22 сентября, воскресенье 05:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предоставление записи видеонаблюдения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Предоставление записи видеонаблюдения

    Добрый день.
    Коллеги, сталкивались ли вы с такой ситуацией?
    Клиент подает заявление о спорных операциях выдачи наличных, утверждает, что операции не совершал и с ними категорически не согласен.
    Мы и эквайер и эмитент. Поэтому поднимаем запись видеонаблюдения. На записи - не клиент.
    Как утверждают коллеги, мы не можем предоставить по запросу клиента видеоматериал (даже показать ему не можем), т.к. это нарушает 152-ФЗ в отношении мошеннического лица, инициировавшего операции по карте держателя.
    Нам как банку выгодно показать, т.к. велика вероятность того, что это родственник клиента, поэтому он отзовет свое заявление из Банка и мы не будем отчитываться в ЦБ (ни в ФИНЦерт, ни в рамках 258-ф, ни в рамках 203-ф).
    Действительно ли предоставить запись видеонаблюдения банк может только по запросу правоохранительных органов?

  • #2
    Просто покажите, но не давайте снимать на телефон или тем более скидывать ему запись
    в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от БО85 Посмотреть сообщение
      Как утверждают коллеги, мы не можем предоставить по запросу клиента видеоматериал (даже показать ему не можем), т.к. это нарушает 152-ФЗ в отношении мошеннического лица, инициировавшего операции по карте держателя.
      152-фз как относится к обсуждаемой ситуации?


      ГК
      Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
      (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

      1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
      1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
      2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
      3) гражданин позировал за плату.





      а в вашем случае нет обнародования,
      поэтому присоединяюсь к рекомендации ув.Anton007

      Комментарий


      • #4
        Коллеги, добрый день.
        Спасибо вам за помощь!

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X