22 октября, понедельник 10:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк, заблокировав карту, требует документы подтверждающие происхождение денег физика

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк, заблокировав карту, требует документы подтверждающие происхождение денег физика

Банк заблокировал мне карту, после того, как я снял крупную сумму наличных.
    Я обратился в банк, мне предложили привезти документы откуда у меня деньги на счету. Деньги мне перечислил автосалон после продажи авто, поставленного мною на комиссию. Договор комиссии и копию ПТС я предоставил, после чего мне было сказано, что документы отошлют на проверку в СБ. Подчеркиваю, я первый (и видимо последний) раз получил таким образом деньги от продажи авто и соответственно первый раз снимал такую крупную сумму (стоим-ть авто 1900 тыс. руб)

Внимание, вопросы:
    1) Ув. работники банковской сферы, Вы что, все с УМА ПОСХОДИЛИ в борьбе с обналом???????
    2) Почему я должен ждать, если я все требуемые документы предоставил?
    3) Куда жаловаться на действия банковских работников?
    4) Правомерны ли действия банка и, если да, то какой срок отводится на проверку документов?

Спасибо

1. В ТУ ГУ Банка Россиии
    2. В суд.

Но в обоих случаях деньги вы получите намного раньше. Обращение в суд поможет только созданием еще одного прецендента.

Ув. работники банковской сферы, Вы что, все с УМА ПОСХОДИЛИ в борьбе с обналом???????
    Многократно уже обсуждалось. Это не к Банкирам. Это выше.
    Ветер в голове попутным не бывает.

Комментарий

однако вот: http://news.mail.ru/economics/1778208/
      Банк России готовит в «антиотмывочный» закон новые поправки, позволяющие банкам отказывать физлицу в выдаче средств без объяснения причины, однако, это противоречит правам гражданина на информацию.

Комментарий

а могу я обратиться в отделение банка, выдавшего карту с заявлением о переводе денежных средств на другой счет? или я теперь вообще не могу распоряжаться моими деньгами????

Комментарий

den123 Документы предоставите и вэлкам.
          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

А вы возьмите и напишите заявление на закрытие счета...пусть попробуют отказать....откажут (лучше пусть это сделают в письменном виде).....тогда жалобу по существу в ЦБ...сами потом будут бегать за вами с расходниками и бабками....чтобы копию с вашей подписью в ЦБ отправить, как доказательство того что "разобрались в ситуации"...в принципе можно еще и в суд...ну это чтобы проценты за неправомерное использование ваших средств вытащить с них....

Комментарий

А вы возьмите и напишите заявление на закрытие счета...пусть попробуют отказать....откажут (лучше пусть это сделают в письменном виде).....тогда жалобу по существу в ЦБ...сами потом будут бегать за вами с расходниками и бабками....чтобы копию с вашей подписью в ЦБ отправить, как доказательство того что "разобрались в ситуации"...в принципе можно еще и в суд...ну это чтобы проценты за неправомерное использование ваших средств вытащить с них....

все, конечно, правильно
              но по-моему вопрос начинался: Банк заблокировал карту
              в разных банках могут быть сроки разные
              но возврат средств с карты осуществляется как минимум в течении 35 суток в соответствии с правилами плат.систем (ну при условии, что у клиента карта межд. плат. системы)
              так что заявление примут...

Комментарий

Что значит - возврат денег с карты, она же к счету привязана. И если в договоре есть пункт про 35 дней - то хорошо, а если нет - то обязаны счет закрыть и деньги отдать. А правила МПС для российского суда - пустые бумажки, в которые он вникать не будет.

Комментарий

Сообщение от TataNata Посмотреть сообщение
                  все, конечно, правильно
                  но по-моему вопрос начинался: Банк заблокировал карту
                  в разных банках могут быть сроки разные
                  но возврат средств с карты осуществляется как минимум в течении 35 суток в соответствии с правилами плат.систем (ну при условии, что у клиента карта межд. плат. системы)
                  так что заявление примут...
                  я предлагаю написать заявление на закрытие счета (40817 или 423..в зависимости от конкретной реализации)...правилами платеженой системы пусть самостоятельно наслаждаются...без клиента...здесь действительно нужно на договор оглянуться...

