20 октября, суббота 06:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банковская индустрия рискует недосчитаться доходов в связи с опасениями потребителей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банковская индустрия рискует недосчитаться доходов в связи с опасениями потребителей

Опасения американских потребителей по поводу кражи персональной информации, а также безопасности пользования банковскими услугами в режиме онлайн, могут отразиться в виде значительной потери дохода для банковских и торговых организаций. Согласно данным нового исследования компании Unisys Corp, подавляющее обольшинство американских граждан готовы сменить банк ради большей защиты своих сбережений.

Опрос показал, что беспокойство по поводу мошенничества с банковскими картами и кражи данных привело к тому, что почти половина опрошенных потребителей перестала пользоваться персональными банковскими услугами онлайн. Вместе с этим, пользователи отказались и от покупок по телефону и через Интернет, когда для этих целей требуется номер кредитной карты.

При всем при этом лишь малая часть потребителей готова платить за безопасность: только 10% выразили желание платить за эти услуги, по сравнению с 40% потребителей, желающих выплачивать дополнительные сборы ради обеспечения большей безопасности, отмечается в исследовании.

gitanes И? Что требуется от участников форума?
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS
      И? Что требуется от участников форума?
      меньше цинизма, коллега!

имхо, все банки и страны с этим столкнутся. снг чуть позже, чем все остальные по причине привычного исторического "запаздывания".
      европейские и японские банки уже чешут затылки и сами начинают платить за дополнительные меры безопасности. клиенты там не страдают. думаю, что в снг тоже к этому придут. иначе народ побежит...

Комментарий

Основная причина в том, что стали использовать продукты предназначенные для иных форм оплаты.
        Это первое.
        А второе - безалабелрность самих плательщиков.
        Если кодовым словом делать номер социального страхования, то чему потом удивляться ....

Комментарий

Ореховая
          имхо, все банки и страны с этим столкнутся. снг чуть позже, чем все остальные по причине привычного исторического "запаздывания".

Неа.
          В России параноидальность систем защиты выше, чем у буржуев.

ValentineS
          Если кодовым словом делать номер социального страхования, то чему потом удивляться ....
          Потому что пиндосам его легче запомнить, чем набор из двадцати шести шестнадцатиричных цыфр, да и объяснять не надо, что такое ключи шифрования.

Комментарий

Ema В России параноидальность систем защиты выше, чем у буржуев.
            просто запаздывает...
            но это даже к лучшему, так как за время "опоздания" способы защиты модернизируются за счет шишек, набитых другими...

много банков до сих пор не имеют полнообъемного интернет-банкинга для клиентов именно из-за пресловутой параноидальности. если захотят сохранить клиентов, то придется организовывать full access, а не кастрированные услуги, типа голого просмотра баланса... естесственно придется раскошеливаться на полноценную защиту.

Комментарий

Ореховая
              просто запаздывает...
              просто у нас с законами пожестще.

Комментарий

много банков до сих пор не имеют полнообъемного интернет-банкинга для клиентов именно из-за пресловутой параноидальности. если захотят сохранить клиентов, то придется организовывать full access, а не кастрированные услуги, типа голого просмотра баланса... естесственно придется раскошеливаться на полноценную защиту.

Я не согласен только с тем, что хорошая защита стоит дорого.

Если система Клиент-Банк (даже Интренет Клиент-Банк)
                сделана по-уму, а не сляпана из 10-15 решений от различных
                производителей, то хорошая защита стоит от силы долларов 600-700
                разового платежа.

Говорю это после 8 лет работы Интренет Клиент-Банк
                Купили CISCO, открыли один порт и все.
                И ни одного недоразумения!

Комментарий

Многие банки не имеют полнофункционального интернет банкинга скорее всего из-за того, что это просто не нужно на текущий момент времени и что он больше принесет проблем и затрат нежели прибыли.
                  Нет проблемы и защита не нужна.
                  Так что параноидальность тут не при чем.
                  Плюс к этому, если рассматривать карточный бизнес как таковой, то если порядка 90% операций приходится на снятие наличных (после этого карточка ночует на полке), то таким клиентам остаток известен сразу, после снятия и он не изменится до очередной зарплаты.
                  Если оборот эквайеринга достигнет хотябы 35-40%% от рынка, то тогда и интренет банкинг вполне себе может быть востребован, как впрочем и поддержка 3D Secure для эмиссии.

