21 августа, вторник 13:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сберкнижка на предъявителя - ценная бумага?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сберкнижка на предъявителя - ценная бумага?

    Нужна любая информация...
    Лучше всего, конечно, практические советы!

    Заранее спасибо!

  • #2
    marina я тут экзамен сдавала вступительный, читала учебники умные
    В частности "Экономика" 1999 г.изд. под ред. Архипова, Нестеренко, Большакова. Стр. 669 ("Виды ценных бумаг") - "Банкоская сберегательная книжка на предъявителя". На писано, что по закону относится к ценным бумагам на предъявителя.

    Комментарий


    • #3
      Sorry , спасибо! Посмотрю. Вот еще статью нашла:
      http://www.bankr.ru/publ/interes/banksberbook.html
      ЗЫ. Сдала экзамены???

      Комментарий


      • #4
        ГК РФ. Статья 143. Виды ценных бумаг
        К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

        Комментарий


        • #5
          А как насчет обычной (не на предъявителя)?
          Мой знакомый всегда утверждал, что сберкнижки - ни что иное, как бланк строгой отчетности. И всегда ссылался на Телеграмму Банка России № 321-Т , Письмо Банка России № 18-Т.
          Как думаете, он прав?
          С уважением,
          Red Hill

          Комментарий


          • #6
            marina Сдала экзамены??? уже учусь четвертый день.

            Red Hill я думаю, что незаполненная сберкнижка - это бланк строгой отчетности, т.к. она не обладает качествами ценной бумаги (у нее и цены-то нет). А заполненная вроде как уже ценная бумага.

            Комментарий


            • #7
              Sorry поздравляю.
              Вот именно что ценная бумага - только та, что на предъявителя... А обычная - пока незаполненная - бланк строгой отчетности и учитывается на 91207, а после заполнения становится разновидностью договора банковского вклада. ИМХО.

              Комментарий


              • #8
                2 marina

                См. ст.843 ГК
                "... Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки или сберегательной книжки на предъявителя. Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой."

                Комментарий


                • #9
                  Получается. что выданная именная сберкнижка - все-таки не ценная бумага. Видимо,из-за того, что именная, как вклад.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ну шо , Марина - мало нам вексельных баталий еще и тут порубимся ? Хотя, пожалуй, можно и бескровно решить : нужно обладать повышенным стремлением к садомазохизму , чтобы препарировать буквальное утверждение ГК РФ.
                    Владимир С.

                    Комментарий


                    • #11
                      Но тут приехал поручик Ржевский...
                      finspec , я просто хотела практический совет!

                      Комментарий


                      • #12
                        Всем здравствуйте, я из отпуска. Марина, если Вы принимаете сберегательную книжку в залог, то учитываете как ценную бумагу. А если нет, то она просто заменяет договор банковского вклада и удостоверяет внесение средств на счет в банке.
                        ksenia

                        Комментарий


                        • #13
                          Sorry Получается. что выданная именная сберкнижка - все-таки не ценная бумага. Видимо,из-за того, что именная, как вклад. Вот именно именная не есть ценная бумага, так как не соответствует определению ценных бумаг и не обладает свойством передаваемости в отличии от предъявительских

                          Комментарий


                          • #14
                            2 ksenia
                            Как-то нечётко прозвучало, но в залог именную книжку, конечно, не примешь.

                            Комментарий


                            • #15
                              Вы меня поняли правильно.
                              ksenia

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X