15 октября, вторник 06:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    Поэтому доказательство будет проще пареной репы - "Отмазка никчемная, надо что-нибудь более похожее на правду"...
    это доказательство? удачи в суде ВАМ с ним...

Комментарий

Сообщение от Dolphina12 Посмотреть сообщение
      Другой вопрос, что для зачисления средств на карту нужно порядка 2-3 дней, за это время здравомыслящий владелец карты заявит об утере и заблокирует карту и все зачисления снять будет нельзя. Ну и утеря карты, конечно, не объясняет мошеннический источник получения средств.
      Фактически для суда будет доказательством нежелание владельца карты блокировать карту при утере и нежелание восстановить немедленно контроль над счетом.
      Как ни крути, статья...
      Статья какая?
      Если подходить с Вашей позиции о здравомыслии, то потерпевшие от себронлайн должны идти по этой же статье
      Что касается нежелания заблокировать карту - а меня неделю не было в городе, на рыбалку/охоту с друзьями ездил и свидетели есть. Вернулся - а тут такое! Еще и мои деньги вместе с чужими сняли! И?

Комментарий

Сообщение от ads-h Посмотреть сообщение
        это доказательство? удачи в суде ВАМ с ним...
        А что, когда есть воровство и возбуждено уголовное дело - сразу в суд? У Вас есть понимание того, что перед судом надо бы сначала поработать следователю?
        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

А что, когда есть воровство и возбуждено уголовное дело - сразу в суд? У Вас есть понимание того, что перед судом надо бы сначала поработать следователю?
          И что будет результатом его работы?

Комментарий

Как минимум сокращение числа дебиловЮ готовых открывать карты на чужого дядю. Не сразу, не вдруг, но надо работать в этом направлении. Не оставлять же подобных "дурачков" вообюще безнаказанными.
            К сожалению наше народонаселение только через собственные шишки начинает хоть что-то соображать в финансах.

Комментарий

И что будет результатом его работы?
              Вы не знаете, для чего работает следователь? Ну хорошо, я расскажу. Результатом работы следователя будут собранные им доказательства вины подозреваемого в совершении уголовного преступления. В суде подозреваемый превращается в обвиняемого, а на собранные следователем доказательства его вины сторона обвинения опирается в суде.

Неужто Вы этого не знали? "Ай-яй-яй-яй-яй... Это же кошмар шо такое..."(с)
              Последний раз редактировалось !Сергуня; 07.03.2012, 13:44.

Комментарий

Статья какая?
                Если подходить с Вашей позиции о здравомыслии, то потерпевшие от себронлайн должны идти по этой же статье
                Что касается нежелания заблокировать карту - а меня неделю не было в городе, на рыбалку/охоту с друзьями ездил и свидетели есть. Вернулся - а тут такое! Еще и мои деньги вместе с чужими сняли! И?
                Тут видите ли какое дело...
                Сначала мух отделим от котлет. Потерпевшие, кто подал заявление, остаются потерпевшими, понесшими убытки, пока не будет доказано, что они участвовали в сговоре. Тогда они могут стать обвиняемыми. В случае, если, например, суд вынесет решение о выплате банком похищенной суммы потерпевшему, то банк и попытается поискать следы сговора.
                Теперб про любителей рыбалки и охоты. Суд будет рассматривать, например
                а. когда Вы открыли карту
                б....
                в....

и если
                а. карта была открыта незадолго до факта мошенничества
                б. могла быть открыта давно, но характер поступлений не понравится суду
                в. поступления понравятся, но (и дургие моменты в расследовании)
                то будет один расклад....

Сознательно не пишу и другие учитываемые нюансы. Чтобы злоумышленники не учились на примерах. Что такое социнженерия, я знаю

Второго расклада обычно не бывает. Кому за десятки лет "случайно" залетала чужая крупная сумма?

