20 октября, суббота 16:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Битва с банком по несанкционированная транзакция Mastercard

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Битва с банком по несанкционированная транзакция Mastercard

Уважаемые участники форума.
    Возможно, что похожая тема уже обсуждалась Вами на форуме, но прочитав одну из тем о мошеннических операциях (похожей на мою) я так и не понял, какие шансы у держателя карты вернуть деньги. Особенно меня расстроила ссылка в теме на решение арбитражного суда.
    Пожалуйста, помогите.
    Я был в заграничной командировке, в течении недели. На обратном пути, сидя в аэропорту в Москве я получил смс сообщение о том, что я купил ХХХХ сумму в Евро.
    Тут же позвонил в службу поддержки банка, сообщил им о мошеннических операциях с моей картой и попросил заблокировать карту. Так же мне сообщили, что транзакция проведена в Италии, где я никогда не был. В последствии выяснилось, что была подделана магнитная полоса моей карты и пин код не использовался.
    Карта выданная банком находилась при мне.
    В результате претензионной проверки мне показали чеки подписанные мошенниками. Как и следовало ожидать, подпись даже примерно не похожа. Но!!!
    Официальный ответ банка:
    1.Транзакция была проведена по правилам платежной системы MasterCard
    2. На основании договора с банком, я один несу ответственность за все в.ч. третьих лиц.

Я не верю, что по правила системы подпись настоящего держателя карты не имеет здесь никакого значения.

К сожалению, в нашем городе нет грамотных специалистов которые могут мне помочь.
    Неужели у меня нет шансов вернуть деньги?

VPS
    Так же мне сообщили, что транзакция проведена в Италии, где я никогда не был. В последствии выяснилось, что была подделана магнитная полоса моей карты и пин код не использовался.
    2. На основании договора с банком, я один несу ответственность за все в.ч. третьих лиц.
    Если Вы подписали такой пункт в договоре, то к сожалению это сильно усложнит Вам жизнь.
    Внимательно перечитайте что там в T&C написано.
    По хорошему пишите заявление о несогласии с транзакцией и инициируйте чарджбек. В случае отказа - пишите исковое заяление и обращайтесь в суд. Копию под пожпись в банк. Вполне возможно разрешится в досудебном порядке.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
      VPS

Если Вы подписали такой пункт в договоре, то к сожалению это сильно усложнит Вам жизнь.
      Внимательно перечитайте что там в T&C написано.
      По хорошему пишите заявление о несогласии с транзакцией и инициируйте чарджбек. В случае отказа - пишите исковое заяление и обращайтесь в суд. Копию под пожпись в банк. Вполне возможно разрешится в досудебном порядке.
      Но я ведь не нарушал правила банка-эмитента в части пользования картой. Честно говоря, не совсем понятно, какую ответственность я должен нести:
      За нарушение правил? Я правила не нарушал.
      Уголовную вместо мошенников?
      Каким образом данную статью договора можно прилепить к моему случаю?
      Я где-то прочитал, что данный пункт договора не применим, является ничтожным т.к данная ответственность не относится к правилам пользования картой. Операции третьими лица не проводились с выданной мне банком картой, а в договоре ничего не сказано по поводу не понятно где взятых карт.
      Пункт на котрый ссылается банк говорит:
      "Держатель несет ответственность за операции, совершенные с использованием карты, ее реквизитов или ПИНА,в том числе за операции третьих лиц".
      Какие реквизиты имеются ввиду? Номер и Пин? Магнитная полоса это тоже реквизит? Ведь имея только номер без пина, картой невозможно воспользоваться
      А кто несет ответственность за степень и качество защиты магнитной полосы на карте?
      И еще, должна ли стоять собственноручная подпись держателя карты на чеке? Банк утверждает, что все сделано по правилам платежной системы.
      А что там правила Гражданского кодекса и ЦБРФ говорят? Какие
      правила имеют первостепенную силу? Есть ли несостыковки?

Комментарий

VPS Ничтожным условием договора является такое условие, которое прямо противоречит закону. Данный пункт договора не противоречит положениям ГК, и не является ничтожным. Однако, при наличии оснований полагать, что имела место подделка карты, банки, как правило, принимают такие убытки на себя. Правила хорошего тона, как бы.

Комментарий

VPS, если подпись совсем не Ваша, то и банк, если смотреть праве в глаза, сумму бы вернуть смог.

Однако, На основании договора с банком, я один несу ответственность за все в.ч. третьих лиц., если (!!) такой п.п. есть и получен официальный (!!!) отказ банка, с ссылкой на данный п.п. смело идём составлять исковое заявление, ведь держатель карты несёт ответственность только за свои операции
          то есть, написав такой отказ, банк как буд-то бы сам подтвердил, что признаёт операции не Вашими

хотя станно, если честно, чтобы банк отказывал, ссылаясь на заведомо проигрышную позицию...
          не могли бы Вы, для избежания двоякого толкования, привести текст официального отказа дословно?

