21 октября, понедельник 06:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог/заклад ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от No_nick Посмотреть сообщение
    Ol'ga
    В зависимости от того, на чьем счете они числятся - залогодателя или залогодержателя.
    Да по-любому нужны проводки, аналитика-то меняется. Был один залогодатель, стал другой. Разве что, залогодатель никак не входит в аналитику лицевого счета - но такой учет кажется странным.

Комментарий

• nerber
      А чего там странного, если бумаги на счете залогодержателя? У вас залогодатель при этом зашифрован в номере счета? Я вообще могу не знать тех, кто дает документарные бумаги в залог (их принимают кредитчики и передают мне). С бездокументарными иначе, согласен, но суть-то одна.

Комментарий

nerber
        А чего там странного, если бумаги на счете залогодержателя? У вас залогодатель при этом зашифрован в номере счета? Я вообще могу не знать тех, кто дает документарные бумаги в залог (их принимают кредитчики и передают мне). С бездокументарными иначе, согласен, но суть-то одна.
        Без проблем и на счете задогодержателя. Но залогодатель должен быть вашим депонентом и как-то связан с этим лицевым счетом: по счету депо, по разделу (если они есть), по бумаге (это экзотика, конечно). В любом из этих случаев будет списание со старого лицевого счета и зачисление на новый.
        Если же Вы не знаете залогодателя по бумаге и знаете только залогодержателя, то почему эти бумаги у Вас в депозитарном учете?

Комментарий

• nerber
          Общением с залогодателем занимаются кредитчики, они и принимают бумаги. Да, они должны быть в курсе реального нынешнего владельца. У меня же есть копия договора залога и распоряжение от кредитчиков на прием бумаг. Когда залог прекращается, то я отдаю бумаги кредитчикам (опять распоряжение от них плюс контроль с датой в договоре залога). Кому они их отдадут - это их проблемы.

Дополнение: для меня как депозитария критичны правомочность получения обременяемого имущества (ценных бумаг) и дата. Владельцем ц/б мы становимся на основании договора залога (владеем вещью согласно иного вещного права, там же указано, что мы храним ц/б на своем счете залогодержателя), датой же считается дата акта приема-передачи (между залогодателем и Банком в лице кредитного отдела и между кредитным отделом и депозитарием; они идут одним днем).
          Если же Вы не знаете залогодателя по бумаге и знаете только залогодержателя, то почему эти бумаги у Вас в депозитарном учете?
          А зачем мне знать залогодателя? Я знаю, что Банк, являясь залогодержателем, является владельцем ц/б. Что еще нужно?
          Последний раз редактировалось No_nick; 26.10.2006, 14:38.

Комментарий

• У нас планируется сделка по смене залогодателей акций,т.е. акции, находящиеся в залоге буду проданы другим лицам, которые в свою очередь опять отдают их в залог по имеющемуся кредиту. Вся эта сделка будет проведена однодневно. Как вы считате, нужно ли прогонять по счетам депо списание/зачисление акций в одном дне, что бы показать движение акций или в этом нет смысла?

Раз эти акции уже находятся на учете в вашем депозитарии - однозначно надо. Будет движение по пассивным счетам, т.к. место хранения бумаг не изменится, а изменится только владелец-залогодатель.

