время моего отсутствия в стране. На что получила отрицательный ответ. Так в сентября я уже вернулась в Россию. Но через 2 месяца обнаруживаю на своём он-лайн счёте странные переводы, которые привели к минусовому балансу. Я погасила задолженность, включая штрафы банка за держание дебитной карты в минусовом балансе и, в конечном счёте, закрыла свой он-лайн сч

Комментарий

ёт, дабы не иметь подобных проблем в будущем. Но уже чуть позже обнаруживаю те же странные переводы уже с другого моего счёта(с обыкновеннного счёта) (я не имею никакого отношения к этим переводам, тк не пользуюсь карточками с конца лета), причём информация о запрашиваемом якобы временно отсутствует. Хотелось бы поинтересоваться, каким образом мне избавиться от этих переводов, или хотя бы узнать, кто их проводит. Стоит ли мне оспаривать их?

Комментарий

Americanka Если не согласны с операциями, то пишите притензию и пусть разбираются.

Комментарий

Americanka
                1. Внимательно читать договор и правила обслуживания, тарифы. Обслуживание счета может ничего не стоить, но могут быть доп услуги, типа как пакет, включающий уведомление о транзакциях и прочее ... Это американские банки любят делать. Продавать не карту или счет, а пакет.
                2. Оспорить сделки, предварительно запросив их обоснование.
                3. Закрывать счет, если им не предполагается пользоваться.
                Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Спасибо за помощь и советы. Постараюсь решить мою проблему.

Комментарий

Добрый день, господа!
                    Помогите вырулить из ситуации с минимальными потерями.
                    Итак, история:
                    Имею револьверную кредитную карту MC Standart. Кредитный лимит 60000 руб.
                    Позавчера вечером, чисто случайно проезжая мимо банка, решил посмотреть сколько же с меня снял банк процентов (и вообще, снял ли) за то, что я не попал в грэйс-период на один день. При этом общая сумма непогашенной задолженности всего 500 руб., которые я и положил за день до этого.
                    В 18-02 забираю выписку из банкомата с последними операциями.
                    Иду к машине, не особо всматриваясь в чек, но вижу все последние списания, затем пополнения (в т.ч. последние 500) и операцию от текущего дня с пометкой "А" (все перед этим с "F") на -5.00.
                    До полной суммы лимита не хватает рублей 400.
                    Очень удивился, что списали ровную сумму без копеек. НО сомнения затаились, поэтому проверил еще раз выписку. И обнаружил, что валюта последней операции не RUR, как обычно, а GBP. Сообразив, что эта аббревиатура больше похожа на английский фунт стерлингов, чем на рубли РФ, приехав в точку назначения, позвонил в свой банк.
                    Я надеялся, что так, возможно, мой любимый банк обозначает процесс начисления процентов за нарушение грэйспериода (за год всегда укладывался, потому и не знал). По телефону приятная девушка ответила, что не может мне помочь, т.к. ее раб. день закончился, и порекомендовала обратиться на след. утро. Я с беспокойной душой звоню на бесплатную горячую линию, где меня мурыжат и рекомендуют обратиться в своё региональное отделение (живу в провинции), но я прорываюсь до специалиста, который может глянуть в компьютер и сказать, что же у меня там списано. Диалог был не длинный, т.к. в компьютере у девушки из банка операции в -5,00 GBP не было вообще, но кредитный лимит действительно чуть меньше заданного. Но это из-за того, что мне начислили проценты за месяц и те 500 рубликов поделились на %% и погашение самого долга. Порекомендовала мне не беспокоится по поводу GBP, т.к. во-первых, операция видна только мне по выписке, а во-вторых утром будет яснее, да и вообще, бывают ошибки в проводках, и может завтра всё будет ок. Про блокировку карты и о возможном случае мошенничества поговорили с моей подачи, но сам же и не решился блокировать. Сообщила она мне также, что если я положу 163 рубля, то мой долг полностью погасится, что я и сделал через полчаса. Пополнил карту на 170 руб., взял еще раз выписку, где уже были + 170 RUR, но так и не исчезли - 5 GBP.
                    Через несколько часов уже в начале первого сделал запрос выписки по смс (СМС информирование о каждой операции я не включал) и получил следующее: 18/11/08 -5026 JOD, 18/11/08 - 5206 JOD, 18/11/08 + 170 RUR, 18/11/08 - 5 GBP
                    Тут все страхи стали явью, голос дрожал, но я звонил в банк, дабы заблокировать (наконец-то!) карту. Милая девушка убедившись, что я - это я, подтвердила, что по карте уже израсховано около 43 тыс. руб., но на моё предложение заблокировать карту из-за мошеннических операций, очень удивилась и даже спросила, не я ли это только что совершил пару покупок в Дубаи через интернет, огорчилась, что это был не я и заблокировала-таки карту.
                    На следующее утро я, коря себя за свою глупость и русский авось, естественно, был в банке, где и узнал следующее:
                    18/11/08 15-18 по Мск - операция в 204,94 руб. (те 5 GBP!) - покупка в Sporting Goods Stores UK +44.... - первая операция с моей картой не от моего лица, пробный шар: работает ли карта, есть ли средства; всё прописано, в случае вопросов с моей стороны - типа ошибка и т.п. (Кстати, очень странно, почему через комп эта операция видна не была, а через выписку в АТМ всё указано, хотя прошло около 3х часов).
                    18/11/08 18-02 запрос выписки в банкомате, пора бы уже действовать, но я веду жалкие разговоры.
                    18/11/08 19-09 +170 руб. кладу деньги на карту, и расписываюсь в своей глупости.
                    18/11/08 22-39 -76000 руб. покупка, Дубаи, операция не проходит - не хватает средств!
                    18/11/08 22-48 -20600 р. покупка, там же - ушлые ребята сократили сумму - и у них всё получилось!
                    18/11/08 22-59 -22200 р. всё там же - опять проходит!
                    18/11/08 23-09 -20600 р. опять там же - НЕХВАТКА средств, отказ.
                    19/11/08 00-16 - я проверяю баланс, хватаюсь за сердце, блокировка карты.
                    19/11/08 05-57 -8800 р. - ребята проснулись после хорошей сделки и решили порезвиться на Филиппинах, но карта уже блокирована, а они об этом не знают
                    19/11/08 06-56 -4400 р. - потратив с часик чужие деньги, вспоминают про мою карту и резонно уменьшив сумму операции (работают до последней копейки) опять пытают счастья в Филиппинах - результат ноль.