а жалоба в ЦБ должна помочь расшевелить заторможенных...это ЦБ попуститильствует этому беспределу пока жалоб нет.....а как только появляется так ЦБ тут же надевает белые перчатки...и летит в банк грозная бумага, краткий смысл которой "устранить!!! Доложить об устранении и марах направленных на дальнейшее недопущение до (далее обычно идет такое число, чтобы ЦБ хватило времени на ответ разгневанному гражданину в установленный законом срок - обычно у банка времени на исправление ситуации "до вчера"...)...самое веселое для банка, что в ЦБ факт жалобы не забудется....так что потратив рублей 30 (за отправку жалобы заказным письмом с уведомлением) можно устроить геморой банку аналогичный по уровню тому, который они устроили вам.

так что пусть пребывают в своем упорстве до победного конца...

Комментарий

den123 Правомерны ли действия банка и, если да, то какой срок отводится на проверку документов? - А Вы не читали в договоре на карту, что именно может являться ее финобеспечением? Не денежные ли средства, вносимые лично Вами на карточный счет?

Написано ли чего-нибудь в договоре про то, что финобеспечение карты может заходить безналом из автосалона?

Подумайте об этом...
                    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

!Сергуня извините, но кажется карта привязана к счету, а банк не имеет права отказать в зачислении средств на счет....от куда бы они не пришли

Комментарий

kescha
                        извините, но кажется карта привязана к счету, а банк не имеет права отказать в зачислении средств на счет....от куда бы они не пришли
                        Не факт. Какая карта, к какому счету, режим открытия, валюта счета и т.д.
                        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

kescha извините, но кажется карта привязана к счету, а банк не имеет права отказать в зачислении средств на счет....от куда бы они не пришли - Когда банк выдает кому-либо пластиковую карту, взаимоотношения сторон (их права и обязанности) фиксируются их подписями в соответствующем договоре.

И если одна из сторон нарушает условия договора, то другая сторона совершенно вправе поступить так, как договорились.

Например, если в договоре написано "финобеспечением карты являются средства, которые на счет вносит клиент" и "карта есть собственность банка и банк вправе заблокировать карту при нарушении условий договора" - то об чем, ваще, речь?

И тут ведь кроме Вас никто и не сомневается в том, что средства зачислены. Речь идет о том, что заблокирована карта...

Комментарий

!Сергуня простите за наверно наивные вопросы.. я и спрашиваю потому как в картах мне не все понятно....... То есть договором устанавливаются условия, что по карте клиент может распоряжаться не всей суммой находящейся у него на 40817...,а только частью, зачисленной на счет определенным образом?

Комментарий

kescha То есть договором устанавливаются условия, что по карте клиент может распоряжаться не всей суммой находящейся у него на 40817...,а только частью, зачисленной на счет определенным образом? Вы смешной. Откуда !Сергуне знать, что оговорено в ВАШЕМ договоре?
                              !Сергуня предположил такое развитие событий как пример. Все остальное - в вашем договоре с банком о выпуске карты
                              FZ-981

Комментарий

kescha То есть договором устанавливаются условия, что по карте клиент может распоряжаться не всей суммой находящейся у него на 40817...,а только частью, зачисленной на счет определенным образом? - Я не видел текста договора, который Вы подписали с конкретным банком, и который находится у Вас на руках.

Вам лучше знать условия такого договора.

Это один момент, а второй момент такой - насколько я понимаю, тред не о том, что блокируется счет. Тред о том, что блокируется карта в соответствии с условиями договора.

Комментарий

den123 Вы сняли не все деньги? Или в чем проблема? При любых обстоятельствах деньги Вам выдать обязаны через кассу, но! НО! скорее всего в обмен попросят заявление на закрытие счета. А имя банка озвучите?

Комментарий

БЕСтия При любых обстоятельствах деньги Вам выдать обязаны через кассу, - Или отказать в проведении расходной операции согласно 115-ФЗ, ст.7, п.11:
                                    11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.
                                    Основанием документального фиксирования информации, в частности, является:
                                    вид операции и основания ее совершения;
                                    И, если "основания" совершения операции не предполагают "... очевидного экономического смысла или очевидной законной цели", то для банка отказ в проведении операции не влечет гражданско-правовых последствий за нарушение условий договора (115-ФЗ, ст.7, ч.12)

Комментарий

!Сергуня
                                      Угу, вот только в суде могут думать по другому, да и обходится это элементарно при снятии наличных.