Комментарий

Владельцем ц/б мы становимся на основании договора залога (владеем вещью согласно иного вещного права, там же указано, что мы храним ц/б на своем счете залогодержателя), датой же считается дата акта приема-передачи (между залогодателем и Банком в лице кредитного отдела и между кредитным отделом и депозитарием; они идут одним днем).
              А зачем мне знать залогодателя? Я знаю, что Банк, являясь залогодержателем, является владельцем ц/б. Что еще нужно?
              Ясно.
              Во-первых, это не депозитарная деятельность, а просто учетная. Думаю, здесь уже много об этом говорилось.
              Где-то есть депозитарий, действительно учитывающий и владельца ценных бумаг, и Ваш банк в качестве залогодержателя. Именно его выписки будут приниматься во внимание любыми органами. Именно с ним и владелец, и Ваш банк заключили депозитарные договоры. Вот он ведет депозитарный учет этих бумаг. А Вы, простите, нет. Вас Банк России заставил отражать учет, ведущийся в другом месте. Ваши выписки по этому счету интересны только Банку России, контролирующему Вас в целом, как кредитную организацию.
              Во-вторых, у меня большие сомнения, что залог относится к вещным правам. Право собственности, право управления - относятся. Не полезу в ГК, но отмечу, что на моей памяти (а я занимаюсь технологиями депучета с 1996 года) ни один банк не учитывал бумаги, переданные ему только в залог, но принадлежащие не его депоненту.
              Если не сложно, развейте эти сомнения. Банк России согласен с этим? А уважаемое общество?

Комментарий

• nerber
                Согласен, но правила игры для нас диктует он самый, который с больших букв. Естественно, что он с собой согласен.
                Про "во-вторых" могу сослаться на Пучкова.
                Ну и прошу учесть, что я говорил про ДОКУМЕНТАРНЫЕ ценные бумаги, в данном случае это вексель. А потому часть, которая "во-первых", не вполне уместна.

Дополнение
                Каюсь, меня при обсуждении унесло в сторону. Вопрос был был про акции, а здесь все иначе.
                Последний раз редактировалось No_nick; 26.10.2006, 15:51.

Комментарий

nerber
                  Согласен, но правила игры для нас диктует он самый, который с больших букв. Естественно, что он с собой согласен.
                  Про "во-вторых" могу сослаться на Пучкова.
                  Ну и прошу учесть, что я говорил про ДОКУМЕНТАРНЫЕ ценные бумаги, в данном случае это вексель. А потому часть, которая "во-первых", не вполне уместна.
                  Первая часть - консенсус.
                  Вторая - бумаги переданы Вам не только в залог но и на хранение. Вопрос - кем переданы? На основании чего? Какие договоры Вы заключили с ним кроме кредитного?

Комментарий

• Сообщение от nerber Посмотреть сообщение
                    Первая часть - консенсус.
                    Вторая - бумаги переданы Вам не только в залог но и на хранение. Вопрос - кем переданы? На основании чего? Какие договоры Вы заключили с ним кроме кредитного?
                    Попробую ответить сам. Это, видимо, договор хранения, как приложение к кредитному договору.
                    Бумаги, принятые по договору хранения, не отражаются в депучете банка. Они не списаны с баланса залогодателя, а перемещены на98020.
                    И еще. Юристы наши подтвердили мне, что право залогодержателя не является вещным правом. Это видно даже из структуры ГК, части первой. Раздел 2 описывает "Право собственности и другие вещные права". Залог же является одним из параграфов главы 23 "Обеспечение исполнения обязательств" Раздела 3 "Общая часть обязательственного права". Обязательственного!
                    Действительно, единственное, что залогодержатель может сделать с обычным залогом - это выставить его на торги, продать и забрать себе причитающуюся сумму.
                    Так что ссылка на фразу в 44-ой о "...собственности или ином вещном праве.." здесь неприменима.
                    Соответственно, учет заложенных бумаг на счетах депо без указания залогодателя - это странно, как минимум.

Комментарий

• nerber
                      Вы предлагаете мне спорить с МОИМ регулятором в виде ЦБ?
                      P.S. А как быть с ст. 49 Закона "О залоге"? Читаем "...условиям которого заложенное имущество (вещь) передается залогодержателю во владение". Плюс скажите, плизз, что такое ВЕЩНОЕ право? Вы можете сделать ОДНОЗНАЧНЫЙ вывод? Я нет.
                      Мне проще принять правила игры, диктуемые ЦБ, чем полемизировать на тему "что такое хорошо и что такое плохо".