И кстати, самый неудобный момент
                Если Вы были на рыбалке, потеряли карту и не заявили об этом даже по телефону, а на Ваш счет поступили чужие средства и были обналичены,то при снятии средств принимается, что Вы и завладели чужими денежными средствами. И в этом случае я не знаю, как доказать, что Вы были не Вы

Комментарий

"И кстати, самый неудобный момент
                  Если Вы были на рыбалке, потеряли карту и не заявили об этом даже по телефону, а на Ваш счет поступили чужие средства и были обналичены,то при снятии средств принимается, что Вы и завладели чужими денежными средствами. И в этом случае я не знаю, как доказать, что Вы были не Вы "
                  Ничего не принимается. У банка есть документ за подписью клиента на снятие денег? Может быть съемки камеры на банкомате запечатлели его лицо? Вряд ли. По факту имеет неавторизованные действия банка и соответственно его же ответственность

Комментарий

Тут две разные задачи: "что делать" и "кто виноват". Решение второй, т.е. привлечение к ответственности посредников, может помочь косвенно. Сократить количество потенциальных пособников. А для решения первой существуют еще аппаратные средства. Ключ на юсб, например, без которого интернет-банкинг не работает. Такой ключ не украдешь и не подделаешь. Разве только придется раскошелиться на его выдачу.

Комментарий

Разве на сбербанк-онлайн полагает усб-ключ?

Комментарий

Сообщение от gaging call Посмотреть сообщение
                        "И кстати, самый неудобный момент
                        Если Вы были на рыбалке, потеряли карту и не заявили об этом даже по телефону, а на Ваш счет поступили чужие средства и были обналичены,то при снятии средств принимается, что Вы и завладели чужими денежными средствами. И в этом случае я не знаю, как доказать, что Вы были не Вы "
                        Ничего не принимается. У банка есть документ за подписью клиента на снятие денег? Может быть съемки камеры на банкомате запечатлели его лицо? Вряд ли. По факту имеет неавторизованные действия банка и соответственно его же ответственность
                        Сомнительно. Об утере карты не заявлено, значит владелец пина и карты на момент снятия законный. А пин и является аналогом подписи при снятии в банкомата...
                        Жаль пока нет примеров судебных решений по таким фактам перечисления мошенниками средств честному владельцу, неожиданной быстрой утери владельцем карты после получения чужих денег и снятием посторонним лицом мошеннически полученных средств. Прямо технология на грани фантастики получается.

Комментарий

Dolphina12, Пин не является аналогм подписи.

Комментарий

Сообщение от gaging call Посмотреть сообщение
                            Dolphina12, Пин не является аналогм подписи.
                            Когда со счета денежные средства незаконно списываются, ПИН и другие коды являются аналогом собственноручной подписи, а когда мошенники в банкоматах обналичивают – не является?

Комментарий

Сообщение от Natalie Посмотреть сообщение
                              Когда со счета денежные средства незаконно списываются, ПИН и другие коды являются аналогом собственноручной подписи, а когда мошенники в банкоматах обналичивают – не является?
                              А он в любом случае не является аналогом и в том и другом.
                              Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Вы не знаете, для чего работает следователь? Ну хорошо, я расскажу. Результатом работы следователя будут собранные им доказательства вины подозреваемого в совершении уголовного преступления. В суде подозреваемый превращается в обвиняемого, а на собранные следователем доказательства его вины сторона обвинения опирается в суде.
                                опустим про превращения в суде ... Так что будет являтся доказательством? И как в конечном итоге будет выглядеть состав преступлени в свете этих доказательств? И как эти доказательство представить в суде так, что бы хоть немного соображающий адвокат не разрушил всю доказательную базу?

Я не призываю прощать дропперов или игнорировать их участие в хищениях. Но на практике собрать по конкретному делу на них законченый состав не реально. Только при комплексной разработки и проведении оперативных мероприятий.

