18 октября, четверг 04:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что такое HandyBank?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что такое HandyBank?

Вот наткнулся. Ничего не понял. Может кто-нибудь разъяснит что имеется в виду.

http://www.rokf.ru/banking/2006/11/14/195454.html

В России начала работу первая мультибанковская система on-line доступа клиентов к своим счетам - персональная банковская система HandyBank

Система предоставляет клиентам защищенный персональный банковский web-офис, через который можно осуществлять платежи и любые другие банковские операции. Кроме того, пользователи получают международные банковские карты для удобства пополнения счетов, снятия наличных и расходования своих средств в традиционных торговых сетях.

Впервые онлайн-банкинг представлен на рынке не в качестве сервиса от имени отдельного банка, а в качестве мультибанковского системного решения, позволяющего клиенту пользоваться платежными свойствами продукта вне зависимости от того, каким банком он выпущен. Сегодня провайдерами системы HandyBank являются 19 банков в разных регионах России.
    Персональная банковская система HandyBank позволяет клиентам:

находясь дома, в офисе или в поездке круглосуточно

Мгновенно и без комиссии оплачивать сотовый телефон, доступ в Internet, квартплату, TV или совершать многие другие виды платежей.
    Мгновенно и без комиссии переводить деньги между пользователями системы.
    Оплачивать административные штрафы ГИБДД, налоги, госпошлину и другие государственные платежи.
    Конвертировать валюту.
    Совершать обычные банковские переводы (за детский сад, музыкальную школу, родителям и др.) в упрощенном режиме.
    Поручать системе по заданному графику совершать любые платежи автоматически.
    Безопасно и без комиссии осуществлять покупки в Internet с банковской гарантией автоматического возврата денег при неполучении товара по любой причине.
    Получать бесплатно SMS-уведомления по проведенным операциям.
    и многое другое.
    С уважением,
    Mahoni :)

Судя по описанию это своего рода платежная система, например, как аналог можно привести "Рапида". Компании участники этой системы, в данном случае банки, заключили соглашение о взаиморасчетах между своими клиентами, а также для проведения внешних платежей через HandyBank.

Комментарий

как аналог можно привести "Рапида"
      Аналога данной системе в России пока нет т.к. самый близкий её аналог это PayPal. При этом она одна из немногих отвечает определению "платёжная система" - посредник между банком и продавцами товаров и услуг, который просто переводит в защищённом режиме деньги за товар или услуги с банковсого счёта на счёт продавца полностью без возможности промежуточного хранения так называемых "электронных денег" где-то у себя.
      пользователи получают международные банковские карты для удобства пополнения счетов, снятия наличных и расходования своих средств в традиционных торговых сетях.
      Иначе нельзя, т.к. безналичные операции с деньгами по российским законам могут осуществляться только банками. При этом банковсую карту можно оформить в любом банке входящим в ассоциацию. Платёжная система для этих банков заменяет собственный онлайн-банкинг, который сейчас у каждого банка (если он вообще есть ) свой доморощенный. Одного только сравнительного взглядпа на систему Импексбанка и HandyBank хватает чтобы понять, что банкам лучше не заниматься этим самим, а использовать профессиональные системы цена которых для одного банка слишком высока, а вот для группы банков очень выгодна, а уж их клиентам и подавно.

Тогда сразу и на операционные залы нагрузка снизиться: один раз сходил, оформил банковскую карту и больше туда не показываешся, все операции сам через онлайн-банкинг делаешь.

Одно жаль что банков использующих её на сегодня ещё мало. Надеюсь что этот недостаток быстро исправиться.
      Последний раз редактировалось anreal; 28.12.2006, 23:33. Причина: Добавлено очевидное преимущество

Комментарий

http://sf-online.ru/article.asp?OID=...1-5F0B1821BD5C

Банк "Новый символ" решил сыграть на популярности интернет-банкинга, вложив $15 млн в свой Handy Bank. Впрочем, успех проекта не очевиден: его связь с новомодной сетевой услугой эксперты считают натяжкой.

Комментарий

Спасибо LelikB хорошая статья, только я там одного не понял - почему банки должны использовать только один процессинговый центр для работы с MasterCard? может можно клиенту предоставить выбор? Мне вот, например, всё-равно какой использовать, а если мне в довесок удобную платёжную систему для интернет покупок и оплаты разных услуг дадут, то я буду только рад.

Мнение совета федерации по поводу этой системы http://www.moneynews.ru/article.asp?view=8625
          Последний раз редактировалось anreal; 29.12.2006, 11:46. Причина: Добавлена ссылка на статью

Комментарий

anreal главное чтобы Совфед не заставил все население пользоваться этим Handybankом на законодательном уровне. Мне эта система не понравилась.

