25 сентября, вторник 22:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Интернет-банк в Сбере, планы?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Интернет-банк в Сбере, планы?

Господа, может кто-то владеет инсайдерской информацией. Планируется ли Интернет-банкинг в СБРФ для физиков? Очень уж надоело пользоваться этой дурацкой факсимильной связтю и т.п. мобильными банками по телефону...

qAndrei
    Может проще в банк москвы перейти? там есть бк для физиков, коммуналку принимают.

Комментарий

А чем мобильный банк-то по телефону плох?

Комментарий

Сообщение от qAndrei Посмотреть сообщение
        Господа, может кто-то владеет инсайдерской информацией. Планируется ли Интернет-банкинг в СБРФ для физиков? Очень уж надоело пользоваться этой дурацкой факсимильной связтю и т.п. мобильными банками по телефону...
        Это произойдет, когда специалисты сбербанка полностью изучат исходный код "Интернет" и поместят его в "ФАП" сбербанка
        С удовольствием делаю только то, что относится на счета доходов... либо на счета 613

Комментарий

В феврале 2007 года на Форуме iFin-2007 представители Сбера с Вавилова19 (самый головной офис) живо интересовались Интернет-Банкингом для мелких юриков. В кулуарах упоминалось о грядущем в сентябре 2007 года тендере на такое решение.

Чем всё закончилось - не знаю. Вроде как Р-Стайл по старым накатанным дорожкам протащил свое решение. Какое сейчас состояние - не в курсе, но iBank'а в Сбере пока точно нет
          С уважением, Репан Димитрий
          Компания "БИФИТ" - www.bifit.com

Комментарий

Будет и очень скоро

Комментарий

димус
              Откуда инфа?

Комментарий

димус Будет и очень скоро
                эээ... а поточнее можно? когда примерно?
                кредит платить неудобно в очередях...

Комментарий

Дождались!!!
                  http://www.sbrf.ru/ruswin/esk/default.htm
                  Кто-нибудь уже пользуется?

Комментарий

Cбербанк запустил в работу новую версию «Электронной Сберкассы»
                    Сбербанк России (РТС: SBER, ММВБ: SBER03) 21 ноября 2008 года запустил в работу новую версию автоматизированной системы «Электронная Сберкасса», которая предоставляет клиентам банка дополнительные возможности. Теперь с помощью системы «Электронная Сберкасса» можно:

отправить платеж любому юридическому или физическому лицу без заключения дополнительного соглашения в офисе банка (например, налоговый платеж, оплатить штраф ГИБДД, разовый счет за услуги или товары);
                    самостоятельно создать шаблон платежного счета и многократно использовать его, не набирая повторно реквизиты получателя средств;
                    получить информацию по кредитам, полученным в Сбербанке России, включая остаток ссудной задолженности, размер платежа на заданную дату и т.д.
                    Дополнительные возможности «Электронной Сберкассы» расширят круг клиентов, являющихся постоянными пользователями данной услуги.

http://www.sbrf.ru/ru/press_center/n....php?id32=2473

Комментарий

kypok
                      Похоже "отзапускался". Ссылки в "никуда"... Мож человека сократили???

Комментарий

Сообщение от Prince Посмотреть сообщение
                        Это произойдет, когда специалисты сбербанка полностью изучат исходный код "Интернет" и поместят его в "ФАП" сбербанка
                        Про ФАП жжете ))) в пенсе та же фигня начиналась когда я оттуда уходил

Комментарий

На самом деле ситуация с Интернет-Банкингом в Сбербанке не стоит на месте. На днях общался с представителем головного Сбербанка - запущен проект по выбору системы Интернет-Банкинга для малого и среднего бизнеса.

В связи с кризисом мелкий бизнес массово попёр в Сбербанк (ну это как бы очевидно - более надежного банка в России представить сложно).

Отсюда и активизация проекта нового Интернет-Банкинга.

Со своей стороны я подробно рассказал о ситуации с хищениями файлов с секретными ключами ЭЦП клиентов.

