2 марта, вторник 23:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Депозитарий в филиале банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Депозитарий в филиале банка

Подскажите, пожалуйста, можно ли организовать депозитарий в филиале банка? В головной организации при этом не ведется депозитарного учета совсем. Никаких ограничений я не нашел, но может быть есть какие-то мало известные инструкции ЦБ...

Депозитарий можно организовать в случае, если у головной организации имеется лицензия на депозитарную деятельность. А инструкции ЦБ тут ни при чем.
    Если Вы хотите депозитарий с депозитными ячейками, то вам лучше данный вопрос задать в другой теме.
    Всё проходит. Пройдет и это. Ничто не проходит.

Комментарий

Я спрашиваю про депозитарий ценных бумаг.
      Дураку понятно, что лицензию ФСФР депозитарную я получаю на юрлицо.
      А дальше вопрос:
      Я хочу всю депозитарную деятельность вести в филиале в другом регионе РФ.
      Как это можно организовать? Ведь проверка ФСФР придет по адресу юрлица. Как указать, что весь депозитарий в другом месте?

Комментарий

Dr.Raptor В стародавние времена у нас был деп учёт и в филиалах, и в голове. Филиалы присылали нам сводное поручение по всем операциям за день. Отчётность сдавали консалидированную через голову. Проверка была только в головном офисе.
        Рискну предположить, что филиал в вашем случае сдает отчетность в своём регионе. По поводу раздельного учёта в голове и филиале сказать ничего не могу. Самое лучшее - уточнить в ЦБ (у куратора) и ФСФР (попробовала набрать, попросила отдел, принимающий отчетность, но не дозвонилась).
        О прямом запрете не знаю. Хотя и ни разу не встречалась и с обратными ситуациями - чтобы был Депозитарий в филиале и не было деп. учета в головном офисе.
        У меня утро дурацких вопросов - деп. деятельность у вас планируется - по хранению и/или учету прав клиентов на ценные бумаги? Или только деп.учет ценных бумаг, купленных на праве собственности на Банк? Чуть-чуть разные вещи в глазах ФСФР.

Комментарий

Предполагается полноценный клиентский депозитарий.
          В головной организации депозитарий вообще не нужен - все документы, сотрудники, клиенты должны быть в филиале.

Комментарий

Dr.Raptor, Вы можете организовать депозитарий в филиале, открыть счета номинального держателя на филиал, но отчетность в ФСФР (ф.1100) и Банк России (ф.0409711) должен будет сдавать головной офис, консолидируя все данные из филиалов, осуществляющих проф. деятельность. У вас в таком случае должно быть сформировано подразделение Депозитарий, который должен подчиняться напрямую руководителю филиала. Также может быть назначен контролер филиала либо должен быть контролер головного офиса, кот. будет осуществлять внутренний контроль проф.деятельности. Начальник Депозитария и работник депозитария должны иметь квал. аттестаты серии 4.0 и не совмещать работу.
            Всё проходит. Пройдет и это. Ничто не проходит.

Комментарий

Депозитарий должен быть отдельным подразделением - соответственно подчиняться должен напрямую гендиру юрлица (то есть гендиру головного офиса). Значит с подчинением руководителю филиала есть вопросы... А можно ли как то при заявлении на лицензию указать, что депозитарий организуется не в головном офисе?

Комментарий

Организовуют, видел, но вроде как нельзя по законам

Комментарий

Dr.Raptor Банк России сказал, что ограничений нет. НО, как уже указал JMD отчётность в ЦБ и ФСФР (и не только 1100, но и справку о структуре собственности, и по совету директоров и т.д.) сдавать будет головной офис, т.ч. там должен быть кто-то, кто будет это делать. В 711 (ЦБ) сейчас подгружается 101 ф. - не знаю, даст ли kliko делать подгрузку не в головном офисе. Лицензию, насколько я понимаю, получает головной офис. У филиала в положении о филиале должно быть прописано, что он занимается депозитарной и брокерской деятельностями.

Комментарий

Обработка...
                  X