20 сентября, пятница 06:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог/заклад ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ZUK Sibiryachka
    Не понятно: здесь все просто? То есть Банк-Депозитарий, он же Залогодержатель, у себя по депо ваще никак не проводит????!!
    А в 711 я указываю на счете залогодержателя, что они все же есть???
    Хелп... хелп (((

Комментарий

• Etnica Если Вы не напишите тут пункт из договора
      о том как происходит регистрация залога ценных бумаг, дальнейший разговор бесполезный. Или Вы хотите, чтобы Вам не правильно ответили из-за некорректно сформулированного вопроса?

Комментарий

• А вот и они
        Пункт договора:
        3.1.Право залога у Залогодержателя возникает с момента внесения соотв. записи по счету депо Залогодателя в Депозитарии, на котором учитываются акции, переданные Залогодателем в залог.
        3.2. Залогодатель обязан в 3-х дневный срок направить Депозитарию поручение на исполенение операции обременения акций залогом и предоставить Залогодержателю оригинал выписки по счету депо Залогодателя, на котором учитываются акции, перерданные в залог, с указанием их обременения правами Залогодержателя

Комментарий

• Etnica ну вот совсем другое дело отражаете только по внебалансу по 91303, после получения оригинала выписки по счету депо Залогодателя.

Комментарий

• Sheila
            Что собссно и было написано на 8 постов выше

Комментарий

• ZUK совершенно верно. Но первоначально вопрос был не корректно сформулирован Поэтому и просила уточнить

Комментарий

• ZUK
                Etnica
                "Мозговой центр" небось мутит?
                это не Ваши слова????

Комментарий

• Etnica , мы такие бумаги в 711 не показывали ни разу.
                  Но мы и депозитарную деятельность не ведем.
                  ЦБ не цепляется, но у них наш баланс по счетам депо с 711 идет а что есть ещё 91303 видьма они не видят

Комментарий

• Привет всем! А у меня простой вопрос могу ли я получить кредит в каком нибудь банке под залог простого векселя который подлежит к оплате через например год?

Заранее Сенкс

Комментарий

• Money44, смотря чей простой вексель

Комментарий

• Уважаемые коллеги! Подскажите,пожалуйста,каким образом отражается на нормативах банка кредит,взятый у Банка России под залог ценных бумаг?!после блокировки стоимость ценных бумаг,отданных в залог,переводится на счет 91401 и вот он нигде не фигурирует,вернее в 110-И его нет!

Комментарий

• Тоже очень интересует этот вопрос!!!

Комментарий

• 110И: Расшифровка 8972 ц/б, обремененные обязательствами

Комментарий

• Добрый день, подскажите пожалуйста как мне отразить следующею операцию: мне нужно перевести векселя из своего депозитария в другой, как сделать проводку, не могу понять?! у нас были операции при переводе бумаг из депозитария в кассу так я делала след проводку 98000(внеш.хран)/98000(собствен) А как в эту схему отразить,дело в том что до меня делались такие операции, проводка выгляд. след. образом 98010(депозит.другого банка)/98000(собствен.хран)я думаю что это не верно, подскажите плиззз

Комментарий

• Я делаю 98020/98000, 98010/98020 - если есть выписка, что они там хранятся. Если выписки нет и идет заклад, то просто списываю 98050/98020. А при возврате - обратные проводки...

Комментарий

• Депозитарщик а нельзя миновать 98020 или это будет не правильно?Выписка из банка есть о том что у них хранятся наши бумаги, и ещё в дальнейшем будет заклад бумаг под МБК. Я считаю что проводки нужно сделать образом
                                  1)98010/98050 перемещ в друг депозит
                                  2)98050/98070 заклад бумаг
                                  Правильно?

Комментарий

• NatRud
                                    Бумаги на вашем счет в другом депозитарии будут? Тогда не правильные проводки

Комментарий

• ZUK Бумаги на вашем счет в другом депозитарии будут? да на нашем счете депо в другом депозитарии, тогда я понимаю надо делать проводки через 98020,да? А если просто бумаги переводятся в кассу на хранение другого банка 98000(вн.х.)/98000(наше хр.),правильно? Просто я ещё совсем новичок в депо учете, вы уж не серчайте . Спасибо

Комментарий

• NatRud
                                        ДА,через 20-й и тока по активным счетам:
                                        Д-т 98020 К-т 98000
                                        Д-т 98010 К-т 98020

Комментарий

• ZUK огромное спасибо

Комментарий

• Опять возвращаюсь для меня к уже "больной" теме, что-то я совсем запуталась...мне всё ни как не дает покоя схема с переводом векселей в кассу другого банка либо по залоговому соглашению, либо по договору залога, дело в том что я звонила в ЦБ за консультацией они мне сказали, что если бумаги уходят по договору залога вместе с актом-приема передачи, то я должна вообще бумаги снимать с учета, а если договор залога включает в себя договор хранение, то делается просто перевод из своего хранилища во внешние. Это мне и вывело из равновесия, коллеги подскажите пожалуйста, может я что-то не до поняла?

