15 апреля, четверг 02:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дыра в безопасности Альфа-банка. Не мой альфа-мобайл к моему счету. Украдены деньги

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дыра в безопасности Альфа-банка. Не мой альфа-мобайл к моему счету. Украдены деньги

В Альфа-банке были украдены деньги посредством альфа-мобайл (банк через моб. телефон): оплачены некоторые телефонные счета, причем номера до сих пор не заблокированы. СМС уведомления не приходили.
    7ого июля 2011 года, я сделал звонок из дома и подключил интернет-банк Альфа-банка (альфа-клик).
    17 июля при заходе в данный сервис я обнаружил пропажу средств со своего счета: были оплачены телефонны из разных регионов России (Билайн, Теле2, МТС) которые на тот момент не были заблокированы. При этом ни уведомления и ниодноразовые пароли не приходили. Сразу же заблокировал все сервисы удаленного доступа (интернет, телефон и т.д).
    18ого июля я оставил претензию в Альфа-банке, где отметил, что никакие дополнительные услуги мной не подключались и никакие телефонные счета мной не оплачивались.
    22ого августа мне позвонили из Альфа-банка. По их информации мною была подключена услуга альфа-мобайл (доступ к счету с телефона) через оператора call-центра 7-го июля, при этом кодовое слово и другие данные совпали (я подключал альфа клик из дома без посторонних, альфа клик я однозначно не подключал). Уведомления о подключении альфа-клик, одноразовые пароли на телефон не приходили, при этом пароли для входа в интернет- банк приходили исправно. Соответственно, мою претензию удовлетворить отказались.

Подскажите, что можно сделать,кроме как написать заявления в милицию на мошейнические действия Альфа-банка?

Большое спасибо.

P.S. Телефон с которого выполнялись все действия - IPhone 3G.

P.S.S В нашей семье много пользуемся Альфа банком (одних вкладов на кругленькую сумму) - кредиты, текущие счета. После такого "решения" проблемы на небольшую сумму (около 4-х тысяч) видимо все перейдем в другой банк.

Комментарий

Интересно, почему никто не пишет "у меня дыра в безопасности", хотя дыра в 99,99% случаев именно у пострадавшего?
      Позиция "я - дурак, я ничего не знаю, а значить во всём виноват банк" - она конечно удобная. Интересно, если Вам квартиру обнесут, Вы с ЖЕКа деньги требовать будете?

Комментарий

Но вот в этом случае вины клиента совсем не видно
        (если всё честно было описано).

Комментарий

в исходном сообщении описка - Альфа - мобайл я однозначно НЕ подключал ( по телефону я подключил Альфа-клик(интернет-банк) ). Уведомления о подключении альфа-мобайл не приходили

Комментарий

Сообщение от Толстопуз Посмотреть сообщение
            Интересно, почему никто не пишет "у меня дыра в безопасности", хотя дыра в 99,99% случаев именно у пострадавшего?
            Позиция "я - дурак, я ничего не знаю, а значить во всём виноват банк" - она конечно удобная. Интересно, если Вам квартиру обнесут, Вы с ЖЕКа деньги требовать будете?
            Все было как я и описал. никакой информации о подключении к моему счету чужого мобильного банка на телефон и e-mail зарегистрированные в альфа-банке не приходило. О подключении услуги узнал только из интернет- банка через некоторое время, который смотрю не часто (этим счетом не часто пользуюсь). И как же, простите, узнать что на мой счет кто-то как-то подключил какую-то услугу?
            Подозреваю что ошибка операционистки которая принимала мою заявку на подключение инет-банка по телефону (например случайно (?) подключила телефон следующего клиента на мой счет). И как мне было об этом узнать? И где же тут моя "дыра"?

Комментарий

Банк не мог подключить без Вас услугу Альфа-мобайл. Я думаю Вы его подключили вместе с кликом когда разговаривали с оператором 7 июля, просто уже не помните этого (обычно слова "да" достаточно чтобы это сделать). Вины банка тут нет к сожалению, а как злоумышленник получил доступ к вашему мобильному счету это только вопрос в Вам.

Комментарий

Интересно, если Вам квартиру обнесут, Вы с ЖЕКа деньги требовать будете?
                Да.
                Если ЖЭК будет требовать держать копии ключей от квартиры у них.

Комментарий

Сообщение от gaging call Посмотреть сообщение
                  Да.Если ЖЭК будет требовать держать копии ключей от квартиры у них.
                  У ЖЕКа ключей нет.
                  Банк не имеет паролей от клиент-банка. В банковской базе они хранятся хэшами. Банк может сменить пароль на новый, но не может узнать текущего.

Комментарий

У ЖЕКа ключей нет.
                    ...
                    Банк может сменить пароль на новый...
                    Т.е. суть "может изготовить новый ключ" от квартиры,
                    и (применительно к рассматриваемой ситуации),
                    заявить, что ключ был передан самому пользователю "по его заявке".

По-сути, если Mkhar всё честно описал,
                    выглядит будто банк подключил к услуге чужой мобильник (номер).

Разгильдяйство это или инсайд,
                    злой умысел или сотрудник банк сам жертва социальной инженерии
                    из изложенных фактов понять трудно.

Комментарий

Обработка...
                    X