Комментарий

Сообщение от anathema Посмотреть сообщение
            VPS, если подпись совсем не Ваша, то и банк, если смотреть праве в глаза, сумму бы вернуть смог.

Однако, На основании договора с банком, я один несу ответственность за все в.ч. третьих лиц., если (!!) такой п.п. есть и получен официальный (!!!) отказ банка, с ссылкой на данный п.п. смело идём составлять исковое заявление, ведь держатель карты несёт ответственность только за свои операции
            то есть, написав такой отказ, банк как буд-то бы сам подтвердил, что признаёт операции не Вашими

хотя станно, если честно, чтобы банк отказывал, ссылаясь на заведомо проигрышную позицию...
            не могли бы Вы, для избежания двоякого толкования, привести текст официального отказа дословно?
            Я могу прикрепить скан-копию, такое возможно на форуме?
            я не вижу данной опции.

Комментарий

ОФФ.
              Повесте на любом фотосайте (например www.radikal.ru - даже регистрация не требуется), а потом сюда вставьте картинку по url-ссылке.

Комментарий

Сообщение от VPS Посмотреть сообщение
                Я могу прикрепить скан-копию, такое возможно на форуме?
                я не вижу данной опции.
                Пробую крепить файл

Комментарий

Мне здесь говорят, что банк тянет время, как только я подам иск в суд, мне банк сразу вернет деньги, присматриваются, плюну я на это или нет.

Комментарий

Сообщение от solomio Посмотреть сообщение
                    ОФФ.
                    Повесте на любом фотосайте (например www.radikal.ru - даже регистрация не требуется), а потом сюда вставьте картинку по url-ссылке.
                    Файл прикрепил в сообщении выше

Комментарий

VPS - шикарный документ! Пишите жалобу в местное отделение ЦБ с просьбой об отзыве лицензии у Банка Москвы за нарушение положение ГК о проведении расчетов по счетам физического лица. Банк сам расписался в том, что допустил по Вашему счету списание по поручению третьего лица, не указанного в качестве лица, которому Вы доверили право распоряжения своим банковским счетом и еще сам же признался, что считает это лицо мошенником, но разбираться с ним предлагает Вам самостоятельно. Блеск! Фамилию начальника юр. депа Банка Москвы в студию!

Комментарий

Smart )
                        я так и подумал, что БМ.

VPS
                        письмо в ЦБ - адназначна! с копией в БМ.

Комментарий

Smart )
                          я так и подумал, что БМ.

VPS
                          письмо в ЦБ - адназначна! с копией в БМ.
                          Все уже так и сделал. Не помогло. Кстати, сначала БМ отказал мне в выдачи письменного ответа на мои заявления на претензионную работу, объяснив тем, что они в принципе не выдают таких писем.
                          После жалобы в ЦБ БМ прислали ответ, который я прикрепил.
                          ЦБ сначала ответили, что сделали запрос в головной офис в Москве, потом, что это не ихнее дело, предложили в суд с иском идти.

Комментарий

Сообщение от Smart Посмотреть сообщение
                            VPS - шикарный документ! Пишите жалобу в местное отделение ЦБ с просьбой об отзыве лицензии у Банка Москвы за нарушение положение ГК о проведении расчетов по счетам физического лица. Банк сам расписался в том, что допустил по Вашему счету списание по поручению третьего лица, не указанного в качестве лица, которому Вы доверили право распоряжения своим банковским счетом и еще сам же признался, что считает это лицо мошенником, но разбираться с ним предлагает Вам самостоятельно. Блеск! Фамилию начальника юр. депа Банка Москвы в студию!
                            Ответ пришел по почте, но могу узнать

Комментарий

А можно номерок статьи из ГК? Очень мне нравиться Ваш аргумент!!!!
                              Хотябы, нервы им потрепать.

Комментарий

Может мне помочь следующее?
                                При получении смс сообщения о покупке 500 евро, я позвонил в БМ в течении 1 минуты, попросил заблокировать карту. Мне сообщили, что деньги еще не списаны, а только зарезервированы. Списание д/c со счета произошло через 3 дня после моего обращения о блокировке.

Комментарий

VPS После жалобы в ЦБ БМ прислали ответ,
                                  а Вы писали жалобу на отсутствие ответа?