Итого, налицо, явная схема умышленного воровства (пробный шар на мелкую сумму, не прошедшая большая сумма тут же уменьшается в разы, работают до последнего цента).

Всё это проанализировав, написал заявление на имя управляющего, чтобы всё отменили и вернули.
                    В банке сказали, что так как все "левые" операции со статусом "Active" - то это упрощает дело, и всё еще можно вернуть, к тому же я это заметил почти сразу , а не через 30 дней, открыв выписку за месяц. Стал ждать.
                    Сегодня сообщили, что 2 операции по 20 тыс. руб. уже "Matched" - типа прошли и списаны, а вот 5 фунтов в блоке, типа их уже и возвращают. Но лучше было бы наоборот.

Итак, хватит ли одного заявления в свободной форме, нужно ли писать еще? Надо ли идти в милицию, писать туда?

Опять же, лично мне не известно и в банке мне только высказали процент вероятности, как эти операции были совершенны: посредством копирования карты (в т.ч. магнитная полоса и т.п.) или посредством ввода CVV кода через инет (думаю, так и было).
                    Во втором случае, доказать, что это был не я уже значительно сложнее, хотя и есть явные указания (сумма расхода больше лимита и т.п.).
                    В общем, что делать дальше? Как долго ждать? Какие шансы на возврат? Лично я готов биться до конца и доказывать в суде свою правоту.

PS Где светил карту? Работал с ней около года, очень активно, но старался осторожно, через интернет были операции типа Озона, Аэрофлота и т.п. - но им я верю, а вот ровно два месяца пришлось купить в немецком online магазине одну большую коробку, но вроде с ним работают не первый год и не один человек, и пока еще никто не жаловался. Плюс анталийский dutyfree - расплачивался сам. Вроде тоже можно и нужно верить, но вот всякие проскальзывания Airlines в названиях магазинов из Дубаи и Макати - заставляют не упускать и эту версию.

Комментарий

МДАААА.....ВАРИАНТ БЕЛОГО ПЛАСТИКА ДЛЯ ВАС БОЛЕЕ УДАЧЕН!ЕСЛИ НОМЕР ВАШЕЙ КАРТЫ ПРОСКОЧИТ В НОМЕРАХ КОТОРЫЕ ЗАСВЕТИЛИСЬ В СКИМИНГЕ - ДЕНЬГИ ВЕРНУТ. НО ВОТ ПО ПОВОДУ ИНЕТА - ПО МОЕМУ ТУТ ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ!
                      А ТАК - ПРАВИЛЬНО, ПИШЕТЬСЯ НЕ ПРЕТЕНЗИЯ А СПОРНАЯ ТРАНЗАКЦИЯ, А БАНК РАЗБИРАЕТЬСЯ!

