17 октября, среда 05:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк требует вернуть ошибчно переведенные на карту средства

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк требует вернуть ошибчно переведенные на карту средства

Сегодня у меня произошла довольно неприятная ситуация с Альфа-банком. Изложу суть проблемы с самого начала.

С февраля по май 2007 года я работал в Альфа-банке, получая зарплату по обычной зарплатной дебетовой карте. Уволившись в мае, я оставил карту у себя (при этом не подписывал заявление о переводе карты в личное пользование)и не использовал её. 04.09.07 мне на мобильный пришло смс-уведомление, о поступлении на мой счёт суммы 12550 рублей. Я подумал что это пришел запоздавший расчёт и подождав 2 дня, 06.09.07 снял сумму 12300 (т.е. практически "под ноль"). 08.11.07 мне по почте пришло извещение о том, что по кредитному договору (!который я в глаза не видел и не подписывал уж точно!) наблюдается задолженность в сумме 12990 р. Разумеется я сразу пошол в отделение банка разбираться. Взяв выписку за последние три месяца я обнаружил следующее: банк 21.09.07 (т.е. на конец третьего квартала), спохватился указанной суммы в 12550 р. и без моего ведома на дебетовой карте образовал нечто вроде технического овердрафта (кредитный лимит) равный начисленной сумме, предоставив транш, и списал с моего счёта сумму в 12550 р. В итоге получилась кредитная задолженость (повторюсь по ДЕБЕТОВОЙ КАРТЕ), на которую, по истечению энного срока, стали начисляться проценты за невозврат кредита. Все операции банк совершал без моего уведомления. Сейчас сумма задолженности составляет 13210 р. и постоянно растёт.
    Вопросы у меня следующие:
    1. Правомерны ли были действия банка с моим счётом
    2. Каковы шансы решить данный вопрос в мою пользу (заплатить я могу, но за ошибки банка пусть платит сам банк).
    Добавлю так же, что при получении зарплатной карты, я подписывал обычное заявление на открытие счёта банковской карты. Не о каких кредитах в подписанном мною документе речи не шло. Я уже обратился к юристам, но хотелось бы услышать мнение своих коллег, может быть в чье то практике встречались подобные моменты.

linuel
    Я подумал что это пришел запоздавший расчёт и подождав 2 дня, 06.09.07 снял сумму 12300 (т.е. практически "под ноль").
    Ваша ошибка в том, что Вы получили непричитающиеся Вам средства. Вот и всё. Вам их нужно вернуть. Правильнее сказать - нужно было не брать.
    Каковы шансы решить данный вопрос в мою пользу (заплатить я могу, но за ошибки банка пусть платит сам банк).
    Шансов мало. См. выше.
    Вот ссылка на подобную тему:
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=60778

и из свежего про тех. оверы и потенциальные последствия
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=77953
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

На сколько я понял преценденты по подобным темам иногда заканчивались положительно для клиентов банка. Основной долг я погасить готов, но проценты... Получаеться вполне неплохой ход со стороны банка делать деньги на клиентах, ведь пластиковый бизнес всё растёт, но немногие разбираются в банковских продуктах и уж тем более не все проверяют происхождение поступивших средств на счёт.
      Может кто-нибудь подсказать пути решения? Хотя бы с процентами. Ведь получается, что клиент практически беззащитен в таких вопросах.

Комментарий

linuel
        Основной долг я погасить готов, но проценты...
        Договаривайтесь.
        Получаеться вполне неплохой ход со стороны банка делать деньги на клиентах, ведь пластиковый бизнес всё растёт, но немногие разбираются в банковских продуктах и уж тем более не все проверяют происхождение поступивших средств на счёт.
        Может кто-нибудь подсказать пути решения? Хотя бы с процентами. Ведь получается, что клиент практически беззащитен в таких вопросах.
        Понимаете какая штука.
        Дело в том, что когда Вы подписываете договор или вступаете в некоторые финансовые отношения, то Вы должны ознакомится с условиями этого договора или понимать размеры этих финансовых отношений.
        Вот смотрите, Вы здорово аппелируете к условиям договора кредитования, которых Вы не подписывали, но при этом забываете, что есть чуток выше законодательство (которое кстати Вы тоже используете что мол ничего не подписывал - ничего не должен) - в Вашем случае это неосновательное обогащение.
        Вы воспользовались технической ошибкой банка для собственного обогащения. Посему должны вернуть средства с процентами, ибо как Вы понимаете, будучи сотрудником банка, что это далеко не благотворительная контора, особенно Альфа.