Комментарий

AlexSk
              Мне эта система не понравилась.
              чем?
              Что в ней хуже чем у других ПС или е-банкингов?
              Dimitrii

Комментарий

Dimitrii вопрос лучше сформулировать иначе: а чем он лучше других ПС или е-банкингов?

Да ничем, собственно, кроме того, что в нем участвуют никому доселе неизвестные банки. Тарифы те же, услуги те же. Зачем еще одна ПС?

Комментарий

AlexSk
                  ну поскольку у Вас только фи , а мнение , не говоря уже о практическом использовании, по системе отсутствует , то :

вопрос лучше сформулировать иначе: а чем он лучше других ПС или е-банкингов?
                  Если Вас интерисует непредвзятое мнение , то имхо - лучше всех присутствующих на рынке систем за исключением сервисов рукарда.
                  И именно по ценовому показателю - конечный потребитель услуги (плательщик) получает бескомиссионную коммуналку.

Тарифы те же, услуги те же.
                  Не верно.
                  Услуги выше среднерыночных. По набору получателей платежей уступает только рапиде, рукарду. Однако рапида совсем зажралась, а точнее бросила работу с физиками. Да и средства в рапиду заводить нужно, а это еще один плевок в ее сторону.
                  В хэнди же тарифы для физика отсутствуют, в отличие от рапиды - в рапиде каждый платеж стоит денег и немаленьких от 2%%.
                  Dimitrii

Комментарий

1. Я плачу коммуналку не только без комиссии, но и со скидкой 1.5%.

2. В HandyBank тоже нужно заводить свои средства - пока они там лежат, обесцениваются. Да и за MasterCard тоже платить надо (т.е. физику платить-таки нужно).

3. Не знаю, как насчет получателей платежей, e-port покрывает мои потребности с головой.

В качестве альтернативы HandyBank'у могу предложить следующую схему:
                    1. Заводится карта Авангарда с грейсом 50 дней. Карта бесплатна со следующего года при обороте >$300 в месяц.

2. При оплате коммуналки/сотовых/интернет через сайт Авангарда комиссия не взимается. Если платить все это 1-го числа, то реально наличные нужно внести в банк только 20-го числа следующего месяца, т.е. пользуешься 1.5 месяца беспроцентным кредитом. Деньги, которые в случае HandyBank пришлось бы внести наличными, можно положить на вклад (скажем, пополняемо-отзывной в Юниаструме Александр Невский) на 1.5% ставка 12% годовых - за 1.5 месяца зарабатываем на них 1.5% (это я и имел в виду под скидкой).

2. Все, что нельзя оплатить через сайт Авангарда/банкоматы, можно оплатить через e-port (деньги вводишь с сайта Авангарда в e-port без комиссии опять же в кредит на 50 дней), при этом остаток в e-port можно держать нулевым (т.е. ввел нужную сумму - заплатил). - опять скидка 1.5% по покупке, если делать ее 1-го числа. К тому же через e-port многие карточки телефонные и так продаются со скидкой, обе скидки суммируем в уме.

3. Картой платим в магазинах за все что только можно, опять же пользуясь грейсом (и экономя по вышеприведенной схеме) от 0.5% до 1.5% на каждой покупке, а реально ~1% в среднем.

Что-то забыл? По всем параметрам карта Авангарда + разумное распоряжение средствами (вклады) дает лучший результат, чем HandyBank.
                    Последний раз редактировалось AlexSk; 09.01.2007, 21:48.

Комментарий

Под картой Авангарда может быть и другая карта с грейсом (тот же Импекс). В случае Импекса услуги ufs-online.ru без комиссии и опять же пользуешься грейсом. Но Импексовский вариант несколько дороже обходится.

Комментарий

И самое главное - карта с грейсом удобнее, т.к. не нужно думать, сколько положить на карту. При наличии достаточно большого лимита тратишь все время понемножку, погашаешь задолженность 1 раз в месяц. Это удобнее, чем высчитывать каждый раз, а сколько же ты потратишь в следующем месяце. К тому же некоторые операции (например, блокировка при бронировании отеля или заказе авто на прокат), на кредитной карте выгоднее - на дебетовке ты блокируешь свои деньги и реально теряешь (скажем, за месяц ~1% от суммы), а на кредитке блокировка к негативным последствиям не приводит, кроме уменьшения кредитного лимита (если он достаточно большой, то это не так важно). Т.е. перед отъездом не нужно пыжиться и пытаться положить на карту как можно больше денег, ну и т.д. - долго писать не буду, я думаю, преимущества кредиток уже достаточно хорошо описаны в соответствующих разделах форума.

