19 октября, пятница 19:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Исчезли деньги с карты ВТБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Исчезли деньги с карты ВТБ

В июле с карты Visa (ВТБ) исчезли все деньги (100000), позвонил в поддержку, сказали:вы их вчера сняли в Москве по 400$, всю сумму.
    Прикол в том, что я в это время находился в Киеве. Карту заблокировал, написал 11 заявлений об отмене транзакций(на каждую операцию),предоставил копии паспортов с отметками о пересечении границы. Как позже сообщили деньги сняли в банкоматах BCGV. Вместо положенных 60 дней рассматривали заявления 90. Сегодня узнал, что мне отказано...Сослались на пункт договора, где указано, что операции подтверждаются подписью илил пин-кодом, поскольку снимали с банкомата и вводили пик-код, по их логике операция снятия была мной санкционирована. Возражения, что карта была в Киеве со мной, а пин никому не сообщал не принимаются. Щекотливость ситуации еще в том, что договор на который ссылается банк я не подписывал, карта является корпоративной и мне её передала бухгалтерия компании.
    Теперь не знаю, что делать, идти с суд или еще что?...и есть ли шансы вернуть свои кровные?

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1
    ..Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками..

Grikmak
    ..Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками..
    Где вкладчик? Если:

Щекотливость ситуации еще в том, что договор на который ссылается банк я не подписывал, карта является корпоративной и мне её передала бухгалтерия компании.
    Карту заблокировал
    на основании чего заблокировали?

А логика банка проста.
    Вы поехали в Киев, а карту с ПИН-ом оставили в том городе, откуда уехали.

Теперь не знаю, что делать, идти с суд или еще что?...и есть ли шансы вернуть свои кровные?
    А это не Ваши кровные. Это кровные Вашей Компании.
    Пусть она судится с банком. А Вы как честный сотрудник покажите командировочные расходы или попытки расчитаться Вашей корпоративной картой в Киеве. Если Ваша Карта была с Вами в Киеве, то почему она была в том городе откуда транзакции шли - пусть разбирается банк.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

А логика банка проста.
      Вы поехали в Киев, а карту с ПИН-ом оставили в том городе, откуда уехали.

в Киеве проверял состояние счета, пополнял телефон..
      в теории конечно все возможно, передал самолетом карту, сообщил ПИН, так же шлют карту обратно и сразу свонить в службу поддержки, только вопрос, а на хрена козе баян?

А это не Ваши кровные. Это кровные Вашей Компании.
      Пусть она судится с банком. А Вы как честный сотрудник покажите командировочные расходы или попытки расчитаться Вашей корпоративной картой в Киеве. Если Ваша Карта была с Вами в Киеве, то почему она была в том городе откуда транзакции шли - пусть разбирается банк.

кровные мои, компания перечислила зарплату и все...
      банк, типа разобрался и отказал(

Комментарий

причем здесь кидалово банка, вы, быстрей всего, стали жертвой мошенничества, есть куча способов как скопировать магнитную полосу с карты так и узнать пин-код. Операции с введением пин-кода считаются санкционированы клиентом, т.е. либо он сообщил пин-код кому то, либо был не внимателен и допустил, что пин-код стал известен посторонним, а это проблемы клиента.

Комментарий

Grikmak
          в Киеве проверял состояние счета, пополнял телефон..
          в теории конечно все возможно, передал самолетом карту, сообщил ПИН, так же шлют карту обратно и сразу свонить в службу поддержки, только вопрос, а на хрена козе баян?
          Это я к тому, что банк может нарисовать такую же картину.

кровные мои, компания перечислила зарплату и все...
          Если кровные Ваши, то карточка у Вас не корпоративная, а зарплатная называется.

Комментарий

Grikmak
            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=77652

Комментарий

Grikmak если ДЕНЬГИ действительно есть - ставится sms информирование

не знаю вроде это не очень дорого

узнать в Банке с какого конкретного банкомата снималось - запросить, может видео осталось, тогда по милициям
              Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

Господа, здесь ИМХО действуют правила платёжных систем.
                Недавно была та же ситуация - мы очень старались, но клиенту ничего вернуть не удалось. Про объёмы мошенничества с картами говорить не буду - цифры убытков очень велики.