Комментарий

Спасибо, буду думать и пытаться...

Комментарий

ValentineS Вы воспользовались технической ошибкой банка для собственного обогащения.
            А было ли это сделано умышленно? Ведь linuel сказал, что принял транзакцию за запоздалое перечисление средств с работы (а по сумме - вполне вероятно, какие-нибудь отгулы-отпускные недорасчитанные). Я бы так и подумал.
            А банку было бы хорошо созвониться с клиентом и сообщить, что деньги, которые он снял - не его деньги. Думаю, проблемы бы сразу решились.
            Так что в этом случае умышленное обогащение со стороны банка: показать выписку, вернуть транзакцию после того, как клиент снял деньги, начать начислять проценты.

Комментарий

Приветствую, уважаемые!
              Не могли бы Вы скинуть примерную форму заявления, по которому вкладчик возвращает ошибочно начисленные Банком средства (+ проценты за пользование) на срочный вклад. Какие документы подписывает Банк, а какие вкладчик.
              Заранее благодарю.

Комментарий

linuel халява не бывает бесплатной

Комментарий

ezhikov
                  За конкретными разъяснениями вам следует обратиться в банк, в котором вы обслуживаететсь.
                  У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

За конкретными разъяснениями вам следует обратиться в банк, в котором вы обслуживаететсь.
                    К сожалению, мне не очень понравилось предложение Банка. Очень хочется вернуть деньги, но не хочется оказаться крайним...

Комментарий

ezhikov Ну так вы бы вначале свою историю изложили, прежде чем ответ искать.

Комментарий

Сообщение от Дм. А. Посмотреть сообщение
                        ezhikov Ну так вы бы вначале свою историю изложили, прежде чем ответ искать.
                        Да собственно, история обычная, на мой срочный счет Банк ошибочно начислил чужую сумму. Я согласен, что ее необходимо вернуть вместе с зачисленными процентами. Вот только мне не очень хочется самому снимать эту сумму со своего счета (а снимать с него нельзя по условиям договора) и самому класть деньги на счет неизвестного мне товарища... Или это нормальная практика?

Комментарий

ezhikov Вопрос двоякий. Если это ошибка вашего банка, то ваша позиция абсолютно правильная. Вам пришел некий запрос? Отпишите в письменном виде, что согласны со списанием с вашего счета ошибочно зачисленных средств. Все. Никаких платежных документов не заполняйте. Это проблема банка - исправить свой косяк.
                          Если же это ошибка другого банка, то тут несколько сложнее.

Комментарий

Аллё! Кто тут недавно перевод потерял?

Комментарий

Дм. А.
                              На сколько я понял с их слов, это ошибка операциониста Банка. Мне позвонили и попросили подписать заявление... По предложенному заявлению я перечисляю (сам) деньги с моего счета на счет другого товарища. К сожалению, к редактированию заявления Банк отнесся крайне не серьезно. После последней редакции желание что-ли подписывать отпала напрочь.