Комментарий

• Сообщение от NatRud
                                              Опять возвращаюсь для меня к уже "больной" теме, что-то я совсем запуталась...мне всё ни как не дает покоя схема с переводом векселей в кассу другого банка либо по залоговому соглашению, либо по договору залога, дело в том что я звонила в ЦБ за консультацией они мне сказали, что если бумаги уходят по договору залога вместе с актом-приема передачи, то я должна вообще бумаги снимать с учета, а если договор залога включает в себя договор хранение, то делается просто перевод из своего хранилища во внешние. Это мне и вывело из равновесия, коллеги подскажите пожалуйста, может я что-то не до поняла?
                                              Так потому к вам и был вопрос - они у вас будут там на счете Депо или в закладе... Если реально отдаются в заклад, то они у вас уходят. При этом возникает расхождение с частью А баланса, что надо отражать в пояснительной записке в 711

Комментарий

• Депозитарщик
                                                Депозитарщик прав. Ну е-мое, NatRud , ну нельзя же так. Ну прям на пальцах необходимо все объяснять. Вы просто подумайте хорошенько, и если есть сомнение спрашивайте. Что такое ЗАКЛАД физически? Это передача имущества (векселя в т.ч. ) залогодержателю. Все, ушло имущество от вас. Какой вообще депо-учет может быть? И ЗАЛОГ. Имущество у вас (на вашем счете депо). Но по месту хранения ИЛИ у вас-же в депозитарии (что крайне редко для векселей) ИЛИ на вашем счете в депозитарии залогодержателя. Но бумаги как принадлежали вам, так и принадлежат. Поэтому я и написал Вам проводки по перемещению, что Вы и спрашивали. Естественно, при возникновении ЗАЛОГ уже появляются проводки по пассиву (Д-т 98050 К-т 98070), но это уже ДРУГАЯ история. Не смешивайте все в кучу, думайте, и МЕНЬШЕ ЗВОНИТЕ В ЦБ - и будет Вам счатье

Комментарий

• Коллеги, помогите, pls!!!
                                                  Залог паев ПИФа.
                                                  Клиент (физ. лицо) берет у нас (банк) кредит, в залог передает паи. По окончании срока договора кредитования, не исполняет обязательства.
                                                  Вопрос: каковы должны быть наши шаги при взаимодействии со спец депом, который заблокировал эти бумаги на счете нашего физика, чтобы получить эти паи?

Помогите советом, пожалуйста. Как и 75% задающих здесь вопросы, я первый раз сталкиваюсь с этим.
                                                  Всем заранее большое спасибо
                                                  Последний раз редактировалось goldfish_ka; 10.08.2006, 14:21.
                                                  ;)

Комментарий

• goldfish_ka - Вам стоит обратиться на форум юристов. Думаю там ответят быстрее.

Комментарий

• goldfish_ka

Банк паи "получить" просто так не сможет

Рекомендую ознакомиться с 348-350 статьями ГК.
                                                      Появятся более конкретные вопросы - задавайте

Комментарий

• Уважаемые коллеги!
                                                        Подскажите если мой банк купит векселя например сбербанка
                                                        и передаст их в залог в какой-то другой банк в обеспечение кредита получаемого там третьим лицом.

Чем это "грозит" моему банку? Ведь у нас появляется риск того,
                                                        что это третье лицо не погасит кредит и векселя назад мы не получим.
                                                        Какие ограничивающие нормативы, по какой инструкции и как создавать резервы.

Спасибо за ответы.

Комментарий

• Коллеги, надеюсь на вашу помощь Может ли американская компания передать ценные бумаги в ин.валюте в качестве залога нашему банку. Какие документы нужны? Нужна ли декларация на ввоз данных бумаг на территорию РФ? И нужно ли этой компании открывать счет в банке?

Комментарий

• Не знаю, был ли такой вопрос уже здесь, но тем не менее:
                                                            У нас планируется сделка по смене залогодателей акций,т.е. акции, находящиеся в залоге буду проданы другим лицам, которые в свою очередь опять отдают их в залог по имеющемуся кредиту. Вся эта сделка будет проведена однодневно. Как вы считате, нужно ли прогонять по счетам депо списание/зачисление акций в одном дне, что бы показать движение акций или в этом нет смысла?

Комментарий

• Ol'ga
                                                              В зависимости от того, на чьем счете они числятся - залогодателя или залогодержателя.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X