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                                  А он в любом случае не является аналогом и в том и другом.
                                  Он просто является "электронной подписью" - статья 5, п.2 63-ФЗ

Комментарий

Сообщение от cassiuss Посмотреть сообщение
                                    А для решения первой существуют еще аппаратные средства. Ключ на юсб, например, без которого интернет-банкинг не работает. Такой ключ не украдешь и не подделаешь. Разве только придется раскошелиться на его выдачу.
                                    Я не сильно разочарую, если напомню о специализированных троянах, вносящих изменения в платежную информацию на вход в usb-token? А так же об использовании этих же usb-ключей через RDP подключения?

Комментарий

Сообщение от Dolphina12 Посмотреть сообщение
                                      И кстати, самый неудобный момент
                                      Если Вы были на рыбалке, потеряли карту и не заявили об этом даже по телефону, а на Ваш счет поступили чужие средства и были обналичены,то при снятии средств принимается, что Вы и завладели чужими денежными средствами. И в этом случае я не знаю, как доказать, что Вы были не Вы
                                      А никак доказывать не надо. Пусть доказывают, что это был я. Презумция невиновности, все сомнения в пользу обвинямого.

Комментарий

Я не призываю прощать дропперов или игнорировать их участие в хищениях. Но на практике собрать по конкретному делу на них законченый состав не реально. Только при комплексной разработки и проведении оперативных мероприятий.
                                        Если возбуждено уголовное дело - кто мешает проводить эту самую комплексную разработку и оперативные мероприятия? Начиная с вызова к следователю владельца счета и получения от него письменных пояснений об операциях по его личному счету за какой-то период?

Есть такой подход - "Если начать тянуть за ниточку, то клубок развяжется". А если не делать вообще ничего, то беспередел при самоустранении банка от его соучастия в хищениях (да-да - именно соучастия!) будет вечным...

Комментарий

Есть такой подход - "Если начать тянуть за ниточку, то клубок развяжется". А если не делать вообще ничего, то беспередел при самоустранении банка от его соучастия в хищениях (да-да - именно соучастия!) будет вечным...
                                          Ну вот, говорили за дроппера, перешли на банк. Он то тут при чем? Ну и по поводу "что-то делать" - я уже устал объяснять про все сложности, обусловленные действующим законодательством А так же имеющейся практикой ((

Комментарий

? Начиная с вызова к следователю владельца счета и получения от него письменных пояснений об операциях по его личному счету за какой-то период?
                                            Владелец счета пояснит, что никакого отношения к указаным операциям не имеет. Карточкой не пользовался, деньги не снимал, никому ничего не передавал, а на время снятия денег у него есть алиби. И вообще стал жертвой неустановленных лиц, совершивших в т.ч. и против него противоправные действия

Комментарий

Ну вот, говорили за дроппера, перешли на банк. Он то тут при чем? Ну и по поводу "что-то делать" - я уже устал объяснять про все сложности, обусловленные действующим законодательством А так же имеющейся практикой ((
                                              Здравствуйте, приехали. Как это не при чем? При том, что при носвершенстве законодательства банк считает, что он находится в более выгодном положении, чем его клиент.
                                              При этом почему-то руководствуется не тривиальным ЗОПП, который на него распространяется, а собственным договором и инструкциями.
                                              Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Владелец счета пояснит, что никакого отношения к указаным операциям не имеет. Карточкой не пользовался, деньги не снимал, никому ничего не передавал, а на время снятия денег у него есть алиби. И вообще стал жертвой неустановленных лиц, совершивших в т.ч. и против него противоправные действия
                                                Если честно - "детский лепет". Ну хорошо, допустим он все так и пояснит.

Просьба придумать правдоподобную отмазку на вопрос "Откуда злоумышленникам известен конкретный ПИН-код к конкретной пластиковой карте?"

Без знания которого, как известно, завершающая часть преступления, связанная с похищением средств (обналичивание), ну никак не сможет состояться! С этим Вы согласны, или нет?

