13 июня, воскресенье 02:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

224-фз "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Tartus Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый день!
    Правильно ли я понимаю, что Правила по 5222-У полностью заменяют Правила, которые действовали ранее в соответствии с 12-32/пз-н? Смутил ЦБ, который сегодня выпустил письмо о том, что в настоящий период не применяются меры воздействия за нарушение сроков отчетов по 12-32/пз-н. Или это касается отчетов, которые были до 20.04.2020? Как вы считаете?
    Я тоже не поняла п.3 этого письма.

Комментарий

• Сообщение от Tartus Посмотреть сообщение
      Коллеги, добрый день!
      Правильно ли я понимаю, что Правила по 5222-У полностью заменяют Правила, которые действовали ранее в соответствии с 12-32/пз-н? Смутил ЦБ, который сегодня выпустил письмо о том, что в настоящий период не применяются меры воздействия за нарушение сроков отчетов по 12-32/пз-н. Или это касается отчетов, которые были до 20.04.2020? Как вы считаете?

я вообще не поняла юмора: с мая 2019 года вступили в силу поправки в Федеральный закон №224-ФЗ, где прямо говорится о том, что Контролер ПНИИИМР подотчетен ЕИО, в презентации Банка России на этом также делался акцент .

и теперь они пишут, что после 1-го июля будут наказывать за непредоставление отчета, предписанного давным-давно морально устаревшим документом несуществующего более 6 лет органа? который противоречит федеральному закону?

или у них, как обычно, правая рука не в курсе, что делает левая?

Комментарий

• Сообщение от Lissabon Посмотреть сообщение

Похоже на то. Или сказывается влияние коронавируса - может, строчат эти письма в суете и путаются.
        Даже не знаю, что еще предположить.

Комментарий

Вот вот. Тоже не поняла этого "прикола" со стороны ЦБ

Комментарий

• всем добрый день!
            у меня вопрос: коллеги, кто-нибудь менял свою Инструкцию о внутреннем контроле в связи с 5222-У? раздел, посвященный ПНИИИМР?

меня вот очень смущает вся глава 9, сроки предоставления квартального отчета (я в ПВК по ПНИИИ/МР прописала в соответствии с рекомендациями НФА - не позднее 30 рабочих дней после окончания квартала), а особенно - п.9.6 - об отправке уведомления о подозрительной операции ... куда его направлять, в каком виде.. сайта, на который ссылка в 12-32/пз-н не существует давно...

кто что делает со своей нормативкой по этому поводу? поделитесь, пожалуйста, опытом ...

Комментарий

всем добрый день!
              у меня вопрос: коллеги, кто-нибудь менял свою Инструкцию о внутреннем контроле в связи с 5222-У? раздел, посвященный ПНИИИМР?

меня вот очень смущает вся глава 9, сроки предоставления квартального отчета (я в ПВК по ПНИИИ/МР прописала в соответствии с рекомендациями НФА - не позднее 30 рабочих дней после окончания квартала), а особенно - п.9.6 - об отправке уведомления о подозрительной операции ... куда его направлять, в каком виде.. сайта, на который ссылка в 12-32/пз-н не существует давно...

кто что делает со своей нормативкой по этому поводу? поделитесь, пожалуйста, опытом ...
              Добрый день! Мы разделили функции контролера ПУРЦБ и контролера по инсайду, поэтому нам проще: просто из инструкции о ВК убрали все что касается контроля инсайда.
              Вы видели Проект указания "О требованиях к системе ВК ПУРЦБ..."?

Комментарий

• Uralochka
                спасибо за ответ! я решила эту главу переписать положениями из ПВК по ПНИИИ/МР...

про новый "волшебный" документ - видела, в соседней теме свои эмоции по этому поводу выплеснула....
                надо писать в СРО , наверное...
                хотя сколько уже было таблиц направленных в ЦБ предложений и по большинству пунктов "отклонено"...

Комментарий

• Коллеги, добрый день.

кто как изложил пункт 1.7. 5222-У?

как его изложить в правилах внутреннего контроля???

Поделитесь кто уже переписал((

Комментарий

• Lissabon
                    Добрый день. Вам удалось переписать п. 1.7 5552-У в ПВК ?

Комментарий

• mar7187

я написала очень обтекаемо, текст переиначила из рекомендаций НФА.
                      никаких анкет в ПВК не вставила. как и периодичность оценки...

потому как нереально топов убедить, что они должны что-то заполнять((((((

Комментарий

• Lissabon
                        А можешь поделиться пожалуйста? на почту mar7187@yandex.ru
                        В долгу не останусь, .....нфа читала, но никак у меня не складывается

Комментарий

• Коллеги, добрый день!
                          А кто как понимает термин "связанные лица инсайдера" в рамках части 3 ст.11 224-ФЗ?
                          Смотрю у многих компаний в Условиях совершения сделок к связанным лицам инсайдера относятся только физ. лица, а почему не относятся юр. лица не могу понять?

