14 октября, понедельник 08:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог/заклад ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Да, мне тоже позиция Sheila непонятна...

Комментарий

• Sheila
      Аудиторы за 98070 - в нашем депозитарии открыт счет Залогодателю, на котором учитываются эти заложенные нам акции, так как Абыр является владельцем этих акций.
      Ну, я допускаю, что они не так близки к депозитарному учету, как собравшиеся здесь.
      А почему не 98070 Банку, как залогодержателю "...ценные бумаги,принадлежащих ... или самому депозитарию и обремененных обязательствами..."?

Комментарий

• Etnica А почему не 98070 Банку, как залогодержателю "...

****Мы именно так и проводим. 98010 - ЦБ, переданные в залог, наход. на счете залогодержателя....

Комментарий

• ZUK
          Я тож за это была. А аудиторы - нет... Из-за этого получается, что банк-депозитарий вынужден заключить с Абыром договор счета депо и выставлять счета.
          А чем может грозить несоответствие пожеланиям аудиторам?

Комментарий

• Etnica
            У Вас точно заклад? Т.е. акции учитываются на счете залогодержателя в стороннем депозитарии? Спрашиваю, поскольку вполне возможна ситуация, когда вам открыт счет залогодержателя, но акции продолжают учитываться на счете залогодателя (по аналогии с реестром).
            Если заклад, то у себя Вам нужно отразить 98010-98070 (аналитический счет - счет залогодержателя Банка).
            Это имхо. Не вижу оснований для открытия счета депо залогодателя в вашем депозитарии, тем более отражения на нем акций, которые в другом депозитарии учитываются на счете залогодержателя.
            Почему ко мнению аудиторов так сильно прислушиваются?

Комментарий

• Etnica
              Лично мне позиция ваших аудиторов тоже непонятна. Пусть обоснуют свою позицию. ИМХО произошла путаница по поводу залога и заклада.

Комментарий

• Etnica ZUK то есть да 98070, а не 98050. Хотела просто подчеркнуть, что Банку, как залогодержателю , а не по счету депонента
                ИМХО произошла путаница по поводу залога и заклада.- вот-вот

Комментарий

• Уфф... Спасибо всем.
                  Не представляете, как я рада, что вы все тоже так считаете!!!
                  (радует мысль, что я могу мыслить в верном направлении )

Комментарий

• Здравствуйте, уважаемые форумяне!
                    Подскажите, пожалуйста, при отправке данных в реестр об ценных бамагах, которые числятся на счете номинального держателя на определенную дату, если на эти ценные бумаги есть обременение обязательствами, должна ли я:
                    1. Указать на это обременение;
                    2. Если 1 вопрос - да, то нужно ли указывать дату начала обрменения, дату окончания (по договору, если есть), залогодержателя?
                    3. Правомерно ли требовать реестру именно эту информацию у меня, как у номинального держателя?

Комментарий

• Etnica
                      мне кажется, содержание списка владельцев описано в 27 постановлении
                      придерживайтесь его

с уважением

Комментарий

• Etnica, на самом деле все зависит от условий обременения и цели, для которой собирается реестр.
                        Например, если в договоре залога написано, что право голосовать и получать дивиденды получает залогодержатель, то его и надо включать в список на раскрытие реестра.
                        А подробности (кто, кому, зачем заложил) реестродержателю не нужны, сами факты обременения отражать в списке не надо, надо лишь правильно его составить.

Комментарий

• Добрый день!! помогите пожалуйста..

Комментарий

• У меня такой вопрос. Если Банк выдал кредит. Клиенту купили акции)) через банк с которым заключен брокерский договор, и патом эти акции клиент хочет оформить в залог на основании кретиного договора)) пишет мне поручение на блокировку этих бумаг на счете 98070..Я в депозитарии отражаю проводку Дт 98040 на Кт 98070??...Я все правильно делаю??..или может я что-то упускаю из вида??. У меня не было такой операции раннее.. поэтому интересуюсь)) Заранее Благодарна если кто-то откликнеться..

Комментарий

• Novenkaya2006 да все верно.

Комментарий

• Novenkaya2006 , плюс 91303 на сумму договора залога

Комментарий

• Доброе утричко!! подскажите если кто знает когда делаю проводку внутреннюю в своем депозитарии Дт 98040 Кт 98070 тип поручения какой лучше написать??.."Блокированно в залоге" или "Оформление ценных бумаг в залог"??

Комментарий

• ИМХО "Блокировано в залоге"

Комментарий

• У меня "Обременение ценных бумаг обязательствами"

Комментарий

• Спасибочки.

Комментарий

• Доброе утро!! если кто-то сталкивался с заключением договора депозитарного с нерезидентом, какие могут быть подводные камни, для приобретения для него акций.))

Комментарий

• Novenkaya2006
                                            Для него подводных камней ИМХО нет. Вы помимо общих документов, регламентирующих депозитарную деятельность в РФ должны придерживаться еще и Инструкцией 116-И от 07/06/2004 г.

Комментарий

• спасибо.

Комментарий

• Добрый день!
                                                У меня к Вам срочный вопрос. Пожалуйста, посоветуйте ваши варианты.

Был заключен договор залога акций: акции передаются Залогодержателю (нам, Банку) в обеспечение исполнения обязательств. Но право залога обеспечивается внесением записи по счету депо Залогодателя (фирмочка)в обслуживающем этот выпуск акций Депозитарии.
                                                Получается, что наш счет Залогодержателя пуст.
                                                Как мне проводить в моем депозитарии эти акции?
                                                98010 - 98070 (Банка/фирмочки)? Если фирмочки, то что еще нужно?

Комментарий

• Etnica
                                                  Был заключен договор залога акций: акции передаются Залогодержателю (нам, Банку) в обеспечение исполнения обязательств. Но право залога обеспечивается внесением записи по счету депо Залогодателя (фирмочка)в обслуживающем этот выпуск акций Депозитарии.

***"Это как? Ниче не понял..... Т.е. в договоре написано , что бумаги у залогодержателя д.б., а ДЕ-ФАКТО блокируются у залогодателя?

Комментарий

• ZUK
                                                    Блин, все именно так!!!!

Комментарий

• Etnica напишите тут пункт из договора

Комментарий

• Etnica
                                                        "Мозговой центр" небось мутит? Ну, если бумаги ДЕ-ФАКТО останутся блокированными в другом депозитарии на счете депо залогодателя, то в вашем Депозитарии никаких проводок не будет

Комментарий

• Мы только отражаем в 711, а так проводки не делаем (по банку) у клиента показываем, что бумаги обременены. Насколько это правильно - вопрос хороший

Комментарий

• ZUK, а что мутного-то?
                                                            а если банк непрофучастник или нет лицензии депозитария, то ему акции в залог и не взять что ли?

вот хуже если залогодатель сам свой реестр ведет, это как-то не вполне надежно
                                                            хотя с учетом все равно никаких заморочек

Комментарий

• Sibiryachka
                                                              А Вы щас с кем разговаривали?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X