Комментарий

nerber
                        Вы предлагаете мне спорить с МОИМ регулятором в виде ЦБ?
                        P.S. А как быть с ст. 49 Закона "О залоге"? Читаем "...условиям которого заложенное имущество (вещь) передается залогодержателю во владение". Плюс скажите, плизз, что такое ВЕЩНОЕ право? Вы можете сделать ОДНОЗНАЧНЫЙ вывод? Я нет.
                        Мне проще принять правила игры, диктуемые ЦБ, чем полемизировать на тему "что такое хорошо и что такое плохо".
                        Посмотрел. Эта статья описывает заклад, как одной из формы залога.
                        Но дело даже не в этом. "Владение" не тождественно "собственности". "Владение" - это одна из составляющих права собственности (ст. 209 ГК), права оперативного управления (ст 296 ГК), входящих в вещные права. А есть еще права распоряжения и пользования, которые тоже входят в вещные права.
                        А вот в обязательственное право залогодержателя владение и пользование (дивиденды, например) могут входить, а могут и не входить, зависит от договора залога. А распоряжение не входит никогда.
                        Во какая структура!
                        Конечно же понятно, что Вы не будете на основании полемики переделывать одобренный судя по всему отдельными представителями Банка России учет. Но полемизировать-то можно, для того и форум, в конце-концов. Хотя бы для того, чтобы быть готовым к смене точки зрения регулятора. Такое случается

Комментарий

• nerber Хотя бы для того, чтобы быть готовым к смене точки зрения регулятора.
                          Эх, Вашими бы устами...

Комментарий

• хех.... может я чего не понимаю, но...
                            "На счетах депо учитываются ценные бумаги одного выпуска с одинаковым набором допустимых депозитарных операций." - 205-П.
                            Акции заемщика, которые находятся у стороннего депозитария, мы отражаем на 98015, разделяя их только по набору основных реквизитов (выпуск, обыкновенные/превелигированные).
                            При этом при смене залогодателей общая сумма акций в залоге не изменится. Сдела будет проведена в 1 день, соотв. и возникает вопрос, надо ли гонять акции эти по счетам депо в течении одного дня (списание/зачисление).
                            Конечно 91303 будут изменены, в связи со сменой залогодетелей, но на депо они отражены как акции заемщика, соотв. сами счета менятся не будут.

Комментарий

• Сообщение от Ol'ga Посмотреть сообщение
                              хех.... может я чего не понимаю, но...
                              "На счетах депо учитываются ценные бумаги одного выпуска с одинаковым набором допустимых депозитарных операций." - 205-П.
                              Акции заемщика, которые находятся у стороннего депозитария, мы отражаем на 98015, разделяя их только по набору основных реквизитов (выпуск, обыкновенные/прИвИлЕгированные).
                              При этом при смене залогодателей общая сумма акций в залоге не изменится. Сдела будет проведена в 1 день, соотв. и возникает вопрос, надо ли гонять акции эти по счетам депо в течении одного дня (списание/зачисление).
                              Конечно 91303 будут изменены, в связи со сменой залогодетелей, но на депо они отражены как акции заемщика, соотв. сами счета менятся не будут.
                              Если залогодатели не отражены в аналитике, то, видимо, не надо. Но повторюсь, что такой учет кажется мне очень странным.
                              Последний раз редактировалось nerber; 30.10.2006, 15:18.

Комментарий

• nerber, Но повторюсь, что такой учет кажется мне очень странным. 205-П и ничего странного. Проверка ЦБ ничего странного в этом тоже не усмотрела...

Комментарий

nerber, Но повторюсь, что такой учет кажется мне очень странным. 205-П и ничего странного. Проверка ЦБ ничего странного в этом тоже не усмотрела...
                                  Моя логика очень проста. Если Вы не учитываете залогодателя, значит он Вам не интересен. А раз он Вам неинтересен, откуда Вы можете знать, что он изменился? А раз не знаете, то никаких проводок не надо.
                                  Если же первая посылка неверна, значит Вы ведете учет не для себя, а для проверяющего. Это-то и странно. Для меня, разумеется.