Комментарий

• mar7187
                            нет, не могу поделиться, к сожалению: почта у нас отслеживается, нельзя внутренние документы никому рассылать(((((( безопасность, конфиденциальность и т.д....

Комментарий

• Инструкция Банка России от 13.01.2020 № 201-И

о порядке проведения проверок БР по 224-ФЗ
                              Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Инструкция Банка России от 13.01.2020 № 201-И

о порядке проведения проверок БР по 224-ФЗ

Комментарий

• Коллеги добрый день! Я в теме недавно, прошу пояснить правильно ли я понимаю, ранее выявляли нестандартные сделки по отчетам биржи? А сейчас должны выявлять потенциально нестандартные сделки, как это организовано? Брокерский отдел анализирует все сделки за день по критериям и передает инф ОДЛ по ПНИИИМР? А критерии какие брать в основу?

Комментарий

• Коллеги, добрый день. Вопрос по включению в списки инсайдеров. Дата включения в списки лица должна каким-то образом соотноситься с событием, послужившим основанием для включения этого лица в списки? Поясню. Например, в мае прошло общее собрание акционеров, было принято решение о включении в состав Совета директоров еще одного члена. А ответственное лицо узнало об этом спустя два месяца (в июле). Соответственно в июле и включили нового члена СД в списки инсайдеров. Есть ли нарушения?

Комментарий

• SvetikVD в идеале, чтобы дата события и дата включения в список совпадала или была близко друг к другу, Но в реальности у нас тоже бывали такие сбои, в основном по исключению из списка.

Комментарий

• Uralochka
                                        спасибо за ответ, в идеале да, должно быть примерно близко, НО бывают, так сказать, регуляторные риски. Искала в нормативке по этому вопросу - ничего нет...

Комментарий

• Uralochka
                                          спасибо за ответ, в идеале да, должно быть примерно близко, НО бывают, так сказать, регуляторные риски. Искала в нормативке по этому вопросу - ничего нет...

Комментарий

• Коллеги, добрый день. Вопрос такой - должен ли банк уведомлять инсайдеров о смене индекса? в 11-3/пз-н это был пункт 2.6. В 13-51/пз-н этого нет. Если должен - то дайте пожалуйста ссылку на то, где это написано.
                                            Заранее спасибо.

Комментарий

• Уважаемые коллеги, хочу уточнить, правильно ли я понимаю, у нас Банк России теперь не может запрашивать Сведения о совершении инсайдером операции с фин инструментом, иностранной валютой или товаром и в Анкете Банка России это Уведомление является лишним?

Комментарий

• Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если компания является профиком (брокер, дилер, ДУ и депозитарий),
                                                то КАК ПРАВИЛЬНО определить Список ценных бумаг, в отношении которых инсайдеры профучастника имеют доступ к инсайдерской информации и обязаны отчитаться о совершении сделок с такими ценными бумагами?

Это ВСЕ ценные бумаги, сделки с которыми профучастник совершает как собственные, так и клиентские (брокерские и сделки ДУ), а также операции с которыми совершает депозитарий?

Совсем запуталась, прошу Вас разобраться в этом моменте.

Заранее спасибо!

Комментарий

• proffcontrol
                                                  добрый день!
                                                  могу только своими размышлениями поделиться, потому что как точно правильно - это знают, наверное, только в ЦБ....

во-первых, мне кажется, что необходимо учитывать, была ли в принципе получена информация, подпадающая под определение инсайдерской .

инсайдерская информация - точная и конкретная информация, которая не была распространена (в том числе сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну связи (в части информации о почтовых переводах денежных средств) и иную охраняемую законом тайну) и распространение которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров (в том числе сведения, касающиеся одного или нескольких эмитентов эмиссионных ценных бумаг (далее - эмитент), одной или нескольких управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (далее - управляющая компания) либо одного или нескольких финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров);

также важно, были ли получены поручения, содержащие информацию, которая могла существенно повлиять на цены финансовых инструментов? если у вас нет очень крупных клиентов, чтобы повлиять на рынок, то наверное, и информации у вас нет такой в принципе...

далее анализируем круг лиц, имеющих доступ к информации из поручений ДО поступления в торговую систему - наверняка уж не весь список инсайдеров видел поручения клиентов.. следовательно почему член СД должен отчитываться покупал ли он "Газпром", если у вас было поручение от условного Васи Пупкина, который купил 5 лотов по рынку и ни на что не повлиял?

ну вот как-то так..

в депозитарии тоже все сложно: если сделка была внутри депозитария, и не очень крупная, и относительно по рынку, то наверное, также не могла она повлиять на цены инструментов на бирже... и , соответственно, тоже как бы не было причин запрашивать информацию у инсайдеров....

Комментарий

• Lissabon
                                                    Добрый день!

Благодарю Вас за ответ!