Комментарий

!Сергуня Документы предоставлены. Экономический смысл - очевиден. И не надо сыпать ссылками на НПА - сама такая.

Комментарий

БЕСтия Экономический смысл - очевиден
                                          Кстати, экономический смысл тут вообще не при чем.
                                          К основанию совершения операции он не имеет никакого отношения.
                                          ст. 854 ГК.

Комментарий

БЕСтия Документы предоставлены. Экономический смысл - очевиден. - А как с условиями договора на пластик? Человек чегой-то замолчал...

И не надо сыпать ссылками на НПА - сама такая. - Какая такая?

dusker вот только в суде могут думать по другому, - Могут, конечно... Если банковские юристы тупят...

и обходится это элементарно при снятии наличных. - Хотелось бы узнать технологию снятия наличных при заблокированной карточке. Вы прямо таки фантазер. Или барон Мюнхгаузен с уклоном в пластиковые карты...

Комментарий

!Сергуня Могут, конечно... Если банковские юристы тупят...
                                              Почитайте ГК. Например, ст 854.
                                              Узнаете, что такое "основание списания средств со счета".
                                              А также ст. 859, из которой узнаете о том, как расторгается договор банковского счета.

Кстати, к заблокированному пластику это тоже относится.
                                              Последний раз редактировалось dusker; 02.06.2008, 17:47.

Комментарий

dusker Почитайте ГК. Например, ст 854. - Вы не первый, который дает мне эту ссылку...

Там, где у человека чистые операции по счету - проблем не возникает ни у кого. А там, где по счету идет "чернуха" - чернушник может ссылаться даже на Конституцию РФ и все Кодексы РФ, вместе взятые.

Толку все равно не будет...

Комментарий

!Сергуня Толку все равно не будет
                                                  Пока не пойдет в суд - не будет.

Вы не первый, который дает мне эту ссылку
                                                  Так может пора бы и прочитать?

Комментарий

dusker Пока не пойдет в суд - не будет. - Че-то редко чернушники ходят в суд...

Комментарий

!Сергуня Че-то редко чернушники ходят в суд...
                                                      Вам пример привести успешного судебного иска?

Комментарий

!Сергуня Клиенту ведь что надо? - Понимания! А ему - НПА! Клиент спросил, почитал, ничего не понял и ушел. Причем тут условия договора на пластик? Читайте ГК там, куда вас Mr.dusker послал. Грамотно послал. Со знанием направления. Ведь не заходите в суд никогда, а зря - там ничего себе так, иногда интересно.

Комментарий

dusker Вам пример привести успешного судебного иска? - Читал все два случая, которые по заказухе попали в прессу, спасибо... Я ж Вам и говорю - бывает, что юристы тупят.

Даже не могут разъяснить судье то, что в РФ есть закон 115-ФЗ...

БЕСтия Читайте ГК там, куда вас Mr.dusker послал. Грамотно послал. - Вы знаете... У меня есть сильнейшее ощущение, что пан dusker вряд ли здесь будет рассказывать технологию того, как хлопотать 854-й статьей ГК за интересы всех тех, кому в банках блокируют счета.

Имею все основания полагать, что те, кто воспользуется его советами, впоследствии пошлют его гораздо подальше, чем он послал меня...

Клиенту ведь что надо? - Понимания! - А краковяк вприсядку от банковского работника клиенту не надо? А то пусть обращается. Например к Вам...

А че такого?

Комментарий

!Сергуня Даже не могут разъяснить судье то, что в РФ есть закон 115-ФЗ...
                                                            Затрудняюсь точно определить по Вашему стилю ведения спора, какое именно ПТУ Вы заканчивали - рельсоукладочное или ямокопательное?
                                                            Ни один юрист или экономист, получивший приличное системное образование не будет в ответ на цитаты из ГК абстрактно трясти каким бы то ни было законом.
                                                            Отсылаю (или, на более близком Вам языке - посылаю) Вас к ст. 3 ГК РФ:
                                                            2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.
                                                            Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Теперь, вооружившись новым знанием, прочитайте все же ст. 854 и 859 ГК РФ, помня, что закон 115-ФЗ должен им соответствовать.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X