15 ноября, четверг 15:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужно ли соглашение об отступном?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нужно ли соглашение об отступном?

Банку оказали услугу согласно заключенного договора. В договоре есть пункт, что оплата может производиться векселем банка.
    Подскажите, при оплате услуг, оказанных нам, нашим же векселем, нужно ли заключать соглашение об отступном или соглашение о взаимозачете? Вексель ведь является долговым обязательством.
    Заранее благодарна за помощь.

При чем здесь отступное или взаимозачеты. Вам оказали услугу, а вы ее оплатили, но не деньгами, а векселем и договором эту возможность сами предусмотрели.

Комментарий

вы ее оплатили, но не деньгами, а векселем
      Если грубо - верно. Если надо поточнее, то это не оплата - передано имущество в виде ценной бумаги (Ваш, не Ваш - вексель !). Отсюда и выводы.
      Владимир С.

Комментарий

Если оплата вашим собственным векселем д.б. акт к договору о зачете взаимных требований.

Комментарий

Хотя я и известный любитель зачета , НО при чём он здесь то - сразу ?! Тем более - договор о зачете ?! Повнимательнее надо со ст. 410 ГК РФ : прекращение ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (оплата - это исполнение !) зачетом ВСТРЕЧНОГО ОДНОРОДНОГО ТРЕБОВАНИЯ, достаточно ЗАЯВЛЕНИЯ ОДНОЙ стороны !
          Владимир С.

Комментарий

finspec я имела в виду не договор зачета, а акт зачета к тому первоначальному договору.
            Какой-нибудь акт приема-передачи векселя все-равно должен быть.
            Почему его не назвать актом зачета взаимных требований/встречных обязательств.
            Просто, как мне кажеться, когда в расчетах с банком участвует собственный вексель этого банка, использовать отступное не совсем правомерно, т.к. для банка этот вексель не будет активом. Лучше зачет требований. А вообще без разницы. Можно акт никак не называть. В любом случае операции в балансе отражаются в соотвествиии с их экономической сущностью, а не с их правовой формой.

Комментарий

А лучше выдать вексель с отсрочкой, а затем уже по заявлению одной из сторон зачесть требования.

Комментарий

А лучше выдать вексель с отсрочкой
                Не-е - вот так как раз лучши не делать : нарушаецца-а заемная канва сделочки ...
                Владимир С.

Комментарий

Mio В договоре есть пункт, что оплата может производиться векселем банка.
                  По моему , проблемы нет. В договоре описано, что оплата производится векселями, никаких других соглашений не надо. Хотя если в договре не прописаны параметры векселей, которыми можно оплатить,то тут необходим какой-нибудь документ (тоже доп.соглашение), в котором надо описать параметры векселей - срок платежа, номинал, векселедатель.

finspec вы ее оплатили, но не деньгами, а векселем
                  Если грубо - верно. Если надо поточнее, то это не оплата

А почему грубо? Вексель, насколько я знаю, является платежным средством. т.е. им можно расплачиваться как денежными средствами.

Комментарий

ИМХО формулировка "Банк в счет оплаты передает Поставщику простой вексель со следующими реквизитами....."
                    И волки сыты и .......

Комментарий

А почему грубо? Вексель, насколько я знаю, является платежным средством. т.е. им можно расплачиваться как денежными средствами.
                      Да потому , что надо чтить не токмо УК - как учил Остап Бендер , но и ГК . Там то всё и написано.
                      Владимир С.

Комментарий

finspec ну просветите меня, а то я темная , где и что там написано.

Комментарий

Можно коротко (подробнее - см. ГК) ?
                          Платеж - погашение задолженности (ИСПОЛНЕНИЕ обязательства) денежными средствами. Что такое вексель ? Ценная бумага, т.е. - имущество ! У Вас был долг - вы отдали вексель Сбербанка, т.е. ПЕРЕДАЛИ ИМУЩЕСТВО ! Вы ж не станете утверждать, что передав в погашение долга табуретку (ПРЕКРАТИВ обязательство) , Вы ею ЗАПЛАТИЛИ ?
                          Владимир С.

Комментарий

finspec

Что такое вексель ?

Что такое деньги? Согласно ГК К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; ....

Как видишь деньги наравне с ценными бумагами суть вещи.
                            А что же такое вексель? Я не буду писать о без.обяз-ве и пр. это и так ясно.
                            А вот согласно Письму ЦБ РФ " О банковских операциях с векселями" вексель является абстрактным денежным документом ....

