9 марта, вторник 10:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реализация бумаги с б/с I-го порядка 502

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Реализация бумаги с б/с I-го порядка 502

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос (особенно ценным будет для меня отсылка к нормативным документам).
    На дату t в портфеле Банка «для продажи» находятся три бумаги одного выпуска. Покупка этих трёх бумаг осуществлялась в разные дни по разной цене. В результате на дату t на счете положительной (50221) переоценки сформировалась сумма 1 рубль, которая получилась из переоценки каждой бумаги -1+1+1=1. В дату t реализуется именно та бумага, которая даёт в общую копилку переоценки результат -1 рубль. В соответствии с п.4.6.4. Приложения 10 к 385-П:

4.6.4. В соответствии с пунктом 3.4 настоящего Порядка при выбытии (реализации) ценных бумаг "имеющихся в наличии для продажи" их стоимость списывается по дебету счета N 61210 с учетом переоценки.

Для простоты предположим, что весь уплаченный при покупке купон был нами к моменту реализации получен, наращенный ПКД равен 0, дисконт и премия отсутствуют, бумага приобреталась по номиналу 1000-00 рублей (т.е. на счете тела 1000-00), затраты на приобретение составили 0-00 рублей, а ТСС на дату последней переоценки составляла 999–00рублей.

Вопрос возникает такой: откуда мне взять рубль отрицательной переоценки, которая у меня должна пойти в кредит 61210 (а м.б. уменьшить дебет того же счёта), ведь остаток на 50220 равен 0.

Спасибо!
    Последний раз редактировалось Maxim333; 19.08.2013, 13:43.

Maxim333,
    Посмотрите здесь http://bankir.ru/dom/threads/74584/page87
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Спасибо, что откликнулись. Обязательно посмотрю и переварю.
      Я Вам очень признателен. Ещё раз спасибо!

Комментарий

Здравствуйте!
        Ещё раз всем спасибо, за желание помочь, но в той теме я не увидел однозначно сложившегося в результате дискуссии мнения у людей.
        Если у кого-то есть материал, буду признателен за любую помощь.

Комментарий

Сообщение от Maxim333 Посмотреть сообщение
          Вопрос возникает такой: откуда мне взять рубль отрицательной переоценки, которая у меня должна пойти в кредит 61210 (а м.б. уменьшить дебет того же счёта), ведь остаток на 50220 равен 0.

Спасибо!
          Я бы сделала так:
          Дт 50221
          Кт 61210 на 1 рубль отрицательной переоценки

Комментарий

Сообщение от Dalla Посмотреть сообщение
            Я бы сделала так:
            Дт 50221
            Кт 61210 на 1 рубль отрицательной переоценки
            Спасибо Вам за мнение. Оно совпадает с моим. Но упёрлись с коллегами в один нюанс. Если "движуха" происходит внутри одного б/с II-го порядка 50220 или 50221, то всё ОК.
            А если возьмём такой пример: на 50221 - 100 рублей, 150 - положительной и 50 отрицательной переоценок. Все бумаги с положительной продаются, должно остаться на 50220 только 50 рублей отрицательной. То, что с 50221 списывается 100 рублей - вопросов ни у кого нет. А вот далее возникают разные мнения. Кто-то говорит, что проводка
            Дт 61210
            Кт 50220
            некорректна, в виду того, что начисление переоценки происходит минуя 106 счёт, хотя со 106-ым на выходе будет всё в порядке - таже переоценка на 150 рублей частично со счета 10603. а частично со счета 10605 попадёт на финрез. Не нравится сама по себе корреспонденция счетов в этой проводке. А кто-то, в их числе и я, говорит, что это не начисление переоценки, а её корректировка в связи с выбытием, которая равносильна списанию средств со счета 50221. Вот такие противоречия. Хотелсь бы услышать мнение формчан.
            Спасибо!
            Последний раз редактировалось Maxim333; 20.08.2013, 13:54.

Комментарий

Сообщение от Maxim333 Посмотреть сообщение
              некорректна, в виду того, что начисление переоценки происходит минуя 106 счёт, хотя со 106-ым на выходе будет всё в порядке - таже переоценка на 150 рублей частично со счета 10603. а частично со счета 10605 попадёт на финрез. Не нравится сама по себе корреспонденция счетов в этой проводке. А кто-то, в их числе и я, говорит, что это не начисление переоценки, а её корректировка в связи с выбытием, которая равносильна списанию средств со счета 50221. Вот такие противоречия. Хотелсь бы услышать мнение формчан.
              Спасибо!
              Соглашусь с Вашим мнением. Ведь идет не начисление, а списание переоценки. Не вижу в таких проводках ничего некорректного...
              А вот никаких проводок 5022.../106 быть не должно, по-моему. Реализация ценных бумаг не должна сопровождаться НАЧИЛЕНИЕМ переоценки, а лишь СПИСАНИЕМ ее.

Комментарий

Спасибо!!!

Комментарий

Обработка...
                X