25 ноября, среда 14:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк заблокировал карту из-за просроченного паспорта

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк заблокировал карту из-за просроченного паспорта

К нам обратилась с вопросом Вера Сергеевна:
    Добрый день! Банк, в котором у меня открыт зарплатный счёт, заморозил его по причине просроченного паспорта, т.е я не подала в банк обновлённые данные. Новый паспорт мне сделают только через месяц. Иных доходов я не имею, т.е. по факту,банк оставил меня тем самым без средств к существованию. Законно ли это?
    Nikkiпятись!!!

Законно. У банка есть обязанность идентификации клиентов, один из пунктов которой говорит о том, что банк обязан установить реквизиты документа, удостоверяющего личность.

Вера Сергеевна, а сейчас вместо просроченного паспорта есть у Вас какая-то бумага, которая удостоверяет Вашу личность? Например - загранпаспорт или справка, которую Вам должны выдать взамен старого паспорта и с периодом ее действия два месяца (в течение которых оформляется новый паспорт).

Если есть - то ее надо предоставить в Банк и банк будет обязан разблокировать карту. Но только учитывайте - эта бумага не имеет "бессрочную дату действия", Срок окончания ее действия прописан прямо в ней.

Соответственно - когда будете получать новый паспорт, эта бумага действовать перестанет, и с новым паспортом снова надо будет зайти в банк
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Банк прав! Документы должны быть в порядке!

Комментарий

Просроченный паспорт удостоверяет личность ещё в течение месяца после окончания его срока действия. Через месяц и ФМС выпишет штраф при замене на новый.
        Подозреваю, что Вера Сергеевна поздно обратилась в паспортный стол.Либо банк совсем уж нелояльный.

Комментарий

Обработка...
        X