15 октября, понедельник 16:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

[1326] Альфа-Банк и комиссия за обслуживание карты.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• [1326] Альфа-Банк и комиссия за обслуживание карты.

Добрый день.

Прошу совета. В 2005 году сделал дебетовую карту в Альфа-банке. В этом же году она была утеряна и заблокирована. Я картой вроде не пользовался вообще, помню только положил через банкомат на нее рублей 100 и все. В связи с заморочками с восстановлением документов, про карточку я как то забыл.

Теперь, в 2008 году, мне приходит бумага из Альфа-банка что я должен 4328.52 руб. В выписке 18 месяцев списании по комиссии за обслуживание тариф. плана, это 2276.95 и начисленные неустойки на сумму 2051.57. Комиссию за тариф они списывали с 11.2005 до 04.2007, непонятно только почему именно в апреле 2007 вдруг перестали списывать за обслуживание карты, типа сумма долга нормальная набралась, можно блокировать?

Это нормальная ситуация? т.е. это нормально когда по утерянной заблокированной карте, а так же по счету по которому не было ни одной транзакции насписывали за обслуживание на 4000 рублей, причем они никак не оповещали меня о том, что они там что то списывают? И странно почему до 04.2007, ну подождали бы еще пару лет, можно было бы и под 15к снять. Значит у нас так банкиры работают?

Написал претензию, где-то месяц назад, типа претензия моя необоснованна, типа плати 4к и закрывай счет. Сегодня написал еще одну. Посмотрим что ответят.

Подскажите, мне действительно остается только заплатить?

Спасибо.
    С уважением.

про карточку я как то забыл.
    А забывать про свои обязательства не надо. Вы же договор подписывали, где все сказано наверняка было про комиссию за обслуживание и про действия в случае утери.

непонятно только почему именно в апреле 2007 вдруг перестали списывать за обслуживание карты, типа сумма долга нормальная набралась, можно блокировать?
    Закончился срок действия карты.

Комментарий

А забывать про свои обязательства не надо. Вы же договор подписывали, где все сказано наверняка было про комиссию за обслуживание и про действия в случае утери.
      ну ну, т.е. у банка бизнес такой, пользуются его услугами или нет, удалено > нужно просто тупо списывать да и все хорошо устроились

они наверное и за sms уведомления по карте заблокированной ежемесячно списывали и наверное никого не интересует что карта заблокирована, да и зачем это должно кого-то интересовать
      Последний раз редактировалось ValentineS; 17.05.2008, 00:10.

Комментарий

grindev
        1. Смс уведомления делаются не по движениям по карте, а по движению средств по счету. Счет не заблокирован. Так что блок карты и подключенная услуга смс уведомления могут быть не связанные вещи.
        2. Выражения держим при себе, даже в случае если Вы сильно расстроены.

Модератор
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Все одно как-то нечистоплотно банк сработал....
          В договоре сказано.. скорее всего согласно тарифам банка...
          т.е. навыдавал карт таким ротозеям (извините уж и не обижайтесь) а потом тарифы загнул за обсуживание?
          grindev
          Попробуйте посмотреть всю информацию..
          т.е. договор
          тарифы на момент заключения
          тарифы на данный момент..
          информацию по неустойкам...
          расчеты банка по комиссии...
          Попробуйте найти какой-нить порядок Банка по информированию о задолжностях... может где-то и найдете че... дабы зацепиться..
          Можно попыться и в Роспотребнадзор обратиться..
          насчет неустойки - почти 100% от размера комиссии..
          как насчет ст.333 ГК?
          ну и наконец раз карта дебетовая, т.е что-то типа Electron ?
          Комиссия за 18 мес. - 2276.95 не многовато?
          Ветер в голове попутным не бывает.

Комментарий

Сообщение от x_Berg Посмотреть сообщение
            Все одно как-то нечистоплотно банк сработал....
            Единственная нечистоплотность банка - это то, что они не сообщили сразу о возникновении задолженности. И то это - вопрос порядочности. Наверняка юридически банк не обязан сообщать об этом.
            И что бы не было сказано в договоре, если клиент этот договор подписал, значит банк прав (если, разумеется, договор не противоречит ГК - думаю, тут уж альфа не промахнется).