Комментарий

• nerber, Если Вы не учитываете залогодателя, значит он Вам не интересен Ну почему же, залогодателей я отражаю в разрезе каждого договора на 91303, и считаю это достаточным, поскольку алгоритм отражения по счетам депо позволяет мне отразить акции в разрезе № выпуска, что мне удобнее.

Комментарий

nerber, Если Вы не учитываете залогодателя, значит он Вам не интересен Ну почему же, залогодателей я отражаю в разрезе каждого договора на 91303, и считаю это достаточным, поскольку алгоритм отражения по счетам депо позволяет мне отразить акции в разрезе № выпуска, что мне удобнее.
                                      Вы не отражаете залогодателей в лицевом счете депо. Значит и проводки по лицевым счетам депо не нужны. Смысла они не несут.

Комментарий

• nerber, Вы не отражаете залогодателей в лицевом счете депо. Значит и проводки по лицевым счетам депо не нужны. Смысла они не несут.
                                        Спасибо большое, просто есть сомение, что фактическая смена собственника не должна быть отражена по депо как операция...

Комментарий

nerber, Вы не отражаете залогодателей в лицевом счете депо. Значит и проводки по лицевым счетам депо не нужны. Смысла они не несут.
                                          Спасибо большое, просто есть сомение, что фактическая смена собственника не должна быть отражена по депо как операция...
                                          В другом депозитарии, где залогодержатель свои бумаги учитывает, отразят как надо, переводом.
                                          Кстати, у регулятора может быть и другая точка зрения.

Комментарий

• Добрый день, уважаемые коллеги.
                                            Сталкивался ли кто-нибудь с предоставлением потребительского кредита под залог ЦБ физикам? Интересует в основном депозитарный аспект этого явления: залог или заклад, действия подразделений в связке с депозитарием при невозврате кредита.

Комментарий

• Коллеги. Почитал самое начало темы (1-ю страницу) про залог в реестре и его учет по Депо. ОДНОЗНАЧНОГО вывода так и не сделано: в случае открытия счета Залогодержателя в реестре, обременения ЦБ залогом, выдачи выписки.... Реестр физически бумаги на счет Залогодержателя не переводит, при этом все записи о залоге по счету указал. Вопрос - так отражаем по депо или нет? Как вы поступаете?

ЗЫ Я бы не отражал.

Комментарий

• ZUK я не отражаю

Комментарий

• ZUK +1
                                                  Т.е. я тоже не считаю нужным отражать в своем депозитарии залог, зарегистрированный в системе ведения реестра. И документов, утверждающих обратное, не знаю.

Комментарий

• ZUK
                                                    +1 - не отражаем

Комментарий

• to ZUK
                                                      Конечно не отражаем. Залог, как и владение, в инфраструктуре д.б.отражены ровно один раз - в реестре или в одном из депозитариев.

Комментарий

• Мерси, коллеги. Я тоже не отразил, просто лишний раз хотел убедиться, что мы с вами на одной "волне"

Комментарий

• Добрый день всем.
                                                          Вопрос: Банк передает учтенный вексель в заклад другому банку в обеспечение по выданной гарантии. Подскажите, какие проводки по счетам депо он должен сделать и нужно ли открывать счет депо в банке, которому передается вексель? На основании чего? (такая операция у нас впервые).

Комментарий

• NVS1 Вексель, переданный в заклад, с Деп. учета и хранения снимается. Появляется на внебалансе. Основание: акт приема-передачи к договору заклада и ваши внутренние документы. А вообще-то есть поиск...

Комментарий

• Срочно!
                                                              Добрый всем день.
                                                              Подскажите, когда снимаем с депозитария вексель, переданный в заклад, нужно ли закрывать в связи с этим лиц.счет 98050
                                                              Заранее спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X