2 июня, вторник 21:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

New Отчетность для кредитных организаций - профессиональных участников РЦБ (2332-У)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от SEES Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги!

    Возможно, что этот вопрос уже поднимали, но не могу найти в истории.

    Подскажите, пож-та, по форме 707. Если клиент был активен в отчетном периоде, НО внутри месяца с ним был расторгнут договор (после продажи цб), то правильно ли я понимаю, что мы его покажем в количестве активных, несмотря на то, что на конец отчетного периода, в столбце "количество клиентов по договорам на брокерское/депозитарное обслуживание" его не будет?
    Коллеги, всем привет! Назрел аналогичный вопрос.
    SEES, как вы для себя решили?

    Комментарий


    • Добрый день, коллеги!
      По форме 707 , у одного клиента открыто 2 брокерских договора.
      1. если сделки совершаются по обоим договорам, то активных клиентов все равно 1?
      2. если по одному из этих договоров сделки были, а по другому нет, в активных остатки по ДС и ЦБ будут суммироваться, или указывать только активный договор?
      Спасибо.

      Комментарий


      • Сообщение от cen_bum3 Посмотреть сообщение
        Добрый день, коллеги!
        По форме 707 , у одного клиента открыто 2 брокерских договора.
        1. если сделки совершаются по обоим договорам, то активных клиентов все равно 1?
        2. если по одному из этих договоров сделки были, а по другому нет, в активных остатки по ДС и ЦБ будут суммироваться, или указывать только активный договор?
        Спасибо.
        Здравствуйте!
        1. активных клиентов 1
        2. ДС и ЦБ мы суммируем

        Комментарий


        • Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение

          Здравствуйте!
          1. активных клиентов 1
          2. ДС и ЦБ мы суммируем
          Спасибо!

          Комментарий


          • Здравствуйте! Поменялось ли у кого-нибудь что то при заполнении формы 0409707 после выхода Ответа Банка России НФА? Меня смущает вопрос 2. Коллеги, вы считаете эти операции у себя?
            Razyasneniya-Banka-Rossii-_0409707_депо-47_2_792-ot-17.04.2020.pdf

            Комментарий


            • Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
              Здравствуйте! Поменялось ли у кого-нибудь что то при заполнении формы 0409707 после выхода Ответа Банка России НФА? Меня смущает вопрос 2. Коллеги, вы считаете эти операции у себя?
              [ATTACH]n4996831[/ATTACH]

              добрый день!
              вопрос 2 - по поручению Банка как оператора счета депо, который является уполномоченным представителем клиента на основании брокерского договора - да, мы учитываем таких клиентов

              по остальным вопросам:
              3 -да
              4-нет
              1- не уверена... если было поручение клиента, то можно посчитать, наверное...

              хотя понятие "лицевой счет депо" после отмены 44 инструкции и 36 Положения. по-моему, нигде официально не прописано....
              т.е. в моем понимании, "лицевой счет" - это понятие регистратора, а у депозитария - "счет депо"

              ну а как ответили на вопросы - это без комментариев: опять просто переписали нормативку, которую уже в вопросе привели и никакой конкретики...

              Комментарий


              • Lissabon
                спасибо за ответ! А вы члены НФА? Будете как то менять отчетность по п. 2?

                Комментарий


                • Uralochka

                  да, мы члены НФА.
                  не поняла вопрос: почему мы должны менять отчетность по п.2? будущую или уже сданную? ( у кредитных организаций, по-моему, вообще нет такой возможности.. некредитные, раньше по крайней мере, могли пересдавать исправленную отчетность за прошлые периоды)
                  мы изначально так это понимали, как я написала...

                  Комментарий


                  • Lissabon
                    Нет. Сданную не надо. Будущую отчетность в соответствии с этим ответом будете делать или оставите как считали ранее?

                    Комментарий


                    • Uralochka
                      а мы так и считали, как я выше ответила.. т.е. мы всегда считали, что брокер-оператор счета депо, является уполномоченным представителем клиента... и такого клиента считали как активного...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Lissabon Посмотреть сообщение
                        Uralochka
                        а мы так и считали, как я выше ответила.. т.е. мы всегда считали, что брокер-оператор счета депо, является уполномоченным представителем клиента... и такого клиента считали как активного...
                        Так в этом ответе ЦБ написано, что считать их не надо.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение

                          Так в этом ответе ЦБ написано, что считать их не надо.
                          почему не надо? "следует принимать операции , которые были совершенны только на основании поручения клиента или его представителя"
                          оператор - представитель клиента (уполномоченный представитель, действующий на основании Устава, доверенности или договора - в данном случае - на основании брокерского договора), на основании поручения оператора счета депо производится операция по счету клиента, изменяющая остатки.

                          почему не считать-то?
                          есть депозитарии, в которых все клиенты одновременно являются брокерскими и все движение происходит по торговым счетам.
                          что, такие депозитарии вообще никогда активность показывать не будут?

                          Комментарий


                          • Uralochka
                            у меня вот еще вопрос возник: а что с залогами?
                            тут поручение клиента есть , а остатки меняются только по разделам счета депо - бумаги переводятся в раздел "блокировано в залоге", но в целом, по счету владельца остаток не изменяется...

                            не показываем?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Lissabon Посмотреть сообщение
                              Uralochka
                              у меня вот еще вопрос возник: а что с залогами?
                              тут поручение клиента есть , а остатки меняются только по разделам счета депо - бумаги переводятся в раздел "блокировано в залоге", но в целом, по счету владельца остаток не изменяется...

                              не показываем?
                              нет

                              Комментарий


                              • Uralochka
                                угу, спасибо...
                                отя конечно трудно как то смириться с мыслью, что клиент, который отдал в залог - неактивный...
                                если исходить из понятия "лицевой счет депо" из недействующей нормативки - тогда по таким счетам движение будет при переводе по разделам...

                                интересно, что подразумевается под "лицевым счетом депо" в 4927-У?

                                Комментарий


                                • Сообщение от Lissabon Посмотреть сообщение
                                  Uralochka
                                  угу, спасибо...
                                  отя конечно трудно как то смириться с мыслью, что клиент, который отдал в залог - неактивный...
                                  если исходить из понятия "лицевой счет депо" из недействующей нормативки - тогда по таким счетам движение будет при переводе по разделам...

                                  интересно, что подразумевается под "лицевым счетом депо" в 4927-У?
                                  Да, действительно, понятие, видимо, тянется из прошлого))
                                  А у вас не осталось это понятие в документах: в Условиях и (или) во внутреннем регламенте?

                                  У нас в Условиях есть понятие лицевого счета как раньше и было - не вижу противоречий.
                                  И если в нормативке нигде этого понятия нет, то, на мой взгляд, можно руководствоваться внутренними документами.
                                  По крайней мере, нормальное обоснование, если что.

                                  Комментарий

                                  Обработка...
                                  X