А вот то, что Вы договор не подписывали, это минус Вашему работодателю. Ибо карта обычно прикрепляется к банковскому счёту, а договор б/счёта должен быть подписан Вами и банком, иначе он не имеет юридической силы.
                "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

Комментарий

senegalka
                  Мой первый начальник так и делал. В банках работал более 30 лет и никогда ни копейки не оставлял
                  А я всё на карте держу. Когда-нибудь можно попасть. Тьфу-тьфу-тьфу. Надо будет во вклад переложить.

Но на ровном месте всё-таки редко что бывает. Например, клиент о котором я говорил, поехал за границу и там накосячил с карточкой. Кроме того там его не через банкомЁт обули, а через импринтеры в магазинах.

Были кстати случаи и которых Буля говорит. Пришёл дедушка говорит "была таньга - нет таньги. Где таньга, не знаю." Посмотрели видеозапись из банкомата. Зовём дедушку: "Знаете кто этот симпатичный молодой человек?" Дедушка только матом и смог ответить - внучок помог пенсию потратить. Но видеозаписи имеют срок хранения и не всегда ведутся.

Лимит операций на снятие за период и sms-инфо реально помогут в большинстве случаев. Но при разных обстоятельствах с деньгами всё же можно расстаться. Здесь где-то на сайте болталась статья про виды мошенничества с картами. Там всё очень хорошо написано было. Вот только где?..

Кстати, Буля, "оптимизм - отсутствие приставки Ба в вашем нике".

Комментарий

FlameStone Недавно была та же ситуация - мы очень старались, но клиенту ничего вернуть не удалось.
                    а вернуть с расходов банка слабо? - если банк занялся работой с картами, то должен быть готов нести расходы из-за несовершенства технологии платёжных систем

Grikmak
                    думаю в вашем случае можно смело обращаться в суд - тем более операции по карте в этот период имеются и из Киева, т.е. с вероятностью 99% скиминг, а скиминг это риски эмитента и ему их и покрывать

Комментарий

Gran думаю в вашем случае можно смело обращаться в суд
                      в суд на банк или на Визу (или что там?)

Комментарий

senegalkaв суд на банк или на Визу (или что там?)
                        конечно на банк - банк же незаконно списал со счёта деньги

Комментарий

а вернуть с расходов банка слабо?

Так и было сделано. Но боюсь, что для всех клиентов это нереально. Только для VIP.

Комментарий

FlameStoneНо боюсь, что для всех клиентов это нереально.
                            при грамотном управлении рисками по картам вполне реально

Комментарий

Grikmak
                              Буля дело говорит.Не тратьте время на бумажки (июль-август-сентябрь: уже есть риск, что видеозаписи с банкоматов потёрли ) - узнавайте в Банке с каких именно банкоматов снимались деньги и пишите заявления в милицию + свяжитесь с безопасниками ВТБ.Если надо, могу кинуть в би-мыло(или на обычное мыло) телефоны
                              Всё в наших руках...(с)

Комментарий

Буля ограничение расхода по карте, можно снять только часть денех, а остальное - по паспорту в кассе
                                а если я снимаю только в одном банкомате в том банке, где нам выдали карты? -риски уменьшаются?

и второе- расплачиваясь по карточке в магазине - как определить, где рискованно?
                                1. (как я поняла) заграница..
                                А солидные магазины, типа Стокман?
                                А не совсем солидные, типа Огги? -рискованно?

Комментарий

senegalka расплачиваясь по карточке в магазине - как определить, где рискованно
                                  Строго говоря - никак.
                                  Если упростить, то надо смотреть, чтобы карточку не тащили в подсобку, но тогда возникает вопрос ресторанов.
                                  Проще всего дифференцировать по регионам. Например, в Бразилии карточкой не пользоваться.
                                  Это тоже очень не точный подход.

Гораздо важнее, чтобы за списаниями по картам велся постоянный контроль самим клиентом - например, СМС. Контроль самого банка - разговор отдельный.
                                  При получении неизвестного списания - звонить в банк и блокировать карту.