Верно ли я понимаю, что Ответственное должностное лицо по исполнению требований 224-ФЗ на основании сложившейся практики в Компании
                                                    (включая наличие/отсутствие клиентов с крупными пакетами ценных бумаг, возможность получения фактического доступа к информации, содержащейся в поручениях,
                                                    ДО их исполнения со стороны лиц, не являющихся инсайдерами, либо инсайдеров, которые не связаны непосредственно с профдеятельностью
                                                    (например, лиц, владеющих 25% и более уставного капитала профучастника, членов совета директоров)
                                                    должно определить и пересматривать на периодической основе перечень ценных бумаг, в отношении которых имеется ВЕРОЯТНОСТЬ распространения инсайдерской информации
                                                    до исполнения поручений, которая может повлечь в будущем существенное влияние на цены указанных ценных бумаг?

И такой перечень ценных бумаг можно оформить в виде служебного письма или утвердить приказом?

Комментарий

• proffcontrol

в 23-МР прописаны 2 списка - СТОП-лист и Лист наблюдения
                                                      с ценными бумагами из стоп-листа организация-инсайдер и ее инсайдеры-физики совершать операции запрещено (это может быть период какой-то, например, связанный с корпоративными действиями, а не навсегда бумага в списке), с ценными бумагами из листа наблюдения операции возможны, но надо смотреть, не было ли использования инсайда.
                                                      как оформлять эти листы и оформлять ли их вообще - каждая организация решает сама исходя из своих реалий.
                                                      теоретически, этот список может быть весьма подвижен, поэтому утверждать его приказом, мне кажется, будет неправильно. Пока вы приказ утвердите, инсайдерская информация уже попала в торговую систему и перестала ею быть... или закончилось действие ограничительного периода, например..)

в чем принципиальная разница между этими двумя листами нормативная база умалчивает. тут тоже каждый понимает по-своему(((((

посмотрите на сайте НРД их "условия совершения операций с финансовыми инструментами". может. что-то полезное почерпнете... https://www.nsd.ru/upload/docs/operational_terms.pdf

https://www.nsd.ru/about/protivodeys...vaniyu-rynkom/
                                                      Последний раз редактировалось Lissabon; 06.04.2021, 17:36.

Комментарий

• Lissabon

Спасибо за комментарий!

Я еще раз перечитаю 23-МР (совсем недавно начала заниматься этой темой, не все мне понятно).

Логично, что лист наблюдения подвижен, т.к. все меняется.

Корректно ли в таком случае, что в Уведомлениях о включении в список инсайдеров по строке "Ценные бумаги" указывается абстрактная формулировка "Ценные бумаги, включенные в котировальные списки биржи" без указания конкретных эмитентов?

Комментарий

• Сообщение от proffcontrol Посмотреть сообщение
                                                          Lissabon

Корректно ли в таком случае, что в Уведомлениях о включении в список инсайдеров по строке "Ценные бумаги" указывается абстрактная формулировка "Ценные бумаги, включенные в котировальные списки биржи" без указания конкретных эмитентов?
                                                          Здравствуйте! Конечно. Мы и большинство так и делают

Комментарий

• Коллеги. наверное, наивный вопрос...

инсайдерская информация - точная и конкретная информация, которая не была распространена (в том числе сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну связи (в части информации о почтовых переводах денежных средств) и иную охраняемую законом тайну) и распространение которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров (в том числе сведения, касающиеся одного или нескольких эмитентов эмиссионных ценных бумаг (далее - эмитент), одной или нескольких управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (далее - управляющая компания) либо одного или нескольких финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров);

Наши пару клиентов совершают копеешные операции, которые никоим образом ни может оказать существенное влияние на цены
                                                            Можно ли не разрабатывать ПВК по инсайду, Порядок доступа к инсайдерской информации на вышеприведенном основании?? Примет ЦБ/СРО такую отговорку?))

Комментарий

• Alna
                                                              добрый день!
                                                              мне кажется, на этом основании можно не вести стоп-листа и листа наблюдения, не запрашивать у инсайдеров информацию о совершенных ими сделках, но сами ПВК по инсайду, Перечень ИИ и порядок доступа к ней быть должны, ИМХО...

не может быть такого , что бы разрешили вообще этого не делать, тем более, что в 224- ФЗ прямо сказано:

Статья 11. Меры по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком

1. Юридические лица, указанные в пунктах 1, 3 - 8, 11 и 12 статьи 4 настоящего Федерального закона, органы и организации, указанные в пункте 9 статьи 4 настоящего Федерального закона, Банк России обязаны:
                                                              (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 310-ФЗ)
                                                              1) разработать и утвердить порядок доступа к инсайдерской информации, правила охраны ее конфиденциальности и контроля за соблюдением требований настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним нормативных актов, если указанные документы (документ) не включены в состав правил внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком;

2. Юридические лица, указанные в пунктах 1, 3 - 8, 11 и 12 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязаны:
                                                              1) с учетом требований Банка России разработать и утвердить правила внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком, которые могут включать в себя в том числе порядок доступа к инсайдерской информации, правила охраны ее конфиденциальности и контроля за соблюдением требований настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России;
                                                              2) обеспечивать выполнение правил внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком.

Комментарий

Обработка...
                                                              X