Примечательно же в этой ситуации другое. Товарищ заблокировал карточку и махнул рукой. Пусть там банк сам разбирается. Банк и разобрался. От том, что клиент отказался от услуги, банк не знает. Блокировка карты - не отказ от услуги.
            Почему же товарищ grindev за полтора года не нашел времени поинтересоваться: как там его отношения с альфой?

Для ясности: я не являюсь сотрудником какого-либо банка, а тем более альфы, к банкам имею опосредованное отношение. Мне за державу обидно.

Комментарий

Теперь, в 2008 году, мне приходит бумага из Альфа-банка что я должен 4328.52 руб. В выписке 18 месяцев списании по комиссии за обслуживание тариф. плана, это 2276.95 и начисленные неустойки на сумму 2051.57. Комиссию за тариф они списывали с 11.2005 до 04.2007, непонятно только почему именно в апреле 2007 вдруг перестали списывать за обслуживание карты, типа сумма долга нормальная набралась, можно блокировать?
              странно, что это за комисиия такая "за тариф" по дебетовой карте? может она все же не совсем дебетовая, или по ней долг возник (например за перевыпуск после утери, или штраф за утерю?)
              и неустойки непонятно за что.

попробуйте поконкретнее уточнить за что эти комиссии и неустойки, и постарайтесь договор свой на эту карту найти и изучить.

возможно это карта из серии "это бесплатно, у нас акция" которые любили раздавать всякие сити и русские стандарты а потом драть дикие комиссии - но альфа вроде не увлекался таким...

либо как вариант - ее кто то нашел и успел пока вы ее заблокировали что то по этой карте накупить, но если она дебетовая и денег было 100 руб. - непонятно как такое могло быть.

вообще ситуация конечно ненормальная, если картой действительно все это время не пользовались.

Комментарий

кстати еще вот что вспомнил - я недавно забирал новую карту в МДМ банке - у них за хранение выпущеной карты берется комиссия 1 руб.в день и т.к. я не в тот же день за ней пришел а на следующий - пришлось этот рубль заплатить так может вам тоже после блокировки перевыпустили карту - а т.к. вы ее не стали забирать - вот и набежало за хранение почти за полтора года... попробуйте еще это уточнить.

Комментарий

странно, что это за комисиия такая "за тариф" по дебетовой карте? может она все же не совсем дебетовая, или по ней долг возник (например за перевыпуск после утери, или штраф за утерю?)
                  и неустойки непонятно за что.

У меня похожая ситуация - положил на дебетовую карту 500 баксов в 2003! году, снял их с банокматов на море в тот же год, а теперь ко мне в июне 2008 !приходят письма что я должен 40 баксов! Звонил в банк мне сказаали что это они продолжают обслуживать мой счет,хотя карта уже не деййствут четыре года, прислали квитанцию оьб оплате этих 40 баксов, и пригорозили что внесут меня в реестр не доробрсовестных кредиторов. Если бы я знал сразу что мне навязывают кредит - то эту карту покупать не стал. Вывод - осторожнее с Альфа-Банком. И очевидно со всеми его продуктами - со всякими Виза-Альфамобилями, С альфа-Страхованием и тд.
                  Ну а месть Алфа Банка в том что мне звонили раз в год и спрашивали почему я нехочу еще им денег заслать на счет, прокредитовать их... на что я отвечал вежливо нет, ну вот так решили прижать - 40 бачей на бросили на меня за нелояльность. Интересно Фридману мои 40 баксов помогут???

Комментарий

Ну ребята же сами открыто говорят что они являются не банком, а финансовым магазином (со статусом банка). Ну чего с них взять?
                    А если серьезно то тарифы у них довольно оригинальные. Народ окровенно и расчитывает на клиентов которые не особо стараются счетать деньги.

