21 августа, вторник 13:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сберкнижка на предъявителя - ценная бумага?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сберкнижка на предъявителя - ценная бумага?

Нужна любая информация...
    Лучше всего, конечно, практические советы!

Заранее спасибо!

marina я тут экзамен сдавала вступительный, читала учебники умные
    В частности "Экономика" 1999 г.изд. под ред. Архипова, Нестеренко, Большакова. Стр. 669 ("Виды ценных бумаг") - "Банкоская сберегательная книжка на предъявителя". На писано, что по закону относится к ценным бумагам на предъявителя.

Комментарий

Sorry , спасибо! Посмотрю. Вот еще статью нашла:
      http://www.bankr.ru/publ/interes/banksberbook.html
      ЗЫ. Сдала экзамены???

Комментарий

ГК РФ. Статья 143. Виды ценных бумаг
        К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Комментарий

А как насчет обычной (не на предъявителя)?
          Мой знакомый всегда утверждал, что сберкнижки - ни что иное, как бланк строгой отчетности. И всегда ссылался на Телеграмму Банка России № 321-Т , Письмо Банка России № 18-Т.
          Как думаете, он прав?
          С уважением,
          Red Hill

Комментарий

marina Сдала экзамены??? уже учусь четвертый день.

Red Hill я думаю, что незаполненная сберкнижка - это бланк строгой отчетности, т.к. она не обладает качествами ценной бумаги (у нее и цены-то нет). А заполненная вроде как уже ценная бумага.

Комментарий

Sorry поздравляю.
              Вот именно что ценная бумага - только та, что на предъявителя... А обычная - пока незаполненная - бланк строгой отчетности и учитывается на 91207, а после заполнения становится разновидностью договора банковского вклада. ИМХО.

Комментарий

2 marina

См. ст.843 ГК
                "... Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки или сберегательной книжки на предъявителя. Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой."

Комментарий

Получается. что выданная именная сберкнижка - все-таки не ценная бумага. Видимо,из-за того, что именная, как вклад.

Комментарий

Ну шо , Марина - мало нам вексельных баталий еще и тут порубимся ? Хотя, пожалуй, можно и бескровно решить : нужно обладать повышенным стремлением к садомазохизму , чтобы препарировать буквальное утверждение ГК РФ.
                    Владимир С.

Комментарий

Но тут приехал поручик Ржевский...
                      finspec , я просто хотела практический совет!

Комментарий

Всем здравствуйте, я из отпуска. Марина, если Вы принимаете сберегательную книжку в залог, то учитываете как ценную бумагу. А если нет, то она просто заменяет договор банковского вклада и удостоверяет внесение средств на счет в банке.
                        ksenia

Комментарий

Sorry Получается. что выданная именная сберкнижка - все-таки не ценная бумага. Видимо,из-за того, что именная, как вклад. Вот именно именная не есть ценная бумага, так как не соответствует определению ценных бумаг и не обладает свойством передаваемости в отличии от предъявительских

Комментарий

2 ksenia
                            Как-то нечётко прозвучало, но в залог именную книжку, конечно, не примешь.

Комментарий

Вы меня поняли правильно.
                              ksenia

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X