12 июня, суббота 18:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

резервы по прямому РЕПО в соотвествии с 283-п (от 01.11.2014)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • резервы по прямому РЕПО в соотвествии с 283-п (от 01.11.2014)

    Добрый день,
    в новой редакции 283-п изменился пункт 2.8

    Теперь в явном виде указано, что подходы 2.8.1. и 2.8.2. корреспондируют с 2.3 и 2.6. из 139-и, что конечно было и раньше понятно.
    Однако появился новый пункт 2.8.3.

    2.8.3. При формировании резервов по операциям, совершаемым на возвратной основе с ценными бумагами, переоцениваемыми по текущей (справедливой) стоимости в соответствии с "Положением" Банка России N 385-П, оценка риска осуществляется по необеспеченной части (положительная разница между величиной требований по возврату ценных бумаг и величиной обязательств по возврату денежных средств) - исходя из оценки риска в отношении контрагента.


    Вопрос - как это понимать? Как вы считаете, пункт 2.8.3. дополняет пункты 2.8.1-2 или исключает? Т.е. если бумаги переоцениваются по справедливой стоимости и банк применяем 2.3. из 139-И, то он должен

    1) руководствоваться пунктом 2.8.1. с той лишь поправкой, что вместо максимальной ставки резервирования п(из контрагента и эмитента) по необеспеченной части использовать исключительно риск контрагента

    либо

    2) сразу руководствоваться исключителньо пунктом 2.8.3. и вообще забыть про обеспеченную часть?

  • #2
    Сообщение от z_banker Посмотреть сообщение
    ...
    2.8.3. При формировании резервов по операциям, совершаемым на возвратной основе с ценными бумагами, переоцениваемыми по текущей (справедливой) стоимости в соответствии с "Положением" Банка России N 385-П, оценка риска осуществляется по необеспеченной части (положительная разница между величиной требований по возврату ценных бумаг и величиной обязательств по возврату денежных средств) - исходя из оценки риска в отношении контрагента.


    Вопрос - как это понимать? Как вы считаете, пункт 2.8.3. дополняет пункты 2.8.1-2 или исключает? Т.е. если бумаги переоцениваются по справедливой стоимости и банк применяем 2.3. из 139-И, то он должен

    1) руководствоваться пунктом 2.8.1. с той лишь поправкой, что вместо максимальной ставки резервирования п(из контрагента и эмитента) по необеспеченной части использовать исключительно риск контрагента

    либо

    2) сразу руководствоваться исключителньо пунктом 2.8.3. и вообще забыть про обеспеченную часть?
    Я бы это понимала как "сразу руководствоваться исключителньо пунктом 2.8.3. и вообще забыть про обеспеченную часть".
    Последний раз редактировалось RUB; 23.12.2014, 13:02.

    Комментарий


    • #3
      ну вот я тоже так думаю, спасибо!

      Комментарий

      Обработка...
      X