2 апреля, четверг 13:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Операции в ПВН - нужен ли паспорт?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Операции в ПВН - нужен ли паспорт?

    Добрый день, коллеги.
    Читаю 115-ФЗ от 07.08.2001 N (ред. от 18.03.2019) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также 499-П "Положение об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма",
    но не вижу четкого указания к тому, чтобы кассиры при проведении по банковским картам операций в ПВН были обязаны требовать паспорт/ иное ID.

    Не подскажете, действуют ли еще требование законодательства к клиенту предъявлять паспорт при проведении операций в ПВН?

  • #2
    БО85
    обязанности нет.
    кассир требует паспорт при сомнении в клиенте
    Угол зрения зависит от занимаемого места.

    Комментарий


    • #3
      Alna
      То есть это не является требованием? Кассир может не требовать предъявить паспорт?
      Я руководствовалась вот этими пунктами законодательства:ъ
      - 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма":
      Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

      1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
      4) документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, следующие сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами:
      (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
      вид операции и основания ее совершения;
      дату совершения операции с денежными средствами или иным имуществом, а также сумму, на которую она совершена;
      сведения, необходимые для идентификации физического лица, совершающего операцию с денежными средствами или иным имуществом (данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность), данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), адрес его места жительства или места пребывания;
      14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах.
      - N 499-П:
      Глава 4. Особенности идентификации клиентов при совершении отдельных видов банковских операций и иных сделок
      4.2. При совершении операций с использованием платежной (банковской) карты без участия уполномоченного сотрудника кредитной организации - эквайрера или иной кредитной организации, не являющейся кредитной организацией - эмитентом, идентификация клиента проводится кредитной организацией на основе реквизитов платежной (банковской) карты, а также кодов и паролей. В указанном случае идентификация представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводится.

      что косвенно говорит о том, что при совершении операции с участием уполномоченного сотрудника идентификацию будет производить он на основании документа, удостоверяющего личность

      Комментарий


      • #4
        идентификацию можно провести и по ПИН-коду
        Угол зрения зависит от занимаемого места.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от БО85 Посмотреть сообщение
          1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны: 4) документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, следующие сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами: (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ) вид операции и основания ее совершения; дату совершения операции с денежными средствами или иным имуществом, а также сумму, на которую она совершена; сведения, необходимые для идентификации физического лица, совершающего операцию с денежными средствами или иным имуществом (данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность), данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), адрес его места жительства или места пребывания;
          это по операциям свыше 600 тр
          Угол зрения зависит от занимаемого места.

          Комментарий


          • #6
            БО85
            в собственных ПВК банка может быть прописана обязанность кассира требовать паспорт
            Угол зрения зависит от занимаемого места.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
              идентификацию можно провести и по ПИН-коду
              А не подскажете, прописано ли то, что паспорт не требуется (или что идентификация может производиться по ПИН-коду) в каком-либо ФЗ/ Положении/ Указании/ ином законодательном документе?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от БО85 Посмотреть сообщение

                А не подскажете, прописано ли то, что паспорт не требуется (или что идентификация может производиться по ПИН-коду) в каком-либо ФЗ/ Положении/ Указании/ ином законодательном документе?
                Что вас смущает? При совершении операции с пластиком паспорт у вас может попросить даже кассир магазина, чтобы убедиться что вы являетесь держателем карты. В противном случае вы потом заявитесь в магазин со словами - я ничего не покупал, это все мошонники, кассир не убедился в личности совершающего операцию, срочно возвращайте мне деньги...
                Это все для сохранности ваших же денег.
                Ссылка на 115-ФЗ не уместна.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от url Посмотреть сообщение

                  Что вас смущает? При совершении операции с пластиком паспорт у вас может попросить даже кассир магазина, чтобы убедиться что вы являетесь держателем карты. В противном случае вы потом заявитесь в магазин со словами - я ничего не покупал, это все мошонники, кассир не убедился в личности совершающего операцию, срочно возвращайте мне деньги...
                  Это все для сохранности ваших же денег.
                  Ссылка на 115-ФЗ не уместна.
                  Смущает то, не нарушит ли Банк действующее законодательство при совершении по карте операций в ПВН без требования к Клиенту предъявить паспорт?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от БО85 Посмотреть сообщение

                    Смущает то, не нарушит ли Банк действующее законодательство при совершении по карте операций в ПВН без требования к Клиенту предъявить паспорт?
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от БО85 Посмотреть сообщение

                      Смущает то, не нарушит ли Банк действующее законодательство при совершении по карте операций в ПВН без требования к Клиенту предъявить паспорт?
                      зависит от суммы, от того является ли этот банк эмитентом данной карты (т.е. вы клиент в этом банке или нет), даже может зависеть от вашего поведения (оно может вызвать подозрение у кассира и он запросит ваш документ)
                      Угол зрения зависит от занимаемого места.

                      Комментарий


                      • #12
                        Добрый день,

                        Сообщение от url Посмотреть сообщение
                        паспорт у вас может попросить даже кассир магазина
                        Попросить может, отказать в оплате покупки на основании непредоствления документа - нет.
                        Обсуждалось на форуме:
                        https://bankir.ru/dom/forum/%D0%BA%D...B0%D1%82%D0%B5

                        Сообщение от БО85 Посмотреть сообщение
                        требование законодательства к клиенту предъявлять паспорт при проведении операций в ПВН
                        при осуществлении выдачи наличных (в ПВН могут быть и другие операции), согласно 266-П п3.8 составляется Расходно-кассовый ордер 0402009, в котором указываются данные документа, удостоверяющего личность.

                        То есть банк должен проверить.

                        Также, согласно 115-ФЗ, при выдаче наличных денежных средств банк должен провести идентификацию. В том числе может провести упрощенную идентификацию, одним из способов, в том числе посредством проверки документа, предоставленного клиентом, удостоверяющим личность. (п.1.12)

                        Требований к ФЛ не нашел

                        Комментарий


                        • #13
                          Коллеги, большое вам спасибо за помощь!

                          Комментарий


                          • #14
                            Чтобы произвести операцию в пункте нужно иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X