23 октября, среда 06:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог/заклад ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

sama очень интересно, а в случае не возврата кредита "Ромашки" и "Одуванчика" ВЫ 2 раза будете реализовать залог?

Комментарий

Почему 2 раза?
      1-ый кредит 150 руб, 2-ой кредит тоже 150 руб, а сумма обеспечения 500 руб.
      В случае не возврата 1-го кредита, реализуем залог и просим второго замещика погасить кредит досрочно... Как Вы думаете???

Комментарий

samaЗакон "О залоге":

Статья 21. Последующий залог заложенного имущества

Последующие залоги уже заложенного имущества допускаются, если иное не предусмотрено настоящим Законом и предшествующими договорами о залоге.

Статья 22. Право предшествующего залогодержателя

1. Если предметом залога становится заложенное имущество, которое уже служит залоговым обеспечением иного обязательства, залоговое право предшествующего залогодержателя сохраняет силу.
        Требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости предмета залога после удовлетворения требований предшествующего залогодержателя.2. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю обо всех существующих залогах данного имущества, а также о характере и размере обеспеченных этими залогами обязательств. Залогодатель обязан возместить убытки, возникшие у любого из его залогодержателей вследствие неисполнения этой обязанности.

просим второго замещика погасить кредит досрочно... - а он согласится?

Комментарий

А куда он денется, если мы в договоре это укажем.
          Вы мне скажите, неужели ни у кого такого не было?

Комментарий

sama
            Еще вопрос: если акции принадлежат «Ромашке», как их может предлагать в залог другое лицо? Которому они не принадлежат?

Комментарий

bsmk
              Почему другое лицо, та же "Ромашка" и будет Залогодателем как по собственному кредиту, так и по кредиту "Одуванчика".

Комментарий

sama
                Я что-то никак не пойму, а почему нельзя 5 акций заложить по кредиту "Ромашки" и 5 по кредиту "Одуванчика"?????
                Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

sama

Или, если уж вы никак не желаете делить акции по пакетам, пусть "Ромашка" даст поручительство за "Одуванчик" а акции будут служить обеспечением по кредитному договору и договору поручительства, зачем вы велосипед изобретаете???

Комментарий

bsmkзаложить-то от как-раз может по другому договору
                    sama честное слово ни разу не встречала такую ситуацию

Комментарий

• Толномур
                      Проблема в том, что хотят сделать именно так........
                      Sheila, bsmk
                      Спасибо большое, только мне все-равно не понятно, как всю эту бяку отразить на счетах Депо.

Комментарий

• sama
                        Присоединяюсь к модераторше ) Ни разу с таким не сталкивался....

Комментарий

• sama только мне все-равно не понятно, как всю эту бяку отразить на счетах Депо. я - пас.

Комментарий

• Господа.Я работаю в Отделе Залогов, совсем недавно.
                            Никогда не связывался с залогом ценных бумаг.
                            Кто знает, расскажите пожалуйста, как проходит сия процедура, какие документы запрашиваются и какие документы собираются в дело. Спасибо.

Комментарий

• Юнга + , какие ценные бумаги принимаете в залог?

Комментарий

• Вопрос - можно ли получить кредит под залог 8% УК "Сахалинэнерго"?

Комментарий

• подскажите на что лучше сослаться в обосновании позиции, что при закладе векселя эмитент векселя не может выступать залогодателем векселя - им д.б. другая организация?
                                  :_p:

Комментарий

• Juriste ну наверное вот почему

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                    ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 336. Предмет залога

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.
                                    2. Залог отдельных видов имущества, в частности имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания, может быть законом запрещен или ограничен.

Комментарий

• Я перечитала весь форум, но так и не нашла ответа:
                                      1. Нужно ли отражать операцию обременения цб залогом в регистраторе , если залогодатель и залогодержатель являются клиентами одного депозитария;
                                      2. То же самое, если только один контрагент является депонентом депозитария?

Заранее спасибо!

Комментарий

• Shtab
                                        1. Нужно ли отражать операцию обременения цб залогом в регистраторе , если залогодатель и залогодержатель являются клиентами одного депозитария; - ценные бумаги учитываются где в депозитарии или в регистраторе?
                                        если в депозитарии - то в депозитарии делается по счету депо залогодателя делается операция "Обременение ценных бумаг" (другими словами блокировка)
                                        2. То же самое, если только один контрагент является депонентом депозитария? - кто именно?