Исходя хотя бы из этого я считаю, что вексель является платежным документом. И им можно расплачиватьься за что-либо.

На практике: Я неоднократно видела договора с формулировкой - оплата производится векселем..-

Комментарий

Cleo платежное средство в РФ одно-рубль.
                              На практике: Я неоднократно видела договора с формулировкой - оплата производится векселем..- дак мало-ли кто чего напишет. На заборе тоже много чего написано Я вот баланс видел с пассивной кассой и что это меняет

Комментарий

ILK платежное средство в РФ одно-рубль Ой-ли.
                                А что валюта у нас нынче не платежное средство. Между прочим ей можно даже расплачиваться.

Комментарий

Cleo да ну, серьезно можно на территории РФ? Читай валютное законодательство.

Комментарий

У нас такая практика существовала по договору аренды. Мы расплачивались собственными векселями, делали проводку Дт 60312 Кт 523, затем счет 60312 закрывали на расходы. Дополнительных документов кроме акта-приема передачи векселя не оформляли.

Комментарий

Насчет зачета взаимных требований - полная ерунда, т.к. взамен требования выдается обязательство. Я бы либо, вставил в договор ссылку - "расчет денежными средствами либо бекселем банка" и тогда только акт сдачи-приемки. Либо - в договоре денежные средства, а выдача векселя - новацией.
                                      Mark Krass, с Уважением

Комментарий

ILK серьезно. То что на хождение валюты есть ограничение не значит что ею нельзя расплачиваться . Получается что наш Банк имея "валютную лицензию" не может заплатить , к примеру, за валютный вексель долларами или евро.
                                        А вот в законе о валютных операция и вал. контроле даже вводится понятие валютной операции.:
                                        а) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;
                                        А далее .... Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации.
                                        Это я и имела ввиду, говоря что расчеты в валюте возможны, но с ограничениями. И как видно из этих цитат можно платить также чеками, цен.бумагами ...

Комментарий

ILK Все оттуда же ЦБ :
                                          е) устанавливает общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдает такие лицензии;

Комментарий

ILK дак мало-ли кто чего напишет. На заборе тоже много чего написано И опять же не согласна с твоим утверждением. Если что-либо написано n-ное колчествор раз, то это уже обычай делового оборота.

Комментарий

Cleo

Статья 2. Защита валюты Российской Федерации

1. Расчеты между резидентами осуществляются в валюте Российской федерации без ограничений.

Кроме того, вексель не является платежным документом, т.к. между платежным и денежным документами существует огромная разница.

Комментарий

ILK Что-то я не поняла как последнее сооотносится с тем что валютой нельзярасплачиваьться, в чем ты меня усиленно убеждал. Кажется я и не сомневалась, что рубль не имеет ограничений в обращениии на территории РФ.

Комментарий

Cleo согласен, расчеты в валюте разрешены в строго определенных законодательством и ЦБ случааях, но вексель все равно не платежное средство. Посмотри у юристов довольно подробно это обсуждалось.

Комментарий

Что-то мы, кажется, в сторону от вопроса ушли .
                                                    Банку оказали услугу согласно заключенного договора. В договоре есть пункт, что оплата может производиться векселем банка.
                                                    Ага , если вексель ЭТОГО ЖЕ БАНКА , то согласен - зачет и отступное здесь ни при чем - новация в чистом виде. И по-нормальному не надо забивать голову ни себе ни людям юридической теорией - на практике обычно в акте приема-передачи векселя пишут : передал/принял в счет погашения задолженности (или в счет расчетов ) по договору .... . Суть понятна, а если кто и возжелает покопаться - в любом случае сделка на новацию выводится .
                                                    Владимир С.

Комментарий

finspec, польностью согласен мы шли по пути таких же размышлений.

Комментарий

ILK Посмотри у юристов довольно подробно это обсуждалось.
                                                        Спасибо, пойду посмотрю. Уже что-то нашла.

Комментарий

Ситуация такая, у нашего клиента есть ссудная задолженность перед нами, а также бюджетная картотека на расчетном счете. Еще у него на руках есть собственные векселя банка, которые он получил по индоссаменту от другого клиента. Можем ли мы оформить с ним соглашение об отступном, чтобы деньги не попали на расчетный счет , а пошли в гашение ссуды и процентов? Подскажите, пожалуйста если кто-то сталкивался......

Комментарий

У нас некоторые Банки так и делают, денги идут на вексельные счета

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X