Т.е. пока HandyBank не будет кредитовать клиентов без процентов (скажем, до 50-60 дней), его услуги ничем выделяться на рынке не будут.

Комментарий

AlexSk Элегантная схема, но есть ряд технологических вопросов:
                          1. Я понимаю откуда взялась скидка в 1,5%. Она получилась из ставки Александра Невского и продолжительности грэйса ~1,5 мес, верно? Но ведь грэйс Вы гасите не раз в 1,5 мес, а раз в мес., те.е 12 раз в год. Не получается-ли так, что Вы фактически пользуетесь 30-тидневным грэйсом и итоговая скидка равна 1%?

2. Ваши свободные средства лежат на АН под хороший процент и когда приходит время гасить задолженность Вы перекидываете деньги из Юниаструма в Авангард, верно? Поясните, как именно Вы это делаете?

3. Вы стараетесь тратить по-возможности меньше наличных, а расплачиваться картой. Но наличные все равно приходится тратить. Сколько, в процентном отношении к оплате по карте? Где Вы берете этот кэш?

Спасибо!

Комментарий

AlexSk
                            ну так и предполагалось, что про хэнди Вы не в курсе.

1. Я плачу коммуналку не только без комиссии, но и со скидкой 1.5%.
                            Не понял... Какая система или е-банкинг дает клиенту скидку на коммунальные платежи в 1.5%% ? Под коммунальными понимаю все платежи физика за услуги ЖКХ и телекоммуникации.

Только опишите без кривых схем типа вкладов в неразумных банках или замороченных альтернатив типа "оплата только 1-го числа", а опишите на примере он-лайн систем.

ЗЫ: обсуждаем конкретную услугу, а не как можно пользовать кредитную карту. Да и еще - банковскими картами я пользуюсь из-за некоторых удобств, а не для того чтобы чиркать ими везде где попало.
                            Dimitrii

Комментарий

p4u1
                              1. Я гашу грейс непосредственно перед 20-м числом, а трачу коммуналку 1-го числа. Т.е. фактически я пользуюсь все 50 дней. Тут спорить не буду, ну может не 50, а 35 (если считать от 10-го числа - крайнего срока уплаты коммуналки до 15-18-го - фактического погашения грейса). Это все не так важно. В среднем, действительно, скидка - 1% по всем покупкам, т.к. грейс идет от 20 до 50 дней в зависимости от того, когда ты эти деньги потратил.

Гораздо важнее, что такая схема удобнее в том плане что не нужно задумываться, сколько же именно денег положить на счет, ты просто тратишь, и раз в месяц погашаешь. Главное - следить чтобы твои траты не превышали твои доходы.

2. Снимаешь наличными и кладешь в Авангард - в самом простом варианте. На самом деле снимать приходится редко, т.к. к окончанию грейса обычно случается какой-нибудь приход денег (аванс, например). Т.е. на самом деле схема больше односторонняя - свободные средства делятся на две части - одна гасит грейс, другая откладывается на вклад или еще куда-нибудь. Но результат ведь тот же.

3. Трудно сказать, но наличными - очень мало, в Москве уже достаточно мест, где можно расплатиться картой. Нал берется из з/п конечно или со вклада, или еще откуда-нибудь (погасил ПИФ, или еще что-нибудь).

Dimitrii 1. p4u1, например, понял, о чем я говорю. Я не уверен, что Ю. - неразумный банк. Все банки в РФ до 100 тыр (почти) одинаково разумны.

Разумеется, если платить только коммуналку, то можно не заморачиваться со вкладами - экономия только 1.5% невелика. Поскольку я постоянно что-либо делая в финансовом плане, то все эти заморочки со вкладами - не более чем часть других операций, т.е. накладные расходы вроде походов в офис и проч. невелики.

Dimitrii к Вашему сведению, коммуналка платится до 10-го числа следующего месяца. Т.е. если человек платит ее регулярно, то гораздо удобнее платить ее по определенному расписанию, к этому привыкаешь, и все.
                              Последний раз редактировалось AlexSk; 10.01.2007, 10:51.

Комментарий

AlexSk
                                p4u1, например, понял, о чем я говорю.
                                Только каким боком это имеет отношение к обсуждению сервисов платежных шлюзов и е-банкингов?

Вообщем все понятно - если отсутствует беготня и головняк с тасканием налички по отделениям банков, то виноват в этом платежный шлюз или он-лайн конкурент неразумным банкам.