Комментарий

• ЦБ учитываются в депозитарии на счете залогодателя. А счета залогодержателя в депозитарии нет. Нужно ли отражать операцию в реестре? Ведь все зарегистрированные лица должны отражать операции обременения в реестре по пост № 27.

Комментарий

• Shtab Ведь все зарегистрированные лица должны отражать операции обременения в реестре по пост № 27.- ?????
                                            как уже выше я Вам написала:
                                            то в депозитарии по счету депо залогодателя делается операция "Обременение ценных бумаг" (другими словами блокировка).

Комментарий

• Я извеняюсь, что-то не поняла... Обязана ли я проводить операцию в реестре или только у себя в депозитарии?

Комментарий

• Shtab Я извеняюсь, что-то не понялаи я вот не пойму
                                                только у себя в депозитарии? - Вы кто в данном случае? залогодатель, залогодержатель, депозитарий?

Комментарий

• Мы депозитарий.

Комментарий

• Shtab это цитата из моих Условий осуществления депозитарной деятельности... в ваших может быть написано иными словами но смысл будет тот же

Обременение ценных бумаг обязательствами

Содержание операции: действия Депозитария, направленные на отражение в системе депозитарного учета обременения ценных бумаг депонента путем их перевода на определенный раздел счета депо депонента либо их перевода на счет депо залогодержателя.

Основания для операции:
                                                    - поручения на обременение ценных бумаг обязательствами;
                                                    - договор, подтверждающего возникновение обязательств депонента.

Исходящие документы:
                                                    - отчета об обременении ценных бумаг обязательствами.

Срок выполнения операции обременения ценных бумаг обязательствами составляет 1 (Один) рабочий день.

Комментарий

• Shtab, попробую чуть более подробно пояснить то, что уже озвучила Sheila:
                                                      Если ценные бумаги учитываются в депозитарии на счете залогодателя, то достаточно отразить их обременение в депозитарии (при этом в реестре ничего делать не надо). При особо извращенном желании можно отразить обременение в реестре, но тогда надо буджет бумаги вывести из депозитария в реестр на лицевой счет залогодателя. Т.е. обременение отражается либо в депозитарии, либо в реестре (только одно из двух).
                                                      При этом в обоих случаях информация о залогодержателе должна быть либо у депозитария, либо у реестродержателя: ценные бумаги должны быть блокированы по причине обременения обязательствами в чью-то пользу. Т.е. необходим счета депо залогодержателя в депозитарии или лицевой счет залогодержателя в реестре.
                                                      Если есть необходимость пояснить что-нибудь еще, спрашивайте.

Комментарий

• Вот вот, значит, если цб заблокированы на счете залогодателя в депозитарии, необходимо, чтобы в депозитерии обязательно был открыт счет залогодержателя, так? Дело в том, что залогодержатель не хочет открывать у нас в депозитарии счет.

Комментарий

• "Дело в том, что залогодержатель не хочет открывать у нас в депозитарии счет."
                                                          Тогда остается только вариант с выводом бумаг в реестр и блокировка их (обременение обязательствами) там, на лицевом счете залогодателя.

Комментарий

• Огромное спасибо! Только подскажите, пожалуйста, на основании чего я могу требовать открытие счета залогодержателя?

P.s. Обратите внимание на свой номер сообщения... Жуть...

Комментарий

• "на основании чего я могу требовать открытие счета залогодержателя?"
                                                              Ну, даже и не знаю, с чего начать...
                                                              Понятие счета зологодержателя прописано везде, где только можно. Начиная с Постановления ФКЦБ №27 (О ведении реестра акционеров) - там типы лицевых счетов расписаны - и заканчивая 44-ой инструкцией ЦБ РФ (если не ошибаюсь, 1000 лет не читал). И, разумеется, во внутренних документах депозитария это тоже должно быть прописано.
                                                              Принцип такой, что владельцем ценных бумаг может быть собственник, номинальный держатель, доверительный управляющий и залогодержатель. Под каждый вид владельца открывается свой тип счета - это азбука учетной системы, которую обычно не требуется кому либо объяснять и требовать ее выполнения.
                                                              Другое дело, что реально ценные бумаги на счет залогодержателя переводятся только при закладе (залог с передачей предмета залога залогодержателю), в остальных случаях счет залогодержателя имеет чисто технический смысл, как регистр хранения всех реквизитов залогодержателя.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X