28 ноября, суббота 22:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перевод ЦБ Депонента в другой депозитарий!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перевод ЦБ Депонента в другой депозитарий!

    Люди добрые, подскажите, пожалуйста.
    В первый раз сталкиваюсь.
    Перевожу ЦБ (акции эмитента резидента РФ) депонента на счет этого же депонента в другой депозитарий.
    Для обоих депозитариев вышестоящий НКО ЗАО НРД.
    Прошу помочь по следующим вопросам:
    1. Из первичных документов для нашего Депозитария достаточно ли только поручения депонента на снятие с хранения ЦБ?
    2. В поручении депонента в качестве контрагента кто должен быть указан: а) Новый Депозитарий. б) Сам этот же Депонент.
    3. При заполнении в ЛУЧ в качестве документа основания, что указывать: а) поручение депонента. б) Новый депозит. договор в новом депозитарии.
    в) Депозитарный договор в нашем депозитарии?
    Спасибо.

  • #2
    Сообщение от corolkin Посмотреть сообщение
    Прошу помочь по следующим вопросам:
    1. Из первичных документов для нашего Депозитария достаточно ли только поручения депонента на снятие с хранения ЦБ?
    2. В поручении депонента в качестве контрагента кто должен быть указан: а) Новый Депозитарий. б) Сам этот же Депонент.
    3. При заполнении в ЛУЧ в качестве документа основания, что указывать: а) поручение депонента. б) Новый депозит. договор в новом депозитарии.
    в) Депозитарный договор в нашем депозитарии?
    Спасибо.
    1. Да, только поручение депонента.
    2. Не знаю какие поля предусмотрены в вашем поручении, но постарайтесь вписать и конечного получателя (ваш депонент), и реквизиты нового депозитария (его наименование, депозитарный код в НРД, счет и раздел, на который будут переводиться бумаги).
    3. Перед отправкой поручения обычно созваниваются с контрагентом для квитовки, чтобы подтвердить все реквизиты. Вот с контрагентом и договоритесь, что вы и они будете ставить в основании.

    Комментарий


    • #3
      Добрый день! Спасибо Odrik.
      По п.2 есть в поручении поле контрагент ( у нас тут мнения разделились, одни считают это новый депозитарий - нашего депозитария контрагент, другие, что депонент сам себе и контрагент)
      Вписать данные планирую по максимуму, т.к этот депонент у нас бывает раз в полгода (активности нет), чтоб не переделывать поручение.
      По п.3 я еще вчера созвонился с депозитарием контрагентом - им выгоднее в качестве основания ставить их новый договор депо, а мне логичнее свой договор депо или поручение клиента. А Депонент пока не торопиться и поручение не подписал.

      Комментарий


      • #4
        Нужно исходить прежде всего из особенностей исполнения поручений в НРД.
        1. Поскольку в НРД это перевод с клиентского на клиентский, НРД требует поручения от каждого депозитария - депонента своего клиентского счета. В ЭДО поручения на операции с кодами 16 (списание) и 16/1 (зачисление), в SWIFT MT542 и MT540 соответственно.
        2. Для того, чтобы ваше поручение списания в НРД зарегистрировалось и стало ждать мэтчинга, вам достаточно знать номер счета и раздела получателя в НРД и его депозитарный код. Это ваш контрагент, REAG по SWIFT.
        3. Для осуществления мэчинга вам достаточно договориться об атрибутах мэтчинга. Кроме очевидых (бумага, количество, дата расчетов) нужен либо референс, либо основание перевода, которое должны знать оба депозитария. Если каждый укажет свой депозитарный договор (а НРД его и так знает, это все равно, что счет депо указать свой), то мэтчинга не будет.

        Комментарий


        • #5
          Добрый вечер, nerber.

          Спасибо огромное за ответ.

          Комментарий

          Обработка...
          X