Посетил сайт авангарда - там вообще нет коммуналки как таковой, нет МГТС(МТТ), Ростелеком, Мосэнерго. Да и сам сервис впечатлил - беготня за картой доступа на шесть единиц...

к Вашему сведению, коммуналка платится до 10-го числа следующего месяца
                                вот только не надо меня лечить... заплатите разок самостоятельно за коммуналку и все поймете.

ЗЫ: Коммуникационный сектор оплачивается по факту оказания услуг или в счете указан срок оплаты. Мосэнерго оплата по счетчикам.
                                Dimitrii

Комментарий

Dimitrii к тому, что Вы просили привести более экономичный способ оплаты, я привел.

Коммуналка там есть (ЕИРЦ если иметь в виду). МГТС через ufs-online с комиссией 1% (т.е. по эффективности фактически оплата наликом). МТТ, Ростелеком нафиг никому не нужны ввиду их грабительских тарифов (по телефонной карте купленной через e-port куда как выгоднее). Мосэнерго в банкоматах БМ есть.

Плачу коммуналку каждый месяц, вроде как проблем не было. И не надо их мне навязывать.

Конечно, если пользоваться МТТ и Ростелекомом, то тогда все это спор из-за копеек. Есть такой способ, есть другой, кто-то вообще в Сбере в очереди стоит, разницы-то по сути нет большой. Но тогда какая разница - без комиссии или с комиссией 2%, как "в большинстве ПС" ? Что тогда такое 2%.

Или обязательно нужно "без комиссии", без учета, какие дополнительные издержки несешь?

Комментарий

AlexSk
                                    что Вы просили привести более экономичный способ оплаты, я привел.

Не просил. Читайте внимательно.
                                    Какая система или е-банкинг дает клиенту скидку на коммунальные платежи в 1.5%% ? Под коммунальными понимаю все платежи физика за услуги ЖКХ и телекоммуникации.
                                    И не надо их мне навязывать.
                                    Еще раз - читайте внимательно кто кому что навяливает.
                                    Dimitrii

Комментарий

Dimitrii для меня платеж, остроченный на 50 дней - это все равно что платеж сейчас со скидкой 1.5%.

Я просто говорю что все эти e-bankingи - это вчерашний день. Вот и все. Можно до предела их совершенствовать, но если кредитка выгоднее и удобнее, то нет смысла их использовать.

P.S. Сам я пользуюсь и ПС, и электронным банкингом, и кредиткой. Каждый из этих инструментов выполняет свою функцию. Для оплаты услуг выгоднее всего использовать кредитку, на ней аккумулируются все мелкие траты за месяц. Для переводов между банками (например, погашение задолженности по кредитке - электронный банк - одним платежом можно покрыть всю задолженность). ПС вроде e-port нужны для непосредственного доступа к продавцам услуг. Ну и т.д.

Комментарий

Кто пробовал регистрироваться через инет?
                                        У меня регистрация прошла успешно, даже обещали пароль выслать на следующий день.
                                        И тишина. Уже неделя. На письма не отвечают.
                                        Может все уже померло.

Комментарий

коллеги кто работает с handybank есть пара вопросов к вам
                                          в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

Комментарий

Я вас внимательно...
                                            Старый воин - мудрый воин...

Комментарий

И я тоже

Комментарий

Как в анекдоте про эстонца и кошку... "Нээ пригадилаааась"....

Комментарий

Да, все это прекрасно) только вот как быть с тем, что HandyBank не отвечает требованиям 161 ФЗ "О национальной платежной системе" и не прошел регистрацию?
                                                  Наш Банк использует Процессинг другого Банка, но доступ напрямую к процессингу, чтобы использовать свой собственный интернет-банкинг Банк не дает. Предлагает, единственный, возможный вариант, технологию HandyBank с подключением виртуального POS-терминала. Только мы вот не можем вступать с ними в договорные отношения, а других вариантов у нас нет. Или я о них не знаю?)

Комментарий

Вы случайно не с мультикартой работаете?

Комментарий

Уважаемые колегги, а не поделитесь опытом бух. учета... При работе с Хэнди какие счета Вы открывали? 47422?

Комментарий

Евгения 2012
                                                        Зачем 47422? Они там абсолютно ни причём... 30232/30233

Комментарий

нет не с мультикартой. Вот ждем в начале ноября Handy должны регистрацию получить, думаю начнем с ними работать)

Комментарий

И не пожалеете... Я её уже в 2-х банках подключал... Хорошая система и сервисов на много больше, чем у других...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X