15 октября, понедельник 11:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Интернет-банк и платежки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Интернет-банк и платежки

У меня интернет-банк. Сложилась ситуация: допустим на счету 10р. 14-го числа я решила отправить платежки по налогам на сумму 20р. На след. день смотрю: налогов списали на 9р, еще пришли деньги от покупателей на 40р. Оставшихся платежек по налогам НЕТ. Это правомерно, что я опять должна смотреть, что уплачено, а что нет и потом второй раз отправлять платежки в банк? И для чего тогда вообще придумана очередность платежей?

asd2000 У меня интернет-банк.
    I-банк здесь ни при чем. Вопрос касается соблюдения режима счета.
    А чего у Вас по режиму в Договоре написано?
    Клиенты страсть как не любят читать эти "дурацкие бумажки"

Это правомерно, что я опять должна смотреть,
    А правомерно когда на счету 10р. ... я решила отправить платежки по налогам на сумму 20р., зная, что остаток не позволяет?

для чего тогда вообще придумана очередность платежей?
    Скорее всего 40руб. поступили в банк уже после окончания операционного времени. Банк исполнил то кол-во ваших п/п, которое укладывалось в пределы остатка на счете на момент его окончания (времени). Остальные - не принял к исполнению, и был прав.

потом второй раз отправлять платежки в банк?
    Позвоните сначала - можеть быть исполнят оставшиеся следующим днем без повторной отправки.

Комментарий

Vampess можеть быть исполнят оставшиеся следующим днем без повторной отправки я хорошо посмотрела, они просто вернули мне эти платежки с кодом ошибки 001. Почему платежки, отнесенные мной лично хранятся до поступления в банк денег, а отправленные через интернет-банк просто отправляются назад?

Комментарий

asd2000 Почему платежки, отнесенные мной лично хранятся до поступления в банк денег,
        Вопрос на засыпку. Что творится в Вашем банке?
        По законодательству банк либо принимает от клиента п/п с отметкой об исполнении, либо возвращает п/п без исполнения, не хранит п/п без отметки и обязан исполнить принятые п/п не позднее следующего раб. дня.
        Может быть операционистка жалостливая - чтобы Вы не бегали, держит у себя платежки (кстати, не более 10 дней от их даты). Память у нее, наверное, хорошая.
        А Ibank - "бездушный". Денег нет на счете - привет! Получите 001

Комментарий

Vampess понятно! спасибо! у меня РОСБАНК, отделение на Полянке, просто этот банк меня уже слабо говоря достал! А Вы еще не подскажите, есть ли какой-либо установленный срок, в течение которого ПО ЗАЯВЛЕНИЮ КЛИЕНТА банк ОБЯЗАН закрыть р/с?

Комментарий

asd2000
            По Гражданскому Кодексу Договор расторгается в любое время по заявлению клиента, сроки не указаны. Остаток переводится банком в течение 7 дней по указанным в заявлении реквизитам. Смотрите в Вашем Договоре условия расторжения.

Товарищи модераторы, по назначению переместите, пожалуйста.

Комментарий

Vampess Спасибо!

Комментарий

если вы прислали п/п по налогам и у вас не хватает денег, банк не имеет прва отказать в их проведении и вернуть вам, точно так же, как и оставить их у себя на десть дней. он обязан поставить их на картотеку-2(документы, ожидающие оплаты).

Комментарий

АLинa если вы прислали п/п по налогам и у вас не хватает денег, банк не имеет прва отказать в их проведении и вернуть вам, точно так же, как и оставить их у себя на десть дней. он обязан поставить их на картотеку-2(документы, ожидающие оплаты). на основании чего? статья закона

Комментарий

asd2000 Спасибо!
                    Виновата. Упустила из виду картотеку. Тем не менее, важно читать договор.

"Положение о безналичных расчетах в РФ" 2-П
                    3.6. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". При этом на лицевой стороне в правом верхнем углу всех экземпляров платежного поручения проставляется отметка в произвольной форме о помещении в картотеку с указанием даты. Оплата платежных поручений производится по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством.
                    АLинa банк не имеет прва отказать в их проведении и вернуть вам,... он обязан поставить их на картотеку-2.
                    Вы могли бы подсказать НПА, который устанавливает такую обязанность банка?
                    Насколько я понимаю, клиент может отказаться от исполнения поручения, если ден.средств на счете недостаточно. Так что, обязанность банка ставить п/п на картотеку, в данном случае, отсутствует. При этом, разница между обычными п/п и налоговыми отсутствует также.
                    В любом случае, спасибо за то, что поправили мне голову

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X