Комментарий

Сообщение от Slipperoni Посмотреть сообщение
                                                  Разве на сбербанк-онлайн полагает усб-ключ?
                                                  Нет, насколько я знаю. Речь о том, что можно сделать в принципе.
                                                  Я не сильно разочарую, если напомню о специализированных троянах, вносящих изменения в платежную информацию на вход в usb-token? А так же об использовании этих же usb-ключей через RDP подключения?
                                                  Теоретически взломать можно все. Задача защиты - максимально усложнить этот процесс. USB-ключ это всего лишь пример такой защиты, в мире разработано множество других способов. Достаточно озаботиться вопросом безопасности клиентов. Большинство банков в РФ даже чипованные карты ввести не могут или не хотят, не то что цифровые подписи или ключи. Не нужно им это, вот и весь ответ.

Комментарий

Сообщение от 123. Посмотреть сообщение
                                                    Смотрите.....Человек получает инструмент и начинает им пользоваться. Его домашний комп заражен трояном и вместо сайта сбера, попадает на фейковый адрес с абсолютно таким же интерфейсом (ну кроме телефона). Обратить внимание на сам адрес страницы конечно же не может..... Что то не получается и он звонит на телефон который видит на странице...На том конце провода "милый оператор" выясняет все что необходимо и начинает действовать. Т.е. получается что банк виноват в том, что у клиента оказался зараженный компьютер и клиент рассказал "оператору" все необходимое и достаточное для работы в системе?
                                                    У меня аналогия всплыла....человек подает в суд на производителя автомобиля за то, что его не спасла от травм подушка безопасности при прямом столкновении с бетонной стеной на скорости 60 км/ч. .
                                                    Смотрю Банк продал мне БЕЗОПАСНЫЙ "инструмент, заявляя при этом, что свойств этого инструмента достаточно для моей однозначной идентификации. После понимания того, что инструмент не безопасен и однозначной идентификации не произошло пытается обвинить меня же в виновных действиях третьих лиц, а что ещё хуже в мошейничестве (сговоре и передаче мной третьим лицам "конфиденциальной" информации) без каких либо доказательств. Про ассоциации если компания производит машины для того что бы клиент врезался в стену на 60 км/ч, а средства активной и пасивной безопасности совокупно не в состоянии сохранить водителю жизнь, эта компания совершает преступление.
                                                    По сюжету, смешно до слёз в "шоу" участвует юрист и не может пояснить всем "экспертам" что деньги "похитили" не у клиента, а у Банка, а суть претензии этой милой девушки к Банку лежит в неправомерном списании Банком средств со счета.
                                                    Выложенное решение суда расставляет все точки над и .

Комментарий

Если честно - "детский лепет". Ну хорошо, допустим он все так и пояснит.

Просьба придумать правдоподобную отмазку на вопрос "Откуда злоумышленникам известен конкретный ПИН-код к конкретной пластиковой карте?"

Без знания которого, как известно, завершающая часть преступления, связанная с похищением средств (обналичивание), ну никак не сможет состояться! С этим Вы согласны, или нет?
                                                      Скимер + камера давно существуют. Как собрать таким образом карты добропорядочных клиентов Сбера надо пояснять?