Комментарий

linuel Может кто-нибудь подсказать пути решения? Хотя бы с процентами. Ведь получается, что клиент практически беззащитен в таких вопросах. Проценты можно отбить только в части (в суде или на переговорах). Проценты за пользование чужими средствами разумнее начислять с того времени, когда "клиент" узнал о неосновательности получения денежных средств, иначе их, всего скорее, снизит суд "чистаааа до символической суммы". Дата ознакомления желательно должна быть зафиксирована документально (распиской, уведомление о вручении и проч.).
                                "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Stolz2
                                  Проценты за пользование чужими средствами разумнее начислять с того времени, когда "клиент" узнал о неосновательности получения денежных средств, иначе их, всего скорее, снизит суд "чистаааа до символической суммы". Дата ознакомления желательно должна быть зафиксирована документально (распиской, уведомление о вручении и проч.).
                                  Проще их считать от даты транзакции.

Комментарий

ezhikov
                                    Если "ошибочная" сумма не была списана или снята Вами со счета, направьте письменное заявление в адрес банка с отметкой на копии о получении с согласием на списание с Вашего счета ошибочно зачисленной суммы (укажите в заявлении номер Вашего счета и точную сумму и дату ошибочной транзакции). Больше от Вас ничего не требуется. Никаких процентов они Вам начислять не имеют права - издержки, связанные с выплатой процентов пострадавшему от действий сотрудника банка вкладчика (того, которому причиталась сумма) несет банк, а не Вы.

Комментарий

ValentineS
                                      Проще их считать от даты транзакции.
                                      От таких легко отбиться. В части.
                                      "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Stolz2
                                        От таких легко отбиться. В части.
                                        То есть?

Комментарий

У меня мысль простая по всему услышанному...говоришь банку просто..."готов прийти и положить снятую мной сумму" обратно на свой счет по приходному ордеру...а дальше пусть развлекаются обратным сторнированием согласно 205-П...это уже их проблема и головная боль...ничего никому ты перечислять не обязан...прикрывая задницы их операционистов...относительно процентов...далее...говоришь, что сумму процентов начисленную по заключенному ими в одностороннем порядке (не пойми с кем) договору за тот период они тебе насчитали ты им щедро прощаешь на первый раз (пусть скинутся исполнители...того глядишь поумнеют)....а в случае домогательств напишешь жалобу в МГТУ (именно в МГТУ, причем адрес потребуй с них...обязаны дать...а если будут отказывать...скажи, что и об этом напишешь), где распишешь их действия во всей красе..(только будь готов в случае чего ее действительно написать)....короче максимум что тебе грозит..даже если они пойдут в суд (если наглости хватит)...и даже если им очччень повезет (скорее всего их пошлют подальше)...то тебе придется уплатить проценты на списанную сумму за период с момента когда тебя известили о том что бабки не твои..и до момента когда ты их зачислил на счет...и не по ставке Альфы...а по ставке рефинансирования ЦБ...но думаю, что даже это маловероятно...

Комментарий

придется уплатить проценты на списанную сумму за период с момента когда тебя известили о том что бабки не твои..и до момента когда ты их зачислил на счет...

только если уведомили надлежащим образом (не по телефону, например)

Комментарий

Helen K. направьте письменное заявление в адрес банка с отметкой на копии о получении с согласием на списание с Вашего счета ошибочно зачисленной суммы
                                              Вот и захотелося примерное заявление с грамотным языком...

Комментарий

ezhikov
                                                не ошибетесь, если изложите все простыми понятными фразами
                                                что-нибудь из серии:
                                                "Такого-то числа на мой счет №..... в Банке "...." была ошибочно зачислена сумма ..... (указываете сумму).
                                                Такого-то числа мне позвонили из Банка "...." и сообщили, что данные средств принадлежат другому клиенту и подлежат возврату. Я не возражаю против списания вышеуказанной суммы (в размере ....) с моего счета №....... и поручаю Банку "...." осуществить указанную операцию.
                                                Подпись
                                                Дата

Комментарий

Helen K.
                                                  Ок, спасибо...

Комментарий

ValentineS То есть?
                                                    Т.е. в суде от претензий банка по начисленным процентам от даты транзакции и до уведомления "клиента" можно оставить 0 % (0 руб.), так как: "суд у нас самый гуманный" (ц) + п.2 ст.1107 ГК РФ.
                                                    "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X