Комментарий

Aniva Говорю это после 8 лет работы Интренет Клиент-Банк

я имела ввиду интернет-банкинг, а не прямое соединение клиент-банк. с клиент-банком все понятно...

ValentineS Многие банки не имеют полнофункционального интернет банкинга скорее всего из-за того, что это просто не нужно на текущий момент времени и что он больше принесет проблем и затрат нежели прибыли.
                    Нет проблемы и защита не нужна.

вот это истина! согласна! это то, что западные банки прошли лет 10 назад. потом спрос и конкуренция неминуемо подтолкнула западные банки к разнообразию услуг и практически все приличные банки теперь на западе имеют полнофункциональный интернет-банкинг.

думаю, что к нам в снг это придет в теч 3-5 лет. в украине уже началось...

Комментарий

Сообщение от Ореховая Посмотреть сообщение
                      Aniva Говорю это после 8 лет работы Интренет Клиент-Банк

я имела ввиду интернет-банкинг, а не прямое соединение клиент-банк. с клиент-банком все понятно...
                      Да я тоже его имел в виду.

Кто мешает WEB сервер банка
                      установить у себя, а не у провайдера.

И будет прямое соединение.

Просто плохой программер будет искать уже
                      готовые решения и склеивать их,
                      а хороший все закодирует сам.
                      И безопасность будет на уровне.

Не так уж это и сложно.
                      Делал, знаю, поэтому пишу.

Комментарий

Aniva
                        Кто мешает WEB сервер банка
                        установить у себя, а не у провайдера.
                        Никто не мешает.
                        Только зачем городить отдельный сервис для несущественного количества клиентов?

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                          Aniva
                          Никто не мешает.
                          Только зачем городить отдельный сервис для несущественного количества клиентов?
                          Вот отличная мысль. Согласен полностью.

Я вообще сторонник того, что банк не должен принимать
                          платежи через WEB-browser.
                          Зная внутренности я никогда не буду, как физик, и клиент банка
                          пользоваться этой услугой.

И как юрик, тоже.

Не даром SWIFT, отдавая дань моде, при внедрении WEB интерфейсов
                          запускает это только в "своей сети". Корпоративной. С тяжеловесной защитой в виде разных BOX-ов

Но и он меня удивил, однако.
                          Просматривая разные логи, я воочию увидел как запускаются
                          разные службы из обычных CMD файлов с паролями в командной строке

Теми паролями, что хранить надо было как зеницу ока!

Комментарий

полнофункциональный интернет-банкинг.

А что подразумевается под полнофункциональный?
                            Ну состояние счёта посмотреть, выписки за период сделать, выписать платежку на оплату товаров/услуг, инвестировать в какой-либо ПИФ, оформить вклад... Что ещё?

Комментарий

GanKo Ну состояние счёта посмотреть, выписки за период сделать, выписать платежку на оплату товаров/услуг, инвестировать в какой-либо ПИФ, оформить вклад... Что ещё?

да много еще чего:
                              переводы осуществлять (это имхо главное), на форексе поиграть, открывать и закрывать счета, совершать регулярные платежи без дополнительных заявок, основные и дополнительные карточки заказывать и т д...

практически все западные банки это уже предоставляют. могу массу ссылок поприсылать, но думаю, что это лишнее: практически на какой сайт западного банка не зайдете, то сразу увидите интернет-банкинг с описанием продуктов.

Комментарий

Да я сейчас подключен к четырём банкам.
                                У всех разные системы, разный набор услуг, предоставляемых через интернет-банкинг. Вот я пытаюсь разузнать - какие ещё именно бывают услуги.

Вот, кстати, регулярнае автоматические платежи весьма удобная штука. Мне бы пригодилась. Но пока приходится это делать вручную с разной степенью удобства (в разных банках).

Комментарий

Ага.
                                  В одном банке, оказывается, такое могут делать. По крайней мере в описании услуг ДБО нашёл. Надо попробовать.

Открытие/закрытие дополнительных карточек делают в двух (из четырёх)

Комментарий

У всех разные системы, разный набор услуг, предоставляемых через интернет-банкинг. Вот я пытаюсь разузнать - какие ещё именно бывают услуги.

В последнем журнале Финанс вышла некоторая аналитика по услугам и банкам.

Перечень услуг через Интернет-Банкинг с рейтингом:

http://www.finansmag.ru/47553/
                                    Барсуков Дмитрий, BSS
                                    D.Barsukov@bssys.com

Комментарий

Спасибо, пойду почитаю.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X