28 февраля, воскресенье 09:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Необходимость отражения сделок РЕПО на "срочниках"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Необходимость отражения сделок РЕПО на "срочниках"

Здравствуйте!
    Вопрос у меня такой: необходимо ли отражать сделку РЕПО на срочных счетах, если дата заключения не совпадает с датой исполнения первой части?

Не смотря на то, что в моём понимании это делать не нужно, п.8.6. Приложения 10 к 385-П:

Внебалансовый учет требований и обязательств по договорам займа ценных бумаг на счетах главы Г Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях не ведется.

я слышал такую версию, что ЦБ РФ не считает сделки РЕПО сделками по договорам займа ценных бумаг и настоятельно рекомендует их отражать на «срочниках». Прежде, чем писать запрос (я так понимаю, что делать это всё равно придётся, поскольку руководствоваться адресными ответами на запросы других организаций нельзя), хотелось бы услышать ваше мнение и доводы для того, чтобы ими можно было оперировать при составлении запроса, если всё-таки делать его придётся.

Если этот вопрос где-то обсуждался, то приношу извинения, я не смог найти обсуждения, и прошу поделиться ссылкой.

Спасибо!

см. ответ на вопрос 9 Ответов и разъяснений БР от 31.03.2008. Там четко написано применительно именно к сделкам РЕПО то же самое. Так что можете обойтись без запроса
    Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

2 Татьяна Волкова
      Спасибо! Я тут размышлял и мне тоже представилось нелогичным до даты совершения сделки на "срочниках" отражать переоценку по бумагам, принимаемым в РЕПО .

Комментарий

Татьяна и другие форумчане, кому интересен этот вопрос!
        Заточил меня тут чего-то червяк сомнения. А не о второй ли части РЕПО ведётся речь в "Разъяснениях"??? Думаю, что нет, но мнение других людей мне интересно.
        Спасибо!

Комментарий

Обработка...
        X