Реальность такова - эпоха использования копируемых секретных ключей ЭЦП закончилась.

2008 год поставил на ключиках в копируемых файлах большой жирный крест.

Теперь для бизнеса (да и для физиков тоже) - только персональные аппаратные криптопровайдеры, которые подписывают внутри себя все платежки. Формат девайса - USB-токен или смарткарта.

Секретный ключ генерируется, хранится внутри USB-токена/смарткарты, никогда и никем не может быть считан из девайса.

На вход USB-токена/смарткарты подается платежка - на выходе получаем ЭЦП.

Фактически из недоверенной среды на компьютере клиента все криптографические преобразования, вся работа с секретными ключами ЭЦП переносится в мобильную доверенную среду - в персональный аппаратный криптопровайдер, из которого секретный ключ ЭЦП при всём желании не спереть.

Конечно если только разработчик этого девайса не оставил бэкдоров или багов, позволяющих скопировать из защищенной EPROM-памяти девайса секретные ключи

Но это уже вопросы к организациям, сертифицирующим подобные решения. В России это 8-й Центр ФСБ РФ.

Очень надеюсь, что при выборе системы Интернет-Банкинга для массового мелкого и среднего бизнеса Сбербанк учтет текущие реальности с троянами и хищениями секретных ключей ЭЦП, хранящихся в копируемых файлах (не важно где - на винте, во флешках или в смарткартах/USB-токенах, использующихся как защищенные пином файловые хранилища).

И новый Интернет-Банкинг Сбербанка будет работать с одним или лучше несколькими разными персональными аппаратными криптопровайдерами от разных разработчиков/производителей. Естественно сертифицированными девайсами.
                          С уважением, Репан Димитрий
                          Компания "БИФИТ" - www.bifit.com

Комментарий

Да уж, неповоротливость сбербанка просто поражает. В свое время в "Северной Казне" был отличный интернет-банк и проверен временем. Вот сбер подсуетися бы и купил данную рзработку.

Комментарий

онлайн банк в сбере- просто ужас!!

не посмотреть, откуда деньги пришли, не видно, куда ушли..

перевод через инет-банк между картами сбера, принадлежащих одному лицу, может идти несколько часов!!

в общем, я в шоке(

Комментарий

Kristo, А уж подписаться и подключиться к нему ...
                                Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                                  Kristo, А уж подписаться и подключиться к нему ...
                                  ну, тут у меня проблем не было- прямо в моем доме есть банкомат, где можно получить пароль и коды.

Комментарий

Kristo,
                                    Это если не забыл сделать Ш1 и Ш2 ...

Как подключить услугу в Москве
                                    Шаг 1
                                    Если у Вас нет международной карты Сбербанка России, получите её и подключите услугу «Мобильный банк».
                                    Шаг 2
                                    Если Вы хотите получать услуги по счетам вкладов и текущим счетам, обратитесь в подразделение Сбербанка России в Москве с документом, удостоверяющим личность, и напишите заявление на подключение к услуге «Сбербанк ОнЛ@йн».
                                    Шаг 3
                                    Получите Идентификатор пользователя и пароль - через банкоматы и устройства самообслуживания Сбербанка России (данная операция проводится с использованием карты и вводом ПИНа), либо пароль - с помощью SMS-сообщений на Ваш мобильный телефон, подключенный к услуге «Мобильный банк»; Идентификатор пользователя - по телефону банка, указанному в ответном SMS-сообщении.

Комментарий

Kristo,
                                      Это если не забыл сделать Ш1 и Ш2 ...

эээ.. шаг 1 мне не потребовался. т.к. карты были, а Шаг 2 вроде никто не спросил..

к одной карте МБ привязан, к другой нет, но управлять я могу обоими через инет-банк.

...или я что-то пропустила, и мне надо бежать писать письменное заявление?))

карты я там *вижу*, операции с ними делала.. (деньги перекидывала, за телефон платила)

или письменное заявление нужно для управление счетами, не привязанными к картам?