Комментарий

Bolik99, расскажите пожалуйста, чем закончилось дело

Комментарий

Сообщение от anathema Посмотреть сообщение
                          Bolik99, расскажите пожалуйста, чем закончилось дело

Ответ написал в другой теме, там более активное обсуждение.

Комментарий

подскажите, пожалуйста, юриста, с которым можно составить заявление в банк и иск по случаю несанкционированного списания средств с карты.

Да, и почем обходятся такие услуги, или юрист живет на долю от выигранного?

Комментарий

Сообщение от yurik Посмотреть сообщение

Да, и почем обходятся такие услуги, или юрист живет на долю от выигранного?
                              Обычно процент от суммы какой-то... со 100000 точно 10-15 возьмут, а то и все 30

Комментарий

Сообщение от Americanka Посмотреть сообщение
                                Открыла этим летом бесплатный студенческий счёт в Американском Bank of America. Куда входили: on-line счёт, обыкновенный счёт. В течение лета я делала некоторые покупки он-лайн. При выезде из страны я поитересовалась в банке - необходимо ли мне закрывать счёт (я собираюсь вернуться обратно в США следующим летом), тк я беспокоилась, что с меня будут брать деньги за обслуживание счёта во время моего отсутствия в стране. На что получила отрицательный ответ. Так в сентября я уже вернулась в Россию. Но через 2 месяца обнаруживаю на своём он-лайн счёте странные переводы, которые привели к минусовому балансу. Я погасила задолженность, включая штрафы банка за держание дебитной карты в минусовом балансе и, в конечном счёте, закрыла свой он-лайн сч
                                вОТ ЗАЧЕМ БАНКИ ТАК ГОВОРЯТ, что не нужно закрывать счёт, чтобы потом задолженности гасить? Вот у меня так не один раз был, и что самое странное на валютных счетах.

Комментарий

Сообщение от kondra Посмотреть сообщение
                                  ЕСЛИ НОМЕР ВАШЕЙ КАРТЫ ПРОСКОЧИТ В НОМЕРАХ КОТОРЫЕ ЗАСВЕТИЛИСЬ В СКИМИНГЕ
                                  Если есть возможность, то объясните пожалуйста что значит эта фраза? Где именно можно проверить засветился ли номер карты в скиминге?

Сообщение от kondra Посмотреть сообщение
                                  - ДЕНЬГИ ВЕРНУТ.
                                  и на основании чего вернут?

Комментарий

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=81282

Комментарий

День добрый.
                                      У меня возникла похожая проблема с банком: примерно месяц спустя после покупки в одном из duty free, по карте пошли левые транзакции. Одну из них банк сразу заблокировал, попросив меня подтвердить её или опровергнуть. Я сказал, что транзакция не моя, помимо этого сразу же указал банку ещё на десяток похожих платежей, проведённых в те же дни.

Банк ушёл разбираться, в итоге через месяц вернули порядка $200 из украденных $4000. На остальное сказали -- Мастеркард не смогла отменить платежи.

Вдумчивое обсуждение ситуации с банком ничем не помогло, поэтому, почитав форум, я решил судиться. Проблема одна -- банк прибалтийский, а я -- гражданин РФ. У банка есть представительство в Москве. В суд какой страны/города подаются иски в подобных ситуациях?

Спасибо.

Комментарий

drunk, банк прибалтийский
                                        боюсь предположить, что в суд соответствующей страны

Комментарий

drunk, где договор заключали? Если в прибалтике, то и правоотношения регулируются нормами законодательства страны, в которой договор заключен. Может быть оговорка в договоре, но скорее всего вряд ли. Так что скорее всего так и будет
                                          что в суд соответствующей страны

Комментарий

Спасибо.
                                            Банк говорит о некоем третейском суде:
                                            http://rus.bankasoc.lv/tret_sud/reglament/index2.php

Кто-нибудь имеет информацию о делах, слушавшихся в этом учреждении?

