6 марта, суббота 18:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ломбардное кредитование, ЦБ, НРД и попечитель счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ломбардное кредитование, ЦБ, НРД и попечитель счета

Привет народ. Помогите разобраться с ситуацией.
    Небольшой банк, НЕ профессиональный участник, немного через брокера купил бумаг которые входят в ломбардный список Банка России. Подумалось заключить с ЦБ договор по 236-П о кредитовании. ЦБ проводит такие сделки только через НРД. НРД заявляет, что подал документы на получение статуса центрального депозитария и будет работать только с проф.участниками. Поэтому, если хотите открыть счет ДЕПО в НРД для ломбардного кредитования, нужно назначить счету депо попечителя, т.е. отдать ему в руки полное управление счетом. Отсюда вопросы:
    1. Философский, почему ЦБ создает неравные условия для доступа к рефинансирования для банков не проф.участников, иначе почему только НРД его ограничениями ?
    2. Есть цивилизованные проф.участники, которые разумно и грамотно предоставляют услуги попечительства в НРД ?
    3. Как осуществляется коммуникация с попечителем в случае ломбардных операций с ЦБ ?
    4. Доколе ..?.... ой, это уже из другой оперы :-)
    Храните деньги в сберегательной банке

Думаю, что Все трудности связаны с получением НРД в ближайшее время статуса Центрального депозитария, отсюда и требования работать по счету депо через попечителя-профика.
    Попечителем может быть любая организация, имеющая лицензии ФСФР, не только кредитная.
    Но нужно учесть, что Банк России сам осуществляет все действия по счету депо банка, которого кредитует.
    Может Вам лучше открыть счет депо через брокера, который является дилером на рынке ГКО-ОФЗ, оформить на брокера доверенность и т.п.
    Всё проходит. Пройдет и это. Ничто не проходит.

Комментарий

2JMD ....... ЦБ делает не все операции, завести/вывести бумаги все-таки придется с помощью попечителя. А на счет брокера на рынке ГКО/ОФЗ, там счет Депо для клиента тоже открывается в НРД ? И мне ведь разделы счета будут нужны для учета явно не ГКО/ОФЗ, мы под еврооблигации кредитоваться хотим.

Комментарий

Сообщение от CHAMPION Посмотреть сообщение
        2JMD ....... ЦБ делает не все операции, завести/вывести бумаги все-таки придется с помощью попечителя. А на счет брокера на рынке ГКО/ОФЗ, там счет Депо для клиента тоже открывается в НРД ? И мне ведь разделы счета будут нужны для учета явно не ГКО/ОФЗ, мы под еврооблигации кредитоваться хотим.
        Ну, да все операции от Вашего имени будет совершать по счету брокер зачисление, вывод бумаг. Если Вы не на рынке ГЦБ хотите работать, то всё равно можно использовать схему открытия счета депо в НРД под брокером, но лучше узнать всё в Банке России, может они будут иметь что-то против такой схемы и будут работать только с профиками в ближайщем будущем.

Комментарий

После ряда переговоров с ЦБ и НРД ....... все сводится к итоговому вопросу. Нужен попечитель счета. Отсюда актуален вопрос №2 Есть цивилизованные проф.участники, которые разумно и грамотно предоставляют услуги попечительства в НРД ?

Комментарий

После ряда переговоров с ЦБ и НРД ....... все сводится к итоговому вопросу. Нужен попечитель счета. Отсюда актуален вопрос №2 Есть цивилизованные проф.участники, которые разумно и грамотно предоставляют услуги попечительства в НРД ?
            А как же? Обязательно есть!
            Если у Вас уже открыт счет владельца в НРД, то с Вами должны были связаться менеджеры. Если не открыт, то придется проявить инициативу и позвонить с просьбой помочь найти такого профика.

Комментарий

Я первым делом спросил у НРД, могут ли они мне помочь найти такого проф.участника. Не могут.

Комментарий

Списки проф.участников имеются на сайте ФСФР, у Вас есть большой выбор.
                http://www.fcsm.ru/ru/contributors/f...list_brokers1/
                http://www.fcsm.ru/ru/contributors/f..._depositaries/

Комментарий

Сообщение от JMD Посмотреть сообщение
                  Списки проф.участников имеются на сайте ФСФР, у Вас есть большой выбор.
                  http://www.fcsm.ru/ru/contributors/f...list_brokers1/
                  http://www.fcsm.ru/ru/contributors/f..._depositaries/
                  ГЫ :-) шпасиба за совет. Половина из них лицензии только для рамочки используют. Я ищу рекомендации тех, кто возможно уже решал этот вопрос.

Комментарий

CHAMPION, думаю, что Вы первые, так как такое требование НРД ввел совсем недавно.

Комментарий

ГЫ :-) шпасиба за совет. Половина из них лицензии только для рамочки используют. Я ищу рекомендации тех, кто возможно уже решал этот вопрос.
                      ЦБ в своем письме банкам сам рекомендует ДКК

Комментарий

Номер письма не подскажите ?

Комментарий

ДКК уже присоединился к НРД, поэтому лучше ищите брокера.
                          http://www.nsd.ru/ru/nsd_dcc/main/

Комментарий

Юридически - нет. И это на данном этапе правильно.

Комментарий

Обработка...
                            X