Комментарий

Добрый день, господа.
                                                        Хочу рассказать про ситуацию в моей семье. Старенькая бабушка, пенсионерка, единственный источник дохода - пенсия. Пенсия начисляется на сберкнижку в отб. СБ № 90358/01098, расположенном по адресу Рублевское ш.,99/4.
                                                        3 октября 2011г. с ее сберкнижки списали все пенсию, в размере 10000 руб. Бабушка это обнаружила только в ноябре 2011г. и написала заявление на имя начальника данного СБ. Время шло, ни писем, ни звонков не было. В декарбе 2011г. было написано второе заявление, уже на имя начальника центрального офиса СБ. Потом позвонили, и заверили, что разберуться. Время шло, ничего не происходило. В январе 2012г. было подано третье заявление, а в феврале, когда от бабушкеи потребовали написать четрертое заявление, терпение ее лопнуло. Все документы были собраны и поданы в полицию, а потом в прокуратуру. Ждем....
                                                        Из архива СБ были предоставлены документы на спиание с сберкнижки от 03 октября, так подпись бабушки неразборчива, на ее подписи стоит подпись работкника СБ, что вообще ничего не понятно.
                                                        А проверяется ведь элементарно. Данный СБ оборудован видеонаблюдением, подними запись от 03 октября и посмотри, кто был.
                                                        Но это не делается. Вопрос - почему?????
                                                        Очень жаль, что в СБ сильная только реклама, а все остальное....

Комментарий

Сообщение от kurlik Посмотреть сообщение
                                                          Добрый день, господа.
                                                          Хочу рассказать про ситуацию в моей семье. Старенькая бабушка, пенсионерка, единственный источник дохода - пенсия. Пенсия начисляется на сберкнижку в отб. СБ № 90358/01098, расположенном по адресу Рублевское ш.,99/4.
                                                          3 октября 2011г. с ее сберкнижки списали все пенсию, в размере 10000 руб. Бабушка это обнаружила только в ноябре 2011г. и написала заявление на имя начальника данного СБ. Время шло, ни писем, ни звонков не было. В декарбе 2011г. было написано второе заявление, уже на имя начальника центрального офиса СБ. Потом позвонили, и заверили, что разберуться. Время шло, ничего не происходило. В январе 2012г. было подано третье заявление, а в феврале, когда от бабушкеи потребовали написать четрертое заявление, терпение ее лопнуло. Все документы были собраны и поданы в полицию, а потом в прокуратуру. Ждем....
                                                          Из архива СБ были предоставлены документы на спиание с сберкнижки от 03 октября, так подпись бабушки неразборчива, на ее подписи стоит подпись работкника СБ, что вообще ничего не понятно.
                                                          А проверяется ведь элементарно. Данный СБ оборудован видеонаблюдением, подними запись от 03 октября и посмотри, кто был.
                                                          Но это не делается. Вопрос - почему?????
                                                          Очень жаль, что в СБ сильная только реклама, а все остальное....
                                                          Обращаться полицию необходимо было еще в ноябре...

По поводу методов получения доказательной базы мошеннический действий со стороны бабушки или Банка необходимо довериться полиции...)

Комментарий

Добрый день!
                                                            Решила написать о происходящем. В ходе следствия нашли 2 звена, точнее человека, оформившего на себя карту сбера (куда перевели часть моих денег) и того, кто втянул его в это. Эти карты скупает некий человек за деньги (600р.). Его пока не могут найти, не появляется по месту регистрации. Не знаю, чем все это кончится...но надежды на следствие не много. В суд я все еще не подала. На хорошего адвоката нужна крупная сумма, самой заниматься всеми судами и документами нет времени, а самое главное очень жалко нервы.

Еще одна новость! Некоторым участникам моей группы банк молча вернул деньги, украденные точно таким же способом. Мне наверное они не собираются ничего возвращать... Какой-то непонятный выборочный метод.... на мой вопрос Михаилу Беляеву на banki.ru о том, собираются ли они возвращать деньги всем остальным, он не ответил. Непонятно.. что за рулетка русская такая? Этому вернем, этому - нет!

Комментарий

Я сегодня разговаривала с Михаилом Беляевым. Он сказала, что банком принято решение вернуть деньги всем пострадавшим от фишинга в 2010-2011 годах. Некоторым уже вернули. Я составляю списки жертв с контактами. Затем вышлю Михаилу на почту. Он сможет сказать информацию по каждому клиенту. Надеюсь, что всё будет именно так. Хочется верить, что и мне, и всем остальным жертвам вернут их деньги)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X