Комментарий

drunk я -- гражданин РФ. У банка есть представительство в Москве. В суд какой страны/города подаются иски в подобных ситуациях?
                                              Гражданский процессуальный кодекс РФ
                                              Статья 402. Применение правил подсудности
                                              3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
                                              1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
                                              Так что, как говорится, флаг Вам в руки, и вперед смело в наш суд.
                                              Только если не
                                              Статья 404. Договорная подсудность дел с участием иностранных лиц
                                              1. По делу с участием иностранного лица стороны вправе договориться об изменении подсудности дела (пророгационное соглашение) до принятия его судом к своему производству.
                                              "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Заключенный Договор является договором присоединения, поскольку у клиента отсутствовала возможность изменить его, в какой либо части, он мог только принять и присоединиться к его условиям в целом.
                                                Согласно же пункта 3 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации", при разрешении спора по договору присоединения действительность третейского соглашения устанавливается только в случае его заключения после возникновения оснований для предъявления иска.
                                                Таким образом, в суд по месту жительства, месту исполнения договора, месту находения филиала или представительства ответчика.

Под «сторонами», упоминаемыми в статьи 32 ГПК РФ, могут пониматься только процессуальные стороны - истец и ответчик (части 1 статьи 38 ГПК РФ).
                                                ГПК РФ изначально не может регулировать поведение сторон обязательственных правоотношений гражданского законодательства (статья 308 ГК РФ), основанных на договорных отношениях между ними (статья 307 ГК РФ), возникающих вне рамок судопроизводства (в частности, до обращения в суд).
                                                Последний раз редактировалось dimitron; 29.11.2009, 23:56.

Комментарий

Добрый день, в полку пострадавших прибыло.
                                                  Наша предыстория:
                                                  В прошлое воскресение в магазине обнаружили, что с зарплатной карточки мбрр пропали 6 тысяч рублей, тут же позвонили в банк и заблокировали карту. В понедельник с утреца пришли в банк, написали претензию. Деньги пропали, карта все время была при себе, третьим лицам никогда не передавалась, пин код знал только муж. Оказалось, в воскресение же в 10 утра прошла операция в неизвестном устройстве мдм банка на 204 доллара. Уже сегодня, те спустя всего неделю, нам пришел отказ из банка в возмещении этих средств, по той причине, что опреация была совершена по пин коду, муж какбы не обеспечил сохранность карты и все в таком духе. Причем, нам так никто и не сообщил, что это было за устройсво - терминал или банкомат, и в мбрр все видимо руководствовались только выпиской, на которой длинный код и буквы мдм, говорят у них не определилось это устройство. Как я предполагаю, они даже не удосужились связаться с мдм банком.
                                                  На форуме нашла образец ответа на отказ в возмещении, но в нашем отказе, банк впрямую не признает, что операция была мошеннической, а только указывает, что не была обеспечена безопасность данных.

Понимаю, что без суда средства вернуть практически нереально, но все равно хочу написать в ЦБ и Роспортренадзор.

Что можете посоветовать?
                                                  заранее спасибо

Комментарий

BackToTheNature, читайте тему и ссылки, которые в ней есть, а не дублируйте сообщения.
                                                    И соображения тут:
                                                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=96237

Комментарий

У меня такое ощущение, что вы мое сообщение вообще не читали. Я спрашиваю о конкретном моменте и в темах этого раздела ответа я не нашла.

Комментарий

BackToTheNature, Такое ощущение, что Вы не читаете форум.
                                                        1. Банк должен доказать, что Вы не обеспечили сохранность ПИНа.
                                                        Деньги пропали, карта все время была при себе, третьим лицам никогда не передавалась, пин код знал только муж.
                                                        А где у банка доказательства того, что муж разгласил ПИН?
                                                        Технология обращения в банк та же самая.
                                                        Незаконное списание средств. Муж не снимал. Карту не передавал, ПИН не разглашал. В момент транзакции был в Калуге. Вот свидетели.
                                                        Тут уже 1000 копий сломали на эту тему.

Комментарий

Божимой,
                                                          цитирую себя: На форуме нашла образец ответа на отказ в возмещении, но в нашем отказе, банк впрямую не признает, что операция была мошеннической, а только указывает, что не была обеспечена безопасность данных.
                                                          Вопрос: нормально ли вообще писать в банк заявление по образцу из этой темы (а в нем ссылка на то, что банк признал операцию мошеннической), когда банк не признает операцию мошеннической?

Комментарий

Сообщение от BackToTheNature Посмотреть сообщение
                                                            Божимой,
                                                            цитирую себя: На форуме нашла образец ответа на отказ в возмещении, но в нашем отказе, банк впрямую не признает, что операция была мошеннической, а только указывает, что не была обеспечена безопасность данных.
                                                            Вопрос: нормально ли вообще писать в банк заявление по образцу из этой темы (а в нем ссылка на то, что банк признал операцию мошеннической), когда банк не признает операцию мошеннической?
                                                            Самое правильное написать заявление в милицию, об изъятии видео с камер банкомата и возбуждении уголовного дела.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X