Комментарий

Kristo,
                                        Кто не подключил услугу «Мобильный банк» - отдыхает.
                                        Если забыл при получении карту указать, что нужен «Сбербанк ОнЛ@йн», то нужно обязательно ехать и обязательно ТУДА ЖЕ, в ТО ЖЕ ОТДЕЛЕНИЕ.
                                        Если нет банкомата рядом, то по телефону самостоятельно пройти - целый квест. Вы никогда не введете самостоятельно девичью фамилии матери при помощи телефонной клавиатуры. А даже если попытаетесь, то нужно знать правило ее перевода. В общем я с квестом не справился, к стыду своему, и стал читером при помощи службы поддержки держателей карт Сбера.

Комментарий

Kristo,
                                          Если забыл при получении карту указать, что нужен «Сбербанк ОнЛ@йн», то нужно обязательно ехать и обязательно ТУДА ЖЕ, в ТО ЖЕ ОТДЕЛЕНИЕ.
                                          Если нет банкомата рядом, то по телефону самостоятельно пройти - целый квест. Вы никогда не введете самостоятельно девичью фамилии матери при помощи телефонной клавиатуры. А даже если попытаетесь, то нужно знать правило ее перевода. В общем я с квестом не справился, к стыду своему, и стал читером при помощи службы поддержки держателей карт Сбера.
                                          Валентин, я чуть не начала с вами спорить)

а потом посмотрела договор по недавно (благодаря вашим советам) взятой Маэстро, так там эл. банк прописан в ДОГОВОРЕ СТАНДАРТНОМ (последний, 11 пункт)

так что я взяла распечатки с идентификатором и паролями всех видов в банкомате, и усе%

да, и мобильного банка нет к этой карте!!

кстати, я думаю, сбер понятия не имеет о девичьей фамилии моей матери%%
                                          а кодовые слова я сама писала (если что) и по англицки.

зы. по идентификатору и паролю к Маэстро, я могу управлять ОБЕИМИ картами
                                          т.е. и Визой, к которой я НЕ писала заявления на онлайнбанк

ворчала я тут на сбер.. ан нет, работает потихоньку(

хотя, хотелось бы конечно *больше и лучше*
                                          Последний раз редактировалось ValentineS; 12.12.2009, 07:30.

Комментарий

Kristo,
                                            Не знаю как другие, а у меня было так (мобильный банк при выдаче карты уговорили подключить. Хм, не жалею, а ведь не хотел):
                                            -написал СМС "пароль №карты" (подсказали). Пришел пароль.
                                            -потом позвонил на номер, который на карте указан (долго ждал ответа). Сказал, что хочу интернет-банкинг. Спросили, а проль уже есть. Сказал да. Спросила № карты, как меня зовут и сказала, что позвонит на мобильник, который у меня зарегистрирован (!!!). Перезвонила (!!!) и сказала логин.
                                            - зашел в Сбер-Онлайн. Система конечно убогая, но за мобильник платиться + погашение кредитов настраивается , НО ... почему то только через мобильный банк.

Вобщем, что-то работает. Непривычно, не как у всех, Но работает.
                                            Если по эмоциям, то скорее удивление, чем восторжение.

Комментарий

физиков тяжело освоить тем более такое количество и тем более СБРФ( каждый хакер своим долгом будет считать сбер-online завалить ) Все разработки начала 2000 годов не тянут ни по безопасности ни по способности держать настоящую нагрузку. Все что требует установки java на клиента вообще не рассматривается... там очень плохо с безопасностью даже при применении неизвлекаемых ключей в etoken. Имхо это должен быть проект специальный, но конечно только на новой платформе, обязательно open source, ориентированной на применение клиентом любого браузера а не только IE, с исключительными подходами по безопасности, людьми кто в этой теме давно. Благо платформа появилась ...вопрос сейчас насколько я понимаю в том, кто первым из китов ее схватит

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X