Комментарий

Сообщение от Boetz Посмотреть сообщение
                      Ну ребята же сами открыто говорят что они являются не банком, а финансовым магазином (со статусом банка). Ну чего с них взять?
                      А если серьезно то тарифы у них довольно оригинальные. Народ окровенно и расчитывает на клиентов которые не особо стараются счетать деньги.
                      Это точно, только это даже не финасовый магазин, а финансовый базар образца начала 90-х годов, сегодня они считают что сами дают мне овердрафт 40 баксов без моего согласия, завтра если молчать по $500 будут накидывать ,типичная схема постановки на счетчик, а не оказаниЯ банковских услуг. Самого начала это была планомерная акция с выдачей дебетовых карт, чтобы потом ставить на деньги не слишком граматных клиентов. И не надо жжужать что Альфа-Банку тяжело уследить за нерасторопными клиентами. Но к несчастью Альфа-Банка за последнее время закон немного развернулся в сторону потребителя, вспомнили и про скрытые коммисии, и про права потребитля, по навязанные услуги.

Комментарий

Могу предположить, что описанные комиссии возникли в результате так называемой "бесклиентской миграции", проводимой Альфа-банком после перевода в формат "Экспресс". Суть в том, что ранее открытые счета переводили в новую систему. Тех, с кем удалось связаться (письма, звонки), переводили в их присутствии на новые тарифные планы. Кто был не согласен, счета закрывали. Потом же перевели остальных, кто не обратился в банк.
                        Новые тарифные планы подразумевают списание ежемесячной комиссии за обслуживание счета, но её взимание должно приостанавливаться при отсутствии операций по счету в течение 2 месяцев. Почему в вашем случае этого не произошло, наверное, это нужно уточнять в банке. Возможно было подключено смс-уведомление (опять же вопрос в правомерности этих действий), комиссия за смс списывается в овер, система считает, что идут операции по счету - списания ежемесячной комиссии за смс, и плюсом списывает комиссию за обслуживание счета...
                        Писать претензию нужно, наверное.

Комментарий

В этом же году она была утеряна и заблокирована.

Кем заблокирована? Вы писали заявление в банк о блокировке? То есть они знали о том, что она утеряна? Надо было и счёт тут же закрыть...

Смс уведомления делаются не по движениям по карте, а по движению средств по счету. Счет не заблокирован. Так что блок карты и подключенная услуга смс уведомления могут быть не связанные вещи.

Могут. Что интересно: sms от "Сбера" приходят и в том случае, когда со счёта списываются деньги для оплаты того самого sms-сервиса.

То есть "Альфа" может насчитывать комиссию за sms и при этом не использовать этот оплаченный сервис для информирования клиентов? Какой прихотливый ход банковской мысли...

Комментарий

Сообщение от ValeriTch Посмотреть сообщение
                            То есть "Альфа" может насчитывать комиссию за sms и при этом не использовать этот оплаченный сервис для информирования клиентов? Какой прихотливый ход банковской мысли...
                            Да уж... что тут сказать? Интнрнсный вопрос - а почему собственно банк тогда молчал все это время и вдруг теперь "спохватился"?
                            Ждали пока долг превысит установленную планку?

Комментарий

Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
                              Да уж... что тут сказать? Интнрнсный вопрос - а почему собственно банк тогда молчал все это время и вдруг теперь "спохватился"?
                              Альфа информировал о списании со счета путем смс, но информация поступала, видимо, на уже не существующий номер мобильного телефона (тот, что указывался клиентом при открытии счета). Поэтому клиент ничего и не знал.

Комментарий

Сообщение от grindev Посмотреть сообщение
                                Добрый день.

Это нормальная ситуация? т.е. это нормально когда по утерянной заблокированной карте, а так же по счету по которому не было ни одной транзакции насписывали за обслуживание на 4000 рублей, причем они никак не оповещали меня о том, что они там что то списывают? И странно почему до 04.2007, ну подождали бы еще пару лет, можно было бы и под 15к снять. Значит у нас так банкиры работают?

Спасибо.
                                С уважением.
                                Карта то утеряна и заблокирована, а счет остался и на его обслуживание тратятся немалые деньги, могу сказать только что они больше чем ежемесячное обслуживание, просто расчетывается эта комиссия при условии что в среднем по клиентам на счетах будут лежать хоть какие нибудь деньги. А что касается того что списания остановились 11.07 так это от того что поменялся договор, кстати в пользу клинта, из которого следует что комиссия перестает взыматься по истечении 2-х месяцев после последнего движения по счету. И кто то говорил что при переводе в АБ-Экспресс стала списываться комиссия, так могу вам сказать что без ведома клиента не было ни одного такого перевод, а счета просто закрывались, и Экспресс работает как раз с 2005г., т.е. там уже и был открыт счет.