Панации, к сожалению, нет. Многое зависит и от политики банка - какие потери он возьмет на себя. (любителей потеоретизировать прошу не волноваться и писать про суд мне в ответ не надо).
                                  Нормальные банки возмещают потери по скиммингу, да и по некоторым другим видам пластикового мошенничества тоже.

Комментарий

senegalka
                                    а если я снимаю только в одном банкомате в том банке, где нам выдали карты? -риски уменьшаются?
                                    Это смотря где сам банкомат находится физически.Если он общедоступен - риск есть и велик.Если же банкомат расположен на территории с ограниченным доступом (например, непосредственно в оффисе или в здании, где находится оффис) - риск уменьшается...
                                    Что же касается магазинов и т.п., imho, главное - чтобы карта постоянно была у Вас на виду (т.е. POS-терминал должен быть не в подсобке или под столом, а у вас перед глазами).В ресторанах и барах лично я всегда стараюсь рассчитываться наличными...

dusker
                                    Опередил, однако...
                                    Всё в наших руках...(с)

Комментарий

senegalka А солидные магазины, типа Стокман? - В Стокмане (был в Таллинне) продавец разворачивает к покупателю терминал, чел сам вставляет пластик в него, сам вводит ПИН, сам вытаскивает пластик, когда видит на дисплее, шо операция совершена. Ход операции высвечивается на дисплее терминала.

На дисплей терминала и клавиатуру терминала надвинуто нечто типа козырька (шоб чел не закрывал клавиатуру рукой при вводе ПИНа).

Как-то вот так, мне понравилось...
                                      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

!Сергуня мне понравилось
                                        Карта, небось, чиповая была?
                                        Кроме чипа полоса тоже скорее всего была. так?
                                        Так вот, при таком раскладе риск получить незаконное снятие с карты в банкомате (карту даже не надо будет красть) увеличивается в разы.

Комментарий

если ДЕНЬГИ действительно есть - ставится sms информирование

Это поможет Вам увидеть, как испаряются деньги с вашего счета

Комментарий

godata Это поможет Вам увидеть, как испаряются деньги с вашего счета
                                            Это поможет ограничить потери. Надо только не хлопать ушами, а сразу звонить в банк.

Комментарий

dusker

Я лично предпочитаю не только смс-информ, а оперативное управление доступностью к карте. Т.е. включение разрешения на съем денег и тут же выключение.

Это поможет ограничить потери. Надо только не хлопать ушами, а сразу звонить в банк.
                                              Скорость утекания денег ~ 200$ и более в 2 минуты. Чтобы дозвонится до банка и они бы заблокировали карту нужно около 30 минут. Посчитайте, сколько у вас может уйти денег, пока вы заблокируете карту. Это если у вас телефон под рукой, есть деньги на телефонном счете и вы постоянно контролируете приход смс.

Комментарий

godata включение разрешения на съем денег и тут же выключение.
                                                Как будете контролировать кто включает это разрешение?

Чтобы дозвонится до банка и они бы заблокировали карту нужно около 30 минут
                                                Меняйте банк. 30 минут - это нонсенс.

если у вас телефон под рукой, есть деньги на телефонном счете и вы постоянно контролируете приход смс
                                                Если нет денег на телефонном счету, то может их и на банковском счете нет? Вообще не вижу ничего невыполнимого в перечисленных препятствиях.

На самом деле реально ограничить уровень потерь путем возможности оперативной переброски средств между счетами - понадобилась крупная сумма - кинули на карточный счет, подошли к кассе и оплатили. Я так и делаю. Занимает все ровно 4 минуты. Специально засекал.

При этом не надо ничего нового изобретать - такие услуги уже есть. И потерять можно только то, что на привязанном к карте счете. Точнее - вероятность потери с других счетов очень мала, особенно, если не сидеть и не хлопать ушами, читая многочисленные СМС о непонятных операциях.
                                                Последний раз редактировалось dusker; 18.10.2007, 12:27.

Комментарий

123, Вам предупреждение.
                                                  Устное.
                                                  Модератор

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X