Комментарий

VPS Может мне помочь следующее?
                                    При получении смс сообщения о покупке 500 евро, я позвонил в БМ в течении 1 минуты

неа.
                                    здесь это не самое важное.
                                    Важно, что не Вы операции совершали. Настаивайте на этом. Поможет также доказательная база: наличие загранпаспорта с отсуствием отметки о въезде в Италию, свидетельские и документированные показания о присутствии Вас в другом месте. Возможно, иные операции, которые Вы совершали сами, и которые не состыкуются, по географическому признаку.

Комментарий

VPS После жалобы в ЦБ БМ прислали ответ,
                                      а Вы писали жалобу на отсутствие ответа?
                                      Да в ЦБ, после жалобы мне прислали письменный ответ, я прикрепил его ранее.

Комментарий

VPS Может мне помочь следующее?
                                        При получении смс сообщения о покупке 500 евро, я позвонил в БМ в течении 1 минуты

неа.
                                        здесь это не самое важное.
                                        Важно, что не Вы операции совершали. Настаивайте на этом. Поможет также доказательная база: наличие загранпаспорта с отсуствием отметки о въезде в Италию, свидетельские и документированные показания о присутствии Вас в другом месте. Возможно, иные операции, которые Вы совершали сами, и которые не состыкуются, по географическому признаку.
                                        Я предоставлял копию загр. паспорта в БМ,так же по использованию карты из распечатки из банка видно, несколько операций с разницей в 10-15 минут в разных странах.им это не доказательство.
                                        Кстати, Антифродовый алгорить-использование такового обязательно для банков? Если да, чем регулируется?

Комментарий

VPS в БМ паспорт показывать не обязательно - они итак всё знают

Вам БМ уже отказал, и признал операции не Вашими: показывайте паспорт и копию выписки с отражением проведения операций, не соответствующих географически, в новой жалобе ЦБ и в исковом заявлении.
                                          Однако жалобу ЦБ не забудте, должно помочь... ну правда.

Кстати, Антифродовый алгорить
                                          насколько я знаю - законодательно не регулируется.

Комментарий

А вдруг это автор сам копию своей карты сделал и сообщнику передал, дабы провернуть всю эту операцию?
                                            Как от такого банкам защититься?

Комментарий

Сообщение от Kuban User1 Посмотреть сообщение
                                              А вдруг это автор сам копию своей карты сделал и сообщнику передал, дабы провернуть всю эту операцию?
                                              Как от такого банкам защититься?
                                              Во первых докажите!!!
                                              А может быть это сотрудник банка имея доступ к базе данных изготовил копию карты и передал сообщнику? Как защитить держателя карты в таком случае?
                                              Во вторых,банк может отказаться от участия в плательной системе MC.
                                              В третьих, обязанность изготовителя технически защещенной карты нести риски связанные с недостатками защещенности, т.е MasterCard International. Вот и обращайтесь к ним с претензиями, почему карта MC не имеет достаточных защитных свойств и в принципе может быть скопирована или подделана.

Комментарий

Вы чего так реагируете? :-)
                                                Я то Вас не обвиняю, просто интересен сам факт возможности подобных действий со стороны мошенников.
                                                От этого и банкам и держателям карт надо иметь защиту.

Комментарий

Пробую крепить файл
                                                  Советую переделать вложение. Если его скопировать в Ворд то замазки красным пропадают.

Комментарий

В результате проведённого расследования можно предположить... - какая скользкая и нелогичная формулировка. Предполагать можно в ходе расследования; в результате вообще-то достоверно устанавливают, а не предполагают.

Комментарий

Достоверно устанавливать это не их компетенция. Чтобы достоверно установить расследование нужно, в международных масштабах.
                                                      А чего это в Италии при таких суммах и ПИН не просят и документы не смотрят?

Комментарий

VPS
                                                        Хотябы, нервы им потрепать.
                                                        почему нервы?
                                                        сумма приличная - бодайтесь.
                                                        файлик в помощь.
                                                        Dimitrii

Комментарий

Dimitrii Спасибо! Грамотно все составлено! Давайте попросим модераторов (МОДЕРАТОРЫ АУ!!), что бы они объеденили все темы, назвали тему "Возврат клиентом сумм операций по карте, неправомочно списанных банком с его счета" и внесли туда образец этого заявления. Давайте проведем уже наконец то нормальную аналитику договор с клиентами и вывесем на всеобщее одобрение эти ляпы. У Вас в этом больше опыта, от себя постараюсь найти время и пару договоров проанализировать, а Вы поправите, если что не верно.

Комментарий

Может быть есть судебные решения в пользу клиента в подобных ситуациях? На сколько я знаю, суд всегда учитывает соглашение сторон, т.е. договор. Я не видел не одного решения суда в пользу клиента (в пользу банка, правда, тоже не видел). Наверняка при таком подходе БМ к своим клиентам судебные решения есть, хотелось их увидеть.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X