Комментарий

Карта то утеряна и заблокирована, а счет остался и на его обслуживание тратятся немалые деньги, могу сказать только что они больше чем ежемесячное обслуживание, просто расчетывается эта комиссия при условии что в среднем по клиентам на счетах будут лежать хоть какие нибудь деньги. А что касается того что списания остановились 11.07 так это от того что поменялся договор, кстати в пользу клинта, из которого следует что комиссия перестает взыматься по истечении 2-х месяцев после последнего движения по счету.
                                  Коллега не будем лукавить, какие деньги тратятся на обслуживание счета по которому нет движений? Раз в квартал проценты счетаете?(или раз в год?) Мы вот прекрастно обходимся без данной комиссии, все вложено в годовую стоимость карты. Ну что греха таить, у Альфы отнюдь не самые дружественные тарифы, расчитанные на не очень грамотного (либо обеспеченного, которому лень счетать) клиента.

Комментарий

Вот уже контент правильный пошел. Про комиссию - смотрите что получается мне пять (ПЯТЬ) лет навязывает Альфа Банк кредит, я в договоре об этом его н просил. не подписывал я кредитный договор.
                                    И самое главное БАНКИ МЕЖ СОБОЙ МОГУТ ГРЫЗТЬСЯ КАК ХОТЯТ КАК ХОТЯТ ДРУГ ДРУГА ДЕЛАТЬ НО МЫ ПРОСТЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ И ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЯХ НА НАШЕЙ СТОРОНЕ, РАЗ АЛЬФА-БАНК НЕ ЗАХОТЕЛ МНЕ ОБЪЯСНИТЬ ЧЕМ МНЕ ОБЕРНЕТСЯ ЧЕРЕЗ 5-ТЬ ЛЕТ владение его картой это его проблемы а не мои, и так это и будет. Уже с нетерпением жду когда меня вызовут в суд, посмотреть на их юристов. Опыт у меня маленький но силы есть , помню как РЕСО-Гарантию крушил в Тверском суде, страховая тоже под дурака закосила, ничего не знаем и денег не дадим. Но отдали все до копейки.
                                    Кстати федеральная судья проявили гражданскую позицию - и жестко потребовала от старховой прекратить козни против потребителя и решать вопрос здесь и сейчас. За 10 минут было подписано мировое соглашение и деньги мне вернули.
                                    В договоре сказано.. скорее всего согласно тарифам банка...
                                    т.е. навыдавал карт таким ротозеям (извините уж и не обижайтесь) а потом тарифы загнул за обсуживание?
                                    grindev
                                    Попробуйте посмотреть всю информацию..
                                    т.е. договор
                                    тарифы на момент заключения
                                    тарифы на данный момент..
                                    информацию по неустойкам...
                                    расчеты банка по комиссии...
                                    Попробуйте найти какой-нить порядок Банка по информированию о задолжностях... может где-то и найдете че... дабы зацепиться..
                                    Можно попыться и в Роспотребнадзор обратиться..
                                    насчет неустойки - почти 100% от размера комиссии..
                                    как насчет ст.333 ГК?
                                    ну и наконец раз карта дебетовая, т.е что-то типа Electron ?
                                    Комиссия за 18 мес. - 2276.95 не многовато?[/QUOTE]

Комментарий

Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
                                      Да ждали, и еше подстегнул процесс в Альфа банке то что Россиянам запретили выезжать за рубеж с долгами, ну хрен с ними поеду в Геленжик а не на Синай. Еще мне приходят письма что мне испортят кредитную историю и внесут в межбанковскую базу злостных не плательшиков. Во как не круто будет ?
                                      Это за то что я сам дал Альфа банку 500$ в долг, меня теперь поставили на счетчик.

Кстати - сам Альфа банк прекрасно понимает что взымать смвои бешенные комисси по псевдо-кредитам дело грязное. Долги выбивает Кредит-Экспресс,письма приходят за подписью Лотара Моники (очевидно он и в России никода не был и не будет чтобы прокуратура его не тревожила)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X